Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 10 marzo 1996

Il 10 marzo 1996 la Svizzera ha votato su 5 oggetti: Decreto federale concernente la revisione dell'articolo constituzionale sulle lingue (art. 116 Cost.): accettato con il 76,2 % di sì; Decreto federale sul passaggio del Commune bernese di Vellerat al Canton Giura: accettato con il 91,6 % di sì; Decreto federale concernente la soppressione della competenza cantonale in materia di equipaggiamento personale dei militari: respinto con il 43,7 % di sì; Decreto federale concernente la soppressione dell'obbligo d'acquisto di apparecchi di distillazione e di acquavite: accettato con il 80,8 % di sì; Decreto federale concernente la soppressione dei contributi federali per la costruzione di posteggi presso le stazioni ferroviarie: accettato con il 53,9 % di sì.

Decreto federale concernente la revisione dell'articolo constituzionale sulle lingue (art. 116 Cost.)

accettato 76,2 % · Partecipazione 31,0 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 79,5 %Berna: 73,7 %Lucerna: 71,5 %Uri: 65,0 %Svitto: 66,3 %Obvaldo: 69,4 %Nidvaldo: 68,7 %Glarona: 76,7 %Zugo: 72,6 %Friburgo: 76,7 %Soletta: 74,1 %Basilea Città: 81,4 %Basilea Campagna: 78,1 %Sciaffusa: 75,8 %Appenzello Esterno: 69,0 %Appenzello Interno: 71,3 %San Gallo: 72,7 %Grigioni: 68,3 %Argovia: 71,8 %Turgovia: 70,1 %Ticino: 84,1 %Vaud: 82,7 %Vallese: 75,4 %Neuchâtel: 82,4 %Ginevra: 86,1 %Giura: 80,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra86,1 %32,3 %
Ticino84,1 %34,1 %
Vaud82,7 %17,7 %
Neuchâtel82,4 %23,4 %
Basilea Città81,4 %38,4 %
Giura80,5 %31,9 %
Zurigo79,5 %31,9 %
Basilea Campagna78,1 %28,6 %
Friburgo76,7 %46,2 %
Glarona76,7 %40,7 %
Sciaffusa75,8 %62,4 %
Vallese75,4 %17,4 %
Soletta74,1 %31,5 %
Berna73,7 %30,9 %
San Gallo72,7 %31,0 %
Zugo72,6 %33,9 %
Argovia71,8 %33,6 %
Lucerna71,5 %33,5 %
Appenzello Interno71,3 %25,9 %
Turgovia70,1 %33,2 %
Obvaldo69,4 %27,8 %
Appenzello Esterno69,0 %34,2 %
Nidvaldo68,7 %42,1 %
Grigioni68,3 %29,6 %
Svitto66,3 %26,2 %
Uri65,0 %43,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny97,3 %44,3 %
Russikon93,8 %29,5 %
Comano92,6 %38,9 %
Flawil91,6 %29,2 %
Leysin91,5 %9,7 %
Genthod91,5 %42,8 %
Veyrier90,8 %35,4 %
Bardonnex90,3 %35,5 %
Vandoeuvres90,3 %45,3 %
Carouge (GE)90,0 %27,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Onex15,3 %23,9 %
Untervaz48,3 %17,3 %
Muotathal48,7 %30,7 %
Luzein54,5 %17,3 %
Unteriberg54,5 %22,2 %
Klosters56,1 %28,0 %
Felsberg56,4 %27,2 %
Rothenthurm56,9 %59,3 %
Zizers57,3 %30,6 %
Gampel-Bratsch57,6 %23,2 %

Decreto federale sul passaggio del Commune bernese di Vellerat al Canton Giura

accettato 91,6 % · Partecipazione 31,0 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 93,5 %Berna: 88,5 %Lucerna: 92,7 %Uri: 88,8 %Svitto: 88,6 %Obvaldo: 91,2 %Nidvaldo: 91,5 %Glarona: 90,9 %Zugo: 92,9 %Friburgo: 91,8 %Soletta: 90,2 %Basilea Città: 94,2 %Basilea Campagna: 93,2 %Sciaffusa: 90,4 %Appenzello Esterno: 90,1 %Appenzello Interno: 90,8 %San Gallo: 91,9 %Grigioni: 90,6 %Argovia: 89,6 %Turgovia: 91,7 %Ticino: 93,9 %Vaud: 92,9 %Vallese: 88,7 %Neuchâtel: 91,2 %Ginevra: 95,3 %Giura: 92,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra95,3 %32,3 %
Basilea Città94,2 %38,4 %
Ticino93,9 %34,1 %
Zurigo93,5 %31,8 %
Basilea Campagna93,2 %28,7 %
Giura92,9 %32,1 %
Vaud92,9 %17,7 %
Zugo92,9 %33,9 %
Lucerna92,7 %33,5 %
San Gallo91,9 %31,0 %
Friburgo91,8 %46,2 %
Turgovia91,7 %33,2 %
Nidvaldo91,5 %42,2 %
Neuchâtel91,2 %23,3 %
Obvaldo91,2 %27,8 %
Glarona90,9 %40,7 %
Appenzello Interno90,8 %25,9 %
Grigioni90,6 %28,7 %
Sciaffusa90,4 %62,4 %
Soletta90,2 %31,4 %
Appenzello Esterno90,1 %34,0 %
Argovia89,6 %33,5 %
Uri88,8 %43,5 %
Vallese88,7 %17,4 %
Svitto88,6 %26,2 %
Berna88,5 %30,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Servion99,3 %15,6 %
Givisiez98,4 %28,3 %
Commugny97,6 %15,2 %
Schwerzenbach97,5 %25,1 %
Genthod97,5 %42,8 %
Boncourt97,4 %30,7 %
Stallikon97,2 %29,0 %
Geuensee97,2 %23,5 %
Comano97,2 %38,9 %
Echichens97,0 %22,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Tramelan54,9 %27,7 %
Reconvilier61,3 %27,0 %
Valbirse67,1 %24,7 %
Tavannes67,1 %26,3 %
Meisterschwanden69,7 %27,4 %
Saint-Imier71,0 %26,4 %
Court72,5 %26,8 %
Corgémont73,1 %58,7 %
St. Niklaus74,3 %12,5 %
Péry-La Heutte74,9 %24,0 %

Decreto federale concernente la soppressione della competenza cantonale in materia di equipaggiamento personale dei militari

respinto 43,7 % · Partecipazione 31,0 % · Cantoni 3:20

Zurigo: 57,3 %Berna: 47,1 %Lucerna: 40,2 %Uri: 20,9 %Svitto: 23,1 %Obvaldo: 27,3 %Nidvaldo: 34,5 %Glarona: 37,1 %Zugo: 36,3 %Friburgo: 32,2 %Soletta: 43,7 %Basilea Città: 63,7 %Basilea Campagna: 53,6 %Sciaffusa: 27,1 %Appenzello Esterno: 37,8 %Appenzello Interno: 37,5 %San Gallo: 44,7 %Grigioni: 36,2 %Argovia: 42,7 %Turgovia: 34,1 %Ticino: 25,7 %Vaud: 38,7 %Vallese: 17,3 %Neuchâtel: 31,5 %Ginevra: 55,8 %Giura: 29,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città63,7 %38,3 %
Zurigo57,3 %31,8 %
Ginevra55,8 %32,3 %
Basilea Campagna53,6 %28,7 %
Berna47,1 %30,9 %
San Gallo44,7 %31,0 %
Soletta43,7 %31,5 %
Argovia42,7 %33,6 %
Lucerna40,2 %33,5 %
Vaud38,7 %17,7 %
Appenzello Esterno37,8 %34,1 %
Appenzello Interno37,5 %25,8 %
Glarona37,1 %40,6 %
Zugo36,3 %33,9 %
Grigioni36,2 %29,0 %
Nidvaldo34,5 %42,1 %
Turgovia34,1 %33,2 %
Friburgo32,2 %46,2 %
Neuchâtel31,5 %23,4 %
Giura29,4 %31,9 %
Obvaldo27,3 %27,8 %
Sciaffusa27,1 %62,4 %
Ticino25,7 %34,1 %
Svitto23,1 %26,2 %
Uri20,9 %44,0 %
Vallese17,3 %17,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Les Breuleux77,7 %32,6 %
Stallikon70,9 %29,0 %
Evilard66,7 %37,2 %
Zollikon65,5 %35,8 %
Uitikon64,8 %40,4 %
Ipsach64,4 %26,8 %
Basel64,3 %38,9 %
Bottmingen64,2 %29,3 %
Rüschlikon63,7 %34,9 %
Oberengstringen63,7 %25,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Vétroz7,8 %20,7 %
Muotathal9,0 %30,7 %
Hérémence9,2 %27,7 %
Savièse10,9 %16,9 %
Evolène11,4 %18,8 %
Grône11,8 %14,4 %
Grimisuat11,9 %17,0 %
Leytron12,1 %16,6 %
Lens12,2 %12,2 %
Riddes12,2 %15,3 %

Decreto federale concernente la soppressione dell'obbligo d'acquisto di apparecchi di distillazione e di acquavite

accettato 80,8 % · Partecipazione 30,9 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 87,2 %Berna: 82,7 %Lucerna: 77,9 %Uri: 69,4 %Svitto: 64,6 %Obvaldo: 73,9 %Nidvaldo: 76,6 %Glarona: 79,0 %Zugo: 80,1 %Friburgo: 74,3 %Soletta: 78,4 %Basilea Città: 86,5 %Basilea Campagna: 83,2 %Sciaffusa: 77,8 %Appenzello Esterno: 78,5 %Appenzello Interno: 75,5 %San Gallo: 81,9 %Grigioni: 77,1 %Argovia: 76,2 %Turgovia: 76,3 %Ticino: 75,1 %Vaud: 83,6 %Vallese: 67,6 %Neuchâtel: 79,2 %Ginevra: 90,6 %Giura: 72,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra90,6 %32,3 %
Zurigo87,2 %31,8 %
Basilea Città86,5 %38,2 %
Vaud83,6 %17,7 %
Basilea Campagna83,2 %28,6 %
Berna82,7 %30,9 %
San Gallo81,9 %30,8 %
Zugo80,1 %33,8 %
Neuchâtel79,2 %23,4 %
Glarona79,0 %40,7 %
Appenzello Esterno78,5 %34,0 %
Soletta78,4 %31,5 %
Lucerna77,9 %33,4 %
Sciaffusa77,8 %62,4 %
Grigioni77,1 %28,4 %
Nidvaldo76,6 %42,0 %
Turgovia76,3 %33,1 %
Argovia76,2 %33,3 %
Appenzello Interno75,5 %25,9 %
Ticino75,1 %34,1 %
Friburgo74,3 %46,1 %
Obvaldo73,9 %27,8 %
Giura72,6 %31,9 %
Uri69,4 %43,0 %
Vallese67,6 %17,4 %
Svitto64,6 %26,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Grand-Saconnex94,2 %30,8 %
Fehraltorf93,8 %27,2 %
Herrliberg93,6 %35,6 %
Zollikon93,5 %35,7 %
Genthod93,3 %42,7 %
Bonstetten93,2 %31,2 %
Cologny93,2 %44,2 %
Zumikon93,1 %38,7 %
Bolligen93,1 %40,5 %
Evilard93,1 %37,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg41,2 %22,2 %
Rothenthurm44,6 %59,3 %
Muotathal48,2 %30,7 %
St. Niklaus52,1 %12,5 %
Gampel-Bratsch53,2 %23,2 %
Steinen53,5 %27,1 %
Savièse55,4 %16,9 %
Chamoson55,6 %30,7 %
Diemtigen56,7 %19,4 %
Mettauertal56,9 %31,8 %

Decreto federale concernente la soppressione dei contributi federali per la costruzione di posteggi presso le stazioni ferroviarie

accettato 53,9 % · Partecipazione 31,0 % · Cantoni 14:9

Zurigo: 60,0 %Berna: 59,5 %Lucerna: 56,9 %Uri: 48,5 %Svitto: 47,7 %Obvaldo: 53,9 %Nidvaldo: 55,7 %Glarona: 54,3 %Zugo: 56,4 %Friburgo: 40,3 %Soletta: 50,2 %Basilea Città: 62,2 %Basilea Campagna: 54,6 %Sciaffusa: 40,2 %Appenzello Esterno: 54,6 %Appenzello Interno: 58,3 %San Gallo: 56,8 %Grigioni: 50,2 %Argovia: 51,5 %Turgovia: 48,1 %Ticino: 56,5 %Vaud: 45,1 %Vallese: 32,9 %Neuchâtel: 45,0 %Ginevra: 56,5 %Giura: 42,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città62,2 %38,3 %
Zurigo60,0 %31,8 %
Berna59,5 %30,9 %
Appenzello Interno58,3 %25,9 %
Lucerna56,9 %33,5 %
San Gallo56,8 %30,9 %
Ginevra56,5 %32,4 %
Ticino56,5 %34,1 %
Zugo56,4 %33,9 %
Nidvaldo55,7 %42,2 %
Appenzello Esterno54,6 %34,1 %
Basilea Campagna54,6 %28,7 %
Glarona54,3 %40,7 %
Obvaldo53,9 %27,8 %
Argovia51,5 %33,4 %
Grigioni50,2 %28,7 %
Soletta50,2 %31,5 %
Uri48,5 %43,3 %
Turgovia48,1 %33,2 %
Svitto47,7 %26,2 %
Vaud45,1 %17,7 %
Neuchâtel45,0 %23,4 %
Giura42,7 %31,8 %
Friburgo40,3 %46,2 %
Sciaffusa40,2 %62,5 %
Vallese32,9 %17,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Vandoeuvres74,8 %45,3 %
Bolligen69,4 %40,5 %
Baden68,7 %37,9 %
Zollikon68,2 %36,0 %
Rüschlikon67,9 %34,9 %
Oberhofen am Thunersee67,9 %35,8 %
Bremgarten bei Bern67,8 %42,6 %
Muri bei Bern67,8 %40,5 %
Männedorf67,7 %53,6 %
Bussnang67,5 %42,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Coppet21,4 %19,2 %
Raron24,1 %14,0 %
Leuk24,7 %18,0 %
Le Mouret25,5 %23,2 %
Grolley-Ponthaux25,6 %26,6 %
Goms26,3 %25,6 %
Riddes26,4 %15,3 %
Ried-Brig26,6 %16,7 %
Gampel-Bratsch26,7 %23,2 %
Belfaux27,0 %53,7 %

← Votazione precedente: 25 giugno 1995Tutte le votazioniVotazione successiva: 9 giugno 1996 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch