Votation fédérale du 6 juin 1993
Le 6 juin 1993, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «40 places d'armes ça suffit! - L'armée doit aussi se soumettre à la législation sur la protection de l'environnement» : rejeté avec 44,7 % de oui ; Initiative populaire «pour une Suisse sans nouveaux avions de combat» : rejeté avec 42,8 % de oui.
Initiative populaire «40 places d'armes ça suffit! - L'armée doit aussi se soumettre à la législation sur la protection de l'environnement»
rejeté 44,7 % · Participation 55,6 % · Cantons 7:16
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 73,3 % | 54,2 % |
| Genève | 63,5 % | 54,4 % |
| Bâle-Ville | 60,2 % | 57,4 % |
| Tessin | 56,5 % | 55,3 % |
| Bâle-Campagne | 52,8 % | 57,8 % |
| Neuchâtel | 52,1 % | 48,7 % |
| Vaud | 50,3 % | 48,5 % |
| Fribourg | 50,2 % | 51,9 % |
| Zurich | 46,2 % | 58,5 % |
| Soleure | 43,9 % | 62,4 % |
| Schaffhouse | 42,1 % | 76,6 % |
| Berne | 41,8 % | 57,9 % |
| Valais | 41,5 % | 46,6 % |
| Grisons | 41,0 % | 45,1 % |
| Saint-Gall | 39,8 % | 57,9 % |
| Zoug | 39,5 % | 61,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 37,3 % | 62,9 % |
| Glaris | 34,8 % | 51,7 % |
| Argovie | 34,3 % | 52,3 % |
| Thurgovie | 34,3 % | 56,4 % |
| Lucerne | 34,1 % | 57,9 % |
| Schwytz | 34,1 % | 50,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 29,0 % | 53,8 % |
| Uri | 28,2 % | 55,3 % |
| Obwald | 26,6 % | 54,3 % |
| Nidwald | 25,3 % | 63,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Le Noirmont | 80,9 % | 59,9 % |
| Courtételle | 79,5 % | 53,3 % |
| Saignelégier | 78,7 % | 58,0 % |
| Haute-Sorne | 76,8 % | 53,1 % |
| Fontenais | 76,3 % | 58,8 % |
| Delémont | 75,9 % | 55,5 % |
| Courroux | 75,0 % | 51,2 % |
| Val Terbi | 74,1 % | 57,0 % |
| Alle | 73,5 % | 54,1 % |
| Boncourt | 72,9 % | 52,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Innertkirchen | 12,4 % | 56,4 % |
| Diemtigen | 15,8 % | 58,6 % |
| Adelboden | 16,1 % | 60,2 % |
| Flühli | 17,1 % | 65,4 % |
| Wimmis | 17,1 % | 61,8 % |
| Grindelwald | 17,5 % | 51,4 % |
| Muotathal | 17,9 % | 47,9 % |
| Rickenbach (LU) | 18,6 % | 68,2 % |
| Boltigen | 18,8 % | 57,7 % |
| Hérémence | 19,2 % | 50,2 % |
Initiative populaire «pour une Suisse sans nouveaux avions de combat»
rejeté 42,8 % · Participation 55,6 % · Cantons 4:19
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 69,4 % | 54,2 % |
| Bâle-Ville | 58,4 % | 57,4 % |
| Genève | 58,3 % | 54,4 % |
| Tessin | 55,1 % | 55,3 % |
| Bâle-Campagne | 51,4 % | 57,8 % |
| Fribourg | 47,7 % | 51,9 % |
| Neuchâtel | 47,5 % | 48,7 % |
| Vaud | 46,9 % | 48,4 % |
| Zurich | 43,8 % | 58,5 % |
| Schaffhouse | 42,9 % | 76,6 % |
| Soleure | 40,9 % | 62,4 % |
| Saint-Gall | 40,7 % | 57,9 % |
| Valais | 40,4 % | 46,6 % |
| Grisons | 39,9 % | 45,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 39,8 % | 62,8 % |
| Berne | 39,5 % | 57,9 % |
| Thurgovie | 36,7 % | 56,5 % |
| Zoug | 36,2 % | 61,6 % |
| Glaris | 33,6 % | 51,7 % |
| Schwytz | 33,4 % | 50,6 % |
| Argovie | 33,0 % | 52,3 % |
| Lucerne | 32,0 % | 57,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 30,2 % | 53,9 % |
| Obwald | 25,2 % | 54,3 % |
| Uri | 25,1 % | 55,4 % |
| Nidwald | 22,4 % | 63,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Le Noirmont | 77,8 % | 59,9 % |
| Courtételle | 75,4 % | 53,3 % |
| Saignelégier | 75,4 % | 57,9 % |
| Haute-Sorne | 74,3 % | 53,1 % |
| Fontenais | 73,2 % | 58,8 % |
| Val Terbi | 71,6 % | 56,9 % |
| Delémont | 71,1 % | 55,6 % |
| Alle | 70,3 % | 54,1 % |
| Brissago | 68,5 % | 56,5 % |
| Boncourt | 67,8 % | 52,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Innertkirchen | 8,8 % | 56,4 % |
| Diemtigen | 13,4 % | 58,6 % |
| Grindelwald | 14,3 % | 51,4 % |
| Adelboden | 15,0 % | 60,2 % |
| Boltigen | 15,6 % | 57,7 % |
| Flühli | 15,8 % | 65,4 % |
| Wimmis | 16,2 % | 61,8 % |
| Rickenbach (LU) | 16,5 % | 68,2 % |
| Zweisimmen | 17,0 % | 63,6 % |
| Buochs | 17,2 % | 68,4 % |
← Votation précédente: 7 mars 1993Toutes les votationsVotation suivante: 26 septembre 1993 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch