Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 12. Juni 1994

Am 12. Juni 1994 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über einen Kulturförderungsartikel in der Bundesverfassung (Art. 27septies BV): abgelehnt mit 51,0 % Ja; Bundesbeschluss über die Revision der Bürgerrechtsregelung in der Bundesverfassung (Erleichterte Einbürgerung für junge Ausländer): abgelehnt mit 52,8 % Ja; Bundesgesetz über schweizerische Truppen für friedenserhaltende Operationen (BTFO): abgelehnt mit 42,8 % Ja.

Bundesbeschluss über einen Kulturförderungsartikel in der Bundesverfassung (Art. 27septies BV)

abgelehnt 51,0 % · Stimmbeteiligung 46,6 % · Stände 11:12

Zürich: 50,7 %Bern: 53,2 %Luzern: 48,5 %Uri: 40,4 %Schwyz: 35,7 %Obwalden: 44,6 %Nidwalden: 45,5 %Glarus: 41,5 %Zug: 47,7 %Freiburg: 54,6 %Solothurn: 44,6 %Basel-Stadt: 63,4 %Basel-Landschaft: 55,1 %Schaffhausen: 41,3 %Appenzell Ausserrhoden: 37,0 %Appenzell Innerrhoden: 29,6 %St. Gallen: 41,3 %Graubünden: 53,2 %Aargau: 42,1 %Thurgau: 36,9 %Tessin: 61,4 %Waadt: 57,1 %Wallis: 54,2 %Neuenburg: 58,7 %Genf: 68,2 %Jura: 64,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf68,2 %41,3 %
Jura64,0 %32,9 %
Basel-Stadt63,4 %52,9 %
Tessin61,4 %50,1 %
Neuenburg58,7 %37,4 %
Waadt57,1 %35,9 %
Basel-Landschaft55,1 %47,7 %
Freiburg54,6 %39,1 %
Wallis54,2 %51,9 %
Bern53,2 %49,9 %
Graubünden53,2 %34,6 %
Zürich50,7 %48,3 %
Luzern48,5 %48,3 %
Zug47,7 %53,2 %
Nidwalden45,5 %47,4 %
Obwalden44,6 %42,5 %
Solothurn44,6 %54,1 %
Aargau42,1 %43,4 %
Glarus41,5 %48,3 %
St. Gallen41,3 %49,2 %
Schaffhausen41,3 %69,1 %
Uri40,4 %41,7 %
Appenzell Ausserrhoden37,0 %55,6 %
Thurgau36,9 %48,8 %
Schwyz35,7 %45,4 %
Appenzell Innerrhoden29,6 %47,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Porrentruy75,2 %31,7 %
Perly-Certoux74,6 %39,1 %
Puplinge73,9 %47,3 %
Delémont73,3 %34,5 %
Bardonnex72,2 %44,3 %
Confignon71,6 %48,2 %
Saignelégier71,1 %34,6 %
Avully70,3 %46,7 %
Bernex70,1 %41,0 %
Fontenais69,9 %33,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg18,0 %46,1 %
Mels19,8 %37,9 %
Flums20,3 %43,4 %
Ballwil22,2 %55,0 %
Rothenthurm22,9 %56,3 %
Muotathal23,0 %48,4 %
Urnäsch23,7 %48,7 %
Quarten23,8 %50,6 %
Zihlschlacht-Sitterdorf24,1 %49,9 %
Gonten24,2 %50,0 %

Bundesbeschluss über die Revision der Bürgerrechtsregelung in der Bundesverfassung (Erleichterte Einbürgerung für junge Ausländer)

abgelehnt 52,8 % · Stimmbeteiligung 46,8 % · Stände 10:13

Zürich: 57,0 %Bern: 55,1 %Luzern: 47,8 %Uri: 41,7 %Schwyz: 37,6 %Obwalden: 46,1 %Nidwalden: 49,1 %Glarus: 41,2 %Zug: 52,5 %Freiburg: 56,7 %Solothurn: 46,0 %Basel-Stadt: 55,5 %Basel-Landschaft: 53,0 %Schaffhausen: 48,1 %Appenzell Ausserrhoden: 45,7 %Appenzell Innerrhoden: 32,3 %St. Gallen: 43,0 %Graubünden: 53,6 %Aargau: 46,8 %Thurgau: 39,6 %Tessin: 45,8 %Waadt: 69,0 %Wallis: 45,2 %Neuenburg: 66,1 %Genf: 69,9 %Jura: 61,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf69,9 %41,3 %
Waadt69,0 %35,9 %
Neuenburg66,1 %37,4 %
Jura61,5 %32,9 %
Zürich57,0 %48,6 %
Freiburg56,7 %39,2 %
Basel-Stadt55,5 %53,2 %
Bern55,1 %49,9 %
Graubünden53,6 %34,9 %
Basel-Landschaft53,0 %48,0 %
Zug52,5 %53,3 %
Nidwalden49,1 %47,5 %
Schaffhausen48,1 %69,1 %
Luzern47,8 %48,3 %
Aargau46,8 %43,6 %
Obwalden46,1 %42,5 %
Solothurn46,0 %54,1 %
Tessin45,8 %50,1 %
Appenzell Ausserrhoden45,7 %55,9 %
Wallis45,2 %51,9 %
St. Gallen43,0 %49,7 %
Uri41,7 %41,9 %
Glarus41,2 %48,4 %
Thurgau39,6 %49,0 %
Schwyz37,6 %45,4 %
Appenzell Innerrhoden32,3 %47,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Commugny78,5 %38,7 %
Confignon78,5 %48,2 %
Crans (VD)78,4 %38,9 %
Prangins78,1 %35,2 %
Pully76,7 %41,4 %
Cologny76,7 %51,1 %
Chêne-Bougeries76,3 %45,0 %
Genthod76,3 %50,9 %
Evilard76,2 %57,9 %
Le Mont-sur-Lausanne75,6 %38,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Gonten15,4 %50,0 %
Unteriberg16,0 %46,1 %
Flums17,8 %43,8 %
Rothenthurm19,9 %56,4 %
Quarten20,2 %50,8 %
St. Niklaus20,7 %37,6 %
Muotathal23,6 %48,4 %
Gontenschwil25,1 %44,2 %
Rüthi (SG)25,4 %45,0 %
Mosnang26,3 %55,3 %

Bundesgesetz über schweizerische Truppen für friedenserhaltende Operationen (BTFO)

abgelehnt 42,8 % · Stimmbeteiligung 46,8 %

Zürich: 45,9 %Bern: 45,2 %Luzern: 39,0 %Uri: 31,6 %Schwyz: 27,8 %Obwalden: 34,5 %Nidwalden: 34,9 %Glarus: 32,2 %Zug: 43,4 %Freiburg: 47,7 %Solothurn: 40,1 %Basel-Stadt: 49,7 %Basel-Landschaft: 47,6 %Schaffhausen: 32,3 %Appenzell Ausserrhoden: 32,3 %Appenzell Innerrhoden: 24,7 %St. Gallen: 35,0 %Graubünden: 38,5 %Aargau: 38,5 %Thurgau: 32,1 %Tessin: 33,0 %Waadt: 53,0 %Wallis: 39,4 %Neuenburg: 52,8 %Genf: 55,2 %Jura: 52,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf55,2 %41,3 %
Waadt53,0 %35,9 %
Neuenburg52,8 %37,5 %
Jura52,4 %33,0 %
Basel-Stadt49,7 %53,2 %
Freiburg47,7 %39,1 %
Basel-Landschaft47,6 %48,0 %
Zürich45,9 %48,6 %
Bern45,2 %49,9 %
Zug43,4 %53,3 %
Solothurn40,1 %54,1 %
Wallis39,4 %51,9 %
Luzern39,0 %48,3 %
Aargau38,5 %43,6 %
Graubünden38,5 %35,1 %
St. Gallen35,0 %49,8 %
Nidwalden34,9 %47,5 %
Obwalden34,5 %42,5 %
Tessin33,0 %50,1 %
Appenzell Ausserrhoden32,3 %56,0 %
Schaffhausen32,3 %69,2 %
Glarus32,2 %48,4 %
Thurgau32,1 %48,9 %
Uri31,6 %42,1 %
Schwyz27,8 %45,4 %
Appenzell Innerrhoden24,7 %47,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evilard64,7 %57,9 %
Commugny64,7 %38,7 %
Chêne-Bougeries63,6 %45,0 %
Collonge-Bellerive63,5 %48,4 %
Bardonnex63,4 %44,3 %
Delémont63,3 %34,6 %
Muri bei Bern63,1 %62,3 %
Cologny63,0 %51,1 %
Confignon63,0 %48,2 %
Meinier62,7 %46,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg10,3 %46,1 %
Röthenbach im Emmental13,6 %38,4 %
Rothenthurm13,7 %56,4 %
Muotathal15,1 %48,4 %
Escholzmatt-Marbach15,5 %52,0 %
Flums16,0 %43,7 %
Tobel-Tägerschen16,1 %59,4 %
Eggiwil18,0 %34,7 %
Oberriet (SG)18,1 %47,3 %
Entlebuch18,2 %46,2 %

← Frühere Abstimmung: 20. Februar 1994Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 25. September 1994 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch