Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 12 mars 1995

Le 12 mars 1995, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Contre-projet de l'Assemblée fédérale relatif à l'initiative populaire «pour une agriculture paysanne compétitive et respectueuse de l'environnement» : rejeté avec 49,1 % de oui ; Arrêté sur l'économie laitière 1988 (AEL 1988) : rejeté avec 36,5 % de oui ; Loi fédérale sur l'agriculture (contributions de solidarité) : rejeté avec 33,6 % de oui ; Arrêté fédéral instituant un frein aux dépenses : accepté avec 83,4 % de oui.

Contre-projet de l'Assemblée fédérale relatif à l'initiative populaire «pour une agriculture paysanne compétitive et respectueuse de l'environnement»

rejeté 49,1 % · Participation 37,9 % · Cantons 9:14

Zurich: 43,4 %Berne: 48,5 %Lucerne: 55,8 %Uri: 48,4 %Schwytz: 45,7 %Obwald: 53,0 %Nidwald: 49,5 %Glaris: 39,2 %Zoug: 48,0 %Fribourg: 68,9 %Soleure: 38,1 %Bâle-Ville: 38,6 %Bâle-Campagne: 39,8 %Schaffhouse: 44,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 46,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 58,6 %Saint-Gall: 46,4 %Grisons: 47,2 %Argovie: 43,4 %Thurgovie: 54,7 %Tessin: 40,5 %Vaud: 71,1 %Valais: 53,3 %Neuchâtel: 60,9 %Genève: 65,6 %Jura: 68,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud71,1 %28,1 %
Fribourg68,9 %33,6 %
Jura68,7 %30,4 %
Genève65,6 %27,9 %
Neuchâtel60,9 %28,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures58,6 %44,3 %
Lucerne55,8 %45,5 %
Thurgovie54,7 %46,1 %
Valais53,3 %22,3 %
Obwald53,0 %35,4 %
Nidwald49,5 %38,6 %
Berne48,5 %39,3 %
Uri48,4 %35,0 %
Zoug48,0 %42,2 %
Grisons47,2 %32,3 %
Saint-Gall46,4 %40,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures46,1 %47,4 %
Schwytz45,7 %33,5 %
Schaffhouse44,0 %66,1 %
Argovie43,4 %34,4 %
Zurich43,4 %48,4 %
Tessin40,5 %26,6 %
Bâle-Campagne39,8 %37,7 %
Glaris39,2 %37,0 %
Bâle-Ville38,6 %40,4 %
Soleure38,1 %38,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Montanaire87,3 %52,2 %
Echichens85,8 %37,9 %
Puidoux85,4 %35,2 %
Ursy85,2 %35,6 %
Corcelles-près-Payerne84,5 %39,1 %
Grolley-Ponthaux84,3 %31,4 %
Basse-Allaine84,3 %32,7 %
Vuisternens-devant-Romont83,9 %39,5 %
Aubonne83,4 %31,6 %
Prez83,2 %38,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
St. Niklaus17,2 %21,9 %
Roveredo (GR)20,2 %18,2 %
Naters24,6 %25,3 %
Gampel-Bratsch25,4 %30,1 %
Dulliken25,5 %33,2 %
Brig-Glis25,8 %20,2 %
Widnau26,6 %33,0 %
Zermatt27,0 %13,9 %
Steg-Hohtenn27,0 %28,5 %
Raron27,2 %23,6 %

Arrêté sur l'économie laitière 1988 (AEL 1988)

rejeté 36,5 % · Participation 37,9 %

Zurich: 30,6 %Berne: 35,0 %Lucerne: 43,3 %Uri: 38,5 %Schwytz: 34,3 %Obwald: 35,7 %Nidwald: 35,4 %Glaris: 29,0 %Zoug: 35,8 %Fribourg: 54,9 %Soleure: 26,8 %Bâle-Ville: 27,9 %Bâle-Campagne: 28,0 %Schaffhouse: 35,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 33,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 41,2 %Saint-Gall: 33,7 %Grisons: 32,8 %Argovie: 30,2 %Thurgovie: 43,2 %Tessin: 33,7 %Vaud: 57,8 %Valais: 42,5 %Neuchâtel: 43,5 %Genève: 51,7 %Jura: 57,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud57,8 %28,1 %
Jura57,6 %30,4 %
Fribourg54,9 %33,6 %
Genève51,7 %28,0 %
Neuchâtel43,5 %28,6 %
Lucerne43,3 %45,5 %
Thurgovie43,2 %46,1 %
Valais42,5 %22,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures41,2 %44,3 %
Uri38,5 %35,1 %
Schaffhouse35,8 %66,1 %
Zoug35,8 %42,2 %
Obwald35,7 %35,4 %
Nidwald35,4 %38,7 %
Berne35,0 %39,3 %
Schwytz34,3 %33,5 %
Saint-Gall33,7 %40,2 %
Tessin33,7 %26,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures33,6 %47,3 %
Grisons32,8 %32,2 %
Zurich30,6 %48,4 %
Argovie30,2 %34,4 %
Glaris29,0 %37,0 %
Bâle-Campagne28,0 %37,7 %
Bâle-Ville27,9 %40,5 %
Soleure26,8 %38,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Basse-Allaine79,0 %32,8 %
Montanaire76,1 %52,2 %
Puidoux74,5 %35,2 %
Corcelles-près-Payerne74,5 %39,1 %
Fully71,4 %27,0 %
Aubonne71,2 %31,6 %
Forel (Lavaux)71,2 %35,5 %
Alle70,5 %30,8 %
Jorat-Mézières70,2 %36,1 %
Valbroye69,6 %45,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
St. Niklaus9,2 %21,9 %
Visperterminen12,6 %26,2 %
Brig-Glis14,5 %20,2 %
Gampel-Bratsch14,7 %30,1 %
Naters15,3 %25,3 %
Dulliken15,5 %33,2 %
Steg-Hohtenn16,5 %28,5 %
Bonaduz16,6 %29,7 %
Raron17,3 %23,6 %
Hunzenschwil17,7 %27,1 %

Loi fédérale sur l'agriculture (contributions de solidarité)

rejeté 33,6 % · Participation 37,9 %

Zurich: 27,3 %Berne: 32,6 %Lucerne: 38,5 %Uri: 37,0 %Schwytz: 31,8 %Obwald: 32,2 %Nidwald: 32,1 %Glaris: 28,8 %Zoug: 31,9 %Fribourg: 53,0 %Soleure: 24,8 %Bâle-Ville: 24,7 %Bâle-Campagne: 24,7 %Schaffhouse: 29,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 31,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 39,2 %Saint-Gall: 30,9 %Grisons: 32,4 %Argovie: 26,8 %Thurgovie: 39,6 %Tessin: 32,4 %Vaud: 56,9 %Valais: 36,5 %Neuchâtel: 42,4 %Genève: 47,3 %Jura: 57,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura57,8 %30,4 %
Vaud56,9 %28,0 %
Fribourg53,0 %33,6 %
Genève47,3 %27,8 %
Neuchâtel42,4 %28,6 %
Thurgovie39,6 %46,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures39,2 %44,4 %
Lucerne38,5 %45,5 %
Uri37,0 %35,0 %
Valais36,5 %22,3 %
Berne32,6 %39,3 %
Grisons32,4 %32,1 %
Tessin32,4 %26,6 %
Obwald32,2 %35,4 %
Nidwald32,1 %38,6 %
Zoug31,9 %42,2 %
Schwytz31,8 %33,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures31,3 %47,3 %
Saint-Gall30,9 %40,1 %
Schaffhouse29,2 %65,9 %
Glaris28,8 %37,0 %
Zurich27,3 %48,4 %
Argovie26,8 %34,4 %
Soleure24,8 %38,6 %
Bâle-Campagne24,7 %37,7 %
Bâle-Ville24,7 %40,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Basse-Allaine79,5 %32,8 %
Montanaire79,2 %52,2 %
Corcelles-près-Payerne76,5 %39,1 %
Echichens74,0 %37,9 %
Puidoux73,3 %35,2 %
Forel (Lavaux)73,2 %35,5 %
Clos du Doubs72,4 %46,3 %
Boncourt71,5 %25,6 %
Haut-Intyamon71,3 %42,9 %
Valbroye70,3 %45,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Visperterminen8,1 %26,2 %
St. Niklaus8,1 %21,9 %
Raron10,0 %23,6 %
Dulliken12,9 %33,2 %
Naters13,1 %25,2 %
Brig-Glis13,7 %20,2 %
Ried-Brig13,8 %27,3 %
Visp14,2 %19,1 %
Gampel-Bratsch14,2 %30,1 %
Hunzenschwil14,9 %27,1 %

Arrêté fédéral instituant un frein aux dépenses

accepté 83,4 % · Participation 37,9 % · Cantons 23:0

Zurich: 86,5 %Berne: 84,6 %Lucerne: 82,4 %Uri: 76,7 %Schwytz: 77,6 %Obwald: 75,4 %Nidwald: 82,2 %Glaris: 83,5 %Zoug: 83,7 %Fribourg: 84,9 %Soleure: 79,1 %Bâle-Ville: 84,2 %Bâle-Campagne: 86,5 %Schaffhouse: 79,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 84,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 82,7 %Saint-Gall: 85,2 %Grisons: 77,2 %Argovie: 83,0 %Thurgovie: 84,8 %Tessin: 74,2 %Vaud: 84,4 %Valais: 70,8 %Neuchâtel: 79,2 %Genève: 81,2 %Jura: 81,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Campagne86,5 %37,6 %
Zurich86,5 %48,2 %
Saint-Gall85,2 %39,9 %
Fribourg84,9 %33,6 %
Thurgovie84,8 %46,0 %
Berne84,6 %39,3 %
Vaud84,4 %28,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures84,2 %47,1 %
Bâle-Ville84,2 %40,4 %
Zoug83,7 %42,1 %
Glaris83,5 %37,0 %
Argovie83,0 %34,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures82,7 %44,2 %
Lucerne82,4 %45,5 %
Nidwald82,2 %38,6 %
Genève81,2 %27,9 %
Jura81,0 %30,3 %
Schaffhouse79,8 %66,0 %
Neuchâtel79,2 %28,5 %
Soleure79,1 %38,6 %
Schwytz77,6 %33,5 %
Grisons77,2 %31,6 %
Uri76,7 %34,9 %
Obwald75,4 %35,4 %
Tessin74,2 %26,6 %
Valais70,8 %22,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Weiningen (ZH)93,8 %47,1 %
Pfeffingen92,5 %44,3 %
Zumikon92,4 %59,1 %
Zollikon92,4 %54,0 %
Küsnacht (ZH)91,9 %55,4 %
Oberwil-Lieli91,6 %36,5 %
Coppet91,6 %23,3 %
Seuzach91,3 %53,5 %
Wichtrach91,3 %36,7 %
Wittenbach91,3 %36,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Lohn-Ammannsegg29,8 %44,5 %
St. Niklaus39,9 %21,9 %
Gampel-Bratsch40,1 %30,1 %
Visperterminen49,6 %26,0 %
Ried-Brig51,7 %27,3 %
Steg-Hohtenn52,4 %28,5 %
Raron54,9 %23,6 %
Goms55,4 %30,6 %
Naters58,1 %25,3 %
Frutigen58,4 %36,3 %

← Votation précédente: 4 décembre 1994Toutes les votationsVotation suivante: 25 juin 1995 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch