Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 25 settembre 1994

Il 25 settembre 1994 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale che sopprime la riduzione del prezzo dei cereali panificabili finanziata con il prodotto dei dazi: accettato con il 64,6 % di sì; Codice penale svizzero e Codice penale militare. Modificazione del 18 giugno 1993: accettato con il 54,6 % di sì.

Decreto federale che sopprime la riduzione del prezzo dei cereali panificabili finanziata con il prodotto dei dazi

accettato 64,6 % · Partecipazione 45,5 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 71,2 %Berna: 67,6 %Lucerna: 61,5 %Uri: 62,4 %Svitto: 55,5 %Obvaldo: 62,0 %Nidvaldo: 63,0 %Glarona: 62,3 %Zugo: 62,9 %Friburgo: 55,3 %Soletta: 57,3 %Basilea Città: 70,2 %Basilea Campagna: 66,5 %Sciaffusa: 67,3 %Appenzello Esterno: 64,1 %Appenzello Interno: 57,2 %San Gallo: 63,5 %Grigioni: 70,5 %Argovia: 62,5 %Turgovia: 60,3 %Ticino: 57,1 %Vaud: 66,8 %Vallese: 50,1 %Neuchâtel: 54,9 %Ginevra: 67,4 %Giura: 53,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zurigo71,2 %50,3 %
Grigioni70,5 %36,3 %
Basilea Città70,2 %51,3 %
Berna67,6 %44,9 %
Ginevra67,4 %41,3 %
Sciaffusa67,3 %69,3 %
Vaud66,8 %38,2 %
Basilea Campagna66,5 %48,8 %
Appenzello Esterno64,1 %51,7 %
San Gallo63,5 %46,5 %
Nidvaldo63,0 %47,1 %
Zugo62,9 %50,9 %
Argovia62,5 %46,4 %
Uri62,4 %45,3 %
Glarona62,3 %39,3 %
Obvaldo62,0 %41,8 %
Lucerna61,5 %49,5 %
Turgovia60,3 %48,3 %
Soletta57,3 %55,3 %
Appenzello Interno57,2 %43,8 %
Ticino57,1 %40,1 %
Svitto55,5 %44,5 %
Friburgo55,3 %39,0 %
Neuchâtel54,9 %38,5 %
Giura53,6 %33,4 %
Vallese50,1 %37,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
St. Moritz85,4 %38,4 %
Zumikon83,8 %65,4 %
Zollikon81,3 %58,7 %
Bolligen81,3 %58,2 %
Ennetbaden81,1 %54,4 %
Muri bei Bern80,5 %56,1 %
Rüschlikon80,4 %57,6 %
Pontresina80,2 %34,8 %
Uitikon79,9 %59,9 %
Herrliberg79,8 %55,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg28,7 %43,8 %
Saxon32,4 %41,7 %
Rothenthurm33,4 %42,0 %
Leytron34,5 %36,3 %
Fully35,3 %41,5 %
Evolène35,3 %33,7 %
Savièse35,4 %33,6 %
Luthern35,5 %37,1 %
Chamoson37,1 %42,1 %
Basse-Allaine37,7 %33,3 %

Codice penale svizzero e Codice penale militare. Modificazione del 18 giugno 1993

accettato 54,6 % · Partecipazione 45,9 %

Zurigo: 58,4 %Berna: 59,2 %Lucerna: 48,9 %Uri: 49,8 %Svitto: 38,0 %Obvaldo: 54,8 %Nidvaldo: 49,7 %Glarona: 47,6 %Zugo: 54,2 %Friburgo: 51,3 %Soletta: 49,6 %Basilea Città: 63,7 %Basilea Campagna: 58,6 %Sciaffusa: 50,4 %Appenzello Esterno: 49,6 %Appenzello Interno: 41,5 %San Gallo: 49,7 %Grigioni: 62,1 %Argovia: 47,6 %Turgovia: 44,6 %Ticino: 48,7 %Vaud: 59,4 %Vallese: 44,3 %Neuchâtel: 56,5 %Ginevra: 65,7 %Giura: 61,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra65,7 %41,3 %
Basilea Città63,7 %52,2 %
Grigioni62,1 %37,1 %
Giura61,5 %33,6 %
Vaud59,4 %38,2 %
Berna59,2 %44,9 %
Basilea Campagna58,6 %49,4 %
Zurigo58,4 %51,3 %
Neuchâtel56,5 %38,5 %
Obvaldo54,8 %42,0 %
Zugo54,2 %51,3 %
Friburgo51,3 %39,2 %
Sciaffusa50,4 %69,5 %
Uri49,8 %46,2 %
Nidvaldo49,7 %47,5 %
San Gallo49,7 %47,4 %
Appenzello Esterno49,6 %52,3 %
Soletta49,6 %55,3 %
Lucerna48,9 %49,5 %
Ticino48,7 %40,1 %
Argovia47,6 %47,0 %
Glarona47,6 %39,4 %
Turgovia44,6 %48,6 %
Vallese44,3 %37,3 %
Appenzello Interno41,5 %44,0 %
Svitto38,0 %44,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bremgarten bei Bern82,0 %60,1 %
Evilard73,6 %55,4 %
Genthod73,6 %48,5 %
Visperterminen73,2 %32,2 %
Muri bei Bern72,7 %56,1 %
Kirchlindach72,4 %60,6 %
Crans (VD)72,4 %38,8 %
Confignon72,4 %49,7 %
Saignelégier72,4 %35,2 %
Scuol71,9 %35,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg14,5 %43,8 %
Rothenthurm17,5 %42,2 %
Muotathal20,3 %43,4 %
Leytron23,7 %36,3 %
Chamoson25,5 %42,1 %
Oberriet (SG)26,6 %45,8 %
Savièse27,5 %33,6 %
Orsières27,6 %46,9 %
Gontenschwil28,0 %46,8 %
Ballwil28,0 %55,5 %

← Votazione precedente: 12 giugno 1994Tutte le votazioniVotazione successiva: 4 dicembre 1994 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch