Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 12. März 1995

Am 12. März 1995 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «für eine umweltgerechte und leistungsfähige bäuerliche Landwirtschaft»: abgelehnt mit 49,1 % Ja; Milchwirtschaftsbeschluss 1988 (MWB 1988): abgelehnt mit 36,5 % Ja; Landwirtschaftsgesetz: abgelehnt mit 33,6 % Ja; Bundesbeschluss über eine Ausgabenbremse: angenommen mit 83,4 % Ja.

Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «für eine umweltgerechte und leistungsfähige bäuerliche Landwirtschaft»

abgelehnt 49,1 % · Stimmbeteiligung 37,9 % · Stände 9:14

Zürich: 43,4 %Bern: 48,5 %Luzern: 55,8 %Uri: 48,4 %Schwyz: 45,7 %Obwalden: 53,0 %Nidwalden: 49,5 %Glarus: 39,2 %Zug: 48,0 %Freiburg: 68,9 %Solothurn: 38,1 %Basel-Stadt: 38,6 %Basel-Landschaft: 39,8 %Schaffhausen: 44,0 %Appenzell Ausserrhoden: 46,1 %Appenzell Innerrhoden: 58,6 %St. Gallen: 46,4 %Graubünden: 47,2 %Aargau: 43,4 %Thurgau: 54,7 %Tessin: 40,5 %Waadt: 71,1 %Wallis: 53,3 %Neuenburg: 60,9 %Genf: 65,6 %Jura: 68,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt71,1 %28,1 %
Freiburg68,9 %33,6 %
Jura68,7 %30,4 %
Genf65,6 %27,9 %
Neuenburg60,9 %28,6 %
Appenzell Innerrhoden58,6 %44,3 %
Luzern55,8 %45,5 %
Thurgau54,7 %46,1 %
Wallis53,3 %22,3 %
Obwalden53,0 %35,4 %
Nidwalden49,5 %38,6 %
Bern48,5 %39,3 %
Uri48,4 %35,0 %
Zug48,0 %42,2 %
Graubünden47,2 %32,3 %
St. Gallen46,4 %40,1 %
Appenzell Ausserrhoden46,1 %47,4 %
Schwyz45,7 %33,5 %
Schaffhausen44,0 %66,1 %
Aargau43,4 %34,4 %
Zürich43,4 %48,4 %
Tessin40,5 %26,6 %
Basel-Landschaft39,8 %37,7 %
Glarus39,2 %37,0 %
Basel-Stadt38,6 %40,4 %
Solothurn38,1 %38,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Montanaire87,3 %52,2 %
Echichens85,8 %37,9 %
Puidoux85,4 %35,2 %
Ursy85,2 %35,6 %
Corcelles-près-Payerne84,5 %39,1 %
Grolley-Ponthaux84,3 %31,4 %
Basse-Allaine84,3 %32,7 %
Vuisternens-devant-Romont83,9 %39,5 %
Aubonne83,4 %31,6 %
Prez83,2 %38,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
St. Niklaus17,2 %21,9 %
Roveredo (GR)20,2 %18,2 %
Naters24,6 %25,3 %
Gampel-Bratsch25,4 %30,1 %
Dulliken25,5 %33,2 %
Brig-Glis25,8 %20,2 %
Widnau26,6 %33,0 %
Zermatt27,0 %13,9 %
Steg-Hohtenn27,0 %28,5 %
Raron27,2 %23,6 %

Milchwirtschaftsbeschluss 1988 (MWB 1988)

abgelehnt 36,5 % · Stimmbeteiligung 37,9 %

Zürich: 30,6 %Bern: 35,0 %Luzern: 43,3 %Uri: 38,5 %Schwyz: 34,3 %Obwalden: 35,7 %Nidwalden: 35,4 %Glarus: 29,0 %Zug: 35,8 %Freiburg: 54,9 %Solothurn: 26,8 %Basel-Stadt: 27,9 %Basel-Landschaft: 28,0 %Schaffhausen: 35,8 %Appenzell Ausserrhoden: 33,6 %Appenzell Innerrhoden: 41,2 %St. Gallen: 33,7 %Graubünden: 32,8 %Aargau: 30,2 %Thurgau: 43,2 %Tessin: 33,7 %Waadt: 57,8 %Wallis: 42,5 %Neuenburg: 43,5 %Genf: 51,7 %Jura: 57,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt57,8 %28,1 %
Jura57,6 %30,4 %
Freiburg54,9 %33,6 %
Genf51,7 %28,0 %
Neuenburg43,5 %28,6 %
Luzern43,3 %45,5 %
Thurgau43,2 %46,1 %
Wallis42,5 %22,3 %
Appenzell Innerrhoden41,2 %44,3 %
Uri38,5 %35,1 %
Schaffhausen35,8 %66,1 %
Zug35,8 %42,2 %
Obwalden35,7 %35,4 %
Nidwalden35,4 %38,7 %
Bern35,0 %39,3 %
Schwyz34,3 %33,5 %
St. Gallen33,7 %40,2 %
Tessin33,7 %26,6 %
Appenzell Ausserrhoden33,6 %47,3 %
Graubünden32,8 %32,2 %
Zürich30,6 %48,4 %
Aargau30,2 %34,4 %
Glarus29,0 %37,0 %
Basel-Landschaft28,0 %37,7 %
Basel-Stadt27,9 %40,5 %
Solothurn26,8 %38,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Basse-Allaine79,0 %32,8 %
Montanaire76,1 %52,2 %
Puidoux74,5 %35,2 %
Corcelles-près-Payerne74,5 %39,1 %
Fully71,4 %27,0 %
Aubonne71,2 %31,6 %
Forel (Lavaux)71,2 %35,5 %
Alle70,5 %30,8 %
Jorat-Mézières70,2 %36,1 %
Valbroye69,6 %45,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
St. Niklaus9,2 %21,9 %
Visperterminen12,6 %26,2 %
Brig-Glis14,5 %20,2 %
Gampel-Bratsch14,7 %30,1 %
Naters15,3 %25,3 %
Dulliken15,5 %33,2 %
Steg-Hohtenn16,5 %28,5 %
Bonaduz16,6 %29,7 %
Raron17,3 %23,6 %
Hunzenschwil17,7 %27,1 %

Landwirtschaftsgesetz

abgelehnt 33,6 % · Stimmbeteiligung 37,9 %

Zürich: 27,3 %Bern: 32,6 %Luzern: 38,5 %Uri: 37,0 %Schwyz: 31,8 %Obwalden: 32,2 %Nidwalden: 32,1 %Glarus: 28,8 %Zug: 31,9 %Freiburg: 53,0 %Solothurn: 24,8 %Basel-Stadt: 24,7 %Basel-Landschaft: 24,7 %Schaffhausen: 29,2 %Appenzell Ausserrhoden: 31,3 %Appenzell Innerrhoden: 39,2 %St. Gallen: 30,9 %Graubünden: 32,4 %Aargau: 26,8 %Thurgau: 39,6 %Tessin: 32,4 %Waadt: 56,9 %Wallis: 36,5 %Neuenburg: 42,4 %Genf: 47,3 %Jura: 57,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura57,8 %30,4 %
Waadt56,9 %28,0 %
Freiburg53,0 %33,6 %
Genf47,3 %27,8 %
Neuenburg42,4 %28,6 %
Thurgau39,6 %46,1 %
Appenzell Innerrhoden39,2 %44,4 %
Luzern38,5 %45,5 %
Uri37,0 %35,0 %
Wallis36,5 %22,3 %
Bern32,6 %39,3 %
Graubünden32,4 %32,1 %
Tessin32,4 %26,6 %
Obwalden32,2 %35,4 %
Nidwalden32,1 %38,6 %
Zug31,9 %42,2 %
Schwyz31,8 %33,5 %
Appenzell Ausserrhoden31,3 %47,3 %
St. Gallen30,9 %40,1 %
Schaffhausen29,2 %65,9 %
Glarus28,8 %37,0 %
Zürich27,3 %48,4 %
Aargau26,8 %34,4 %
Solothurn24,8 %38,6 %
Basel-Landschaft24,7 %37,7 %
Basel-Stadt24,7 %40,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Basse-Allaine79,5 %32,8 %
Montanaire79,2 %52,2 %
Corcelles-près-Payerne76,5 %39,1 %
Echichens74,0 %37,9 %
Puidoux73,3 %35,2 %
Forel (Lavaux)73,2 %35,5 %
Clos du Doubs72,4 %46,3 %
Boncourt71,5 %25,6 %
Haut-Intyamon71,3 %42,9 %
Valbroye70,3 %45,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Visperterminen8,1 %26,2 %
St. Niklaus8,1 %21,9 %
Raron10,0 %23,6 %
Dulliken12,9 %33,2 %
Naters13,1 %25,2 %
Brig-Glis13,7 %20,2 %
Ried-Brig13,8 %27,3 %
Visp14,2 %19,1 %
Gampel-Bratsch14,2 %30,1 %
Hunzenschwil14,9 %27,1 %

Bundesbeschluss über eine Ausgabenbremse

angenommen 83,4 % · Stimmbeteiligung 37,9 % · Stände 23:0

Zürich: 86,5 %Bern: 84,6 %Luzern: 82,4 %Uri: 76,7 %Schwyz: 77,6 %Obwalden: 75,4 %Nidwalden: 82,2 %Glarus: 83,5 %Zug: 83,7 %Freiburg: 84,9 %Solothurn: 79,1 %Basel-Stadt: 84,2 %Basel-Landschaft: 86,5 %Schaffhausen: 79,8 %Appenzell Ausserrhoden: 84,2 %Appenzell Innerrhoden: 82,7 %St. Gallen: 85,2 %Graubünden: 77,2 %Aargau: 83,0 %Thurgau: 84,8 %Tessin: 74,2 %Waadt: 84,4 %Wallis: 70,8 %Neuenburg: 79,2 %Genf: 81,2 %Jura: 81,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Landschaft86,5 %37,6 %
Zürich86,5 %48,2 %
St. Gallen85,2 %39,9 %
Freiburg84,9 %33,6 %
Thurgau84,8 %46,0 %
Bern84,6 %39,3 %
Waadt84,4 %28,0 %
Appenzell Ausserrhoden84,2 %47,1 %
Basel-Stadt84,2 %40,4 %
Zug83,7 %42,1 %
Glarus83,5 %37,0 %
Aargau83,0 %34,3 %
Appenzell Innerrhoden82,7 %44,2 %
Luzern82,4 %45,5 %
Nidwalden82,2 %38,6 %
Genf81,2 %27,9 %
Jura81,0 %30,3 %
Schaffhausen79,8 %66,0 %
Neuenburg79,2 %28,5 %
Solothurn79,1 %38,6 %
Schwyz77,6 %33,5 %
Graubünden77,2 %31,6 %
Uri76,7 %34,9 %
Obwalden75,4 %35,4 %
Tessin74,2 %26,6 %
Wallis70,8 %22,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Weiningen (ZH)93,8 %47,1 %
Pfeffingen92,5 %44,3 %
Zumikon92,4 %59,1 %
Zollikon92,4 %54,0 %
Küsnacht (ZH)91,9 %55,4 %
Oberwil-Lieli91,6 %36,5 %
Coppet91,6 %23,3 %
Seuzach91,3 %53,5 %
Wichtrach91,3 %36,7 %
Wittenbach91,3 %36,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lohn-Ammannsegg29,8 %44,5 %
St. Niklaus39,9 %21,9 %
Gampel-Bratsch40,1 %30,1 %
Visperterminen49,6 %26,0 %
Ried-Brig51,7 %27,3 %
Steg-Hohtenn52,4 %28,5 %
Raron54,9 %23,6 %
Goms55,4 %30,6 %
Naters58,1 %25,3 %
Frutigen58,4 %36,3 %

← Frühere Abstimmung: 4. Dezember 1994Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 25. Juni 1995 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch