Votation fédérale du 25 juin 1995
Le 25 juin 1995, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants : accepté avec 60,7 % de oui ; Initiative populaire «pour l'extension de l'AVS et de l'AI» : rejeté avec 27,6 % de oui ; Loi fédérale sur l'acquisition d'immeubles par des personnes à l'étranger (LFAIE) : rejeté avec 46,4 % de oui.
Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants
accepté 60,7 % · Participation 40,4 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 68,7 % | 34,7 % |
| Zurich | 68,7 % | 45,3 % |
| Zoug | 68,3 % | 44,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 67,6 % | 44,9 % |
| Saint-Gall | 65,6 % | 38,1 % |
| Grisons | 65,3 % | 30,2 % |
| Lucerne | 65,2 % | 40,0 % |
| Berne | 63,9 % | 38,4 % |
| Argovie | 63,8 % | 34,6 % |
| Nidwald | 63,2 % | 66,2 % |
| Glaris | 62,2 % | 36,4 % |
| Schwytz | 61,7 % | 35,3 % |
| Obwald | 61,0 % | 37,4 % |
| Thurgovie | 60,7 % | 42,5 % |
| Bâle-Campagne | 59,4 % | 41,6 % |
| Vaud | 59,1 % | 37,6 % |
| Schaffhouse | 58,1 % | 62,4 % |
| Soleure | 56,7 % | 49,3 % |
| Bâle-Ville | 55,9 % | 49,2 % |
| Genève | 52,5 % | 42,5 % |
| Uri | 50,8 % | 36,3 % |
| Valais | 49,9 % | 34,7 % |
| Fribourg | 49,6 % | 37,2 % |
| Neuchâtel | 49,4 % | 40,6 % |
| Jura | 39,7 % | 46,1 % |
| Tessin | 38,9 % | 35,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Widnau | 86,8 % | 21,5 % |
| Uitikon | 86,3 % | 54,7 % |
| Zumikon | 80,1 % | 57,9 % |
| Herrliberg | 79,0 % | 50,6 % |
| Küsnacht (ZH) | 78,6 % | 53,9 % |
| Kilchberg (ZH) | 78,4 % | 53,2 % |
| Zollikon | 78,4 % | 52,1 % |
| Maienfeld | 78,2 % | 25,5 % |
| Rüschlikon | 78,0 % | 54,6 % |
| Bolligen | 77,9 % | 49,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Sant'Antonino | 25,3 % | 27,9 % |
| Castel San Pietro | 27,7 % | 42,0 % |
| Canobbio | 27,7 % | 39,2 % |
| Stabio | 28,7 % | 34,6 % |
| Arbedo-Castione | 28,7 % | 34,9 % |
| St. Niklaus | 29,6 % | 50,7 % |
| Riva San Vitale | 29,7 % | 39,9 % |
| Torricella-Taverne | 29,7 % | 31,7 % |
| Giornico | 29,7 % | 40,6 % |
| Courroux | 30,5 % | 47,3 % |
Initiative populaire «pour l'extension de l'AVS et de l'AI»
rejeté 27,6 % · Participation 40,3 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 43,1 % | 35,4 % |
| Jura | 41,1 % | 46,0 % |
| Genève | 37,8 % | 42,4 % |
| Neuchâtel | 35,4 % | 40,6 % |
| Bâle-Ville | 35,2 % | 49,0 % |
| Schaffhouse | 31,5 % | 62,4 % |
| Vaud | 30,4 % | 37,6 % |
| Bâle-Campagne | 28,9 % | 41,6 % |
| Soleure | 28,3 % | 49,3 % |
| Fribourg | 27,5 % | 37,2 % |
| Zurich | 27,1 % | 45,0 % |
| Grisons | 25,8 % | 30,0 % |
| Berne | 25,7 % | 38,4 % |
| Uri | 23,8 % | 36,2 % |
| Lucerne | 23,6 % | 40,0 % |
| Valais | 23,4 % | 34,7 % |
| Argovie | 23,0 % | 34,5 % |
| Glaris | 22,7 % | 36,3 % |
| Saint-Gall | 22,7 % | 38,0 % |
| Schwytz | 21,8 % | 35,3 % |
| Zoug | 21,6 % | 44,2 % |
| Thurgovie | 21,3 % | 42,5 % |
| Nidwald | 20,8 % | 66,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 18,9 % | 44,8 % |
| Obwald | 17,4 % | 37,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 14,7 % | 34,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 54,2 % | 34,9 % |
| Coldrerio | 53,4 % | 37,2 % |
| Biasca | 53,4 % | 25,7 % |
| Castel San Pietro | 51,3 % | 42,0 % |
| Balerna | 50,9 % | 38,3 % |
| Torricella-Taverne | 50,7 % | 31,7 % |
| Biel/Bienne | 50,1 % | 37,4 % |
| Stabio | 50,1 % | 34,6 % |
| Fontenais | 49,8 % | 51,0 % |
| Acquarossa | 49,1 % | 31,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| St. Stephan | 8,9 % | 27,6 % |
| Gonten | 10,4 % | 42,2 % |
| Waldstatt | 10,9 % | 41,8 % |
| Inwil | 11,1 % | 49,1 % |
| Adelboden | 11,5 % | 33,6 % |
| Grosswangen | 12,3 % | 34,3 % |
| Erlenbach im Simmental | 12,7 % | 30,0 % |
| Wynigen | 12,7 % | 34,8 % |
| Schwende-Rüte | 12,9 % | 29,4 % |
| Berg (TG) | 13,3 % | 41,3 % |
Loi fédérale sur l'acquisition d'immeubles par des personnes à l'étranger (LFAIE)
rejeté 46,4 % · Participation 40,3 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Valais | 66,5 % | 34,7 % |
| Vaud | 60,8 % | 37,6 % |
| Genève | 59,1 % | 42,4 % |
| Tessin | 57,4 % | 35,4 % |
| Fribourg | 53,8 % | 37,2 % |
| Neuchâtel | 52,4 % | 40,6 % |
| Jura | 51,2 % | 45,9 % |
| Zoug | 46,4 % | 44,2 % |
| Zurich | 45,4 % | 45,0 % |
| Grisons | 45,1 % | 30,0 % |
| Berne | 44,0 % | 38,4 % |
| Nidwald | 42,8 % | 66,1 % |
| Bâle-Ville | 42,7 % | 48,7 % |
| Lucerne | 42,7 % | 40,0 % |
| Bâle-Campagne | 42,1 % | 41,5 % |
| Argovie | 40,5 % | 34,5 % |
| Saint-Gall | 40,4 % | 38,0 % |
| Schaffhouse | 39,1 % | 62,4 % |
| Obwald | 39,0 % | 37,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 38,6 % | 44,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 38,4 % | 34,7 % |
| Glaris | 38,0 % | 36,4 % |
| Soleure | 37,1 % | 49,2 % |
| Schwytz | 35,4 % | 35,3 % |
| Thurgovie | 34,4 % | 42,5 % |
| Uri | 32,9 % | 36,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Anniviers | 89,5 % | 49,9 % |
| Lens | 81,7 % | 38,6 % |
| Hérémence | 81,4 % | 47,9 % |
| Ayent | 81,3 % | 36,3 % |
| Val de Bagnes | 81,2 % | 36,7 % |
| Evolène | 80,2 % | 38,0 % |
| Cologny | 79,8 % | 48,2 % |
| Grimisuat | 79,4 % | 40,7 % |
| Noble-Contrée | 79,1 % | 37,5 % |
| Crans-Montana | 77,9 % | 40,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 19,4 % | 31,8 % |
| Muotathal | 19,7 % | 27,8 % |
| Rothenthurm | 21,5 % | 38,9 % |
| Silenen | 22,4 % | 24,4 % |
| Luthern | 23,0 % | 27,3 % |
| Gontenschwil | 24,0 % | 31,5 % |
| Oberkulm | 24,4 % | 27,5 % |
| Wolfwil | 24,4 % | 50,8 % |
| Attinghausen | 24,5 % | 29,1 % |
| Bussnang | 24,8 % | 52,3 % |
← Votation précédente: 12 mars 1995Toutes les votationsVotation suivante: 10 mars 1996 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch