Votation fédérale du 28 novembre 1993
Le 28 novembre 1993, la Suisse s’est prononcée sur 6 objets : Arrêté fédéral sur le régime financier : accepté avec 66,7 % de oui ; Arrêté fédéral concernant la contribution à l'assainissement des finances fédérales : accepté avec 57,7 % de oui ; Arrêté fédéral prévoyant des mesures garantissant le maintien de la sécurité sociale : accepté avec 62,6 % de oui ; Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux : accepté avec 60,6 % de oui ; Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool» : rejeté avec 25,3 % de oui ; Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés au tabac» : rejeté avec 25,5 % de oui.
Arrêté fédéral sur le régime financier
accepté 66,7 % · Participation 45,4 % · Cantons 22:1
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zurich | 74,2 % | 48,3 % |
| Berne | 71,3 % | 47,6 % |
| Nidwald | 71,0 % | 46,4 % |
| Bâle-Ville | 70,2 % | 49,3 % |
| Uri | 69,9 % | 36,8 % |
| Zoug | 69,5 % | 49,4 % |
| Bâle-Campagne | 68,9 % | 48,3 % |
| Lucerne | 67,5 % | 44,7 % |
| Fribourg | 67,2 % | 41,1 % |
| Obwald | 66,6 % | 40,5 % |
| Vaud | 66,3 % | 41,7 % |
| Saint-Gall | 66,2 % | 46,6 % |
| Schaffhouse | 65,7 % | 69,4 % |
| Neuchâtel | 65,4 % | 42,8 % |
| Thurgovie | 64,8 % | 46,9 % |
| Glaris | 64,4 % | 40,0 % |
| Grisons | 64,2 % | 37,3 % |
| Soleure | 64,2 % | 53,0 % |
| Argovie | 63,9 % | 41,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 63,0 % | 52,2 % |
| Genève | 61,3 % | 42,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 60,8 % | 45,5 % |
| Jura | 60,0 % | 41,0 % |
| Schwytz | 52,5 % | 40,5 % |
| Tessin | 50,6 % | 38,5 % |
| Valais | 43,7 % | 42,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Wohlen bei Bern | 83,7 % | 55,9 % |
| Bolligen | 83,1 % | 59,8 % |
| Zumikon | 83,0 % | 61,7 % |
| Brütten | 81,8 % | 60,9 % |
| Muri bei Bern | 81,7 % | 57,5 % |
| Greifensee | 80,9 % | 49,8 % |
| Neftenbach | 80,6 % | 48,6 % |
| Kirchlindach | 80,6 % | 57,7 % |
| Rüschlikon | 80,4 % | 54,1 % |
| Vechigen | 80,4 % | 48,3 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 24,4 % | 49,6 % |
| Orsières | 28,9 % | 56,5 % |
| Rothenthurm | 30,4 % | 39,2 % |
| Fully | 31,2 % | 47,6 % |
| Saxon | 31,8 % | 45,1 % |
| Chamoson | 32,1 % | 55,6 % |
| Savièse | 32,4 % | 46,8 % |
| Leytron | 33,7 % | 51,5 % |
| Nendaz | 34,1 % | 34,2 % |
| Val de Bagnes | 34,8 % | 45,0 % |
Arrêté fédéral concernant la contribution à l'assainissement des finances fédérales
accepté 57,7 % · Participation 45,4 % · Cantons 18:5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zurich | 66,4 % | 48,2 % |
| Uri | 65,8 % | 36,8 % |
| Bâle-Ville | 64,7 % | 49,2 % |
| Berne | 62,6 % | 47,6 % |
| Zoug | 61,1 % | 49,4 % |
| Lucerne | 60,8 % | 44,8 % |
| Bâle-Campagne | 60,5 % | 48,4 % |
| Grisons | 59,8 % | 37,3 % |
| Nidwald | 58,8 % | 46,3 % |
| Glaris | 58,2 % | 40,0 % |
| Saint-Gall | 58,1 % | 46,4 % |
| Schaffhouse | 58,0 % | 69,4 % |
| Thurgovie | 56,7 % | 46,9 % |
| Soleure | 55,5 % | 53,0 % |
| Vaud | 55,1 % | 41,7 % |
| Obwald | 54,9 % | 40,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 54,7 % | 45,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 54,7 % | 52,1 % |
| Neuchâtel | 53,5 % | 42,8 % |
| Fribourg | 52,9 % | 41,1 % |
| Argovie | 51,5 % | 41,8 % |
| Jura | 49,4 % | 40,9 % |
| Schwytz | 46,3 % | 40,5 % |
| Tessin | 46,0 % | 38,5 % |
| Genève | 45,3 % | 42,0 % |
| Valais | 36,0 % | 42,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bolligen | 75,8 % | 59,8 % |
| Wohlen bei Bern | 73,4 % | 55,9 % |
| Brütten | 72,8 % | 60,7 % |
| Zumikon | 71,9 % | 61,8 % |
| Kirchlindach | 71,8 % | 57,7 % |
| Thalwil | 71,4 % | 47,4 % |
| Bern | 71,3 % | 48,6 % |
| Wallisellen | 71,1 % | 49,1 % |
| Zürich | 71,1 % | 45,8 % |
| Winterthur | 71,0 % | 51,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Orsières | 21,1 % | 56,5 % |
| Savièse | 21,3 % | 46,8 % |
| Unteriberg | 21,4 % | 49,6 % |
| Saxon | 22,6 % | 45,1 % |
| Fully | 24,1 % | 47,6 % |
| Evolène | 25,1 % | 44,8 % |
| Leytron | 25,3 % | 51,5 % |
| Rothenthurm | 25,8 % | 39,2 % |
| Chamoson | 27,1 % | 55,6 % |
| Val de Bagnes | 27,4 % | 45,0 % |
Arrêté fédéral prévoyant des mesures garantissant le maintien de la sécurité sociale
accepté 62,6 % · Participation 45,4 % · Cantons 22:1
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 70,7 % | 49,2 % |
| Zurich | 70,7 % | 48,2 % |
| Uri | 69,5 % | 36,8 % |
| Berne | 68,5 % | 47,6 % |
| Lucerne | 65,8 % | 44,7 % |
| Bâle-Campagne | 65,4 % | 48,3 % |
| Schaffhouse | 65,1 % | 69,4 % |
| Zoug | 64,9 % | 49,4 % |
| Grisons | 62,9 % | 37,2 % |
| Glaris | 62,8 % | 40,0 % |
| Nidwald | 61,2 % | 46,4 % |
| Saint-Gall | 61,2 % | 46,5 % |
| Soleure | 60,7 % | 53,0 % |
| Vaud | 59,8 % | 41,7 % |
| Neuchâtel | 59,7 % | 42,8 % |
| Thurgovie | 59,2 % | 46,8 % |
| Obwald | 58,3 % | 40,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 57,8 % | 52,1 % |
| Argovie | 57,5 % | 41,8 % |
| Fribourg | 57,1 % | 41,1 % |
| Jura | 56,2 % | 41,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 54,3 % | 45,8 % |
| Genève | 51,6 % | 42,0 % |
| Schwytz | 50,4 % | 40,5 % |
| Tessin | 50,3 % | 38,5 % |
| Valais | 41,6 % | 42,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bern | 77,6 % | 48,6 % |
| Zürich | 77,0 % | 46,0 % |
| Wohlen bei Bern | 76,8 % | 55,9 % |
| Luzern | 76,4 % | 48,5 % |
| Burgdorf | 75,9 % | 46,9 % |
| Winterthur | 75,8 % | 50,9 % |
| Thalwil | 75,5 % | 47,3 % |
| Greifensee | 75,5 % | 49,7 % |
| Kirchlindach | 75,4 % | 57,7 % |
| Muri bei Bern | 75,3 % | 57,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 23,2 % | 49,6 % |
| Orsières | 24,4 % | 56,5 % |
| Savièse | 26,9 % | 46,8 % |
| Grimisuat | 28,5 % | 52,1 % |
| Evolène | 28,6 % | 44,8 % |
| Saxon | 30,1 % | 45,1 % |
| Rothenthurm | 30,3 % | 39,2 % |
| Lens | 30,7 % | 43,2 % |
| Fully | 31,4 % | 47,6 % |
| Leytron | 31,9 % | 51,5 % |
Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
accepté 60,6 % · Participation 45,4 % · Cantons 20:3
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zurich | 68,9 % | 48,3 % |
| Bâle-Ville | 67,5 % | 49,2 % |
| Berne | 65,0 % | 47,6 % |
| Bâle-Campagne | 64,0 % | 48,3 % |
| Nidwald | 63,5 % | 46,3 % |
| Uri | 63,1 % | 36,8 % |
| Zoug | 62,4 % | 49,4 % |
| Saint-Gall | 60,6 % | 46,4 % |
| Glaris | 60,5 % | 40,0 % |
| Fribourg | 60,2 % | 41,0 % |
| Grisons | 60,0 % | 37,2 % |
| Thurgovie | 59,1 % | 46,8 % |
| Vaud | 59,1 % | 41,7 % |
| Schaffhouse | 58,8 % | 69,4 % |
| Obwald | 58,7 % | 40,4 % |
| Lucerne | 58,6 % | 44,8 % |
| Genève | 57,5 % | 42,0 % |
| Soleure | 57,5 % | 53,0 % |
| Argovie | 56,7 % | 41,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 56,1 % | 52,1 % |
| Neuchâtel | 55,8 % | 42,8 % |
| Jura | 54,7 % | 41,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 53,0 % | 45,8 % |
| Tessin | 47,1 % | 38,5 % |
| Schwytz | 44,9 % | 40,5 % |
| Valais | 39,0 % | 42,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bolligen | 80,2 % | 59,8 % |
| Wohlen bei Bern | 77,5 % | 55,9 % |
| Muri bei Bern | 76,4 % | 57,5 % |
| Ennetbaden | 76,3 % | 43,3 % |
| Zollikon | 75,5 % | 53,3 % |
| Stallikon | 75,4 % | 46,7 % |
| Zumikon | 75,4 % | 61,8 % |
| Brütten | 74,7 % | 60,7 % |
| Kirchlindach | 74,6 % | 57,7 % |
| Uitikon | 74,3 % | 53,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 18,3 % | 49,6 % |
| Orsières | 22,0 % | 56,5 % |
| Rothenthurm | 25,9 % | 39,2 % |
| Savièse | 26,6 % | 46,8 % |
| Fully | 27,7 % | 47,6 % |
| Leytron | 28,1 % | 51,5 % |
| Saxon | 28,5 % | 45,1 % |
| Evolène | 28,7 % | 44,8 % |
| Martigny-Combe | 29,1 % | 50,4 % |
| Chamoson | 29,2 % | 55,6 % |
Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
rejeté 25,3 % · Participation 45,5 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 33,0 % | 49,4 % |
| Zurich | 30,6 % | 48,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,2 % | 52,6 % |
| Genève | 27,9 % | 42,0 % |
| Tessin | 27,9 % | 38,5 % |
| Berne | 27,4 % | 47,6 % |
| Saint-Gall | 27,3 % | 46,7 % |
| Grisons | 27,0 % | 37,5 % |
| Bâle-Campagne | 26,4 % | 48,4 % |
| Uri | 26,0 % | 36,9 % |
| Glaris | 25,2 % | 40,0 % |
| Thurgovie | 24,5 % | 46,9 % |
| Schaffhouse | 23,8 % | 69,5 % |
| Lucerne | 23,7 % | 44,8 % |
| Soleure | 22,6 % | 53,0 % |
| Zoug | 22,6 % | 49,6 % |
| Argovie | 22,0 % | 42,0 % |
| Obwald | 21,0 % | 40,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 20,8 % | 45,9 % |
| Nidwald | 20,4 % | 46,5 % |
| Jura | 19,3 % | 41,1 % |
| Schwytz | 19,0 % | 40,5 % |
| Vaud | 18,4 % | 41,7 % |
| Neuchâtel | 18,3 % | 42,9 % |
| Fribourg | 17,5 % | 41,1 % |
| Valais | 13,4 % | 42,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
rejeté 25,5 % · Participation 45,5 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 33,2 % | 49,5 % |
| Zurich | 31,2 % | 48,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,6 % | 52,6 % |
| Tessin | 29,0 % | 38,5 % |
| Genève | 28,3 % | 42,0 % |
| Berne | 27,4 % | 47,6 % |
| Saint-Gall | 27,4 % | 46,7 % |
| Grisons | 27,2 % | 37,4 % |
| Bâle-Campagne | 26,5 % | 48,5 % |
| Glaris | 25,3 % | 40,0 % |
| Uri | 25,3 % | 36,9 % |
| Schaffhouse | 25,0 % | 69,6 % |
| Thurgovie | 25,0 % | 46,9 % |
| Lucerne | 23,3 % | 44,8 % |
| Zoug | 22,8 % | 49,5 % |
| Soleure | 22,5 % | 53,0 % |
| Argovie | 22,0 % | 42,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 21,2 % | 45,9 % |
| Obwald | 20,9 % | 40,5 % |
| Nidwald | 20,6 % | 46,5 % |
| Jura | 19,6 % | 41,0 % |
| Schwytz | 18,9 % | 40,5 % |
| Vaud | 18,9 % | 41,7 % |
| Neuchâtel | 18,3 % | 42,9 % |
| Fribourg | 17,9 % | 41,1 % |
| Valais | 13,8 % | 42,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Trubschachen | 61,2 % | 36,8 % |
| Luzein | 39,9 % | 26,0 % |
| Schiers | 38,8 % | 33,5 % |
| Grabs | 38,6 % | 40,3 % |
| Lützelflüh | 37,6 % | 38,5 % |
| Walzenhausen | 36,7 % | 46,6 % |
| Zürich | 36,3 % | 46,2 % |
| Scuol | 36,2 % | 37,7 % |
| Rehetobel | 35,5 % | 55,1 % |
| Männedorf | 35,4 % | 55,8 % |
← Votation précédente: 26 septembre 1993Toutes les votationsVotation suivante: 20 février 1994 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch