Eidgenössische Abstimmung vom 25. September 1994
Am 25. September 1994 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Aufhebung der Verbilligung von inländischem Brotgetreide aus Zolleinnahmen: angenommen mit 64,6 % Ja; Schweizerisches Strafgesetzbuch Militärstrafgesetz: angenommen mit 54,6 % Ja.
Bundesbeschluss über die Aufhebung der Verbilligung von inländischem Brotgetreide aus Zolleinnahmen
angenommen 64,6 % · Stimmbeteiligung 45,5 % · Stände 23:0
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zürich | 71,2 % | 50,3 % |
| Graubünden | 70,5 % | 36,3 % |
| Basel-Stadt | 70,2 % | 51,3 % |
| Bern | 67,6 % | 44,9 % |
| Genf | 67,4 % | 41,3 % |
| Schaffhausen | 67,3 % | 69,3 % |
| Waadt | 66,8 % | 38,2 % |
| Basel-Landschaft | 66,5 % | 48,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 64,1 % | 51,7 % |
| St. Gallen | 63,5 % | 46,5 % |
| Nidwalden | 63,0 % | 47,1 % |
| Zug | 62,9 % | 50,9 % |
| Aargau | 62,5 % | 46,4 % |
| Uri | 62,4 % | 45,3 % |
| Glarus | 62,3 % | 39,3 % |
| Obwalden | 62,0 % | 41,8 % |
| Luzern | 61,5 % | 49,5 % |
| Thurgau | 60,3 % | 48,3 % |
| Solothurn | 57,3 % | 55,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 57,2 % | 43,8 % |
| Tessin | 57,1 % | 40,1 % |
| Schwyz | 55,5 % | 44,5 % |
| Freiburg | 55,3 % | 39,0 % |
| Neuenburg | 54,9 % | 38,5 % |
| Jura | 53,6 % | 33,4 % |
| Wallis | 50,1 % | 37,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| St. Moritz | 85,4 % | 38,4 % |
| Zumikon | 83,8 % | 65,4 % |
| Zollikon | 81,3 % | 58,7 % |
| Bolligen | 81,3 % | 58,2 % |
| Ennetbaden | 81,1 % | 54,4 % |
| Muri bei Bern | 80,5 % | 56,1 % |
| Rüschlikon | 80,4 % | 57,6 % |
| Pontresina | 80,2 % | 34,8 % |
| Uitikon | 79,9 % | 59,9 % |
| Herrliberg | 79,8 % | 55,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 28,7 % | 43,8 % |
| Saxon | 32,4 % | 41,7 % |
| Rothenthurm | 33,4 % | 42,0 % |
| Leytron | 34,5 % | 36,3 % |
| Fully | 35,3 % | 41,5 % |
| Evolène | 35,3 % | 33,7 % |
| Savièse | 35,4 % | 33,6 % |
| Luthern | 35,5 % | 37,1 % |
| Chamoson | 37,1 % | 42,1 % |
| Basse-Allaine | 37,7 % | 33,3 % |
Schweizerisches Strafgesetzbuch Militärstrafgesetz
angenommen 54,6 % · Stimmbeteiligung 45,9 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 65,7 % | 41,3 % |
| Basel-Stadt | 63,7 % | 52,2 % |
| Graubünden | 62,1 % | 37,1 % |
| Jura | 61,5 % | 33,6 % |
| Waadt | 59,4 % | 38,2 % |
| Bern | 59,2 % | 44,9 % |
| Basel-Landschaft | 58,6 % | 49,4 % |
| Zürich | 58,4 % | 51,3 % |
| Neuenburg | 56,5 % | 38,5 % |
| Obwalden | 54,8 % | 42,0 % |
| Zug | 54,2 % | 51,3 % |
| Freiburg | 51,3 % | 39,2 % |
| Schaffhausen | 50,4 % | 69,5 % |
| Uri | 49,8 % | 46,2 % |
| Nidwalden | 49,7 % | 47,5 % |
| St. Gallen | 49,7 % | 47,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 49,6 % | 52,3 % |
| Solothurn | 49,6 % | 55,3 % |
| Luzern | 48,9 % | 49,5 % |
| Tessin | 48,7 % | 40,1 % |
| Aargau | 47,6 % | 47,0 % |
| Glarus | 47,6 % | 39,4 % |
| Thurgau | 44,6 % | 48,6 % |
| Wallis | 44,3 % | 37,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 41,5 % | 44,0 % |
| Schwyz | 38,0 % | 44,5 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bremgarten bei Bern | 82,0 % | 60,1 % |
| Evilard | 73,6 % | 55,4 % |
| Genthod | 73,6 % | 48,5 % |
| Visperterminen | 73,2 % | 32,2 % |
| Muri bei Bern | 72,7 % | 56,1 % |
| Kirchlindach | 72,4 % | 60,6 % |
| Crans (VD) | 72,4 % | 38,8 % |
| Confignon | 72,4 % | 49,7 % |
| Saignelégier | 72,4 % | 35,2 % |
| Scuol | 71,9 % | 35,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 14,5 % | 43,8 % |
| Rothenthurm | 17,5 % | 42,2 % |
| Muotathal | 20,3 % | 43,4 % |
| Leytron | 23,7 % | 36,3 % |
| Chamoson | 25,5 % | 42,1 % |
| Oberriet (SG) | 26,6 % | 45,8 % |
| Savièse | 27,5 % | 33,6 % |
| Orsières | 27,6 % | 46,9 % |
| Gontenschwil | 28,0 % | 46,8 % |
| Ballwil | 28,0 % | 55,5 % |
← Frühere Abstimmung: 12. Juni 1994Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 4. Dezember 1994 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch