Eidgenössische Abstimmung vom 4. Dezember 1994
Am 4. Dezember 1994 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesgesetz über die Krankenversicherung (KVG): angenommen mit 51,8 % Ja; Volksinitiative «für eine gesunde Krankenversicherung»: abgelehnt mit 23,4 % Ja; Bundesgesetz über Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht: angenommen mit 72,9 % Ja.
Bundesgesetz über die Krankenversicherung (KVG)
angenommen 51,8 % · Stimmbeteiligung 44,0 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 83,8 % | 37,9 % |
| Neuenburg | 74,9 % | 38,7 % |
| Genf | 69,4 % | 50,0 % |
| Tessin | 66,2 % | 38,8 % |
| Waadt | 66,1 % | 38,7 % |
| Freiburg | 65,9 % | 37,7 % |
| Basel-Stadt | 62,3 % | 49,3 % |
| Wallis | 56,2 % | 38,9 % |
| Graubünden | 53,7 % | 31,3 % |
| Bern | 53,2 % | 44,3 % |
| Uri | 52,4 % | 41,8 % |
| Basel-Landschaft | 50,9 % | 46,5 % |
| Glarus | 50,2 % | 37,3 % |
| Zürich | 47,7 % | 48,2 % |
| Solothurn | 45,0 % | 50,4 % |
| St. Gallen | 43,6 % | 43,6 % |
| Schaffhausen | 43,0 % | 66,0 % |
| Zug | 42,3 % | 47,4 % |
| Luzern | 42,1 % | 46,2 % |
| Nidwalden | 40,9 % | 43,5 % |
| Aargau | 40,0 % | 40,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 36,7 % | 49,6 % |
| Schwyz | 35,6 % | 40,4 % |
| Obwalden | 35,5 % | 39,8 % |
| Thurgau | 34,0 % | 44,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 21,3 % | 43,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Courtételle | 90,4 % | 33,4 % |
| Fontenais | 89,1 % | 40,4 % |
| Clos du Doubs | 86,9 % | 42,9 % |
| Delémont | 86,8 % | 39,2 % |
| Val Terbi | 86,7 % | 37,9 % |
| Les Breuleux | 86,0 % | 40,1 % |
| Saignelégier | 85,7 % | 38,9 % |
| Courroux | 84,7 % | 34,8 % |
| Porrentruy | 83,1 % | 44,6 % |
| Courgenay | 83,0 % | 34,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwende-Rüte | 16,2 % | 41,5 % |
| Grosswangen | 18,7 % | 50,1 % |
| Appenzell | 20,2 % | 38,4 % |
| Oberegg | 21,5 % | 44,5 % |
| Luthern | 22,2 % | 39,4 % |
| Tobel-Tägerschen | 22,7 % | 52,7 % |
| Ballwil | 23,2 % | 52,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 23,2 % | 27,4 % |
| Gonten | 23,7 % | 45,9 % |
| Unteriberg | 23,7 % | 37,4 % |
Volksinitiative «für eine gesunde Krankenversicherung»
abgelehnt 23,4 % · Stimmbeteiligung 44,0 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 41,7 % | 37,9 % |
| Genf | 37,9 % | 50,0 % |
| Neuenburg | 34,6 % | 38,7 % |
| Tessin | 30,6 % | 38,8 % |
| Waadt | 29,6 % | 38,7 % |
| Basel-Stadt | 28,2 % | 49,2 % |
| Freiburg | 26,3 % | 37,8 % |
| Bern | 25,1 % | 44,3 % |
| Solothurn | 24,1 % | 50,4 % |
| Wallis | 22,8 % | 38,9 % |
| Zürich | 22,3 % | 48,2 % |
| Uri | 21,4 % | 42,1 % |
| Schaffhausen | 20,7 % | 66,0 % |
| Basel-Landschaft | 20,5 % | 46,4 % |
| Graubünden | 19,7 % | 31,3 % |
| Zug | 18,2 % | 47,3 % |
| Luzern | 17,6 % | 46,3 % |
| Glarus | 17,5 % | 37,2 % |
| St. Gallen | 17,5 % | 43,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 16,7 % | 49,6 % |
| Aargau | 16,4 % | 40,6 % |
| Schwyz | 16,4 % | 40,4 % |
| Thurgau | 15,2 % | 44,6 % |
| Nidwalden | 14,2 % | 43,5 % |
| Obwalden | 11,2 % | 39,8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 8,2 % | 44,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Fontenais | 53,4 % | 40,4 % |
| Courtételle | 51,8 % | 33,4 % |
| Val Terbi | 48,3 % | 37,9 % |
| Le Noirmont | 47,5 % | 39,0 % |
| Courroux | 47,3 % | 34,8 % |
| Courrendlin | 46,1 % | 37,3 % |
| Delémont | 45,9 % | 39,1 % |
| Vernier | 45,8 % | 44,9 % |
| Le Locle | 45,6 % | 40,4 % |
| Carouge (GE) | 44,9 % | 50,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Rain | 5,1 % | 51,4 % |
| Gonten | 5,2 % | 45,9 % |
| Schwende-Rüte | 6,3 % | 41,6 % |
| Pfaffnau | 6,6 % | 45,2 % |
| Appenzell | 8,1 % | 38,3 % |
| Oberrohrdorf | 8,6 % | 45,0 % |
| Grosswangen | 8,6 % | 50,1 % |
| Herrliberg | 8,6 % | 53,6 % |
| Kerns | 8,7 % | 49,7 % |
| Niederhelfenschwil | 9,0 % | 45,9 % |
Bundesgesetz über Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
angenommen 72,9 % · Stimmbeteiligung 44,0 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 82,4 % | 44,0 % |
| Thurgau | 80,8 % | 44,6 % |
| St. Gallen | 80,7 % | 43,7 % |
| Zürich | 80,6 % | 48,4 % |
| Glarus | 79,5 % | 37,3 % |
| Aargau | 78,4 % | 40,7 % |
| Nidwalden | 77,7 % | 43,5 % |
| Solothurn | 77,6 % | 50,4 % |
| Luzern | 76,7 % | 46,3 % |
| Schwyz | 75,4 % | 40,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 75,3 % | 49,7 % |
| Schaffhausen | 74,5 % | 66,1 % |
| Basel-Landschaft | 73,7 % | 46,5 % |
| Zug | 73,6 % | 47,4 % |
| Graubünden | 72,5 % | 31,3 % |
| Tessin | 72,0 % | 38,8 % |
| Bern | 71,5 % | 44,3 % |
| Uri | 69,7 % | 42,0 % |
| Basel-Stadt | 69,5 % | 49,3 % |
| Obwalden | 69,3 % | 39,9 % |
| Freiburg | 67,6 % | 37,8 % |
| Waadt | 61,5 % | 38,7 % |
| Wallis | 61,4 % | 38,9 % |
| Neuenburg | 60,6 % | 38,7 % |
| Jura | 56,6 % | 37,8 % |
| Genf | 52,3 % | 50,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Höri | 88,5 % | 36,2 % |
| Unterengstringen | 88,5 % | 52,0 % |
| Oberwil-Lieli | 88,4 % | 38,1 % |
| Winkel | 88,1 % | 48,9 % |
| Nürensdorf | 87,5 % | 49,3 % |
| Niederglatt | 87,5 % | 42,3 % |
| Regensdorf | 87,2 % | 42,1 % |
| Brütten | 87,2 % | 57,1 % |
| Wallisellen | 86,7 % | 47,8 % |
| Oberrohrdorf | 86,7 % | 44,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Chamoson | 35,9 % | 38,7 % |
| Huttwil | 40,2 % | 34,8 % |
| Genthod | 44,8 % | 57,6 % |
| Meinier | 45,4 % | 58,8 % |
| Fontenais | 46,5 % | 40,1 % |
| Bardonnex | 47,2 % | 61,3 % |
| Carouge (GE) | 47,4 % | 50,9 % |
| Bernex | 48,9 % | 52,6 % |
| Avully | 49,0 % | 56,3 % |
| Saignelégier | 49,2 % | 38,9 % |
← Frühere Abstimmung: 25. September 1994Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 12. März 1995 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch