Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 9. Juni 1996

Am 9. Juni 1996 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «Bauern und Konsumenten - für eine naturnahe Landwirtschaft»: angenommen mit 77,6 % Ja; Regierungs- und Verwaltungsorganisationsgesetz (RVOG): abgelehnt mit 39,4 % Ja.

Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «Bauern und Konsumenten - für eine naturnahe Landwirtschaft»

angenommen 77,6 % · Stimmbeteiligung 31,4 % · Stände 23:0

Zürich: 83,4 %Bern: 78,8 %Luzern: 74,4 %Uri: 70,7 %Schwyz: 65,1 %Obwalden: 67,2 %Nidwalden: 72,0 %Glarus: 78,7 %Zug: 77,9 %Freiburg: 71,0 %Solothurn: 73,6 %Basel-Stadt: 87,4 %Basel-Landschaft: 81,5 %Schaffhausen: 79,5 %Appenzell Ausserrhoden: 75,7 %Appenzell Innerrhoden: 69,2 %St. Gallen: 76,6 %Graubünden: 81,2 %Aargau: 74,1 %Thurgau: 69,7 %Tessin: 81,5 %Waadt: 67,0 %Wallis: 66,2 %Neuenburg: 76,5 %Genf: 85,5 %Jura: 70,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt87,4 %48,1 %
Genf85,5 %52,4 %
Zürich83,4 %33,8 %
Basel-Landschaft81,5 %29,3 %
Tessin81,5 %15,8 %
Graubünden81,2 %21,3 %
Schaffhausen79,5 %54,6 %
Bern78,8 %28,6 %
Glarus78,7 %25,1 %
Zug77,9 %33,2 %
St. Gallen76,6 %32,9 %
Neuenburg76,5 %23,7 %
Appenzell Ausserrhoden75,7 %42,9 %
Luzern74,4 %38,1 %
Aargau74,1 %26,4 %
Solothurn73,6 %36,5 %
Nidwalden72,0 %33,2 %
Freiburg71,0 %33,4 %
Uri70,7 %24,8 %
Jura70,2 %39,4 %
Thurgau69,7 %28,4 %
Appenzell Innerrhoden69,2 %27,2 %
Obwalden67,2 %32,4 %
Waadt67,0 %30,8 %
Wallis66,2 %13,8 %
Schwyz65,1 %26,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Cazis94,9 %19,3 %
Bottmingen89,9 %39,6 %
Confignon89,6 %63,5 %
Genthod89,6 %61,0 %
Puplinge89,2 %60,9 %
Zollikon89,0 %36,7 %
Langenthal89,0 %30,9 %
Serravalle89,0 %16,7 %
Arlesheim88,7 %33,1 %
Brütten88,4 %35,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Château-d'Oex40,2 %25,9 %
Montanaire42,9 %46,5 %
Valbroye45,3 %37,1 %
Orsières46,9 %21,0 %
Chavornay48,3 %25,5 %
Forel (Lavaux)48,3 %32,5 %
Unteriberg48,8 %26,7 %
Fully48,9 %13,5 %
Vully-les-Lacs49,2 %31,3 %
Puidoux49,4 %32,5 %

Regierungs- und Verwaltungsorganisationsgesetz (RVOG)

abgelehnt 39,4 % · Stimmbeteiligung 31,3 %

Zürich: 41,3 %Bern: 33,6 %Luzern: 34,4 %Uri: 26,8 %Schwyz: 28,7 %Obwalden: 24,6 %Nidwalden: 27,8 %Glarus: 30,9 %Zug: 40,3 %Freiburg: 38,2 %Solothurn: 28,1 %Basel-Stadt: 45,1 %Basel-Landschaft: 38,4 %Schaffhausen: 28,9 %Appenzell Ausserrhoden: 30,9 %Appenzell Innerrhoden: 22,1 %St. Gallen: 31,4 %Graubünden: 33,2 %Aargau: 28,1 %Thurgau: 27,8 %Tessin: 46,9 %Waadt: 56,2 %Wallis: 36,2 %Neuenburg: 56,0 %Genf: 63,0 %Jura: 45,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf63,0 %52,5 %
Waadt56,2 %30,8 %
Neuenburg56,0 %23,7 %
Tessin46,9 %15,8 %
Jura45,3 %39,2 %
Basel-Stadt45,1 %47,8 %
Zürich41,3 %33,6 %
Zug40,3 %32,7 %
Basel-Landschaft38,4 %29,2 %
Freiburg38,2 %33,4 %
Wallis36,2 %13,8 %
Luzern34,4 %38,0 %
Bern33,6 %28,6 %
Graubünden33,2 %21,2 %
St. Gallen31,4 %32,8 %
Appenzell Ausserrhoden30,9 %42,6 %
Glarus30,9 %25,1 %
Schaffhausen28,9 %54,7 %
Schwyz28,7 %26,6 %
Aargau28,1 %26,4 %
Solothurn28,1 %36,5 %
Nidwalden27,8 %33,2 %
Thurgau27,8 %28,4 %
Uri26,8 %24,9 %
Obwalden24,6 %32,4 %
Appenzell Innerrhoden22,1 %27,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Anières72,7 %63,7 %
Confignon70,8 %63,0 %
Bardonnex68,4 %59,3 %
Chêne-Bougeries67,8 %60,5 %
Vandoeuvres66,6 %67,5 %
Puplinge66,4 %60,9 %
Collonge-Bellerive66,0 %64,5 %
Lutry65,8 %34,1 %
Cologny65,5 %66,8 %
Lonay65,3 %35,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Buchholterberg10,9 %18,4 %
Unteriberg11,5 %26,7 %
St. Niklaus11,8 %9,1 %
Reichenbach im Kandertal14,0 %26,1 %
Diemtigen15,0 %23,6 %
Ringgenberg (BE)15,4 %21,6 %
Gampel-Bratsch15,9 %15,9 %
Tobel-Tägerschen15,9 %35,6 %
Mettauertal16,0 %29,2 %
Escholzmatt-Marbach16,0 %59,3 %

← Frühere Abstimmung: 10. März 1996Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 1. Dezember 1996 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch