Votazione federale del 16 febbraio 1992
Il 16 febbraio 1992 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare 'per un'assicurazione malattia finanziariamente sopportabile (iniziativa delle casse malati)': respinto con il 39,3 % di sì; Iniziativa popolare 'per la limitazione drastica e graduale degli esperimenti sugli animali (Via dagli esperimenti sugli animali)': respinto con il 43,6 % di sì.
Iniziativa popolare 'per un'assicurazione malattia finanziariamente sopportabile (iniziativa delle casse malati)'
respinto 39,3 % · Partecipazione 44,4 % · Cantoni 1:22
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Uri | 50,7 % | 38,8 % |
| Sciaffusa | 46,6 % | 70,7 % |
| Lucerna | 44,3 % | 44,1 % |
| Soletta | 43,6 % | 52,5 % |
| Berna | 42,7 % | 45,5 % |
| Basilea Città | 42,0 % | 54,3 % |
| Grigioni | 41,9 % | 35,0 % |
| Giura | 41,6 % | 34,8 % |
| Zurigo | 41,5 % | 48,8 % |
| Glarona | 40,8 % | 41,4 % |
| Nidvaldo | 40,2 % | 40,1 % |
| Zugo | 39,8 % | 52,4 % |
| Neuchâtel | 38,8 % | 38,5 % |
| Vallese | 38,1 % | 37,3 % |
| San Gallo | 38,0 % | 42,7 % |
| Argovia | 37,2 % | 38,4 % |
| Basilea Campagna | 37,1 % | 50,4 % |
| Svitto | 36,0 % | 39,2 % |
| Turgovia | 35,2 % | 43,2 % |
| Ticino | 35,1 % | 58,9 % |
| Ginevra | 34,9 % | 41,3 % |
| Obvaldo | 34,9 % | 36,7 % |
| Appenzello Esterno | 32,6 % | 51,4 % |
| Vaud | 31,2 % | 34,4 % |
| Friburgo | 30,6 % | 36,3 % |
| Appenzello Interno | 27,4 % | 44,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Visperterminen | 74,4 % | 36,8 % |
| Steg-Hohtenn | 63,4 % | 41,1 % |
| St. Niklaus | 63,3 % | 26,6 % |
| Raron | 60,9 % | 36,6 % |
| Gampel-Bratsch | 60,4 % | 40,1 % |
| Silenen | 59,6 % | 27,7 % |
| Val Müstair | 58,4 % | 35,1 % |
| Wattenwil | 58,0 % | 39,0 % |
| Zermatt | 57,9 % | 19,7 % |
| Naters | 56,5 % | 33,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lommis | 12,6 % | 34,0 % |
| Vandoeuvres | 15,7 % | 53,0 % |
| Cologny | 15,8 % | 51,8 % |
| Montanaire | 16,7 % | 38,8 % |
| Commugny | 16,8 % | 34,9 % |
| Vully-les-Lacs | 18,4 % | 35,0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 19,1 % | 29,9 % |
| Collonge-Bellerive | 19,3 % | 51,1 % |
| Château-d'Oex | 19,3 % | 27,5 % |
| Siviriez | 19,6 % | 33,6 % |
Iniziativa popolare 'per la limitazione drastica e graduale degli esperimenti sugli animali (Via dagli esperimenti sugli animali)'
respinto 43,6 % · Partecipazione 44,5 % · Cantoni 3,5:19,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Esterno | 56,5 % | 51,8 % |
| Zurigo | 52,0 % | 49,1 % |
| Berna | 51,9 % | 45,5 % |
| Grigioni | 50,9 % | 35,1 % |
| Glarona | 48,9 % | 41,5 % |
| San Gallo | 48,2 % | 42,9 % |
| Sciaffusa | 46,9 % | 70,8 % |
| Turgovia | 45,0 % | 43,3 % |
| Zugo | 43,6 % | 52,5 % |
| Soletta | 43,5 % | 52,5 % |
| Lucerna | 42,6 % | 44,1 % |
| Argovia | 42,5 % | 38,5 % |
| Nidvaldo | 42,0 % | 40,2 % |
| Ticino | 40,0 % | 58,9 % |
| Ginevra | 38,6 % | 41,3 % |
| Svitto | 37,8 % | 39,2 % |
| Uri | 37,3 % | 38,8 % |
| Neuchâtel | 36,0 % | 38,5 % |
| Appenzello Interno | 35,7 % | 44,7 % |
| Basilea Città | 34,7 % | 54,4 % |
| Obvaldo | 33,9 % | 36,7 % |
| Vaud | 32,0 % | 34,5 % |
| Basilea Campagna | 31,7 % | 50,6 % |
| Friburgo | 29,1 % | 36,3 % |
| Giura | 27,2 % | 34,8 % |
| Vallese | 23,5 % | 37,3 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Recherswil | 69,9 % | 47,6 % |
| Luzein | 64,8 % | 25,4 % |
| Grüsch | 64,4 % | 33,9 % |
| Schiers | 64,3 % | 37,7 % |
| Trimmis | 63,8 % | 30,1 % |
| Aegerten | 63,4 % | 40,0 % |
| Walzenhausen | 62,3 % | 47,1 % |
| Altstätten | 61,7 % | 38,4 % |
| Hilterfingen | 61,1 % | 57,9 % |
| Bonaduz | 60,8 % | 34,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Evolène | 8,8 % | 38,1 % |
| Hérémence | 11,8 % | 51,6 % |
| Orsières | 12,0 % | 48,7 % |
| Ardon | 12,7 % | 40,1 % |
| Saint-Léonard | 14,5 % | 39,2 % |
| Leytron | 14,5 % | 40,2 % |
| Val de Bagnes | 14,8 % | 35,4 % |
| Grône | 14,9 % | 34,8 % |
| Montanaire | 15,6 % | 38,8 % |
| Grimisuat | 15,7 % | 38,2 % |
← Votazione precedente: 2 giugno 1991Tutte le votazioniVotazione successiva: 17 maggio 1992 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch