Votazione federale del 6 dicembre 1992
Il 6 dicembre 1992 la Svizzera ha votato su un oggetto: Decreto federale sullo Spazio economico europeo (SEE): respinto con il 49,7 % di sì.
Decreto federale sullo Spazio economico europeo (SEE)
respinto 49,7 % · Partecipazione 78,7 % · Cantoni 7:16
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Neuchâtel | 80,0 % | 74,8 % |
| Vaud | 78,3 % | 72,7 % |
| Ginevra | 78,1 % | 73,5 % |
| Giura | 77,1 % | 75,6 % |
| Friburgo | 64,9 % | 76,4 % |
| Vallese | 55,8 % | 87,2 % |
| Basilea Città | 55,4 % | 72,4 % |
| Basilea Campagna | 53,2 % | 80,1 % |
| Zurigo | 48,5 % | 80,5 % |
| Berna | 47,6 % | 78,7 % |
| Zugo | 43,8 % | 87,2 % |
| Soletta | 42,6 % | 83,7 % |
| Argovia | 39,9 % | 76,2 % |
| Lucerna | 39,3 % | 80,9 % |
| Sciaffusa | 38,5 % | 85,5 % |
| Ticino | 38,5 % | 76,2 % |
| San Gallo | 38,4 % | 81,2 % |
| Appenzello Esterno | 36,7 % | 82,5 % |
| Turgovia | 36,0 % | 80,0 % |
| Nidvaldo | 33,9 % | 84,1 % |
| Grigioni | 32,4 % | 75,7 % |
| Glarona | 31,9 % | 79,7 % |
| Appenzello Interno | 29,1 % | 84,7 % |
| Obvaldo | 28,2 % | 81,8 % |
| Svitto | 26,7 % | 83,2 % |
| Uri | 25,1 % | 78,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Echandens | 85,6 % | 81,7 % |
| Pully | 85,3 % | 78,4 % |
| Collonge-Bellerive | 84,6 % | 81,1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 84,5 % | 75,7 % |
| Cortaillod | 84,5 % | 79,1 % |
| Delémont | 84,5 % | 74,7 % |
| Saignelégier | 84,5 % | 78,7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 84,3 % | 79,6 % |
| Préverenges | 84,2 % | 78,8 % |
| Lutry | 83,9 % | 79,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 5,7 % | 88,0 % |
| Röthenbach im Emmental | 8,6 % | 84,1 % |
| Muotathal | 10,4 % | 86,1 % |
| Luzein | 10,7 % | 77,0 % |
| Eggiwil | 10,8 % | 82,6 % |
| Rothenthurm | 10,9 % | 90,7 % |
| Innertkirchen | 12,5 % | 81,9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 13,7 % | 87,2 % |
| Diemtigen | 14,6 % | 85,7 % |
| Silenen | 15,0 % | 70,3 % |
← Votazione precedente: 27 settembre 1992Tutte le votazioniVotazione successiva: 7 marzo 1993 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch