Eidgenössische Abstimmung vom 28. November 1993
Am 28. November 1993 entschied die Schweiz über 6 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Finanzordnung: angenommen mit 66,7 % Ja; Bundesbeschluss über einen Beitrag zur Gesundung der Bundesfinanzen: angenommen mit 57,7 % Ja; Bundesbeschluss über Massnahmen zur Erhaltung der Sozialversicherung: angenommen mit 62,6 % Ja; Bundesbeschluss über besondere Verbrauchssteuern: angenommen mit 60,6 % Ja; Volksinitiative «zur Verminderung der Alkoholprobleme»: abgelehnt mit 25,3 % Ja; Volksinitiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»: abgelehnt mit 25,5 % Ja.
Bundesbeschluss über die Finanzordnung
angenommen 66,7 % · Stimmbeteiligung 45,4 % · Stände 22:1
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zürich | 74,2 % | 48,3 % |
| Bern | 71,3 % | 47,6 % |
| Nidwalden | 71,0 % | 46,4 % |
| Basel-Stadt | 70,2 % | 49,3 % |
| Uri | 69,9 % | 36,8 % |
| Zug | 69,5 % | 49,4 % |
| Basel-Landschaft | 68,9 % | 48,3 % |
| Luzern | 67,5 % | 44,7 % |
| Freiburg | 67,2 % | 41,1 % |
| Obwalden | 66,6 % | 40,5 % |
| Waadt | 66,3 % | 41,7 % |
| St. Gallen | 66,2 % | 46,6 % |
| Schaffhausen | 65,7 % | 69,4 % |
| Neuenburg | 65,4 % | 42,8 % |
| Thurgau | 64,8 % | 46,9 % |
| Glarus | 64,4 % | 40,0 % |
| Graubünden | 64,2 % | 37,3 % |
| Solothurn | 64,2 % | 53,0 % |
| Aargau | 63,9 % | 41,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 63,0 % | 52,2 % |
| Genf | 61,3 % | 42,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 60,8 % | 45,5 % |
| Jura | 60,0 % | 41,0 % |
| Schwyz | 52,5 % | 40,5 % |
| Tessin | 50,6 % | 38,5 % |
| Wallis | 43,7 % | 42,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Wohlen bei Bern | 83,7 % | 55,9 % |
| Bolligen | 83,1 % | 59,8 % |
| Zumikon | 83,0 % | 61,7 % |
| Brütten | 81,8 % | 60,9 % |
| Muri bei Bern | 81,7 % | 57,5 % |
| Greifensee | 80,9 % | 49,8 % |
| Neftenbach | 80,6 % | 48,6 % |
| Kirchlindach | 80,6 % | 57,7 % |
| Rüschlikon | 80,4 % | 54,1 % |
| Vechigen | 80,4 % | 48,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 24,4 % | 49,6 % |
| Orsières | 28,9 % | 56,5 % |
| Rothenthurm | 30,4 % | 39,2 % |
| Fully | 31,2 % | 47,6 % |
| Saxon | 31,8 % | 45,1 % |
| Chamoson | 32,1 % | 55,6 % |
| Savièse | 32,4 % | 46,8 % |
| Leytron | 33,7 % | 51,5 % |
| Nendaz | 34,1 % | 34,2 % |
| Val de Bagnes | 34,8 % | 45,0 % |
Bundesbeschluss über einen Beitrag zur Gesundung der Bundesfinanzen
angenommen 57,7 % · Stimmbeteiligung 45,4 % · Stände 18:5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zürich | 66,4 % | 48,2 % |
| Uri | 65,8 % | 36,8 % |
| Basel-Stadt | 64,7 % | 49,2 % |
| Bern | 62,6 % | 47,6 % |
| Zug | 61,1 % | 49,4 % |
| Luzern | 60,8 % | 44,8 % |
| Basel-Landschaft | 60,5 % | 48,4 % |
| Graubünden | 59,8 % | 37,3 % |
| Nidwalden | 58,8 % | 46,3 % |
| Glarus | 58,2 % | 40,0 % |
| St. Gallen | 58,1 % | 46,4 % |
| Schaffhausen | 58,0 % | 69,4 % |
| Thurgau | 56,7 % | 46,9 % |
| Solothurn | 55,5 % | 53,0 % |
| Waadt | 55,1 % | 41,7 % |
| Obwalden | 54,9 % | 40,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 54,7 % | 45,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 54,7 % | 52,1 % |
| Neuenburg | 53,5 % | 42,8 % |
| Freiburg | 52,9 % | 41,1 % |
| Aargau | 51,5 % | 41,8 % |
| Jura | 49,4 % | 40,9 % |
| Schwyz | 46,3 % | 40,5 % |
| Tessin | 46,0 % | 38,5 % |
| Genf | 45,3 % | 42,0 % |
| Wallis | 36,0 % | 42,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bolligen | 75,8 % | 59,8 % |
| Wohlen bei Bern | 73,4 % | 55,9 % |
| Brütten | 72,8 % | 60,7 % |
| Zumikon | 71,9 % | 61,8 % |
| Kirchlindach | 71,8 % | 57,7 % |
| Thalwil | 71,4 % | 47,4 % |
| Bern | 71,3 % | 48,6 % |
| Wallisellen | 71,1 % | 49,1 % |
| Zürich | 71,1 % | 45,8 % |
| Winterthur | 71,0 % | 51,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Orsières | 21,1 % | 56,5 % |
| Savièse | 21,3 % | 46,8 % |
| Unteriberg | 21,4 % | 49,6 % |
| Saxon | 22,6 % | 45,1 % |
| Fully | 24,1 % | 47,6 % |
| Evolène | 25,1 % | 44,8 % |
| Leytron | 25,3 % | 51,5 % |
| Rothenthurm | 25,8 % | 39,2 % |
| Chamoson | 27,1 % | 55,6 % |
| Val de Bagnes | 27,4 % | 45,0 % |
Bundesbeschluss über Massnahmen zur Erhaltung der Sozialversicherung
angenommen 62,6 % · Stimmbeteiligung 45,4 % · Stände 22:1
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 70,7 % | 49,2 % |
| Zürich | 70,7 % | 48,2 % |
| Uri | 69,5 % | 36,8 % |
| Bern | 68,5 % | 47,6 % |
| Luzern | 65,8 % | 44,7 % |
| Basel-Landschaft | 65,4 % | 48,3 % |
| Schaffhausen | 65,1 % | 69,4 % |
| Zug | 64,9 % | 49,4 % |
| Graubünden | 62,9 % | 37,2 % |
| Glarus | 62,8 % | 40,0 % |
| Nidwalden | 61,2 % | 46,4 % |
| St. Gallen | 61,2 % | 46,5 % |
| Solothurn | 60,7 % | 53,0 % |
| Waadt | 59,8 % | 41,7 % |
| Neuenburg | 59,7 % | 42,8 % |
| Thurgau | 59,2 % | 46,8 % |
| Obwalden | 58,3 % | 40,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 57,8 % | 52,1 % |
| Aargau | 57,5 % | 41,8 % |
| Freiburg | 57,1 % | 41,1 % |
| Jura | 56,2 % | 41,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 54,3 % | 45,8 % |
| Genf | 51,6 % | 42,0 % |
| Schwyz | 50,4 % | 40,5 % |
| Tessin | 50,3 % | 38,5 % |
| Wallis | 41,6 % | 42,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 77,6 % | 48,6 % |
| Zürich | 77,0 % | 46,0 % |
| Wohlen bei Bern | 76,8 % | 55,9 % |
| Luzern | 76,4 % | 48,5 % |
| Burgdorf | 75,9 % | 46,9 % |
| Winterthur | 75,8 % | 50,9 % |
| Thalwil | 75,5 % | 47,3 % |
| Greifensee | 75,5 % | 49,7 % |
| Kirchlindach | 75,4 % | 57,7 % |
| Muri bei Bern | 75,3 % | 57,5 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 23,2 % | 49,6 % |
| Orsières | 24,4 % | 56,5 % |
| Savièse | 26,9 % | 46,8 % |
| Grimisuat | 28,5 % | 52,1 % |
| Evolène | 28,6 % | 44,8 % |
| Saxon | 30,1 % | 45,1 % |
| Rothenthurm | 30,3 % | 39,2 % |
| Lens | 30,7 % | 43,2 % |
| Fully | 31,4 % | 47,6 % |
| Leytron | 31,9 % | 51,5 % |
Bundesbeschluss über besondere Verbrauchssteuern
angenommen 60,6 % · Stimmbeteiligung 45,4 % · Stände 20:3
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zürich | 68,9 % | 48,3 % |
| Basel-Stadt | 67,5 % | 49,2 % |
| Bern | 65,0 % | 47,6 % |
| Basel-Landschaft | 64,0 % | 48,3 % |
| Nidwalden | 63,5 % | 46,3 % |
| Uri | 63,1 % | 36,8 % |
| Zug | 62,4 % | 49,4 % |
| St. Gallen | 60,6 % | 46,4 % |
| Glarus | 60,5 % | 40,0 % |
| Freiburg | 60,2 % | 41,0 % |
| Graubünden | 60,0 % | 37,2 % |
| Thurgau | 59,1 % | 46,8 % |
| Waadt | 59,1 % | 41,7 % |
| Schaffhausen | 58,8 % | 69,4 % |
| Obwalden | 58,7 % | 40,4 % |
| Luzern | 58,6 % | 44,8 % |
| Genf | 57,5 % | 42,0 % |
| Solothurn | 57,5 % | 53,0 % |
| Aargau | 56,7 % | 41,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 56,1 % | 52,1 % |
| Neuenburg | 55,8 % | 42,8 % |
| Jura | 54,7 % | 41,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 53,0 % | 45,8 % |
| Tessin | 47,1 % | 38,5 % |
| Schwyz | 44,9 % | 40,5 % |
| Wallis | 39,0 % | 42,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bolligen | 80,2 % | 59,8 % |
| Wohlen bei Bern | 77,5 % | 55,9 % |
| Muri bei Bern | 76,4 % | 57,5 % |
| Ennetbaden | 76,3 % | 43,3 % |
| Zollikon | 75,5 % | 53,3 % |
| Stallikon | 75,4 % | 46,7 % |
| Zumikon | 75,4 % | 61,8 % |
| Brütten | 74,7 % | 60,7 % |
| Kirchlindach | 74,6 % | 57,7 % |
| Uitikon | 74,3 % | 53,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 18,3 % | 49,6 % |
| Orsières | 22,0 % | 56,5 % |
| Rothenthurm | 25,9 % | 39,2 % |
| Savièse | 26,6 % | 46,8 % |
| Fully | 27,7 % | 47,6 % |
| Leytron | 28,1 % | 51,5 % |
| Saxon | 28,5 % | 45,1 % |
| Evolène | 28,7 % | 44,8 % |
| Martigny-Combe | 29,1 % | 50,4 % |
| Chamoson | 29,2 % | 55,6 % |
Volksinitiative «zur Verminderung der Alkoholprobleme»
abgelehnt 25,3 % · Stimmbeteiligung 45,5 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 33,0 % | 49,4 % |
| Zürich | 30,6 % | 48,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 30,2 % | 52,6 % |
| Genf | 27,9 % | 42,0 % |
| Tessin | 27,9 % | 38,5 % |
| Bern | 27,4 % | 47,6 % |
| St. Gallen | 27,3 % | 46,7 % |
| Graubünden | 27,0 % | 37,5 % |
| Basel-Landschaft | 26,4 % | 48,4 % |
| Uri | 26,0 % | 36,9 % |
| Glarus | 25,2 % | 40,0 % |
| Thurgau | 24,5 % | 46,9 % |
| Schaffhausen | 23,8 % | 69,5 % |
| Luzern | 23,7 % | 44,8 % |
| Solothurn | 22,6 % | 53,0 % |
| Zug | 22,6 % | 49,6 % |
| Aargau | 22,0 % | 42,0 % |
| Obwalden | 21,0 % | 40,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 20,8 % | 45,9 % |
| Nidwalden | 20,4 % | 46,5 % |
| Jura | 19,3 % | 41,1 % |
| Schwyz | 19,0 % | 40,5 % |
| Waadt | 18,4 % | 41,7 % |
| Neuenburg | 18,3 % | 42,9 % |
| Freiburg | 17,5 % | 41,1 % |
| Wallis | 13,4 % | 42,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
Volksinitiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»
abgelehnt 25,5 % · Stimmbeteiligung 45,5 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 33,2 % | 49,5 % |
| Zürich | 31,2 % | 48,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 30,6 % | 52,6 % |
| Tessin | 29,0 % | 38,5 % |
| Genf | 28,3 % | 42,0 % |
| Bern | 27,4 % | 47,6 % |
| St. Gallen | 27,4 % | 46,7 % |
| Graubünden | 27,2 % | 37,4 % |
| Basel-Landschaft | 26,5 % | 48,5 % |
| Glarus | 25,3 % | 40,0 % |
| Uri | 25,3 % | 36,9 % |
| Schaffhausen | 25,0 % | 69,6 % |
| Thurgau | 25,0 % | 46,9 % |
| Luzern | 23,3 % | 44,8 % |
| Zug | 22,8 % | 49,5 % |
| Solothurn | 22,5 % | 53,0 % |
| Aargau | 22,0 % | 42,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 21,2 % | 45,9 % |
| Obwalden | 20,9 % | 40,5 % |
| Nidwalden | 20,6 % | 46,5 % |
| Jura | 19,6 % | 41,0 % |
| Schwyz | 18,9 % | 40,5 % |
| Waadt | 18,9 % | 41,7 % |
| Neuenburg | 18,3 % | 42,9 % |
| Freiburg | 17,9 % | 41,1 % |
| Wallis | 13,8 % | 42,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Trubschachen | 61,2 % | 36,8 % |
| Luzein | 39,9 % | 26,0 % |
| Schiers | 38,8 % | 33,5 % |
| Grabs | 38,6 % | 40,3 % |
| Lützelflüh | 37,6 % | 38,5 % |
| Walzenhausen | 36,7 % | 46,6 % |
| Zürich | 36,3 % | 46,2 % |
| Scuol | 36,2 % | 37,7 % |
| Rehetobel | 35,5 % | 55,1 % |
| Männedorf | 35,4 % | 55,8 % |
← Frühere Abstimmung: 26. September 1993Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 20. Februar 1994 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch