Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 12 marzo 1995

Il 12 marzo 1995 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente': respinto con il 49,1 % di sì; Decreto federale sull'economia lattiera. Modificazione del 18 marzo 1994: respinto con il 36,5 % di sì; Legge federale sull'agricoltura. Modificazione dell'8 ottobre 1993: respinto con il 33,6 % di sì; Decreto federale che istituisce un freno alle spese: accettato con il 83,4 % di sì.

Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente'

respinto 49,1 % · Partecipazione 37,9 % · Cantoni 9:14

Zurigo: 43,4 %Berna: 48,5 %Lucerna: 55,8 %Uri: 48,4 %Svitto: 45,7 %Obvaldo: 53,0 %Nidvaldo: 49,5 %Glarona: 39,2 %Zugo: 48,0 %Friburgo: 68,9 %Soletta: 38,1 %Basilea Città: 38,6 %Basilea Campagna: 39,8 %Sciaffusa: 44,0 %Appenzello Esterno: 46,1 %Appenzello Interno: 58,6 %San Gallo: 46,4 %Grigioni: 47,2 %Argovia: 43,4 %Turgovia: 54,7 %Ticino: 40,5 %Vaud: 71,1 %Vallese: 53,3 %Neuchâtel: 60,9 %Ginevra: 65,6 %Giura: 68,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud71,1 %28,1 %
Friburgo68,9 %33,6 %
Giura68,7 %30,4 %
Ginevra65,6 %27,9 %
Neuchâtel60,9 %28,6 %
Appenzello Interno58,6 %44,3 %
Lucerna55,8 %45,5 %
Turgovia54,7 %46,1 %
Vallese53,3 %22,3 %
Obvaldo53,0 %35,4 %
Nidvaldo49,5 %38,6 %
Berna48,5 %39,3 %
Uri48,4 %35,0 %
Zugo48,0 %42,2 %
Grigioni47,2 %32,3 %
San Gallo46,4 %40,1 %
Appenzello Esterno46,1 %47,4 %
Svitto45,7 %33,5 %
Sciaffusa44,0 %66,1 %
Argovia43,4 %34,4 %
Zurigo43,4 %48,4 %
Ticino40,5 %26,6 %
Basilea Campagna39,8 %37,7 %
Glarona39,2 %37,0 %
Basilea Città38,6 %40,4 %
Soletta38,1 %38,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Montanaire87,3 %52,2 %
Echichens85,8 %37,9 %
Puidoux85,4 %35,2 %
Ursy85,2 %35,6 %
Corcelles-près-Payerne84,5 %39,1 %
Grolley-Ponthaux84,3 %31,4 %
Basse-Allaine84,3 %32,7 %
Vuisternens-devant-Romont83,9 %39,5 %
Aubonne83,4 %31,6 %
Prez83,2 %38,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
St. Niklaus17,2 %21,9 %
Roveredo (GR)20,2 %18,2 %
Naters24,6 %25,3 %
Gampel-Bratsch25,4 %30,1 %
Dulliken25,5 %33,2 %
Brig-Glis25,8 %20,2 %
Widnau26,6 %33,0 %
Zermatt27,0 %13,9 %
Steg-Hohtenn27,0 %28,5 %
Raron27,2 %23,6 %

Decreto federale sull'economia lattiera. Modificazione del 18 marzo 1994

respinto 36,5 % · Partecipazione 37,9 %

Zurigo: 30,6 %Berna: 35,0 %Lucerna: 43,3 %Uri: 38,5 %Svitto: 34,3 %Obvaldo: 35,7 %Nidvaldo: 35,4 %Glarona: 29,0 %Zugo: 35,8 %Friburgo: 54,9 %Soletta: 26,8 %Basilea Città: 27,9 %Basilea Campagna: 28,0 %Sciaffusa: 35,8 %Appenzello Esterno: 33,6 %Appenzello Interno: 41,2 %San Gallo: 33,7 %Grigioni: 32,8 %Argovia: 30,2 %Turgovia: 43,2 %Ticino: 33,7 %Vaud: 57,8 %Vallese: 42,5 %Neuchâtel: 43,5 %Ginevra: 51,7 %Giura: 57,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud57,8 %28,1 %
Giura57,6 %30,4 %
Friburgo54,9 %33,6 %
Ginevra51,7 %28,0 %
Neuchâtel43,5 %28,6 %
Lucerna43,3 %45,5 %
Turgovia43,2 %46,1 %
Vallese42,5 %22,3 %
Appenzello Interno41,2 %44,3 %
Uri38,5 %35,1 %
Sciaffusa35,8 %66,1 %
Zugo35,8 %42,2 %
Obvaldo35,7 %35,4 %
Nidvaldo35,4 %38,7 %
Berna35,0 %39,3 %
Svitto34,3 %33,5 %
San Gallo33,7 %40,2 %
Ticino33,7 %26,6 %
Appenzello Esterno33,6 %47,3 %
Grigioni32,8 %32,2 %
Zurigo30,6 %48,4 %
Argovia30,2 %34,4 %
Glarona29,0 %37,0 %
Basilea Campagna28,0 %37,7 %
Basilea Città27,9 %40,5 %
Soletta26,8 %38,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Basse-Allaine79,0 %32,8 %
Montanaire76,1 %52,2 %
Puidoux74,5 %35,2 %
Corcelles-près-Payerne74,5 %39,1 %
Fully71,4 %27,0 %
Aubonne71,2 %31,6 %
Forel (Lavaux)71,2 %35,5 %
Alle70,5 %30,8 %
Jorat-Mézières70,2 %36,1 %
Valbroye69,6 %45,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
St. Niklaus9,2 %21,9 %
Visperterminen12,6 %26,2 %
Brig-Glis14,5 %20,2 %
Gampel-Bratsch14,7 %30,1 %
Naters15,3 %25,3 %
Dulliken15,5 %33,2 %
Steg-Hohtenn16,5 %28,5 %
Bonaduz16,6 %29,7 %
Raron17,3 %23,6 %
Hunzenschwil17,7 %27,1 %

Legge federale sull'agricoltura. Modificazione dell'8 ottobre 1993

respinto 33,6 % · Partecipazione 37,9 %

Zurigo: 27,3 %Berna: 32,6 %Lucerna: 38,5 %Uri: 37,0 %Svitto: 31,8 %Obvaldo: 32,2 %Nidvaldo: 32,1 %Glarona: 28,8 %Zugo: 31,9 %Friburgo: 53,0 %Soletta: 24,8 %Basilea Città: 24,7 %Basilea Campagna: 24,7 %Sciaffusa: 29,2 %Appenzello Esterno: 31,3 %Appenzello Interno: 39,2 %San Gallo: 30,9 %Grigioni: 32,4 %Argovia: 26,8 %Turgovia: 39,6 %Ticino: 32,4 %Vaud: 56,9 %Vallese: 36,5 %Neuchâtel: 42,4 %Ginevra: 47,3 %Giura: 57,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura57,8 %30,4 %
Vaud56,9 %28,0 %
Friburgo53,0 %33,6 %
Ginevra47,3 %27,8 %
Neuchâtel42,4 %28,6 %
Turgovia39,6 %46,1 %
Appenzello Interno39,2 %44,4 %
Lucerna38,5 %45,5 %
Uri37,0 %35,0 %
Vallese36,5 %22,3 %
Berna32,6 %39,3 %
Grigioni32,4 %32,1 %
Ticino32,4 %26,6 %
Obvaldo32,2 %35,4 %
Nidvaldo32,1 %38,6 %
Zugo31,9 %42,2 %
Svitto31,8 %33,5 %
Appenzello Esterno31,3 %47,3 %
San Gallo30,9 %40,1 %
Sciaffusa29,2 %65,9 %
Glarona28,8 %37,0 %
Zurigo27,3 %48,4 %
Argovia26,8 %34,4 %
Soletta24,8 %38,6 %
Basilea Campagna24,7 %37,7 %
Basilea Città24,7 %40,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Basse-Allaine79,5 %32,8 %
Montanaire79,2 %52,2 %
Corcelles-près-Payerne76,5 %39,1 %
Echichens74,0 %37,9 %
Puidoux73,3 %35,2 %
Forel (Lavaux)73,2 %35,5 %
Clos du Doubs72,4 %46,3 %
Boncourt71,5 %25,6 %
Haut-Intyamon71,3 %42,9 %
Valbroye70,3 %45,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Visperterminen8,1 %26,2 %
St. Niklaus8,1 %21,9 %
Raron10,0 %23,6 %
Dulliken12,9 %33,2 %
Naters13,1 %25,2 %
Brig-Glis13,7 %20,2 %
Ried-Brig13,8 %27,3 %
Visp14,2 %19,1 %
Gampel-Bratsch14,2 %30,1 %
Hunzenschwil14,9 %27,1 %

Decreto federale che istituisce un freno alle spese

accettato 83,4 % · Partecipazione 37,9 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 86,5 %Berna: 84,6 %Lucerna: 82,4 %Uri: 76,7 %Svitto: 77,6 %Obvaldo: 75,4 %Nidvaldo: 82,2 %Glarona: 83,5 %Zugo: 83,7 %Friburgo: 84,9 %Soletta: 79,1 %Basilea Città: 84,2 %Basilea Campagna: 86,5 %Sciaffusa: 79,8 %Appenzello Esterno: 84,2 %Appenzello Interno: 82,7 %San Gallo: 85,2 %Grigioni: 77,2 %Argovia: 83,0 %Turgovia: 84,8 %Ticino: 74,2 %Vaud: 84,4 %Vallese: 70,8 %Neuchâtel: 79,2 %Ginevra: 81,2 %Giura: 81,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Campagna86,5 %37,6 %
Zurigo86,5 %48,2 %
San Gallo85,2 %39,9 %
Friburgo84,9 %33,6 %
Turgovia84,8 %46,0 %
Berna84,6 %39,3 %
Vaud84,4 %28,0 %
Appenzello Esterno84,2 %47,1 %
Basilea Città84,2 %40,4 %
Zugo83,7 %42,1 %
Glarona83,5 %37,0 %
Argovia83,0 %34,3 %
Appenzello Interno82,7 %44,2 %
Lucerna82,4 %45,5 %
Nidvaldo82,2 %38,6 %
Ginevra81,2 %27,9 %
Giura81,0 %30,3 %
Sciaffusa79,8 %66,0 %
Neuchâtel79,2 %28,5 %
Soletta79,1 %38,6 %
Svitto77,6 %33,5 %
Grigioni77,2 %31,6 %
Uri76,7 %34,9 %
Obvaldo75,4 %35,4 %
Ticino74,2 %26,6 %
Vallese70,8 %22,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Weiningen (ZH)93,8 %47,1 %
Pfeffingen92,5 %44,3 %
Zumikon92,4 %59,1 %
Zollikon92,4 %54,0 %
Küsnacht (ZH)91,9 %55,4 %
Oberwil-Lieli91,6 %36,5 %
Coppet91,6 %23,3 %
Seuzach91,3 %53,5 %
Wichtrach91,3 %36,7 %
Wittenbach91,3 %36,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Lohn-Ammannsegg29,8 %44,5 %
St. Niklaus39,9 %21,9 %
Gampel-Bratsch40,1 %30,1 %
Visperterminen49,6 %26,0 %
Ried-Brig51,7 %27,3 %
Steg-Hohtenn52,4 %28,5 %
Raron54,9 %23,6 %
Goms55,4 %30,6 %
Naters58,1 %25,3 %
Frutigen58,4 %36,3 %

← Votazione precedente: 4 dicembre 1994Tutte le votazioniVotazione successiva: 25 giugno 1995 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch