Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 25 giugno 1995

Il 25 giugno 1995 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (10a revisione dell'AVS): accettato con il 60,7 % di sì; Iniziativa popolare 'per il potenziamento dell'AVS e dell'AI': respinto con il 27,6 % di sì; Legge federale sull'acquisto di immobili da parte di persone all'estero. Modificazione del 7 ottobre 1994: respinto con il 46,4 % di sì.

Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (10a revisione dell'AVS)

accettato 60,7 % · Partecipazione 40,4 %

Zurigo: 68,7 %Berna: 63,9 %Lucerna: 65,2 %Uri: 50,8 %Svitto: 61,7 %Obvaldo: 61,0 %Nidvaldo: 63,2 %Glarona: 62,2 %Zugo: 68,3 %Friburgo: 49,6 %Soletta: 56,7 %Basilea Città: 55,9 %Basilea Campagna: 59,4 %Sciaffusa: 58,1 %Appenzello Esterno: 67,6 %Appenzello Interno: 68,7 %San Gallo: 65,6 %Grigioni: 65,3 %Argovia: 63,8 %Turgovia: 60,7 %Ticino: 38,9 %Vaud: 59,1 %Vallese: 49,9 %Neuchâtel: 49,4 %Ginevra: 52,5 %Giura: 39,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno68,7 %34,7 %
Zurigo68,7 %45,3 %
Zugo68,3 %44,2 %
Appenzello Esterno67,6 %44,9 %
San Gallo65,6 %38,1 %
Grigioni65,3 %30,2 %
Lucerna65,2 %40,0 %
Berna63,9 %38,4 %
Argovia63,8 %34,6 %
Nidvaldo63,2 %66,2 %
Glarona62,2 %36,4 %
Svitto61,7 %35,3 %
Obvaldo61,0 %37,4 %
Turgovia60,7 %42,5 %
Basilea Campagna59,4 %41,6 %
Vaud59,1 %37,6 %
Sciaffusa58,1 %62,4 %
Soletta56,7 %49,3 %
Basilea Città55,9 %49,2 %
Ginevra52,5 %42,5 %
Uri50,8 %36,3 %
Vallese49,9 %34,7 %
Friburgo49,6 %37,2 %
Neuchâtel49,4 %40,6 %
Giura39,7 %46,1 %
Ticino38,9 %35,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Widnau86,8 %21,5 %
Uitikon86,3 %54,7 %
Zumikon80,1 %57,9 %
Herrliberg79,0 %50,6 %
Küsnacht (ZH)78,6 %53,9 %
Kilchberg (ZH)78,4 %53,2 %
Zollikon78,4 %52,1 %
Maienfeld78,2 %25,5 %
Rüschlikon78,0 %54,6 %
Bolligen77,9 %49,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Sant'Antonino25,3 %27,9 %
Castel San Pietro27,7 %42,0 %
Canobbio27,7 %39,2 %
Stabio28,7 %34,6 %
Arbedo-Castione28,7 %34,9 %
St. Niklaus29,6 %50,7 %
Riva San Vitale29,7 %39,9 %
Torricella-Taverne29,7 %31,7 %
Giornico29,7 %40,6 %
Courroux30,5 %47,3 %

Iniziativa popolare 'per il potenziamento dell'AVS e dell'AI'

respinto 27,6 % · Partecipazione 40,3 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 27,1 %Berna: 25,7 %Lucerna: 23,6 %Uri: 23,8 %Svitto: 21,8 %Obvaldo: 17,4 %Nidvaldo: 20,8 %Glarona: 22,7 %Zugo: 21,6 %Friburgo: 27,5 %Soletta: 28,3 %Basilea Città: 35,2 %Basilea Campagna: 28,9 %Sciaffusa: 31,5 %Appenzello Esterno: 18,9 %Appenzello Interno: 14,7 %San Gallo: 22,7 %Grigioni: 25,8 %Argovia: 23,0 %Turgovia: 21,3 %Ticino: 43,1 %Vaud: 30,4 %Vallese: 23,4 %Neuchâtel: 35,4 %Ginevra: 37,8 %Giura: 41,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino43,1 %35,4 %
Giura41,1 %46,0 %
Ginevra37,8 %42,4 %
Neuchâtel35,4 %40,6 %
Basilea Città35,2 %49,0 %
Sciaffusa31,5 %62,4 %
Vaud30,4 %37,6 %
Basilea Campagna28,9 %41,6 %
Soletta28,3 %49,3 %
Friburgo27,5 %37,2 %
Zurigo27,1 %45,0 %
Grigioni25,8 %30,0 %
Berna25,7 %38,4 %
Uri23,8 %36,2 %
Lucerna23,6 %40,0 %
Vallese23,4 %34,7 %
Argovia23,0 %34,5 %
Glarona22,7 %36,3 %
San Gallo22,7 %38,0 %
Svitto21,8 %35,3 %
Zugo21,6 %44,2 %
Turgovia21,3 %42,5 %
Nidvaldo20,8 %66,1 %
Appenzello Esterno18,9 %44,8 %
Obvaldo17,4 %37,4 %
Appenzello Interno14,7 %34,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Arbedo-Castione54,2 %34,9 %
Coldrerio53,4 %37,2 %
Biasca53,4 %25,7 %
Castel San Pietro51,3 %42,0 %
Balerna50,9 %38,3 %
Torricella-Taverne50,7 %31,7 %
Biel/Bienne50,1 %37,4 %
Stabio50,1 %34,6 %
Fontenais49,8 %51,0 %
Acquarossa49,1 %31,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
St. Stephan8,9 %27,6 %
Gonten10,4 %42,2 %
Waldstatt10,9 %41,8 %
Inwil11,1 %49,1 %
Adelboden11,5 %33,6 %
Grosswangen12,3 %34,3 %
Erlenbach im Simmental12,7 %30,0 %
Wynigen12,7 %34,8 %
Schwende-Rüte12,9 %29,4 %
Berg (TG)13,3 %41,3 %

Legge federale sull'acquisto di immobili da parte di persone all'estero. Modificazione del 7 ottobre 1994

respinto 46,4 % · Partecipazione 40,3 %

Zurigo: 45,4 %Berna: 44,0 %Lucerna: 42,7 %Uri: 32,9 %Svitto: 35,4 %Obvaldo: 39,0 %Nidvaldo: 42,8 %Glarona: 38,0 %Zugo: 46,4 %Friburgo: 53,8 %Soletta: 37,1 %Basilea Città: 42,7 %Basilea Campagna: 42,1 %Sciaffusa: 39,1 %Appenzello Esterno: 38,6 %Appenzello Interno: 38,4 %San Gallo: 40,4 %Grigioni: 45,1 %Argovia: 40,5 %Turgovia: 34,4 %Ticino: 57,4 %Vaud: 60,8 %Vallese: 66,5 %Neuchâtel: 52,4 %Ginevra: 59,1 %Giura: 51,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vallese66,5 %34,7 %
Vaud60,8 %37,6 %
Ginevra59,1 %42,4 %
Ticino57,4 %35,4 %
Friburgo53,8 %37,2 %
Neuchâtel52,4 %40,6 %
Giura51,2 %45,9 %
Zugo46,4 %44,2 %
Zurigo45,4 %45,0 %
Grigioni45,1 %30,0 %
Berna44,0 %38,4 %
Nidvaldo42,8 %66,1 %
Basilea Città42,7 %48,7 %
Lucerna42,7 %40,0 %
Basilea Campagna42,1 %41,5 %
Argovia40,5 %34,5 %
San Gallo40,4 %38,0 %
Sciaffusa39,1 %62,4 %
Obvaldo39,0 %37,3 %
Appenzello Esterno38,6 %44,9 %
Appenzello Interno38,4 %34,7 %
Glarona38,0 %36,4 %
Soletta37,1 %49,2 %
Svitto35,4 %35,3 %
Turgovia34,4 %42,5 %
Uri32,9 %36,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Anniviers89,5 %49,9 %
Lens81,7 %38,6 %
Hérémence81,4 %47,9 %
Ayent81,3 %36,3 %
Val de Bagnes81,2 %36,7 %
Evolène80,2 %38,0 %
Cologny79,8 %48,2 %
Grimisuat79,4 %40,7 %
Noble-Contrée79,1 %37,5 %
Crans-Montana77,9 %40,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg19,4 %31,8 %
Muotathal19,7 %27,8 %
Rothenthurm21,5 %38,9 %
Silenen22,4 %24,4 %
Luthern23,0 %27,3 %
Gontenschwil24,0 %31,5 %
Oberkulm24,4 %27,5 %
Wolfwil24,4 %50,8 %
Attinghausen24,5 %29,1 %
Bussnang24,8 %52,3 %

← Votazione precedente: 12 marzo 1995Tutte le votazioniVotazione successiva: 10 marzo 1996 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch