Eidgenössische Abstimmung vom 25. Juni 1995
Am 25. Juni 1995 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung: angenommen mit 60,7 % Ja; Volksinitiative «zum Ausbau von AHV und IV»: abgelehnt mit 27,6 % Ja; Bundesgesetz über den Erwerb von Grundstücken durch Personen im Ausland: abgelehnt mit 46,4 % Ja.
Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung
angenommen 60,7 % · Stimmbeteiligung 40,4 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 68,7 % | 34,7 % |
| Zürich | 68,7 % | 45,3 % |
| Zug | 68,3 % | 44,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 67,6 % | 44,9 % |
| St. Gallen | 65,6 % | 38,1 % |
| Graubünden | 65,3 % | 30,2 % |
| Luzern | 65,2 % | 40,0 % |
| Bern | 63,9 % | 38,4 % |
| Aargau | 63,8 % | 34,6 % |
| Nidwalden | 63,2 % | 66,2 % |
| Glarus | 62,2 % | 36,4 % |
| Schwyz | 61,7 % | 35,3 % |
| Obwalden | 61,0 % | 37,4 % |
| Thurgau | 60,7 % | 42,5 % |
| Basel-Landschaft | 59,4 % | 41,6 % |
| Waadt | 59,1 % | 37,6 % |
| Schaffhausen | 58,1 % | 62,4 % |
| Solothurn | 56,7 % | 49,3 % |
| Basel-Stadt | 55,9 % | 49,2 % |
| Genf | 52,5 % | 42,5 % |
| Uri | 50,8 % | 36,3 % |
| Wallis | 49,9 % | 34,7 % |
| Freiburg | 49,6 % | 37,2 % |
| Neuenburg | 49,4 % | 40,6 % |
| Jura | 39,7 % | 46,1 % |
| Tessin | 38,9 % | 35,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Widnau | 86,8 % | 21,5 % |
| Uitikon | 86,3 % | 54,7 % |
| Zumikon | 80,1 % | 57,9 % |
| Herrliberg | 79,0 % | 50,6 % |
| Küsnacht (ZH) | 78,6 % | 53,9 % |
| Kilchberg (ZH) | 78,4 % | 53,2 % |
| Zollikon | 78,4 % | 52,1 % |
| Maienfeld | 78,2 % | 25,5 % |
| Rüschlikon | 78,0 % | 54,6 % |
| Bolligen | 77,9 % | 49,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Sant'Antonino | 25,3 % | 27,9 % |
| Castel San Pietro | 27,7 % | 42,0 % |
| Canobbio | 27,7 % | 39,2 % |
| Stabio | 28,7 % | 34,6 % |
| Arbedo-Castione | 28,7 % | 34,9 % |
| St. Niklaus | 29,6 % | 50,7 % |
| Riva San Vitale | 29,7 % | 39,9 % |
| Torricella-Taverne | 29,7 % | 31,7 % |
| Giornico | 29,7 % | 40,6 % |
| Courroux | 30,5 % | 47,3 % |
Volksinitiative «zum Ausbau von AHV und IV»
abgelehnt 27,6 % · Stimmbeteiligung 40,3 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 43,1 % | 35,4 % |
| Jura | 41,1 % | 46,0 % |
| Genf | 37,8 % | 42,4 % |
| Neuenburg | 35,4 % | 40,6 % |
| Basel-Stadt | 35,2 % | 49,0 % |
| Schaffhausen | 31,5 % | 62,4 % |
| Waadt | 30,4 % | 37,6 % |
| Basel-Landschaft | 28,9 % | 41,6 % |
| Solothurn | 28,3 % | 49,3 % |
| Freiburg | 27,5 % | 37,2 % |
| Zürich | 27,1 % | 45,0 % |
| Graubünden | 25,8 % | 30,0 % |
| Bern | 25,7 % | 38,4 % |
| Uri | 23,8 % | 36,2 % |
| Luzern | 23,6 % | 40,0 % |
| Wallis | 23,4 % | 34,7 % |
| Aargau | 23,0 % | 34,5 % |
| Glarus | 22,7 % | 36,3 % |
| St. Gallen | 22,7 % | 38,0 % |
| Schwyz | 21,8 % | 35,3 % |
| Zug | 21,6 % | 44,2 % |
| Thurgau | 21,3 % | 42,5 % |
| Nidwalden | 20,8 % | 66,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 18,9 % | 44,8 % |
| Obwalden | 17,4 % | 37,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 14,7 % | 34,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 54,2 % | 34,9 % |
| Coldrerio | 53,4 % | 37,2 % |
| Biasca | 53,4 % | 25,7 % |
| Castel San Pietro | 51,3 % | 42,0 % |
| Balerna | 50,9 % | 38,3 % |
| Torricella-Taverne | 50,7 % | 31,7 % |
| Biel/Bienne | 50,1 % | 37,4 % |
| Stabio | 50,1 % | 34,6 % |
| Fontenais | 49,8 % | 51,0 % |
| Acquarossa | 49,1 % | 31,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| St. Stephan | 8,9 % | 27,6 % |
| Gonten | 10,4 % | 42,2 % |
| Waldstatt | 10,9 % | 41,8 % |
| Inwil | 11,1 % | 49,1 % |
| Adelboden | 11,5 % | 33,6 % |
| Grosswangen | 12,3 % | 34,3 % |
| Erlenbach im Simmental | 12,7 % | 30,0 % |
| Wynigen | 12,7 % | 34,8 % |
| Schwende-Rüte | 12,9 % | 29,4 % |
| Berg (TG) | 13,3 % | 41,3 % |
Bundesgesetz über den Erwerb von Grundstücken durch Personen im Ausland
abgelehnt 46,4 % · Stimmbeteiligung 40,3 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Wallis | 66,5 % | 34,7 % |
| Waadt | 60,8 % | 37,6 % |
| Genf | 59,1 % | 42,4 % |
| Tessin | 57,4 % | 35,4 % |
| Freiburg | 53,8 % | 37,2 % |
| Neuenburg | 52,4 % | 40,6 % |
| Jura | 51,2 % | 45,9 % |
| Zug | 46,4 % | 44,2 % |
| Zürich | 45,4 % | 45,0 % |
| Graubünden | 45,1 % | 30,0 % |
| Bern | 44,0 % | 38,4 % |
| Nidwalden | 42,8 % | 66,1 % |
| Basel-Stadt | 42,7 % | 48,7 % |
| Luzern | 42,7 % | 40,0 % |
| Basel-Landschaft | 42,1 % | 41,5 % |
| Aargau | 40,5 % | 34,5 % |
| St. Gallen | 40,4 % | 38,0 % |
| Schaffhausen | 39,1 % | 62,4 % |
| Obwalden | 39,0 % | 37,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 38,6 % | 44,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 38,4 % | 34,7 % |
| Glarus | 38,0 % | 36,4 % |
| Solothurn | 37,1 % | 49,2 % |
| Schwyz | 35,4 % | 35,3 % |
| Thurgau | 34,4 % | 42,5 % |
| Uri | 32,9 % | 36,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Anniviers | 89,5 % | 49,9 % |
| Lens | 81,7 % | 38,6 % |
| Hérémence | 81,4 % | 47,9 % |
| Ayent | 81,3 % | 36,3 % |
| Val de Bagnes | 81,2 % | 36,7 % |
| Evolène | 80,2 % | 38,0 % |
| Cologny | 79,8 % | 48,2 % |
| Grimisuat | 79,4 % | 40,7 % |
| Noble-Contrée | 79,1 % | 37,5 % |
| Crans-Montana | 77,9 % | 40,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 19,4 % | 31,8 % |
| Muotathal | 19,7 % | 27,8 % |
| Rothenthurm | 21,5 % | 38,9 % |
| Silenen | 22,4 % | 24,4 % |
| Luthern | 23,0 % | 27,3 % |
| Gontenschwil | 24,0 % | 31,5 % |
| Oberkulm | 24,4 % | 27,5 % |
| Wolfwil | 24,4 % | 50,8 % |
| Attinghausen | 24,5 % | 29,1 % |
| Bussnang | 24,8 % | 52,3 % |
← Frühere Abstimmung: 12. März 1995Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 10. März 1996 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch