Arrêté fédéral contre l'usage abusif d'armes accepté 86,3 % · Participation 39,8 % · Cantons 23:0
Zurich: 88,3 % Berne: 85,2 % Lucerne: 84,6 % Uri: 81,3 % Schwytz: 77,7 % Obwald: 79,2 % Nidwald: 81,4 % Glaris: 83,1 % Zoug: 84,1 % Fribourg: 85,7 % Soleure: 81,5 % Bâle-Ville: 93,3 % Bâle-Campagne: 88,7 % Schaffhouse: 82,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 85,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 83,1 % Saint-Gall: 88,4 % Grisons: 86,0 % Argovie: 81,5 % Thurgovie: 84,5 % Tessin: 86,0 % Vaud: 87,9 % Valais: 84,0 % Neuchâtel: 88,8 % Genève: 92,7 % Jura: 88,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 93,3 % 44,2 % Genève 92,7 % 34,1 % Neuchâtel 88,8 % 31,5 % Bâle-Campagne 88,7 % 49,4 % Jura 88,6 % 34,1 % Saint-Gall 88,4 % 38,5 % Zurich 88,3 % 46,9 % Vaud 87,9 % 31,4 % Grisons 86,0 % 28,4 % Tessin 86,0 % 32,5 % Fribourg 85,7 % 33,9 % Appenzell Rhodes-Extérieures 85,5 % 48,3 % Berne 85,2 % 42,4 % Lucerne 84,6 % 36,9 % Thurgovie 84,5 % 37,3 % Zoug 84,1 % 46,1 % Valais 84,0 % 28,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures 83,1 % 36,1 % Glaris 83,1 % 31,3 % Schaffhouse 82,8 % 65,4 % Argovie 81,5 % 41,7 % Soleure 81,5 % 50,6 % Nidwald 81,4 % 36,5 % Uri 81,3 % 33,2 % Obwald 79,2 % 32,3 % Schwytz 77,7 % 30,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Puplinge 96,1 % 37,8 % Ecublens (VD) 95,8 % 28,2 % Saignelégier 95,8 % 30,3 % Meinier 94,9 % 35,6 % Le Grand-Saconnex 94,4 % 34,8 % Riehen 94,2 % 50,2 % Chêne-Bougeries 93,9 % 36,8 % Pregny-Chambésy 93,9 % 35,6 % Commugny 93,8 % 27,4 % Collonge-Bellerive 93,8 % 38,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 47,7 % 29,6 % Buchholterberg 54,7 % 29,5 % Muotathal 66,0 % 24,7 % Guggisberg 67,0 % 28,6 % Rothenthurm 67,3 % 22,5 % Mümliswil-Ramiswil 67,8 % 62,7 % Luthern 67,8 % 32,3 % Escholzmatt-Marbach 67,8 % 34,6 % Böztal 68,2 % 56,0 % Steinen 68,4 % 28,9 %
Arrêté fédéral sur le rattachement du district bernois de Laufon au canton de Bâle-Campagne accepté 75,2 % · Participation 39,5 % · Cantons 23:0
Zurich: 79,1 % Berne: 57,3 % Lucerne: 79,2 % Uri: 75,1 % Schwytz: 73,8 % Obwald: 72,4 % Nidwald: 78,1 % Glaris: 71,6 % Zoug: 80,7 % Fribourg: 87,0 % Soleure: 55,6 % Bâle-Ville: 81,7 % Bâle-Campagne: 66,8 % Schaffhouse: 64,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 73,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 73,8 % Saint-Gall: 80,4 % Grisons: 77,7 % Argovie: 72,9 % Thurgovie: 74,6 % Tessin: 88,3 % Vaud: 91,6 % Valais: 86,7 % Neuchâtel: 87,0 % Genève: 93,5 % Jura: 89,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 93,5 % 34,1 % Vaud 91,6 % 31,4 % Jura 89,0 % 34,1 % Tessin 88,3 % 32,5 % Fribourg 87,0 % 33,6 % Neuchâtel 87,0 % 31,5 % Valais 86,7 % 28,9 % Bâle-Ville 81,7 % 44,0 % Zoug 80,7 % 45,9 % Saint-Gall 80,4 % 37,4 % Lucerne 79,2 % 36,8 % Zurich 79,1 % 45,9 % Nidwald 78,1 % 36,4 % Grisons 77,7 % 27,5 % Uri 75,1 % 32,5 % Thurgovie 74,6 % 37,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures 73,9 % 47,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 73,8 % 36,0 % Schwytz 73,8 % 30,5 % Argovie 72,9 % 41,2 % Obwald 72,4 % 32,4 % Glaris 71,6 % 31,2 % Bâle-Campagne 66,8 % 49,4 % Schaffhouse 64,7 % 65,0 % Berne 57,3 % 42,4 % Soleure 55,6 % 50,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Satigny 96,6 % 40,1 % Plan-les-Ouates 95,5 % 39,4 % Perly-Certoux 95,4 % 32,6 % Boncourt 95,3 % 32,1 % Vandoeuvres 95,2 % 43,6 % Chêne-Bougeries 95,1 % 36,8 % Versoix 95,0 % 31,1 % Puplinge 94,9 % 37,8 % Saignelégier 94,9 % 30,3 % Echichens 94,6 % 31,3 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Nunningen 27,1 % 74,7 % Büsserach 28,3 % 79,8 % Breitenbach 28,4 % 73,8 % Buchholterberg 33,4 % 29,5 % Tramelan 33,9 % 43,1 % Reconvilier 34,9 % 38,5 % St. Stephan 37,9 % 34,0 % Mümliswil-Ramiswil 38,1 % 62,7 % Guggisberg 38,8 % 28,6 % Eriswil 39,4 % 27,9 %
Initiative populaire «pour un jour de la fête nationale férié (Initiative 1er août)» accepté 83,8 % · Participation 39,9 % · Cantons 23:0
Zurich: 89,1 % Berne: 81,5 % Lucerne: 76,5 % Uri: 80,4 % Schwytz: 75,2 % Obwald: 68,0 % Nidwald: 79,3 % Glaris: 76,3 % Zoug: 83,1 % Fribourg: 81,9 % Soleure: 85,2 % Bâle-Ville: 85,9 % Bâle-Campagne: 87,3 % Schaffhouse: 86,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 74,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 59,3 % Saint-Gall: 81,8 % Grisons: 78,0 % Argovie: 83,5 % Thurgovie: 86,0 % Tessin: 92,9 % Vaud: 78,1 % Valais: 81,4 % Neuchâtel: 78,2 % Genève: 90,2 % Jura: 71,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 92,9 % 32,5 % Genève 90,2 % 34,1 % Zurich 89,1 % 47,0 % Bâle-Campagne 87,3 % 49,5 % Schaffhouse 86,8 % 65,3 % Thurgovie 86,0 % 37,4 % Bâle-Ville 85,9 % 44,2 % Soleure 85,2 % 50,6 % Argovie 83,5 % 41,8 % Zoug 83,1 % 46,3 % Fribourg 81,9 % 33,9 % Saint-Gall 81,8 % 38,6 % Berne 81,5 % 42,4 % Valais 81,4 % 28,9 % Uri 80,4 % 33,3 % Nidwald 79,3 % 36,5 % Neuchâtel 78,2 % 31,5 % Vaud 78,1 % 31,4 % Grisons 78,0 % 28,5 % Lucerne 76,5 % 36,9 % Glaris 76,3 % 31,3 % Schwytz 75,2 % 30,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures 74,5 % 48,2 % Jura 71,9 % 34,2 % Obwald 68,0 % 32,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures 59,3 % 36,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Torricella-Taverne 97,1 % 32,5 % Coldrerio 96,4 % 31,2 % Canobbio 95,6 % 34,9 % Monteceneri 95,6 % 37,3 % Vacallo 95,4 % 39,4 % Riviera 95,3 % 28,6 % Morbio Inferiore 95,1 % 31,2 % Balerna 95,0 % 37,7 % Capriasca 94,8 % 33,8 % Agno 94,7 % 31,9 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Muotathal 47,2 % 24,7 % Gonten 52,4 % 41,1 % Appenzell 54,0 % 32,7 % Rothenthurm 56,5 % 22,5 % Schwende-Rüte 57,0 % 32,0 % Les Breuleux 57,5 % 35,7 % Escholzmatt-Marbach 58,0 % 34,6 % Lungern 59,1 % 33,8 % Adelboden 59,4 % 40,2 % St. Niklaus 59,8 % 14,4 %
Arrêté fédéral sur des mesures temporaires contre le renchérissement de l'assurance-maladie accepté 80,5 % · Participation 39,8 %
Zurich: 85,2 % Berne: 81,7 % Lucerne: 80,4 % Uri: 82,2 % Schwytz: 75,6 % Obwald: 81,9 % Nidwald: 80,6 % Glaris: 84,1 % Zoug: 80,4 % Fribourg: 72,0 % Soleure: 75,5 % Bâle-Ville: 77,4 % Bâle-Campagne: 77,1 % Schaffhouse: 82,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 80,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 81,1 % Saint-Gall: 81,7 % Grisons: 83,5 % Argovie: 80,1 % Thurgovie: 81,1 % Tessin: 72,3 % Vaud: 81,0 % Valais: 79,0 % Neuchâtel: 76,2 % Genève: 79,2 % Jura: 74,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Zurich 85,2 % 46,7 % Glaris 84,1 % 31,3 % Grisons 83,5 % 28,4 % Schaffhouse 82,2 % 65,3 % Uri 82,2 % 33,1 % Obwald 81,9 % 32,4 % Berne 81,7 % 42,4 % Saint-Gall 81,7 % 38,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures 81,1 % 36,0 % Thurgovie 81,1 % 37,3 % Vaud 81,0 % 31,4 % Nidwald 80,6 % 36,4 % Lucerne 80,4 % 36,8 % Zoug 80,4 % 46,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 80,3 % 48,0 % Argovie 80,1 % 41,5 % Genève 79,2 % 34,1 % Valais 79,0 % 28,9 % Bâle-Ville 77,4 % 44,1 % Bâle-Campagne 77,1 % 49,3 % Neuchâtel 76,2 % 31,5 % Schwytz 75,6 % 30,5 % Soleure 75,5 % 50,6 % Jura 74,7 % 34,1 % Tessin 72,3 % 32,5 % Fribourg 72,0 % 33,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Vandoeuvres 92,8 % 43,6 % Cologny 92,0 % 40,5 % Val Müstair 91,0 % 26,8 % Oberrieden 89,8 % 51,7 % Brütten 89,4 % 61,1 % Niederweningen 89,3 % 48,1 % Kilchberg (ZH) 89,2 % 56,1 % Rüschlikon 89,2 % 49,9 % Sainte-Croix 89,2 % 27,0 % Windisch 89,0 % 39,6 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 54,8 % 29,5 % Arbedo-Castione 57,7 % 32,4 % Balerna 60,2 % 37,7 % Coldrerio 61,8 % 31,2 % Plaffeien 62,2 % 25,4 % Vuadens 62,2 % 27,3 % Montagny (FR) 62,7 % 32,6 % Le Mouret 63,0 % 31,0 % Giornico 65,1 % 35,2 % Büsserach 65,3 % 79,8 %
Arrêté fédéral sur les mesures en matière d'assurance-chômage accepté 70,4 % · Participation 39,7 %
Zurich: 72,1 % Berne: 70,3 % Lucerne: 72,9 % Uri: 74,1 % Schwytz: 67,0 % Obwald: 72,8 % Nidwald: 74,0 % Glaris: 76,3 % Zoug: 71,3 % Fribourg: 69,2 % Soleure: 65,9 % Bâle-Ville: 68,2 % Bâle-Campagne: 68,6 % Schaffhouse: 66,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 72,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 72,7 % Saint-Gall: 72,9 % Grisons: 73,3 % Argovie: 70,0 % Thurgovie: 71,6 % Tessin: 66,1 % Vaud: 71,1 % Valais: 72,7 % Neuchâtel: 67,8 % Genève: 68,7 % Jura: 59,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Glaris 76,3 % 31,3 % Uri 74,1 % 33,0 % Nidwald 74,0 % 36,5 % Grisons 73,3 % 28,3 % Lucerne 72,9 % 36,9 % Saint-Gall 72,9 % 38,3 % Obwald 72,8 % 32,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 72,7 % 36,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures 72,7 % 47,9 % Valais 72,7 % 28,9 % Zurich 72,1 % 46,6 % Thurgovie 71,6 % 37,3 % Zoug 71,3 % 46,2 % Vaud 71,1 % 31,4 % Berne 70,3 % 42,4 % Argovie 70,0 % 41,5 % Fribourg 69,2 % 33,8 % Genève 68,7 % 34,1 % Bâle-Campagne 68,6 % 49,2 % Bâle-Ville 68,2 % 44,0 % Neuchâtel 67,8 % 31,5 % Schwytz 67,0 % 30,5 % Tessin 66,1 % 32,5 % Schaffhouse 66,0 % 65,1 % Soleure 65,9 % 50,6 % Jura 59,8 % 34,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Vouvry 84,9 % 32,6 % Cologny 84,6 % 40,5 % Reinach (BL) 84,4 % 51,7 % Collonge-Bellerive 84,2 % 38,8 % Balgach 82,8 % 41,9 % Commugny 82,5 % 27,4 % Steg-Hohtenn 81,6 % 28,5 % Zernez 81,4 % 29,6 % Val Müstair 81,4 % 26,7 % Riniken 81,4 % 46,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 42,2 % 29,5 % Torricella-Taverne 48,0 % 32,5 % Haute-Sorne 51,7 % 36,6 % Rothenthurm 52,2 % 22,5 % Courroux 54,2 % 35,2 % Avully 54,2 % 39,6 % Balerna 54,5 % 37,7 % Val Terbi 55,0 % 36,2 % Fontenais 55,4 % 35,9 % Luthern 55,7 % 32,3 %
← Votation précédente: 6 juin 1993 Toutes les votations Votation suivante: 28 novembre 1993 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch