Votation fédérale du 9 juin 1996
Le 9 juin 1996, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Contre-projet de l'Assemblée fédérale relatif à l'initiative populaire «Paysans et consommateurs - pour une agriculture en accord avec la nature» : accepté avec 77,6 % de oui ; Loi sur l'organisation du gouvernement et de l'administration (LOGA) : rejeté avec 39,4 % de oui.
Contre-projet de l'Assemblée fédérale relatif à l'initiative populaire «Paysans et consommateurs - pour une agriculture en accord avec la nature»
accepté 77,6 % · Participation 31,4 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 87,4 % | 48,1 % |
| Genève | 85,5 % | 52,4 % |
| Zurich | 83,4 % | 33,8 % |
| Bâle-Campagne | 81,5 % | 29,3 % |
| Tessin | 81,5 % | 15,8 % |
| Grisons | 81,2 % | 21,3 % |
| Schaffhouse | 79,5 % | 54,6 % |
| Berne | 78,8 % | 28,6 % |
| Glaris | 78,7 % | 25,1 % |
| Zoug | 77,9 % | 33,2 % |
| Saint-Gall | 76,6 % | 32,9 % |
| Neuchâtel | 76,5 % | 23,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 75,7 % | 42,9 % |
| Lucerne | 74,4 % | 38,1 % |
| Argovie | 74,1 % | 26,4 % |
| Soleure | 73,6 % | 36,5 % |
| Nidwald | 72,0 % | 33,2 % |
| Fribourg | 71,0 % | 33,4 % |
| Uri | 70,7 % | 24,8 % |
| Jura | 70,2 % | 39,4 % |
| Thurgovie | 69,7 % | 28,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 69,2 % | 27,2 % |
| Obwald | 67,2 % | 32,4 % |
| Vaud | 67,0 % | 30,8 % |
| Valais | 66,2 % | 13,8 % |
| Schwytz | 65,1 % | 26,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Cazis | 94,9 % | 19,3 % |
| Bottmingen | 89,9 % | 39,6 % |
| Confignon | 89,6 % | 63,5 % |
| Genthod | 89,6 % | 61,0 % |
| Puplinge | 89,2 % | 60,9 % |
| Zollikon | 89,0 % | 36,7 % |
| Langenthal | 89,0 % | 30,9 % |
| Serravalle | 89,0 % | 16,7 % |
| Arlesheim | 88,7 % | 33,1 % |
| Brütten | 88,4 % | 35,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Château-d'Oex | 40,2 % | 25,9 % |
| Montanaire | 42,9 % | 46,5 % |
| Valbroye | 45,3 % | 37,1 % |
| Orsières | 46,9 % | 21,0 % |
| Chavornay | 48,3 % | 25,5 % |
| Forel (Lavaux) | 48,3 % | 32,5 % |
| Unteriberg | 48,8 % | 26,7 % |
| Fully | 48,9 % | 13,5 % |
| Vully-les-Lacs | 49,2 % | 31,3 % |
| Puidoux | 49,4 % | 32,5 % |
Loi sur l'organisation du gouvernement et de l'administration (LOGA)
rejeté 39,4 % · Participation 31,3 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 63,0 % | 52,5 % |
| Vaud | 56,2 % | 30,8 % |
| Neuchâtel | 56,0 % | 23,7 % |
| Tessin | 46,9 % | 15,8 % |
| Jura | 45,3 % | 39,2 % |
| Bâle-Ville | 45,1 % | 47,8 % |
| Zurich | 41,3 % | 33,6 % |
| Zoug | 40,3 % | 32,7 % |
| Bâle-Campagne | 38,4 % | 29,2 % |
| Fribourg | 38,2 % | 33,4 % |
| Valais | 36,2 % | 13,8 % |
| Lucerne | 34,4 % | 38,0 % |
| Berne | 33,6 % | 28,6 % |
| Grisons | 33,2 % | 21,2 % |
| Saint-Gall | 31,4 % | 32,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,9 % | 42,6 % |
| Glaris | 30,9 % | 25,1 % |
| Schaffhouse | 28,9 % | 54,7 % |
| Schwytz | 28,7 % | 26,6 % |
| Argovie | 28,1 % | 26,4 % |
| Soleure | 28,1 % | 36,5 % |
| Nidwald | 27,8 % | 33,2 % |
| Thurgovie | 27,8 % | 28,4 % |
| Uri | 26,8 % | 24,9 % |
| Obwald | 24,6 % | 32,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 22,1 % | 27,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Anières | 72,7 % | 63,7 % |
| Confignon | 70,8 % | 63,0 % |
| Bardonnex | 68,4 % | 59,3 % |
| Chêne-Bougeries | 67,8 % | 60,5 % |
| Vandoeuvres | 66,6 % | 67,5 % |
| Puplinge | 66,4 % | 60,9 % |
| Collonge-Bellerive | 66,0 % | 64,5 % |
| Lutry | 65,8 % | 34,1 % |
| Cologny | 65,5 % | 66,8 % |
| Lonay | 65,3 % | 35,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Buchholterberg | 10,9 % | 18,4 % |
| Unteriberg | 11,5 % | 26,7 % |
| St. Niklaus | 11,8 % | 9,1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 14,0 % | 26,1 % |
| Diemtigen | 15,0 % | 23,6 % |
| Ringgenberg (BE) | 15,4 % | 21,6 % |
| Gampel-Bratsch | 15,9 % | 15,9 % |
| Tobel-Tägerschen | 15,9 % | 35,6 % |
| Mettauertal | 16,0 % | 29,2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 16,0 % | 59,3 % |
← Votation précédente: 10 mars 1996Toutes les votationsVotation suivante: 1er décembre 1996 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch