Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 20. Februar 1994

Am 20. Februar 1994 entschied die Schweiz über 5 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Weiterführung der Nationalstrassenabgabe: angenommen mit 68,5 % Ja; Bundesbeschluss über die Weiterführung der Schwerverkehrsabgabe: angenommen mit 72,2 % Ja; Bundesbeschluss über die Einführung einer leistungs- oder verbrauchsabhängigen Schwerverkehrsabgabe: angenommen mit 67,1 % Ja; Volksinitiative «zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr»: angenommen mit 51,9 % Ja; Luftfahrtgesetz: angenommen mit 61,1 % Ja.

Bundesbeschluss über die Weiterführung der Nationalstrassenabgabe

angenommen 68,5 % · Stimmbeteiligung 40,8 % · Stände 21:2

Zürich: 76,2 %Bern: 74,1 %Luzern: 69,1 %Uri: 71,4 %Schwyz: 57,0 %Obwalden: 59,9 %Nidwalden: 70,7 %Glarus: 69,8 %Zug: 71,4 %Freiburg: 51,6 %Solothurn: 65,4 %Basel-Stadt: 81,7 %Basel-Landschaft: 75,8 %Schaffhausen: 69,5 %Appenzell Ausserrhoden: 70,4 %Appenzell Innerrhoden: 68,4 %St. Gallen: 70,6 %Graubünden: 77,9 %Aargau: 64,9 %Thurgau: 69,3 %Tessin: 71,2 %Waadt: 47,1 %Wallis: 50,3 %Neuenburg: 47,9 %Genf: 59,4 %Jura: 51,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt81,7 %44,4 %
Graubünden77,9 %40,8 %
Zürich76,2 %44,9 %
Basel-Landschaft75,8 %43,7 %
Bern74,1 %41,0 %
Uri71,4 %58,7 %
Zug71,4 %49,6 %
Tessin71,2 %38,1 %
Nidwalden70,7 %48,2 %
St. Gallen70,6 %43,1 %
Appenzell Ausserrhoden70,4 %51,1 %
Glarus69,8 %41,7 %
Schaffhausen69,5 %68,1 %
Thurgau69,3 %46,9 %
Luzern69,1 %43,6 %
Appenzell Innerrhoden68,4 %40,2 %
Solothurn65,4 %48,0 %
Aargau64,9 %40,3 %
Obwalden59,9 %42,5 %
Genf59,4 %31,3 %
Schwyz57,0 %43,0 %
Jura51,7 %27,0 %
Freiburg51,6 %32,8 %
Wallis50,3 %38,1 %
Neuenburg47,9 %31,4 %
Waadt47,1 %27,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Samedan86,1 %40,1 %
Malans84,5 %49,8 %
Aeschi bei Spiez84,0 %46,0 %
Scuol84,0 %40,4 %
Bregaglia84,0 %47,2 %
Pontresina83,7 %41,3 %
Bolligen83,5 %54,6 %
Zernez83,0 %47,5 %
Zürich82,9 %41,9 %
Burgdorf82,7 %47,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Saxon24,6 %30,8 %
Troistorrents24,8 %33,6 %
Savièse27,0 %31,7 %
Port-Valais27,7 %27,7 %
Martigny-Combe29,8 %36,2 %
Grône30,0 %36,1 %
Unteriberg30,0 %40,9 %
Court30,0 %33,7 %
Collombey-Muraz30,5 %31,8 %
Nendaz31,1 %25,7 %

Bundesbeschluss über die Weiterführung der Schwerverkehrsabgabe

angenommen 72,2 % · Stimmbeteiligung 40,8 % · Stände 23:0

Zürich: 79,9 %Bern: 77,5 %Luzern: 72,6 %Uri: 78,2 %Schwyz: 58,6 %Obwalden: 60,0 %Nidwalden: 75,1 %Glarus: 72,5 %Zug: 74,6 %Freiburg: 56,0 %Solothurn: 70,4 %Basel-Stadt: 86,8 %Basel-Landschaft: 81,1 %Schaffhausen: 68,6 %Appenzell Ausserrhoden: 72,1 %Appenzell Innerrhoden: 70,7 %St. Gallen: 74,4 %Graubünden: 82,1 %Aargau: 68,0 %Thurgau: 71,8 %Tessin: 80,6 %Waadt: 50,7 %Wallis: 50,4 %Neuenburg: 53,7 %Genf: 62,5 %Jura: 58,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt86,8 %44,4 %
Graubünden82,1 %40,7 %
Basel-Landschaft81,1 %43,6 %
Tessin80,6 %38,1 %
Zürich79,9 %44,9 %
Uri78,2 %58,7 %
Bern77,5 %41,0 %
Nidwalden75,1 %48,1 %
Zug74,6 %49,7 %
St. Gallen74,4 %43,1 %
Luzern72,6 %43,6 %
Glarus72,5 %41,7 %
Appenzell Ausserrhoden72,1 %51,1 %
Thurgau71,8 %46,9 %
Appenzell Innerrhoden70,7 %40,2 %
Solothurn70,4 %48,0 %
Schaffhausen68,6 %68,1 %
Aargau68,0 %40,3 %
Genf62,5 %31,3 %
Obwalden60,0 %42,5 %
Schwyz58,6 %43,0 %
Jura58,4 %27,0 %
Freiburg56,0 %32,7 %
Neuenburg53,7 %31,4 %
Waadt50,7 %27,8 %
Wallis50,4 %38,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Samedan89,7 %40,2 %
Pontresina88,9 %41,3 %
Bolligen88,2 %54,6 %
Bottmingen88,2 %48,4 %
Zürich88,0 %41,9 %
Rüschlikon87,7 %47,9 %
Malans87,4 %49,9 %
Arlesheim87,3 %47,6 %
Scuol87,3 %40,1 %
Bern87,0 %44,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Troistorrents21,3 %33,6 %
Saxon22,5 %30,8 %
Grône23,5 %36,1 %
Savièse24,0 %31,7 %
Fully27,3 %30,8 %
Leytron28,3 %29,4 %
Vétroz29,0 %36,0 %
Martigny-Combe29,4 %36,2 %
Chamoson29,7 %34,1 %
Collombey-Muraz30,5 %31,8 %

Bundesbeschluss über die Einführung einer leistungs- oder verbrauchsabhängigen Schwerverkehrsabgabe

angenommen 67,1 % · Stimmbeteiligung 40,7 % · Stände 21:2

Zürich: 75,1 %Bern: 71,8 %Luzern: 66,0 %Uri: 72,1 %Schwyz: 53,6 %Obwalden: 54,2 %Nidwalden: 69,1 %Glarus: 66,6 %Zug: 68,8 %Freiburg: 52,4 %Solothurn: 65,0 %Basel-Stadt: 83,1 %Basel-Landschaft: 75,8 %Schaffhausen: 63,2 %Appenzell Ausserrhoden: 65,5 %Appenzell Innerrhoden: 64,0 %St. Gallen: 68,8 %Graubünden: 76,9 %Aargau: 61,8 %Thurgau: 65,5 %Tessin: 78,4 %Waadt: 48,5 %Wallis: 45,2 %Neuenburg: 50,0 %Genf: 56,7 %Jura: 55,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt83,1 %44,3 %
Tessin78,4 %38,1 %
Graubünden76,9 %40,5 %
Basel-Landschaft75,8 %43,6 %
Zürich75,1 %44,8 %
Uri72,1 %58,5 %
Bern71,8 %41,0 %
Nidwalden69,1 %48,1 %
St. Gallen68,8 %43,0 %
Zug68,8 %49,7 %
Glarus66,6 %41,7 %
Luzern66,0 %43,6 %
Appenzell Ausserrhoden65,5 %51,0 %
Thurgau65,5 %46,9 %
Solothurn65,0 %48,0 %
Appenzell Innerrhoden64,0 %40,2 %
Schaffhausen63,2 %68,1 %
Aargau61,8 %40,2 %
Genf56,7 %31,3 %
Jura55,4 %27,0 %
Obwalden54,2 %42,5 %
Schwyz53,6 %43,0 %
Freiburg52,4 %32,7 %
Neuenburg50,0 %31,4 %
Waadt48,5 %27,8 %
Wallis45,2 %38,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Faido84,8 %44,3 %
Bellinzona84,1 %33,3 %
Bolligen84,0 %54,6 %
Serravalle84,0 %29,8 %
Zürich83,8 %41,9 %
Riehen83,8 %54,4 %
Scuol83,8 %40,2 %
Samedan83,5 %40,2 %
Arlesheim83,4 %47,5 %
Bottmingen83,3 %48,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Saxon16,2 %30,8 %
Evolène17,0 %33,1 %
Grône18,0 %36,1 %
Savièse18,1 %31,7 %
Troistorrents18,5 %33,6 %
Grimisuat20,2 %36,8 %
Orsières20,7 %40,8 %
Vétroz21,4 %36,0 %
Saint-Léonard21,9 %40,9 %
Fully22,3 %30,8 %

Volksinitiative «zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr»

angenommen 51,9 % · Stimmbeteiligung 40,8 % · Stände 16:7

Zürich: 55,5 %Bern: 51,4 %Luzern: 61,3 %Uri: 87,5 %Schwyz: 57,1 %Obwalden: 52,1 %Nidwalden: 60,2 %Glarus: 59,5 %Zug: 58,5 %Freiburg: 36,0 %Solothurn: 54,6 %Basel-Stadt: 57,1 %Basel-Landschaft: 52,2 %Schaffhausen: 55,2 %Appenzell Ausserrhoden: 60,2 %Appenzell Innerrhoden: 62,0 %St. Gallen: 55,7 %Graubünden: 59,3 %Aargau: 48,4 %Thurgau: 52,8 %Tessin: 63,8 %Waadt: 36,2 %Wallis: 25,3 %Neuenburg: 37,6 %Genf: 43,5 %Jura: 44,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Uri87,5 %60,0 %
Tessin63,8 %38,1 %
Appenzell Innerrhoden62,0 %40,3 %
Luzern61,3 %43,6 %
Appenzell Ausserrhoden60,2 %51,2 %
Nidwalden60,2 %48,3 %
Glarus59,5 %41,7 %
Graubünden59,3 %41,3 %
Zug58,5 %49,7 %
Basel-Stadt57,1 %44,5 %
Schwyz57,1 %43,0 %
St. Gallen55,7 %43,2 %
Zürich55,5 %44,9 %
Schaffhausen55,2 %68,1 %
Solothurn54,6 %48,0 %
Thurgau52,8 %46,9 %
Basel-Landschaft52,2 %43,7 %
Obwalden52,1 %42,5 %
Bern51,4 %41,0 %
Aargau48,4 %40,3 %
Jura44,8 %27,0 %
Genf43,5 %31,3 %
Neuenburg37,6 %31,4 %
Waadt36,2 %27,8 %
Freiburg36,0 %32,7 %
Wallis25,3 %38,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Erstfeld90,5 %64,0 %
Attinghausen90,1 %59,9 %
Schattdorf89,5 %62,5 %
Bürglen (UR)88,8 %58,1 %
Silenen88,8 %50,2 %
Altdorf (UR)88,5 %64,0 %
Seedorf (UR)87,3 %61,9 %
Flüelen83,6 %58,5 %
Andermatt77,7 %53,6 %
Biasca75,9 %25,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evolène7,0 %33,1 %
Grône9,6 %36,1 %
Hérémence9,7 %42,1 %
Savièse10,7 %31,7 %
Anniviers10,9 %45,0 %
Orsières11,2 %40,8 %
Chamoson12,2 %34,1 %
Ardon12,7 %33,3 %
Lens13,0 %29,4 %
Saxon13,3 %30,8 %

Luftfahrtgesetz

angenommen 61,1 % · Stimmbeteiligung 40,6 %

Zürich: 60,0 %Bern: 60,6 %Luzern: 56,6 %Uri: 53,9 %Schwyz: 52,4 %Obwalden: 56,9 %Nidwalden: 62,0 %Glarus: 57,0 %Zug: 62,0 %Freiburg: 63,8 %Solothurn: 58,7 %Basel-Stadt: 60,8 %Basel-Landschaft: 61,5 %Schaffhausen: 54,4 %Appenzell Ausserrhoden: 51,1 %Appenzell Innerrhoden: 56,6 %St. Gallen: 57,9 %Graubünden: 59,8 %Aargau: 62,1 %Thurgau: 54,0 %Tessin: 68,0 %Waadt: 68,4 %Wallis: 68,8 %Neuenburg: 67,6 %Genf: 71,8 %Jura: 58,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf71,8 %31,3 %
Wallis68,8 %38,1 %
Waadt68,4 %27,8 %
Tessin68,0 %38,1 %
Neuenburg67,6 %31,4 %
Freiburg63,8 %32,7 %
Aargau62,1 %40,0 %
Nidwalden62,0 %47,9 %
Zug62,0 %49,5 %
Basel-Landschaft61,5 %43,5 %
Basel-Stadt60,8 %44,2 %
Bern60,6 %41,0 %
Zürich60,0 %44,6 %
Graubünden59,8 %40,2 %
Solothurn58,7 %48,0 %
Jura58,1 %27,0 %
St. Gallen57,9 %42,7 %
Glarus57,0 %41,6 %
Obwalden56,9 %42,5 %
Appenzell Innerrhoden56,6 %40,1 %
Luzern56,6 %43,6 %
Schaffhausen54,4 %68,0 %
Thurgau54,0 %46,8 %
Uri53,9 %57,6 %
Schwyz52,4 %43,0 %
Appenzell Ausserrhoden51,1 %50,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Vandoeuvres85,7 %46,1 %
Cologny84,5 %40,7 %
Collonge-Bellerive82,0 %41,3 %
Corseaux81,1 %33,8 %
Paradiso80,3 %38,3 %
Perly-Certoux79,9 %31,6 %
Lonay79,6 %31,7 %
Veyrier78,9 %34,0 %
Echichens78,0 %29,3 %
Crans (VD)78,0 %27,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg33,9 %40,9 %
Rothenthurm37,1 %42,5 %
Höri37,6 %38,4 %
Dällikon38,3 %47,6 %
Agno38,7 %44,5 %
Roggwil (TG)38,9 %45,9 %
Muotathal39,1 %39,4 %
Thal39,3 %44,4 %
Hausen am Albis41,3 %48,0 %
Urnäsch41,4 %48,8 %

← Frühere Abstimmung: 28. November 1993Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 12. Juni 1994 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch