Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 17 maggio 1992

Il 17 maggio 1992 la Svizzera ha votato su 7 oggetti: Decreto federale concernente l'adesione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods: accettato con il 55,8 % di sì; Legge federale concernente la partecipazione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods: accettato con il 56,4 % di sì; Legge federale sulla protezione delle acque: accettato con il 66,1 % di sì; Iniziativa popolare 'per la salvaguardia delle nostre acque': respinto con il 37,1 % di sì; Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'contro gli abusi della tecnologia riproduttiva e genetica sull'essere umano': accettato con il 73,8 % di sì; Decreto federale sull'introduzione di un servizio civile per gli obiettori di coscienza: accettato con il 82,5 % di sì; Codice penale svizzero e Codice penale militare (Reati contro l'integrità sessuale). Modificazione del 21 giugno 1991: accettato con il 73,1 % di sì.

Decreto federale concernente l'adesione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods

accettato 55,8 % · Partecipazione 38,8 %

Zurigo: 55,1 %Berna: 53,6 %Lucerna: 52,9 %Uri: 43,7 %Svitto: 38,8 %Obvaldo: 38,6 %Nidvaldo: 53,1 %Glarona: 50,6 %Zugo: 53,2 %Friburgo: 63,3 %Soletta: 54,4 %Basilea Città: 61,9 %Basilea Campagna: 61,3 %Sciaffusa: 46,6 %Appenzello Esterno: 47,5 %Appenzello Interno: 49,4 %San Gallo: 52,3 %Grigioni: 51,6 %Argovia: 52,0 %Turgovia: 50,3 %Ticino: 55,2 %Vaud: 70,9 %Vallese: 53,3 %Neuchâtel: 67,1 %Ginevra: 71,4 %Giura: 54,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra71,4 %32,3 %
Vaud70,9 %30,6 %
Neuchâtel67,1 %34,6 %
Friburgo63,3 %30,8 %
Basilea Città61,9 %41,9 %
Basilea Campagna61,3 %42,9 %
Ticino55,2 %30,2 %
Zurigo55,1 %44,1 %
Giura54,7 %48,4 %
Soletta54,4 %50,5 %
Berna53,6 %39,5 %
Vallese53,3 %32,6 %
Zugo53,2 %46,2 %
Nidvaldo53,1 %43,5 %
Lucerna52,9 %40,0 %
San Gallo52,3 %38,1 %
Argovia52,0 %33,4 %
Grigioni51,6 %37,2 %
Glarona50,6 %40,9 %
Turgovia50,3 %38,9 %
Appenzello Interno49,4 %36,4 %
Appenzello Esterno47,5 %47,9 %
Sciaffusa46,6 %68,1 %
Uri43,7 %36,0 %
Svitto38,8 %40,6 %
Obvaldo38,6 %41,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny84,6 %45,5 %
Pully81,8 %36,3 %
Le Mont-sur-Lausanne80,7 %35,1 %
Epalinges80,4 %34,7 %
Prangins80,2 %31,8 %
Saint-Sulpice (VD)80,1 %36,6 %
Collonge-Bellerive80,1 %41,0 %
Puplinge79,7 %36,1 %
Vandoeuvres79,5 %47,3 %
Lonay79,4 %37,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg10,1 %45,9 %
Muotathal18,7 %44,1 %
Rothenthurm19,3 %46,8 %
Buchholterberg20,1 %32,8 %
Guggisberg21,6 %27,6 %
Adelboden23,5 %49,1 %
Gontenschwil25,6 %29,1 %
Fischenthal26,6 %45,0 %
Eggiwil27,5 %24,1 %
Hallau27,6 %65,4 %

Legge federale concernente la partecipazione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods

accettato 56,4 % · Partecipazione 38,8 %

Zurigo: 56,3 %Berna: 54,2 %Lucerna: 53,2 %Uri: 44,2 %Svitto: 38,9 %Obvaldo: 38,5 %Nidvaldo: 53,7 %Glarona: 50,6 %Zugo: 54,9 %Friburgo: 63,4 %Soletta: 55,0 %Basilea Città: 62,4 %Basilea Campagna: 62,0 %Sciaffusa: 47,7 %Appenzello Esterno: 48,1 %Appenzello Interno: 49,6 %San Gallo: 52,9 %Grigioni: 52,2 %Argovia: 52,6 %Turgovia: 50,9 %Ticino: 55,0 %Vaud: 71,0 %Vallese: 53,2 %Neuchâtel: 67,2 %Ginevra: 71,5 %Giura: 54,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra71,5 %32,3 %
Vaud71,0 %30,6 %
Neuchâtel67,2 %34,6 %
Friburgo63,4 %30,8 %
Basilea Città62,4 %41,9 %
Basilea Campagna62,0 %42,7 %
Zurigo56,3 %44,1 %
Soletta55,0 %50,5 %
Ticino55,0 %30,2 %
Zugo54,9 %46,5 %
Giura54,5 %48,4 %
Berna54,2 %39,5 %
Nidvaldo53,7 %43,4 %
Lucerna53,2 %40,0 %
Vallese53,2 %32,6 %
San Gallo52,9 %38,1 %
Argovia52,6 %33,4 %
Grigioni52,2 %37,2 %
Turgovia50,9 %38,9 %
Glarona50,6 %40,9 %
Appenzello Interno49,6 %36,3 %
Appenzello Esterno48,1 %47,9 %
Sciaffusa47,7 %68,0 %
Uri44,2 %36,0 %
Svitto38,9 %40,5 %
Obvaldo38,5 %41,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny84,5 %45,5 %
Pully81,3 %36,3 %
Prangins80,7 %31,8 %
Le Mont-sur-Lausanne80,4 %35,1 %
Epalinges80,1 %34,7 %
Puplinge80,1 %36,1 %
Saint-Sulpice (VD)79,8 %36,6 %
Lonay79,6 %37,0 %
Collonge-Bellerive79,5 %41,0 %
Genthod79,5 %39,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg9,4 %45,6 %
Muotathal18,6 %44,1 %
Rothenthurm19,2 %46,8 %
Buchholterberg19,9 %32,8 %
Guggisberg22,1 %27,6 %
Gontenschwil24,4 %29,0 %
Adelboden24,5 %49,1 %
Eggiwil28,0 %24,1 %
Fischenthal28,4 %44,7 %
Hallau28,7 %65,4 %

Legge federale sulla protezione delle acque

accettato 66,1 % · Partecipazione 39,2 %

Zurigo: 69,9 %Berna: 73,3 %Lucerna: 67,1 %Uri: 37,4 %Svitto: 45,8 %Obvaldo: 41,0 %Nidvaldo: 53,8 %Glarona: 46,6 %Zugo: 63,4 %Friburgo: 55,2 %Soletta: 68,3 %Basilea Città: 82,4 %Basilea Campagna: 72,7 %Sciaffusa: 71,6 %Appenzello Esterno: 67,8 %Appenzello Interno: 65,6 %San Gallo: 70,9 %Grigioni: 61,1 %Argovia: 64,6 %Turgovia: 65,6 %Ticino: 66,9 %Vaud: 54,6 %Vallese: 22,8 %Neuchâtel: 63,0 %Ginevra: 74,9 %Giura: 64,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città82,4 %42,3 %
Ginevra74,9 %32,3 %
Berna73,3 %39,5 %
Basilea Campagna72,7 %43,3 %
Sciaffusa71,6 %68,5 %
San Gallo70,9 %39,0 %
Zurigo69,9 %45,0 %
Soletta68,3 %50,6 %
Appenzello Esterno67,8 %49,0 %
Lucerna67,1 %40,0 %
Ticino66,9 %30,2 %
Appenzello Interno65,6 %36,8 %
Turgovia65,6 %39,3 %
Argovia64,6 %33,7 %
Giura64,0 %48,9 %
Zugo63,4 %47,9 %
Neuchâtel63,0 %34,7 %
Grigioni61,1 %39,7 %
Friburgo55,2 %31,0 %
Vaud54,6 %30,6 %
Nidvaldo53,8 %43,8 %
Glarona46,6 %41,3 %
Svitto45,8 %40,6 %
Obvaldo41,0 %41,8 %
Uri37,4 %37,5 %
Vallese22,8 %32,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Wichtrach83,8 %40,1 %
Wohlen bei Bern83,4 %46,0 %
Basel82,7 %41,4 %
Meikirch82,5 %49,0 %
Bremgarten bei Bern82,3 %52,5 %
Bern82,2 %42,4 %
Ostermundigen82,1 %40,6 %
Rubigen82,0 %40,5 %
Kehrsatz81,2 %45,1 %
Puplinge81,1 %36,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Evolène5,5 %49,0 %
Hérémence7,2 %55,0 %
Anniviers10,7 %49,2 %
Val de Bagnes10,9 %39,4 %
Orsières11,3 %49,3 %
Leytron13,1 %28,8 %
Ardon13,3 %32,9 %
Troistorrents13,4 %40,4 %
Muotathal13,4 %44,2 %
Saint-Léonard13,8 %35,1 %

Iniziativa popolare 'per la salvaguardia delle nostre acque'

respinto 37,1 % · Partecipazione 39,2 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 43,1 %Berna: 38,8 %Lucerna: 35,2 %Uri: 24,8 %Svitto: 25,9 %Obvaldo: 20,5 %Nidvaldo: 23,4 %Glarona: 26,6 %Zugo: 33,3 %Friburgo: 25,1 %Soletta: 38,1 %Basilea Città: 48,6 %Basilea Campagna: 42,2 %Sciaffusa: 44,7 %Appenzello Esterno: 37,9 %Appenzello Interno: 29,3 %San Gallo: 38,1 %Grigioni: 41,0 %Argovia: 31,5 %Turgovia: 34,8 %Ticino: 38,7 %Vaud: 28,7 %Vallese: 15,8 %Neuchâtel: 33,9 %Ginevra: 43,2 %Giura: 35,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città48,6 %42,3 %
Sciaffusa44,7 %68,5 %
Ginevra43,2 %32,3 %
Zurigo43,1 %45,0 %
Basilea Campagna42,2 %43,3 %
Grigioni41,0 %39,8 %
Berna38,8 %39,5 %
Ticino38,7 %30,2 %
San Gallo38,1 %39,0 %
Soletta38,1 %50,6 %
Appenzello Esterno37,9 %49,2 %
Giura35,7 %48,8 %
Lucerna35,2 %40,0 %
Turgovia34,8 %39,4 %
Neuchâtel33,9 %34,7 %
Zugo33,3 %47,0 %
Argovia31,5 %33,7 %
Appenzello Interno29,3 %36,7 %
Vaud28,7 %30,6 %
Glarona26,6 %41,3 %
Svitto25,9 %40,6 %
Friburgo25,1 %31,0 %
Uri24,8 %37,6 %
Nidvaldo23,4 %43,8 %
Obvaldo20,5 %41,9 %
Vallese15,8 %32,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Däniken71,4 %46,9 %
Wangen an der Aare63,4 %40,4 %
Bernex59,7 %33,3 %
Reinach (BL)57,9 %42,4 %
Schiers56,1 %36,7 %
Untervaz55,7 %28,1 %
Trimmis53,9 %32,0 %
Bern52,8 %42,4 %
Bonaduz52,6 %38,7 %
Landquart52,6 %40,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Evolène4,7 %49,0 %
Hérémence4,9 %55,0 %
Val de Bagnes6,0 %39,4 %
Orsières7,2 %49,3 %
Muotathal7,3 %44,2 %
Ardon7,5 %32,9 %
Anniviers7,6 %49,2 %
Savièse8,8 %24,0 %
Unteriberg9,0 %46,1 %
Saint-Léonard9,8 %35,1 %

Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'contro gli abusi della tecnologia riproduttiva e genetica sull'essere umano'

accettato 73,8 % · Partecipazione 39,2 % · Cantoni 22:1

Zurigo: 77,9 %Berna: 78,2 %Lucerna: 70,4 %Uri: 66,4 %Svitto: 59,0 %Obvaldo: 64,0 %Nidvaldo: 76,3 %Glarona: 72,5 %Zugo: 72,1 %Friburgo: 72,7 %Soletta: 72,7 %Basilea Città: 82,3 %Basilea Campagna: 79,7 %Sciaffusa: 72,7 %Appenzello Esterno: 74,0 %Appenzello Interno: 65,8 %San Gallo: 74,7 %Grigioni: 73,5 %Argovia: 73,7 %Turgovia: 74,2 %Ticino: 78,7 %Vaud: 66,8 %Vallese: 44,7 %Neuchâtel: 70,9 %Ginevra: 72,1 %Giura: 69,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città82,3 %42,4 %
Basilea Campagna79,7 %43,3 %
Ticino78,7 %30,2 %
Berna78,2 %39,5 %
Zurigo77,9 %45,0 %
Nidvaldo76,3 %43,8 %
San Gallo74,7 %39,0 %
Turgovia74,2 %39,4 %
Appenzello Esterno74,0 %48,9 %
Argovia73,7 %33,8 %
Grigioni73,5 %38,9 %
Friburgo72,7 %31,0 %
Sciaffusa72,7 %68,5 %
Soletta72,7 %50,6 %
Glarona72,5 %41,2 %
Ginevra72,1 %32,3 %
Zugo72,1 %47,8 %
Neuchâtel70,9 %34,6 %
Lucerna70,4 %40,0 %
Giura69,7 %48,7 %
Vaud66,8 %30,6 %
Uri66,4 %37,0 %
Appenzello Interno65,8 %36,7 %
Obvaldo64,0 %41,9 %
Svitto59,0 %40,6 %
Vallese44,7 %32,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Münchenstein91,1 %40,8 %
Wohlen bei Bern88,4 %46,0 %
Ipsach88,4 %39,2 %
Stettlen87,9 %43,3 %
Koppigen86,7 %32,6 %
Bottmingen86,7 %52,4 %
Muri bei Bern86,6 %49,4 %
Bolligen86,0 %53,4 %
Täuffelen85,9 %36,5 %
Meikirch85,8 %49,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Orsières18,6 %49,3 %
Evolène27,4 %49,0 %
Hérémence27,6 %55,0 %
Fully29,7 %34,7 %
Leytron29,9 %28,8 %
Val de Bagnes29,9 %39,4 %
Unteriberg31,5 %46,1 %
Chamoson32,8 %31,2 %
Savièse33,4 %24,0 %
Muotathal34,0 %44,2 %

Decreto federale sull'introduzione di un servizio civile per gli obiettori di coscienza

accettato 82,5 % · Partecipazione 39,2 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 83,8 %Berna: 84,5 %Lucerna: 83,9 %Uri: 79,8 %Svitto: 74,0 %Obvaldo: 80,1 %Nidvaldo: 83,5 %Glarona: 79,8 %Zugo: 86,1 %Friburgo: 81,5 %Soletta: 83,9 %Basilea Città: 91,7 %Basilea Campagna: 89,0 %Sciaffusa: 83,5 %Appenzello Esterno: 82,1 %Appenzello Interno: 80,0 %San Gallo: 84,4 %Grigioni: 82,6 %Argovia: 79,8 %Turgovia: 82,3 %Ticino: 86,1 %Vaud: 71,3 %Vallese: 65,2 %Neuchâtel: 82,0 %Ginevra: 86,7 %Giura: 79,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città91,7 %42,5 %
Basilea Campagna89,0 %43,2 %
Ginevra86,7 %32,3 %
Ticino86,1 %30,2 %
Zugo86,1 %47,1 %
Berna84,5 %39,5 %
San Gallo84,4 %39,1 %
Lucerna83,9 %40,0 %
Soletta83,9 %50,6 %
Zurigo83,8 %45,1 %
Nidvaldo83,5 %43,9 %
Sciaffusa83,5 %68,6 %
Grigioni82,6 %39,1 %
Turgovia82,3 %39,4 %
Appenzello Esterno82,1 %49,2 %
Neuchâtel82,0 %34,7 %
Friburgo81,5 %31,0 %
Obvaldo80,1 %41,9 %
Appenzello Interno80,0 %36,8 %
Argovia79,8 %33,8 %
Glarona79,8 %41,2 %
Uri79,8 %36,9 %
Giura79,0 %48,9 %
Svitto74,0 %40,7 %
Vaud71,3 %30,6 %
Vallese65,2 %32,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bottmingen92,6 %52,4 %
Adligenswil92,3 %44,9 %
Allschwil92,3 %45,1 %
Oberwil (BL)92,3 %49,6 %
Münchenstein92,2 %40,9 %
Biel-Benken92,1 %48,9 %
Therwil92,0 %41,9 %
Puplinge91,9 %36,1 %
Basel91,8 %41,5 %
Binningen91,7 %50,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Orsières33,1 %49,3 %
Evolène41,8 %49,0 %
Unteriberg44,9 %46,1 %
Corcelles-près-Payerne47,3 %27,2 %
Savièse48,1 %24,0 %
Leytron48,8 %28,8 %
Riddes49,6 %31,6 %
Payerne50,6 %26,2 %
Hérémence50,7 %55,0 %
Fully50,8 %34,7 %

Codice penale svizzero e Codice penale militare (Reati contro l'integrità sessuale). Modificazione del 21 giugno 1991

accettato 73,1 % · Partecipazione 39,1 %

Zurigo: 77,4 %Berna: 73,4 %Lucerna: 71,1 %Uri: 66,3 %Svitto: 58,9 %Obvaldo: 66,2 %Nidvaldo: 74,0 %Glarona: 70,6 %Zugo: 73,6 %Friburgo: 69,4 %Soletta: 75,8 %Basilea Città: 84,9 %Basilea Campagna: 80,1 %Sciaffusa: 69,9 %Appenzello Esterno: 69,5 %Appenzello Interno: 62,3 %San Gallo: 71,3 %Grigioni: 73,3 %Argovia: 71,0 %Turgovia: 68,8 %Ticino: 84,2 %Vaud: 70,8 %Vallese: 43,2 %Neuchâtel: 69,3 %Ginevra: 79,5 %Giura: 67,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città84,9 %42,4 %
Ticino84,2 %30,2 %
Basilea Campagna80,1 %43,3 %
Ginevra79,5 %32,3 %
Zurigo77,4 %45,0 %
Soletta75,8 %50,6 %
Nidvaldo74,0 %43,8 %
Zugo73,6 %47,0 %
Berna73,4 %39,5 %
Grigioni73,3 %38,7 %
San Gallo71,3 %38,9 %
Lucerna71,1 %40,0 %
Argovia71,0 %33,7 %
Vaud70,8 %30,6 %
Glarona70,6 %41,2 %
Sciaffusa69,9 %68,4 %
Appenzello Esterno69,5 %48,9 %
Friburgo69,4 %31,0 %
Neuchâtel69,3 %34,7 %
Turgovia68,8 %39,3 %
Giura67,4 %48,8 %
Uri66,3 %36,6 %
Obvaldo66,2 %41,8 %
Appenzello Interno62,3 %36,6 %
Svitto58,9 %40,5 %
Vallese43,2 %32,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Comano90,0 %37,1 %
Brügg88,4 %33,3 %
Vacallo88,0 %32,3 %
Caslano87,1 %50,4 %
Morbio Inferiore87,1 %29,2 %
Terre di Pedemonte87,1 %38,2 %
Biel-Benken87,0 %48,8 %
Bellinzona87,0 %25,6 %
Val Mara87,0 %34,4 %
Lema87,0 %28,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Orsières16,9 %49,3 %
Hérémence21,2 %55,0 %
Leytron24,8 %28,8 %
Fully28,2 %34,7 %
Evolène28,2 %49,0 %
Val de Bagnes28,7 %39,4 %
Muotathal29,4 %44,2 %
Martigny-Combe30,2 %50,0 %
Sion31,5 %32,7 %
Unteriberg31,9 %46,1 %

← Votazione precedente: 16 febbraio 1992Tutte le votazioniVotazione successiva: 27 settembre 1992 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch