Votation fédérale du 7 mars 1993
Le 7 mars 1993, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Loi fédérale concernant l'augmentation des droits d'entrée sur les carburants : accepté avec 54,5 % de oui ; Arrêté fédéral supprimant l'interdiction des maisons de jeu : accepté avec 72,5 % de oui ; Initiative populaire «pour l'abolition des expériences sur animaux» : rejeté avec 27,8 % de oui.
Loi fédérale concernant l'augmentation des droits d'entrée sur les carburants
accepté 54,5 % · Participation 51,3 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 69,1 % | 52,6 % |
| Uri | 68,5 % | 42,0 % |
| Grisons | 65,0 % | 39,2 % |
| Lucerne | 61,9 % | 48,7 % |
| Zurich | 61,6 % | 49,9 % |
| Obwald | 60,9 % | 44,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 60,7 % | 57,5 % |
| Bâle-Campagne | 60,0 % | 54,4 % |
| Berne | 59,4 % | 53,0 % |
| Nidwald | 58,4 % | 52,6 % |
| Thurgovie | 58,4 % | 54,1 % |
| Saint-Gall | 58,1 % | 51,1 % |
| Zoug | 58,1 % | 57,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 57,7 % | 49,5 % |
| Glaris | 56,9 % | 46,6 % |
| Schaffhouse | 56,7 % | 72,5 % |
| Argovie | 54,8 % | 51,0 % |
| Soleure | 52,6 % | 58,0 % |
| Schwytz | 47,1 % | 46,6 % |
| Neuchâtel | 44,1 % | 47,5 % |
| Genève | 42,3 % | 46,9 % |
| Tessin | 42,3 % | 52,2 % |
| Fribourg | 40,5 % | 51,1 % |
| Vaud | 39,9 % | 45,1 % |
| Valais | 39,6 % | 67,5 % |
| Jura | 36,8 % | 44,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Gersau | 80,9 % | 46,2 % |
| Samedan | 75,7 % | 37,5 % |
| Malans | 75,4 % | 39,3 % |
| Flims | 74,4 % | 50,1 % |
| Lungern | 74,1 % | 46,9 % |
| Bern | 73,4 % | 50,1 % |
| Altdorf (UR) | 73,0 % | 44,5 % |
| Seedorf (UR) | 72,4 % | 42,3 % |
| Zermatt | 72,0 % | 46,0 % |
| Bolligen | 71,9 % | 66,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Port-Valais | 20,9 % | 50,5 % |
| Saxon | 21,4 % | 79,1 % |
| Martigny-Combe | 22,2 % | 75,2 % |
| Hérémence | 23,0 % | 78,1 % |
| Rothenthurm | 23,0 % | 47,7 % |
| Troistorrents | 23,6 % | 56,2 % |
| Collombey-Muraz | 23,8 % | 56,3 % |
| Forel (Lavaux) | 23,8 % | 46,3 % |
| Fully | 24,0 % | 77,9 % |
| Unteriberg | 24,4 % | 46,6 % |
Arrêté fédéral supprimant l'interdiction des maisons de jeu
accepté 72,5 % · Participation 51,2 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 81,1 % | 46,9 % |
| Nidwald | 78,1 % | 52,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 77,2 % | 49,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 76,7 % | 57,5 % |
| Saint-Gall | 76,7 % | 51,0 % |
| Uri | 76,4 % | 41,9 % |
| Bâle-Ville | 75,8 % | 52,5 % |
| Lucerne | 75,7 % | 48,7 % |
| Fribourg | 75,3 % | 51,0 % |
| Obwald | 75,3 % | 44,8 % |
| Tessin | 75,2 % | 52,2 % |
| Schwytz | 74,8 % | 46,6 % |
| Vaud | 74,7 % | 45,1 % |
| Bâle-Campagne | 74,4 % | 54,5 % |
| Glaris | 74,1 % | 46,6 % |
| Soleure | 74,1 % | 58,0 % |
| Zoug | 73,7 % | 57,2 % |
| Thurgovie | 73,4 % | 54,1 % |
| Argovie | 72,5 % | 50,9 % |
| Neuchâtel | 70,5 % | 47,5 % |
| Berne | 69,9 % | 53,0 % |
| Schaffhouse | 69,5 % | 72,4 % |
| Valais | 68,1 % | 67,5 % |
| Zurich | 68,1 % | 49,8 % |
| Grisons | 67,3 % | 39,0 % |
| Jura | 66,7 % | 44,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genthod | 86,9 % | 56,1 % |
| St. Margrethen | 85,8 % | 46,2 % |
| Au (SG) | 85,5 % | 48,3 % |
| Satigny | 85,1 % | 59,3 % |
| Perly-Certoux | 84,9 % | 53,3 % |
| Le Grand-Saconnex | 84,5 % | 46,9 % |
| Widnau | 83,7 % | 43,7 % |
| Bernex | 83,7 % | 50,1 % |
| Rüthi (SG) | 83,6 % | 40,3 % |
| Rain | 83,4 % | 56,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Grimisuat | 32,1 % | 71,5 % |
| Adelboden | 41,7 % | 50,8 % |
| Buchholterberg | 53,7 % | 49,0 % |
| Luzein | 54,7 % | 29,2 % |
| Fully | 54,8 % | 77,9 % |
| Frutigen | 55,8 % | 51,8 % |
| Orsières | 56,0 % | 78,6 % |
| Oberdiessbach | 57,1 % | 58,2 % |
| Saint-Maurice | 57,5 % | 73,8 % |
| Schiers | 58,1 % | 35,9 % |
Initiative populaire «pour l'abolition des expériences sur animaux»
rejeté 27,8 % · Participation 51,2 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 39,8 % | 52,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 36,4 % | 57,4 % |
| Saint-Gall | 32,2 % | 50,9 % |
| Glaris | 31,5 % | 46,6 % |
| Grisons | 31,5 % | 39,1 % |
| Zurich | 31,0 % | 49,8 % |
| Schaffhouse | 30,5 % | 72,4 % |
| Berne | 30,4 % | 53,0 % |
| Soleure | 29,5 % | 58,0 % |
| Thurgovie | 28,6 % | 54,1 % |
| Bâle-Ville | 27,1 % | 52,6 % |
| Lucerne | 26,9 % | 48,7 % |
| Zoug | 26,7 % | 57,1 % |
| Argovie | 26,4 % | 50,9 % |
| Genève | 24,9 % | 46,9 % |
| Schwytz | 23,6 % | 46,6 % |
| Bâle-Campagne | 23,4 % | 54,5 % |
| Nidwald | 22,9 % | 52,6 % |
| Uri | 22,7 % | 41,9 % |
| Obwald | 22,5 % | 44,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 21,9 % | 49,5 % |
| Vaud | 20,9 % | 45,1 % |
| Neuchâtel | 20,6 % | 47,5 % |
| Valais | 19,9 % | 67,5 % |
| Jura | 19,4 % | 44,5 % |
| Fribourg | 17,9 % | 51,1 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zweisimmen | 59,2 % | 51,7 % |
| Massagno | 49,2 % | 52,4 % |
| Castel San Pietro | 47,9 % | 61,8 % |
| Walzenhausen | 46,6 % | 51,1 % |
| Agno | 46,2 % | 48,7 % |
| Paradiso | 43,8 % | 47,5 % |
| Grüsch | 43,5 % | 33,5 % |
| Tresa | 43,4 % | 54,2 % |
| Bioggio | 43,1 % | 58,1 % |
| Wolfhalden | 42,9 % | 52,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Corcelles-près-Payerne | 9,1 % | 42,8 % |
| Rain | 11,4 % | 56,0 % |
| Hérémence | 11,5 % | 77,8 % |
| Bois-d'Amont | 12,5 % | 55,7 % |
| Boncourt | 13,1 % | 45,1 % |
| Gibloux | 13,3 % | 52,9 % |
| Forel (Lavaux) | 13,8 % | 46,3 % |
| Ardon | 14,0 % | 71,1 % |
| Cossonay | 14,0 % | 48,4 % |
| Haut-Intyamon | 14,0 % | 60,4 % |
← Votation précédente: 6 décembre 1992Toutes les votationsVotation suivante: 6 juin 1993 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch