Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 6 décembre 1992

Le 6 décembre 1992, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Arrêté fédéral sur l'espace économique européen (EEE) : rejeté avec 49,7 % de oui.

Arrêté fédéral sur l'espace économique européen (EEE)

rejeté 49,7 % · Participation 78,7 % · Cantons 7:16

Zurich: 48,5 %Berne: 47,6 %Lucerne: 39,3 %Uri: 25,1 %Schwytz: 26,7 %Obwald: 28,2 %Nidwald: 33,9 %Glaris: 31,9 %Zoug: 43,8 %Fribourg: 64,9 %Soleure: 42,6 %Bâle-Ville: 55,4 %Bâle-Campagne: 53,2 %Schaffhouse: 38,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 36,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 29,1 %Saint-Gall: 38,4 %Grisons: 32,4 %Argovie: 39,9 %Thurgovie: 36,0 %Tessin: 38,5 %Vaud: 78,3 %Valais: 55,8 %Neuchâtel: 80,0 %Genève: 78,1 %Jura: 77,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Neuchâtel80,0 %74,8 %
Vaud78,3 %72,7 %
Genève78,1 %73,5 %
Jura77,1 %75,6 %
Fribourg64,9 %76,4 %
Valais55,8 %87,2 %
Bâle-Ville55,4 %72,4 %
Bâle-Campagne53,2 %80,1 %
Zurich48,5 %80,5 %
Berne47,6 %78,7 %
Zoug43,8 %87,2 %
Soleure42,6 %83,7 %
Argovie39,9 %76,2 %
Lucerne39,3 %80,9 %
Schaffhouse38,5 %85,5 %
Tessin38,5 %76,2 %
Saint-Gall38,4 %81,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures36,7 %82,5 %
Thurgovie36,0 %80,0 %
Nidwald33,9 %84,1 %
Grisons32,4 %75,7 %
Glaris31,9 %79,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures29,1 %84,7 %
Obwald28,2 %81,8 %
Schwytz26,7 %83,2 %
Uri25,1 %78,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Echandens85,6 %81,7 %
Pully85,3 %78,4 %
Collonge-Bellerive84,6 %81,1 %
Le Mont-sur-Lausanne84,5 %75,7 %
Cortaillod84,5 %79,1 %
Delémont84,5 %74,7 %
Saignelégier84,5 %78,7 %
Belmont-sur-Lausanne84,3 %79,6 %
Préverenges84,2 %78,8 %
Lutry83,9 %79,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg5,7 %88,0 %
Röthenbach im Emmental8,6 %84,1 %
Muotathal10,4 %86,1 %
Luzein10,7 %77,0 %
Eggiwil10,8 %82,6 %
Rothenthurm10,9 %90,7 %
Innertkirchen12,5 %81,9 %
Hergiswil bei Willisau13,7 %87,2 %
Diemtigen14,6 %85,7 %
Silenen15,0 %70,3 %

← Votation précédente: 27 septembre 1992Toutes les votationsVotation suivante: 7 mars 1993 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch