Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 16 février 1992

Le 16 février 1992, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «pour une assurance-maladie financièrement supportable (Initiative des caisses-maladie)» : rejeté avec 39,3 % de oui ; Initiative populaire «pour une réduction stricte et progressive des expériences sur les animaux (Limitons strictement l'expérimentation animale!)» : rejeté avec 43,6 % de oui.

Initiative populaire «pour une assurance-maladie financièrement supportable (Initiative des caisses-maladie)»

rejeté 39,3 % · Participation 44,4 % · Cantons 1:22

Zurich: 41,5 %Berne: 42,7 %Lucerne: 44,3 %Uri: 50,7 %Schwytz: 36,0 %Obwald: 34,9 %Nidwald: 40,2 %Glaris: 40,8 %Zoug: 39,8 %Fribourg: 30,6 %Soleure: 43,6 %Bâle-Ville: 42,0 %Bâle-Campagne: 37,1 %Schaffhouse: 46,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 27,4 %Saint-Gall: 38,0 %Grisons: 41,9 %Argovie: 37,2 %Thurgovie: 35,2 %Tessin: 35,1 %Vaud: 31,2 %Valais: 38,1 %Neuchâtel: 38,8 %Genève: 34,9 %Jura: 41,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Uri50,7 %38,8 %
Schaffhouse46,6 %70,7 %
Lucerne44,3 %44,1 %
Soleure43,6 %52,5 %
Berne42,7 %45,5 %
Bâle-Ville42,0 %54,3 %
Grisons41,9 %35,0 %
Jura41,6 %34,8 %
Zurich41,5 %48,8 %
Glaris40,8 %41,4 %
Nidwald40,2 %40,1 %
Zoug39,8 %52,4 %
Neuchâtel38,8 %38,5 %
Valais38,1 %37,3 %
Saint-Gall38,0 %42,7 %
Argovie37,2 %38,4 %
Bâle-Campagne37,1 %50,4 %
Schwytz36,0 %39,2 %
Thurgovie35,2 %43,2 %
Tessin35,1 %58,9 %
Genève34,9 %41,3 %
Obwald34,9 %36,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures32,6 %51,4 %
Vaud31,2 %34,4 %
Fribourg30,6 %36,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures27,4 %44,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Visperterminen74,4 %36,8 %
Steg-Hohtenn63,4 %41,1 %
St. Niklaus63,3 %26,6 %
Raron60,9 %36,6 %
Gampel-Bratsch60,4 %40,1 %
Silenen59,6 %27,7 %
Val Müstair58,4 %35,1 %
Wattenwil58,0 %39,0 %
Zermatt57,9 %19,7 %
Naters56,5 %33,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Lommis12,6 %34,0 %
Vandoeuvres15,7 %53,0 %
Cologny15,8 %51,8 %
Montanaire16,7 %38,8 %
Commugny16,8 %34,9 %
Vully-les-Lacs18,4 %35,0 %
Vuisternens-devant-Romont19,1 %29,9 %
Collonge-Bellerive19,3 %51,1 %
Château-d'Oex19,3 %27,5 %
Siviriez19,6 %33,6 %

Initiative populaire «pour une réduction stricte et progressive des expériences sur les animaux (Limitons strictement l'expérimentation animale!)»

rejeté 43,6 % · Participation 44,5 % · Cantons 3,5:19,5

Zurich: 52,0 %Berne: 51,9 %Lucerne: 42,6 %Uri: 37,3 %Schwytz: 37,8 %Obwald: 33,9 %Nidwald: 42,0 %Glaris: 48,9 %Zoug: 43,6 %Fribourg: 29,1 %Soleure: 43,5 %Bâle-Ville: 34,7 %Bâle-Campagne: 31,7 %Schaffhouse: 46,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 56,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 35,7 %Saint-Gall: 48,2 %Grisons: 50,9 %Argovie: 42,5 %Thurgovie: 45,0 %Tessin: 40,0 %Vaud: 32,0 %Valais: 23,5 %Neuchâtel: 36,0 %Genève: 38,6 %Jura: 27,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Extérieures56,5 %51,8 %
Zurich52,0 %49,1 %
Berne51,9 %45,5 %
Grisons50,9 %35,1 %
Glaris48,9 %41,5 %
Saint-Gall48,2 %42,9 %
Schaffhouse46,9 %70,8 %
Thurgovie45,0 %43,3 %
Zoug43,6 %52,5 %
Soleure43,5 %52,5 %
Lucerne42,6 %44,1 %
Argovie42,5 %38,5 %
Nidwald42,0 %40,2 %
Tessin40,0 %58,9 %
Genève38,6 %41,3 %
Schwytz37,8 %39,2 %
Uri37,3 %38,8 %
Neuchâtel36,0 %38,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures35,7 %44,7 %
Bâle-Ville34,7 %54,4 %
Obwald33,9 %36,7 %
Vaud32,0 %34,5 %
Bâle-Campagne31,7 %50,6 %
Fribourg29,1 %36,3 %
Jura27,2 %34,8 %
Valais23,5 %37,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Recherswil69,9 %47,6 %
Luzein64,8 %25,4 %
Grüsch64,4 %33,9 %
Schiers64,3 %37,7 %
Trimmis63,8 %30,1 %
Aegerten63,4 %40,0 %
Walzenhausen62,3 %47,1 %
Altstätten61,7 %38,4 %
Hilterfingen61,1 %57,9 %
Bonaduz60,8 %34,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Evolène8,8 %38,1 %
Hérémence11,8 %51,6 %
Orsières12,0 %48,7 %
Ardon12,7 %40,1 %
Saint-Léonard14,5 %39,2 %
Leytron14,5 %40,2 %
Val de Bagnes14,8 %35,4 %
Grône14,9 %34,8 %
Montanaire15,6 %38,8 %
Grimisuat15,7 %38,2 %

← Votation précédente: 2 juin 1991Toutes les votationsVotation suivante: 17 mai 1992 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch