Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 27 settembre 1992

Il 27 settembre 1992 la Svizzera ha votato su 6 oggetti: Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino): accettato con il 63,6 % di sì; Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli): accettato con il 58,0 % di sì; Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991: respinto con il 27,6 % di sì; Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura): respinto con il 30,6 % di sì; Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991: accettato con il 61,5 % di sì; Legge federale sul diritto fondiario rurale: accettato con il 53,6 % di sì.

Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)

accettato 63,6 % · Partecipazione 45,9 %

Zurigo: 62,6 %Berna: 60,5 %Lucerna: 57,4 %Uri: 40,9 %Svitto: 50,7 %Obvaldo: 55,9 %Nidvaldo: 59,9 %Glarona: 54,1 %Zugo: 62,6 %Friburgo: 68,4 %Soletta: 61,4 %Basilea Città: 71,9 %Basilea Campagna: 71,5 %Sciaffusa: 62,8 %Appenzello Esterno: 49,0 %Appenzello Interno: 44,9 %San Gallo: 57,7 %Grigioni: 62,2 %Argovia: 60,7 %Turgovia: 56,4 %Ticino: 59,7 %Vaud: 72,8 %Vallese: 79,3 %Neuchâtel: 75,1 %Ginevra: 84,9 %Giura: 70,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra84,9 %40,1 %
Vallese79,3 %37,8 %
Neuchâtel75,1 %33,4 %
Vaud72,8 %36,9 %
Basilea Città71,9 %43,6 %
Basilea Campagna71,5 %50,0 %
Giura70,1 %33,3 %
Friburgo68,4 %36,4 %
Sciaffusa62,8 %68,7 %
Zugo62,6 %55,4 %
Zurigo62,6 %51,6 %
Grigioni62,2 %39,9 %
Soletta61,4 %53,0 %
Argovia60,7 %43,4 %
Berna60,5 %46,9 %
Nidvaldo59,9 %47,0 %
Ticino59,7 %45,8 %
San Gallo57,7 %50,1 %
Lucerna57,4 %48,3 %
Turgovia56,4 %47,8 %
Obvaldo55,9 %43,3 %
Glarona54,1 %41,8 %
Svitto50,7 %46,5 %
Appenzello Esterno49,0 %55,8 %
Appenzello Interno44,9 %48,7 %
Uri40,9 %52,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny91,4 %55,4 %
Hérémence89,6 %44,2 %
Pregny-Chambésy89,3 %50,0 %
Vandoeuvres88,0 %56,5 %
Ardon87,8 %34,6 %
Chêne-Bougeries87,6 %45,0 %
Genthod87,4 %48,3 %
Anniviers87,3 %47,1 %
Plan-les-Ouates86,9 %47,3 %
Vétroz86,4 %38,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg25,4 %41,8 %
Röthenbach im Emmental29,4 %36,4 %
Attinghausen30,9 %51,3 %
Rothenthurm34,3 %50,8 %
Rüeggisberg34,4 %47,6 %
Bürglen (UR)34,5 %49,3 %
Altdorf (UR)35,3 %54,8 %
Seedorf (UR)37,9 %52,5 %
Schattdorf38,4 %53,8 %
Sins39,2 %42,9 %

Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)

accettato 58,0 % · Partecipazione 45,4 %

Zurigo: 61,3 %Berna: 57,9 %Lucerna: 47,7 %Uri: 44,6 %Svitto: 39,3 %Obvaldo: 43,0 %Nidvaldo: 48,1 %Glarona: 51,1 %Zugo: 51,4 %Friburgo: 60,9 %Soletta: 52,5 %Basilea Città: 73,1 %Basilea Campagna: 65,0 %Sciaffusa: 52,4 %Appenzello Esterno: 49,6 %Appenzello Interno: 43,8 %San Gallo: 54,2 %Grigioni: 52,7 %Argovia: 49,8 %Turgovia: 51,8 %Ticino: 62,5 %Vaud: 64,8 %Vallese: 51,3 %Neuchâtel: 67,0 %Ginevra: 81,3 %Giura: 60,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra81,3 %40,1 %
Basilea Città73,1 %43,0 %
Neuchâtel67,0 %33,4 %
Basilea Campagna65,0 %49,4 %
Vaud64,8 %36,9 %
Ticino62,5 %45,8 %
Zurigo61,3 %50,2 %
Friburgo60,9 %36,3 %
Giura60,7 %33,3 %
Berna57,9 %46,9 %
San Gallo54,2 %48,8 %
Grigioni52,7 %38,4 %
Soletta52,5 %53,0 %
Sciaffusa52,4 %68,5 %
Turgovia51,8 %47,4 %
Zugo51,4 %54,9 %
Vallese51,3 %37,8 %
Glarona51,1 %41,5 %
Argovia49,8 %43,0 %
Appenzello Esterno49,6 %54,3 %
Nidvaldo48,1 %46,4 %
Lucerna47,7 %48,3 %
Uri44,6 %50,0 %
Appenzello Interno43,8 %48,5 %
Obvaldo43,0 %43,3 %
Svitto39,3 %46,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Genthod88,2 %48,3 %
Cologny87,4 %55,4 %
Chêne-Bougeries86,1 %45,0 %
Vandoeuvres86,1 %56,5 %
Collonge-Bellerive85,8 %51,2 %
Bernex84,4 %41,6 %
Satigny83,3 %49,7 %
Plan-les-Ouates83,0 %47,3 %
Confignon82,9 %53,0 %
Pregny-Chambésy82,6 %50,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg15,0 %41,8 %
Rothenthurm18,3 %50,8 %
Muotathal25,2 %40,4 %
Hergiswil bei Willisau27,3 %46,7 %
Escholzmatt-Marbach27,3 %46,4 %
Luthern28,2 %47,8 %
Diemtigen29,7 %48,8 %
Wangen (SZ)29,9 %48,4 %
Röthenbach im Emmental30,0 %36,4 %
Reichenburg30,8 %43,1 %

Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991

respinto 27,6 % · Partecipazione 45,6 %

Zurigo: 30,3 %Berna: 25,4 %Lucerna: 24,6 %Uri: 21,5 %Svitto: 19,9 %Obvaldo: 20,7 %Nidvaldo: 20,3 %Glarona: 23,3 %Zugo: 26,0 %Friburgo: 25,4 %Soletta: 24,7 %Basilea Città: 40,2 %Basilea Campagna: 30,6 %Sciaffusa: 18,8 %Appenzello Esterno: 23,6 %Appenzello Interno: 13,9 %San Gallo: 24,6 %Grigioni: 25,4 %Argovia: 21,0 %Turgovia: 22,8 %Ticino: 31,9 %Vaud: 32,0 %Vallese: 18,5 %Neuchâtel: 33,2 %Ginevra: 49,1 %Giura: 26,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra49,1 %40,1 %
Basilea Città40,2 %43,1 %
Neuchâtel33,2 %33,4 %
Vaud32,0 %36,9 %
Ticino31,9 %45,8 %
Basilea Campagna30,6 %49,5 %
Zurigo30,3 %50,8 %
Giura26,4 %33,2 %
Zugo26,0 %55,1 %
Berna25,4 %46,9 %
Friburgo25,4 %36,3 %
Grigioni25,4 %38,8 %
Soletta24,7 %53,0 %
Lucerna24,6 %48,3 %
San Gallo24,6 %48,9 %
Appenzello Esterno23,6 %54,9 %
Glarona23,3 %41,6 %
Turgovia22,8 %47,5 %
Uri21,5 %50,6 %
Argovia21,0 %43,2 %
Obvaldo20,7 %43,3 %
Nidvaldo20,3 %46,6 %
Svitto19,9 %46,4 %
Sciaffusa18,8 %68,6 %
Vallese18,5 %37,8 %
Appenzello Interno13,9 %48,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Stettlen71,7 %52,7 %
Cologny58,8 %55,4 %
Collonge-Bellerive58,4 %51,2 %
Genthod56,8 %48,3 %
Chêne-Bougeries56,3 %45,0 %
Pregny-Chambésy56,3 %50,0 %
Vandoeuvres54,8 %56,5 %
Confignon54,4 %53,0 %
Satigny51,4 %49,7 %
Veyrier51,3 %45,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg4,5 %41,8 %
Orsières7,3 %51,6 %
Rothenthurm7,5 %50,8 %
Leytron8,7 %40,4 %
Diemtigen8,7 %48,8 %
Buchholterberg10,0 %46,3 %
Savièse10,7 %35,3 %
Mosnang10,7 %55,8 %
Röthenbach im Emmental10,7 %36,4 %
Fully10,8 %39,9 %

Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)

respinto 30,6 % · Partecipazione 45,5 %

Zurigo: 34,4 %Berna: 28,8 %Lucerna: 28,2 %Uri: 22,1 %Svitto: 22,2 %Obvaldo: 22,7 %Nidvaldo: 22,2 %Glarona: 26,3 %Zugo: 28,8 %Friburgo: 27,4 %Soletta: 28,1 %Basilea Città: 45,0 %Basilea Campagna: 35,1 %Sciaffusa: 21,3 %Appenzello Esterno: 25,4 %Appenzello Interno: 15,5 %San Gallo: 27,6 %Grigioni: 29,1 %Argovia: 23,9 %Turgovia: 26,3 %Ticino: 34,1 %Vaud: 30,6 %Vallese: 20,6 %Neuchâtel: 37,8 %Ginevra: 50,9 %Giura: 29,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra50,9 %40,1 %
Basilea Città45,0 %43,0 %
Neuchâtel37,8 %33,3 %
Basilea Campagna35,1 %49,1 %
Zurigo34,4 %50,6 %
Ticino34,1 %45,8 %
Vaud30,6 %36,9 %
Giura29,4 %33,3 %
Grigioni29,1 %38,5 %
Berna28,8 %46,9 %
Zugo28,8 %54,8 %
Lucerna28,2 %48,2 %
Soletta28,1 %53,0 %
San Gallo27,6 %48,9 %
Friburgo27,4 %36,3 %
Glarona26,3 %41,6 %
Turgovia26,3 %47,5 %
Appenzello Esterno25,4 %54,9 %
Argovia23,9 %43,1 %
Obvaldo22,7 %43,2 %
Nidvaldo22,2 %46,5 %
Svitto22,2 %46,4 %
Uri22,1 %49,8 %
Sciaffusa21,3 %68,2 %
Vallese20,6 %37,8 %
Appenzello Interno15,5 %48,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Dulliken71,8 %49,7 %
Cologny61,9 %55,4 %
Genthod59,0 %48,3 %
Collonge-Bellerive58,8 %51,2 %
Chêne-Bougeries58,7 %45,0 %
Pregny-Chambésy58,1 %50,0 %
Confignon56,9 %53,0 %
Vandoeuvres56,2 %56,5 %
Veyrier52,8 %45,9 %
Satigny52,6 %49,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg6,2 %41,8 %
Leytron6,9 %40,4 %
Rothenthurm8,6 %50,8 %
Hasle (LU)9,1 %55,2 %
Orsières10,1 %51,6 %
Evolène10,8 %35,3 %
Diemtigen11,7 %48,8 %
Hérémence11,8 %44,2 %
Buchholterberg11,9 %46,3 %
Trub11,9 %36,3 %

Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991

accettato 61,5 % · Partecipazione 45,7 %

Zurigo: 68,8 %Berna: 53,1 %Lucerna: 58,8 %Uri: 50,8 %Svitto: 54,7 %Obvaldo: 59,9 %Nidvaldo: 62,8 %Glarona: 59,4 %Zugo: 69,9 %Friburgo: 57,7 %Soletta: 56,8 %Basilea Città: 60,5 %Basilea Campagna: 63,1 %Sciaffusa: 60,9 %Appenzello Esterno: 57,6 %Appenzello Interno: 57,5 %San Gallo: 60,6 %Grigioni: 59,5 %Argovia: 59,2 %Turgovia: 58,5 %Ticino: 63,7 %Vaud: 65,6 %Vallese: 66,4 %Neuchâtel: 57,7 %Ginevra: 71,0 %Giura: 57,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra71,0 %40,1 %
Zugo69,9 %55,3 %
Zurigo68,8 %51,1 %
Vallese66,4 %37,8 %
Vaud65,6 %36,9 %
Ticino63,7 %45,8 %
Basilea Campagna63,1 %49,7 %
Nidvaldo62,8 %46,8 %
Sciaffusa60,9 %68,5 %
San Gallo60,6 %49,5 %
Basilea Città60,5 %43,2 %
Obvaldo59,9 %43,3 %
Grigioni59,5 %39,1 %
Glarona59,4 %41,7 %
Argovia59,2 %43,2 %
Lucerna58,8 %48,3 %
Turgovia58,5 %47,6 %
Friburgo57,7 %36,4 %
Neuchâtel57,7 %33,4 %
Appenzello Esterno57,6 %55,1 %
Appenzello Interno57,5 %48,5 %
Giura57,0 %33,3 %
Soletta56,8 %53,0 %
Svitto54,7 %46,4 %
Berna53,1 %46,9 %
Uri50,8 %50,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny89,4 %55,4 %
Vandoeuvres87,9 %56,5 %
Uitikon84,9 %61,3 %
Kilchberg (ZH)84,2 %60,0 %
Collonge-Bellerive84,0 %51,2 %
Sierre83,8 %37,8 %
Coppet83,1 %42,1 %
Zollikon83,0 %57,4 %
Rüschlikon82,9 %57,2 %
Commugny82,7 %44,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Toffen22,7 %46,9 %
Röthenbach im Emmental27,4 %36,4 %
Unteriberg31,5 %41,8 %
Guggisberg35,1 %39,0 %
Boltigen35,7 %45,0 %
Adelboden36,8 %56,3 %
Rüeggisberg36,9 %47,6 %
Frutigen37,7 %60,5 %
Yverdon-les-Bains37,8 %34,3 %
Trub38,0 %36,3 %

Legge federale sul diritto fondiario rurale

accettato 53,6 % · Partecipazione 45,7 %

Zurigo: 52,3 %Berna: 61,9 %Lucerna: 57,6 %Uri: 54,8 %Svitto: 43,9 %Obvaldo: 46,0 %Nidvaldo: 53,2 %Glarona: 51,6 %Zugo: 44,7 %Friburgo: 54,7 %Soletta: 54,6 %Basilea Città: 67,6 %Basilea Campagna: 59,7 %Sciaffusa: 61,0 %Appenzello Esterno: 54,8 %Appenzello Interno: 41,3 %San Gallo: 54,4 %Grigioni: 49,6 %Argovia: 48,6 %Turgovia: 56,0 %Ticino: 60,0 %Vaud: 41,8 %Vallese: 26,3 %Neuchâtel: 52,4 %Ginevra: 54,2 %Giura: 46,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città67,6 %43,1 %
Berna61,9 %46,9 %
Sciaffusa61,0 %68,3 %
Ticino60,0 %45,8 %
Basilea Campagna59,7 %49,7 %
Lucerna57,6 %48,3 %
Turgovia56,0 %47,7 %
Appenzello Esterno54,8 %55,4 %
Uri54,8 %51,5 %
Friburgo54,7 %36,3 %
Soletta54,6 %53,0 %
San Gallo54,4 %49,5 %
Ginevra54,2 %40,1 %
Nidvaldo53,2 %46,8 %
Neuchâtel52,4 %33,3 %
Zurigo52,3 %50,8 %
Glarona51,6 %41,7 %
Grigioni49,6 %39,7 %
Argovia48,6 %43,2 %
Giura46,1 %33,3 %
Obvaldo46,0 %43,3 %
Zugo44,7 %55,5 %
Svitto43,9 %46,4 %
Vaud41,8 %36,9 %
Appenzello Interno41,3 %48,1 %
Vallese26,3 %37,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Eggiwil74,6 %36,1 %
Trub73,9 %36,3 %
Birsfelden70,5 %46,2 %
Thurnen70,3 %45,7 %
Köniz70,0 %53,7 %
Buchholterberg69,3 %46,3 %
Ostermundigen69,1 %44,5 %
Wohlen bei Bern68,2 %53,5 %
Basel68,2 %42,6 %
Bern67,7 %48,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Evolène9,4 %35,3 %
Savièse10,8 %35,3 %
Saxon10,8 %42,6 %
Fully12,5 %39,9 %
Orsières13,4 %51,6 %
Leytron14,8 %40,4 %
Grône15,7 %32,4 %
Hérémence15,7 %44,2 %
Saint-Léonard15,9 %41,8 %
Vétroz16,3 %38,7 %

← Votazione precedente: 17 maggio 1992Tutte le votazioniVotazione successiva: 6 dicembre 1992 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch