Votation fédérale du 10 mars 1996
Le 10 mars 1996, la Suisse s’est prononcée sur 5 objets : Arrêté fédéral concernant la révision de l'article constitutionnel sur les langues (art. 116 cst.) : accepté avec 76,2 % de oui ; Arrêté fédéral sur le transfert de la commune bernoise de Vellerat au canton du Jura : accepté avec 91,6 % de oui ; Arrêté fédéral supprimant la compétence cantonale en matière d'acquisition de l'équipement personnel des militaires : rejeté avec 43,7 % de oui ; Arrêté fédéral concernant l'abrogation de l'obligation de rachat des appareils à distiller et de prise en charge de l'eau-de-vie : accepté avec 80,8 % de oui ; Arrêté fédéral concernant la suppression des contributions fédérales aux places de stationnement près des gares : accepté avec 53,9 % de oui.
Arrêté fédéral concernant la révision de l'article constitutionnel sur les langues (art. 116 cst.)
accepté 76,2 % · Participation 31,0 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 86,1 % | 32,3 % |
| Tessin | 84,1 % | 34,1 % |
| Vaud | 82,7 % | 17,7 % |
| Neuchâtel | 82,4 % | 23,4 % |
| Bâle-Ville | 81,4 % | 38,4 % |
| Jura | 80,5 % | 31,9 % |
| Zurich | 79,5 % | 31,9 % |
| Bâle-Campagne | 78,1 % | 28,6 % |
| Fribourg | 76,7 % | 46,2 % |
| Glaris | 76,7 % | 40,7 % |
| Schaffhouse | 75,8 % | 62,4 % |
| Valais | 75,4 % | 17,4 % |
| Soleure | 74,1 % | 31,5 % |
| Berne | 73,7 % | 30,9 % |
| Saint-Gall | 72,7 % | 31,0 % |
| Zoug | 72,6 % | 33,9 % |
| Argovie | 71,8 % | 33,6 % |
| Lucerne | 71,5 % | 33,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 71,3 % | 25,9 % |
| Thurgovie | 70,1 % | 33,2 % |
| Obwald | 69,4 % | 27,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 69,0 % | 34,2 % |
| Nidwald | 68,7 % | 42,1 % |
| Grisons | 68,3 % | 29,6 % |
| Schwytz | 66,3 % | 26,2 % |
| Uri | 65,0 % | 43,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Cologny | 97,3 % | 44,3 % |
| Russikon | 93,8 % | 29,5 % |
| Comano | 92,6 % | 38,9 % |
| Flawil | 91,6 % | 29,2 % |
| Leysin | 91,5 % | 9,7 % |
| Genthod | 91,5 % | 42,8 % |
| Veyrier | 90,8 % | 35,4 % |
| Bardonnex | 90,3 % | 35,5 % |
| Vandoeuvres | 90,3 % | 45,3 % |
| Carouge (GE) | 90,0 % | 27,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Onex | 15,3 % | 23,9 % |
| Untervaz | 48,3 % | 17,3 % |
| Muotathal | 48,7 % | 30,7 % |
| Luzein | 54,5 % | 17,3 % |
| Unteriberg | 54,5 % | 22,2 % |
| Klosters | 56,1 % | 28,0 % |
| Felsberg | 56,4 % | 27,2 % |
| Rothenthurm | 56,9 % | 59,3 % |
| Zizers | 57,3 % | 30,6 % |
| Gampel-Bratsch | 57,6 % | 23,2 % |
Arrêté fédéral sur le transfert de la commune bernoise de Vellerat au canton du Jura
accepté 91,6 % · Participation 31,0 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 95,3 % | 32,3 % |
| Bâle-Ville | 94,2 % | 38,4 % |
| Tessin | 93,9 % | 34,1 % |
| Zurich | 93,5 % | 31,8 % |
| Bâle-Campagne | 93,2 % | 28,7 % |
| Jura | 92,9 % | 32,1 % |
| Vaud | 92,9 % | 17,7 % |
| Zoug | 92,9 % | 33,9 % |
| Lucerne | 92,7 % | 33,5 % |
| Saint-Gall | 91,9 % | 31,0 % |
| Fribourg | 91,8 % | 46,2 % |
| Thurgovie | 91,7 % | 33,2 % |
| Nidwald | 91,5 % | 42,2 % |
| Neuchâtel | 91,2 % | 23,3 % |
| Obwald | 91,2 % | 27,8 % |
| Glaris | 90,9 % | 40,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 90,8 % | 25,9 % |
| Grisons | 90,6 % | 28,7 % |
| Schaffhouse | 90,4 % | 62,4 % |
| Soleure | 90,2 % | 31,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 90,1 % | 34,0 % |
| Argovie | 89,6 % | 33,5 % |
| Uri | 88,8 % | 43,5 % |
| Valais | 88,7 % | 17,4 % |
| Schwytz | 88,6 % | 26,2 % |
| Berne | 88,5 % | 30,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tramelan | 54,9 % | 27,7 % |
| Reconvilier | 61,3 % | 27,0 % |
| Valbirse | 67,1 % | 24,7 % |
| Tavannes | 67,1 % | 26,3 % |
| Meisterschwanden | 69,7 % | 27,4 % |
| Saint-Imier | 71,0 % | 26,4 % |
| Court | 72,5 % | 26,8 % |
| Corgémont | 73,1 % | 58,7 % |
| St. Niklaus | 74,3 % | 12,5 % |
| Péry-La Heutte | 74,9 % | 24,0 % |
Arrêté fédéral supprimant la compétence cantonale en matière d'acquisition de l'équipement personnel des militaires
rejeté 43,7 % · Participation 31,0 % · Cantons 3:20
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 63,7 % | 38,3 % |
| Zurich | 57,3 % | 31,8 % |
| Genève | 55,8 % | 32,3 % |
| Bâle-Campagne | 53,6 % | 28,7 % |
| Berne | 47,1 % | 30,9 % |
| Saint-Gall | 44,7 % | 31,0 % |
| Soleure | 43,7 % | 31,5 % |
| Argovie | 42,7 % | 33,6 % |
| Lucerne | 40,2 % | 33,5 % |
| Vaud | 38,7 % | 17,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 37,8 % | 34,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 37,5 % | 25,8 % |
| Glaris | 37,1 % | 40,6 % |
| Zoug | 36,3 % | 33,9 % |
| Grisons | 36,2 % | 29,0 % |
| Nidwald | 34,5 % | 42,1 % |
| Thurgovie | 34,1 % | 33,2 % |
| Fribourg | 32,2 % | 46,2 % |
| Neuchâtel | 31,5 % | 23,4 % |
| Jura | 29,4 % | 31,9 % |
| Obwald | 27,3 % | 27,8 % |
| Schaffhouse | 27,1 % | 62,4 % |
| Tessin | 25,7 % | 34,1 % |
| Schwytz | 23,1 % | 26,2 % |
| Uri | 20,9 % | 44,0 % |
| Valais | 17,3 % | 17,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Les Breuleux | 77,7 % | 32,6 % |
| Stallikon | 70,9 % | 29,0 % |
| Evilard | 66,7 % | 37,2 % |
| Zollikon | 65,5 % | 35,8 % |
| Uitikon | 64,8 % | 40,4 % |
| Ipsach | 64,4 % | 26,8 % |
| Basel | 64,3 % | 38,9 % |
| Bottmingen | 64,2 % | 29,3 % |
| Rüschlikon | 63,7 % | 34,9 % |
| Oberengstringen | 63,7 % | 25,6 % |
Arrêté fédéral concernant l'abrogation de l'obligation de rachat des appareils à distiller et de prise en charge de l'eau-de-vie
accepté 80,8 % · Participation 30,9 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 90,6 % | 32,3 % |
| Zurich | 87,2 % | 31,8 % |
| Bâle-Ville | 86,5 % | 38,2 % |
| Vaud | 83,6 % | 17,7 % |
| Bâle-Campagne | 83,2 % | 28,6 % |
| Berne | 82,7 % | 30,9 % |
| Saint-Gall | 81,9 % | 30,8 % |
| Zoug | 80,1 % | 33,8 % |
| Neuchâtel | 79,2 % | 23,4 % |
| Glaris | 79,0 % | 40,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 78,5 % | 34,0 % |
| Soleure | 78,4 % | 31,5 % |
| Lucerne | 77,9 % | 33,4 % |
| Schaffhouse | 77,8 % | 62,4 % |
| Grisons | 77,1 % | 28,4 % |
| Nidwald | 76,6 % | 42,0 % |
| Thurgovie | 76,3 % | 33,1 % |
| Argovie | 76,2 % | 33,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 75,5 % | 25,9 % |
| Tessin | 75,1 % | 34,1 % |
| Fribourg | 74,3 % | 46,1 % |
| Obwald | 73,9 % | 27,8 % |
| Jura | 72,6 % | 31,9 % |
| Uri | 69,4 % | 43,0 % |
| Valais | 67,6 % | 17,4 % |
| Schwytz | 64,6 % | 26,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Le Grand-Saconnex | 94,2 % | 30,8 % |
| Fehraltorf | 93,8 % | 27,2 % |
| Herrliberg | 93,6 % | 35,6 % |
| Zollikon | 93,5 % | 35,7 % |
| Genthod | 93,3 % | 42,7 % |
| Bonstetten | 93,2 % | 31,2 % |
| Cologny | 93,2 % | 44,2 % |
| Zumikon | 93,1 % | 38,7 % |
| Bolligen | 93,1 % | 40,5 % |
| Evilard | 93,1 % | 37,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 41,2 % | 22,2 % |
| Rothenthurm | 44,6 % | 59,3 % |
| Muotathal | 48,2 % | 30,7 % |
| St. Niklaus | 52,1 % | 12,5 % |
| Gampel-Bratsch | 53,2 % | 23,2 % |
| Steinen | 53,5 % | 27,1 % |
| Savièse | 55,4 % | 16,9 % |
| Chamoson | 55,6 % | 30,7 % |
| Diemtigen | 56,7 % | 19,4 % |
| Mettauertal | 56,9 % | 31,8 % |
Arrêté fédéral concernant la suppression des contributions fédérales aux places de stationnement près des gares
accepté 53,9 % · Participation 31,0 % · Cantons 14:9
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 62,2 % | 38,3 % |
| Zurich | 60,0 % | 31,8 % |
| Berne | 59,5 % | 30,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 58,3 % | 25,9 % |
| Lucerne | 56,9 % | 33,5 % |
| Saint-Gall | 56,8 % | 30,9 % |
| Genève | 56,5 % | 32,4 % |
| Tessin | 56,5 % | 34,1 % |
| Zoug | 56,4 % | 33,9 % |
| Nidwald | 55,7 % | 42,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 54,6 % | 34,1 % |
| Bâle-Campagne | 54,6 % | 28,7 % |
| Glaris | 54,3 % | 40,7 % |
| Obwald | 53,9 % | 27,8 % |
| Argovie | 51,5 % | 33,4 % |
| Grisons | 50,2 % | 28,7 % |
| Soleure | 50,2 % | 31,5 % |
| Uri | 48,5 % | 43,3 % |
| Thurgovie | 48,1 % | 33,2 % |
| Schwytz | 47,7 % | 26,2 % |
| Vaud | 45,1 % | 17,7 % |
| Neuchâtel | 45,0 % | 23,4 % |
| Jura | 42,7 % | 31,8 % |
| Fribourg | 40,3 % | 46,2 % |
| Schaffhouse | 40,2 % | 62,5 % |
| Valais | 32,9 % | 17,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vandoeuvres | 74,8 % | 45,3 % |
| Bolligen | 69,4 % | 40,5 % |
| Baden | 68,7 % | 37,9 % |
| Zollikon | 68,2 % | 36,0 % |
| Rüschlikon | 67,9 % | 34,9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 67,9 % | 35,8 % |
| Bremgarten bei Bern | 67,8 % | 42,6 % |
| Muri bei Bern | 67,8 % | 40,5 % |
| Männedorf | 67,7 % | 53,6 % |
| Bussnang | 67,5 % | 42,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Coppet | 21,4 % | 19,2 % |
| Raron | 24,1 % | 14,0 % |
| Leuk | 24,7 % | 18,0 % |
| Le Mouret | 25,5 % | 23,2 % |
| Grolley-Ponthaux | 25,6 % | 26,6 % |
| Goms | 26,3 % | 25,6 % |
| Riddes | 26,4 % | 15,3 % |
| Ried-Brig | 26,6 % | 16,7 % |
| Gampel-Bratsch | 26,7 % | 23,2 % |
| Belfaux | 27,0 % | 53,7 % |
← Votation précédente: 25 juin 1995Toutes les votationsVotation suivante: 9 juin 1996 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch