Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 12 giugno 1994

Il 12 giugno 1994 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla promozione della cultura (art. 27septies Cost): respinto con il 51,0 % di sì; Decreto federale concernente la revisione del disciplinamento della cittadinanza nella Costituzione federale (Naturalizzazione agevolata per i giovani stranieri): respinto con il 52,8 % di sì; Legge federale concernente le truppe svizzere per operazioni di mantenimento della pace (caschi blu): respinto con il 42,8 % di sì.

Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla promozione della cultura (art. 27septies Cost)

respinto 51,0 % · Partecipazione 46,6 % · Cantoni 11:12

Zurigo: 50,7 %Berna: 53,2 %Lucerna: 48,5 %Uri: 40,4 %Svitto: 35,7 %Obvaldo: 44,6 %Nidvaldo: 45,5 %Glarona: 41,5 %Zugo: 47,7 %Friburgo: 54,6 %Soletta: 44,6 %Basilea Città: 63,4 %Basilea Campagna: 55,1 %Sciaffusa: 41,3 %Appenzello Esterno: 37,0 %Appenzello Interno: 29,6 %San Gallo: 41,3 %Grigioni: 53,2 %Argovia: 42,1 %Turgovia: 36,9 %Ticino: 61,4 %Vaud: 57,1 %Vallese: 54,2 %Neuchâtel: 58,7 %Ginevra: 68,2 %Giura: 64,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra68,2 %41,3 %
Giura64,0 %32,9 %
Basilea Città63,4 %52,9 %
Ticino61,4 %50,1 %
Neuchâtel58,7 %37,4 %
Vaud57,1 %35,9 %
Basilea Campagna55,1 %47,7 %
Friburgo54,6 %39,1 %
Vallese54,2 %51,9 %
Berna53,2 %49,9 %
Grigioni53,2 %34,6 %
Zurigo50,7 %48,3 %
Lucerna48,5 %48,3 %
Zugo47,7 %53,2 %
Nidvaldo45,5 %47,4 %
Obvaldo44,6 %42,5 %
Soletta44,6 %54,1 %
Argovia42,1 %43,4 %
Glarona41,5 %48,3 %
San Gallo41,3 %49,2 %
Sciaffusa41,3 %69,1 %
Uri40,4 %41,7 %
Appenzello Esterno37,0 %55,6 %
Turgovia36,9 %48,8 %
Svitto35,7 %45,4 %
Appenzello Interno29,6 %47,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Porrentruy75,2 %31,7 %
Perly-Certoux74,6 %39,1 %
Puplinge73,9 %47,3 %
Delémont73,3 %34,5 %
Bardonnex72,2 %44,3 %
Confignon71,6 %48,2 %
Saignelégier71,1 %34,6 %
Avully70,3 %46,7 %
Bernex70,1 %41,0 %
Fontenais69,9 %33,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg18,0 %46,1 %
Mels19,8 %37,9 %
Flums20,3 %43,4 %
Ballwil22,2 %55,0 %
Rothenthurm22,9 %56,3 %
Muotathal23,0 %48,4 %
Urnäsch23,7 %48,7 %
Quarten23,8 %50,6 %
Zihlschlacht-Sitterdorf24,1 %49,9 %
Gonten24,2 %50,0 %

Decreto federale concernente la revisione del disciplinamento della cittadinanza nella Costituzione federale (Naturalizzazione agevolata per i giovani stranieri)

respinto 52,8 % · Partecipazione 46,8 % · Cantoni 10:13

Zurigo: 57,0 %Berna: 55,1 %Lucerna: 47,8 %Uri: 41,7 %Svitto: 37,6 %Obvaldo: 46,1 %Nidvaldo: 49,1 %Glarona: 41,2 %Zugo: 52,5 %Friburgo: 56,7 %Soletta: 46,0 %Basilea Città: 55,5 %Basilea Campagna: 53,0 %Sciaffusa: 48,1 %Appenzello Esterno: 45,7 %Appenzello Interno: 32,3 %San Gallo: 43,0 %Grigioni: 53,6 %Argovia: 46,8 %Turgovia: 39,6 %Ticino: 45,8 %Vaud: 69,0 %Vallese: 45,2 %Neuchâtel: 66,1 %Ginevra: 69,9 %Giura: 61,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra69,9 %41,3 %
Vaud69,0 %35,9 %
Neuchâtel66,1 %37,4 %
Giura61,5 %32,9 %
Zurigo57,0 %48,6 %
Friburgo56,7 %39,2 %
Basilea Città55,5 %53,2 %
Berna55,1 %49,9 %
Grigioni53,6 %34,9 %
Basilea Campagna53,0 %48,0 %
Zugo52,5 %53,3 %
Nidvaldo49,1 %47,5 %
Sciaffusa48,1 %69,1 %
Lucerna47,8 %48,3 %
Argovia46,8 %43,6 %
Obvaldo46,1 %42,5 %
Soletta46,0 %54,1 %
Ticino45,8 %50,1 %
Appenzello Esterno45,7 %55,9 %
Vallese45,2 %51,9 %
San Gallo43,0 %49,7 %
Uri41,7 %41,9 %
Glarona41,2 %48,4 %
Turgovia39,6 %49,0 %
Svitto37,6 %45,4 %
Appenzello Interno32,3 %47,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Commugny78,5 %38,7 %
Confignon78,5 %48,2 %
Crans (VD)78,4 %38,9 %
Prangins78,1 %35,2 %
Pully76,7 %41,4 %
Cologny76,7 %51,1 %
Chêne-Bougeries76,3 %45,0 %
Genthod76,3 %50,9 %
Evilard76,2 %57,9 %
Le Mont-sur-Lausanne75,6 %38,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Gonten15,4 %50,0 %
Unteriberg16,0 %46,1 %
Flums17,8 %43,8 %
Rothenthurm19,9 %56,4 %
Quarten20,2 %50,8 %
St. Niklaus20,7 %37,6 %
Muotathal23,6 %48,4 %
Gontenschwil25,1 %44,2 %
Rüthi (SG)25,4 %45,0 %
Mosnang26,3 %55,3 %

Legge federale concernente le truppe svizzere per operazioni di mantenimento della pace (caschi blu)

respinto 42,8 % · Partecipazione 46,8 %

Zurigo: 45,9 %Berna: 45,2 %Lucerna: 39,0 %Uri: 31,6 %Svitto: 27,8 %Obvaldo: 34,5 %Nidvaldo: 34,9 %Glarona: 32,2 %Zugo: 43,4 %Friburgo: 47,7 %Soletta: 40,1 %Basilea Città: 49,7 %Basilea Campagna: 47,6 %Sciaffusa: 32,3 %Appenzello Esterno: 32,3 %Appenzello Interno: 24,7 %San Gallo: 35,0 %Grigioni: 38,5 %Argovia: 38,5 %Turgovia: 32,1 %Ticino: 33,0 %Vaud: 53,0 %Vallese: 39,4 %Neuchâtel: 52,8 %Ginevra: 55,2 %Giura: 52,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra55,2 %41,3 %
Vaud53,0 %35,9 %
Neuchâtel52,8 %37,5 %
Giura52,4 %33,0 %
Basilea Città49,7 %53,2 %
Friburgo47,7 %39,1 %
Basilea Campagna47,6 %48,0 %
Zurigo45,9 %48,6 %
Berna45,2 %49,9 %
Zugo43,4 %53,3 %
Soletta40,1 %54,1 %
Vallese39,4 %51,9 %
Lucerna39,0 %48,3 %
Argovia38,5 %43,6 %
Grigioni38,5 %35,1 %
San Gallo35,0 %49,8 %
Nidvaldo34,9 %47,5 %
Obvaldo34,5 %42,5 %
Ticino33,0 %50,1 %
Appenzello Esterno32,3 %56,0 %
Sciaffusa32,3 %69,2 %
Glarona32,2 %48,4 %
Turgovia32,1 %48,9 %
Uri31,6 %42,1 %
Svitto27,8 %45,4 %
Appenzello Interno24,7 %47,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Evilard64,7 %57,9 %
Commugny64,7 %38,7 %
Chêne-Bougeries63,6 %45,0 %
Collonge-Bellerive63,5 %48,4 %
Bardonnex63,4 %44,3 %
Delémont63,3 %34,6 %
Muri bei Bern63,1 %62,3 %
Cologny63,0 %51,1 %
Confignon63,0 %48,2 %
Meinier62,7 %46,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg10,3 %46,1 %
Röthenbach im Emmental13,6 %38,4 %
Rothenthurm13,7 %56,4 %
Muotathal15,1 %48,4 %
Escholzmatt-Marbach15,5 %52,0 %
Flums16,0 %43,7 %
Tobel-Tägerschen16,1 %59,4 %
Eggiwil18,0 %34,7 %
Oberriet (SG)18,1 %47,3 %
Entlebuch18,2 %46,2 %

← Votazione precedente: 20 febbraio 1994Tutte le votazioniVotazione successiva: 25 settembre 1994 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch