Eidgenössische Abstimmung vom 6. Dezember 1992
Am 6. Dezember 1992 entschied die Schweiz über eine Vorlage: Bundesbeschluss über den Europäischen Wirtschaftsraum (EWR): abgelehnt mit 49,7 % Ja.
Bundesbeschluss über den Europäischen Wirtschaftsraum (EWR)
abgelehnt 49,7 % · Stimmbeteiligung 78,7 % · Stände 7:16
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Neuenburg | 80,0 % | 74,8 % |
| Waadt | 78,3 % | 72,7 % |
| Genf | 78,1 % | 73,5 % |
| Jura | 77,1 % | 75,6 % |
| Freiburg | 64,9 % | 76,4 % |
| Wallis | 55,8 % | 87,2 % |
| Basel-Stadt | 55,4 % | 72,4 % |
| Basel-Landschaft | 53,2 % | 80,1 % |
| Zürich | 48,5 % | 80,5 % |
| Bern | 47,6 % | 78,7 % |
| Zug | 43,8 % | 87,2 % |
| Solothurn | 42,6 % | 83,7 % |
| Aargau | 39,9 % | 76,2 % |
| Luzern | 39,3 % | 80,9 % |
| Schaffhausen | 38,5 % | 85,5 % |
| Tessin | 38,5 % | 76,2 % |
| St. Gallen | 38,4 % | 81,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 36,7 % | 82,5 % |
| Thurgau | 36,0 % | 80,0 % |
| Nidwalden | 33,9 % | 84,1 % |
| Graubünden | 32,4 % | 75,7 % |
| Glarus | 31,9 % | 79,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 29,1 % | 84,7 % |
| Obwalden | 28,2 % | 81,8 % |
| Schwyz | 26,7 % | 83,2 % |
| Uri | 25,1 % | 78,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Echandens | 85,6 % | 81,7 % |
| Pully | 85,3 % | 78,4 % |
| Collonge-Bellerive | 84,6 % | 81,1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 84,5 % | 75,7 % |
| Cortaillod | 84,5 % | 79,1 % |
| Delémont | 84,5 % | 74,7 % |
| Saignelégier | 84,5 % | 78,7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 84,3 % | 79,6 % |
| Préverenges | 84,2 % | 78,8 % |
| Lutry | 83,9 % | 79,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 5,7 % | 88,0 % |
| Röthenbach im Emmental | 8,6 % | 84,1 % |
| Muotathal | 10,4 % | 86,1 % |
| Luzein | 10,7 % | 77,0 % |
| Eggiwil | 10,8 % | 82,6 % |
| Rothenthurm | 10,9 % | 90,7 % |
| Innertkirchen | 12,5 % | 81,9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 13,7 % | 87,2 % |
| Diemtigen | 14,6 % | 85,7 % |
| Silenen | 15,0 % | 70,3 % |
← Frühere Abstimmung: 27. September 1992Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 7. März 1993 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch