Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 25 septembre 1994

Le 25 septembre 1994, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral supprimant la réduction du prix du blé indigène financée par les droits de douane : accepté avec 64,6 % de oui ; Code pénal suisse. Code pénal militaire : accepté avec 54,6 % de oui.

Arrêté fédéral supprimant la réduction du prix du blé indigène financée par les droits de douane

accepté 64,6 % · Participation 45,5 % · Cantons 23:0

Zurich: 71,2 %Berne: 67,6 %Lucerne: 61,5 %Uri: 62,4 %Schwytz: 55,5 %Obwald: 62,0 %Nidwald: 63,0 %Glaris: 62,3 %Zoug: 62,9 %Fribourg: 55,3 %Soleure: 57,3 %Bâle-Ville: 70,2 %Bâle-Campagne: 66,5 %Schaffhouse: 67,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 64,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 57,2 %Saint-Gall: 63,5 %Grisons: 70,5 %Argovie: 62,5 %Thurgovie: 60,3 %Tessin: 57,1 %Vaud: 66,8 %Valais: 50,1 %Neuchâtel: 54,9 %Genève: 67,4 %Jura: 53,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zurich71,2 %50,3 %
Grisons70,5 %36,3 %
Bâle-Ville70,2 %51,3 %
Berne67,6 %44,9 %
Genève67,4 %41,3 %
Schaffhouse67,3 %69,3 %
Vaud66,8 %38,2 %
Bâle-Campagne66,5 %48,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures64,1 %51,7 %
Saint-Gall63,5 %46,5 %
Nidwald63,0 %47,1 %
Zoug62,9 %50,9 %
Argovie62,5 %46,4 %
Uri62,4 %45,3 %
Glaris62,3 %39,3 %
Obwald62,0 %41,8 %
Lucerne61,5 %49,5 %
Thurgovie60,3 %48,3 %
Soleure57,3 %55,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures57,2 %43,8 %
Tessin57,1 %40,1 %
Schwytz55,5 %44,5 %
Fribourg55,3 %39,0 %
Neuchâtel54,9 %38,5 %
Jura53,6 %33,4 %
Valais50,1 %37,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
St. Moritz85,4 %38,4 %
Zumikon83,8 %65,4 %
Zollikon81,3 %58,7 %
Bolligen81,3 %58,2 %
Ennetbaden81,1 %54,4 %
Muri bei Bern80,5 %56,1 %
Rüschlikon80,4 %57,6 %
Pontresina80,2 %34,8 %
Uitikon79,9 %59,9 %
Herrliberg79,8 %55,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg28,7 %43,8 %
Saxon32,4 %41,7 %
Rothenthurm33,4 %42,0 %
Leytron34,5 %36,3 %
Fully35,3 %41,5 %
Evolène35,3 %33,7 %
Savièse35,4 %33,6 %
Luthern35,5 %37,1 %
Chamoson37,1 %42,1 %
Basse-Allaine37,7 %33,3 %

Code pénal suisse. Code pénal militaire

accepté 54,6 % · Participation 45,9 %

Zurich: 58,4 %Berne: 59,2 %Lucerne: 48,9 %Uri: 49,8 %Schwytz: 38,0 %Obwald: 54,8 %Nidwald: 49,7 %Glaris: 47,6 %Zoug: 54,2 %Fribourg: 51,3 %Soleure: 49,6 %Bâle-Ville: 63,7 %Bâle-Campagne: 58,6 %Schaffhouse: 50,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 49,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 41,5 %Saint-Gall: 49,7 %Grisons: 62,1 %Argovie: 47,6 %Thurgovie: 44,6 %Tessin: 48,7 %Vaud: 59,4 %Valais: 44,3 %Neuchâtel: 56,5 %Genève: 65,7 %Jura: 61,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève65,7 %41,3 %
Bâle-Ville63,7 %52,2 %
Grisons62,1 %37,1 %
Jura61,5 %33,6 %
Vaud59,4 %38,2 %
Berne59,2 %44,9 %
Bâle-Campagne58,6 %49,4 %
Zurich58,4 %51,3 %
Neuchâtel56,5 %38,5 %
Obwald54,8 %42,0 %
Zoug54,2 %51,3 %
Fribourg51,3 %39,2 %
Schaffhouse50,4 %69,5 %
Uri49,8 %46,2 %
Nidwald49,7 %47,5 %
Saint-Gall49,7 %47,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures49,6 %52,3 %
Soleure49,6 %55,3 %
Lucerne48,9 %49,5 %
Tessin48,7 %40,1 %
Argovie47,6 %47,0 %
Glaris47,6 %39,4 %
Thurgovie44,6 %48,6 %
Valais44,3 %37,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures41,5 %44,0 %
Schwytz38,0 %44,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bremgarten bei Bern82,0 %60,1 %
Evilard73,6 %55,4 %
Genthod73,6 %48,5 %
Visperterminen73,2 %32,2 %
Muri bei Bern72,7 %56,1 %
Kirchlindach72,4 %60,6 %
Crans (VD)72,4 %38,8 %
Confignon72,4 %49,7 %
Saignelégier72,4 %35,2 %
Scuol71,9 %35,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg14,5 %43,8 %
Rothenthurm17,5 %42,2 %
Muotathal20,3 %43,4 %
Leytron23,7 %36,3 %
Chamoson25,5 %42,1 %
Oberriet (SG)26,6 %45,8 %
Savièse27,5 %33,6 %
Orsières27,6 %46,9 %
Gontenschwil28,0 %46,8 %
Ballwil28,0 %55,5 %

← Votation précédente: 12 juin 1994Toutes les votationsVotation suivante: 4 décembre 1994 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch