Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 2 juin 1991

Le 2 juin 1991, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral sur le nouveau régime des finances fédérales : rejeté avec 45,6 % de oui ; Code pénal militaire (CPM) : accepté avec 55,7 % de oui.

Arrêté fédéral sur le nouveau régime des finances fédérales

rejeté 45,6 % · Participation 33,3 % · Cantons 2,5:20,5

Zurich: 55,1 %Berne: 49,2 %Lucerne: 47,7 %Uri: 46,6 %Schwytz: 34,8 %Obwald: 35,8 %Nidwald: 41,7 %Glaris: 45,9 %Zoug: 44,7 %Fribourg: 41,3 %Soleure: 44,6 %Bâle-Ville: 55,8 %Bâle-Campagne: 48,4 %Schaffhouse: 45,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 44,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 48,0 %Saint-Gall: 49,6 %Grisons: 50,1 %Argovie: 40,1 %Thurgovie: 44,4 %Tessin: 48,5 %Vaud: 36,0 %Valais: 23,8 %Neuchâtel: 33,1 %Genève: 25,7 %Jura: 41,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville55,8 %33,4 %
Zurich55,1 %38,9 %
Grisons50,1 %25,6 %
Saint-Gall49,6 %32,7 %
Berne49,2 %27,7 %
Tessin48,5 %25,5 %
Bâle-Campagne48,4 %38,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures48,0 %29,8 %
Lucerne47,7 %49,6 %
Uri46,6 %29,2 %
Glaris45,9 %29,3 %
Schaffhouse45,7 %68,2 %
Zoug44,7 %37,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures44,6 %40,3 %
Soleure44,6 %42,3 %
Thurgovie44,4 %36,0 %
Nidwald41,7 %30,9 %
Fribourg41,3 %26,4 %
Jura41,3 %29,7 %
Argovie40,1 %28,0 %
Vaud36,0 %27,7 %
Obwald35,8 %30,1 %
Schwytz34,8 %30,9 %
Neuchâtel33,1 %31,9 %
Genève25,7 %34,5 %
Valais23,8 %26,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Cazis63,8 %15,0 %
Bassersdorf61,7 %35,2 %
Bolligen61,6 %36,8 %
Zürich60,9 %35,8 %
Domleschg60,8 %27,6 %
Malans60,8 %23,6 %
Greifensee60,7 %39,4 %
Thalwil60,3 %38,3 %
Dietlikon59,9 %37,2 %
Bern59,8 %31,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Orsières10,2 %42,2 %
Evolène10,3 %28,4 %
Saxon12,2 %27,8 %
Hérémence13,9 %36,4 %
Lens14,5 %24,1 %
Grône14,6 %21,0 %
Troistorrents14,7 %31,7 %
Val de Bagnes15,0 %30,7 %
Rothenthurm16,5 %49,3 %
Vétroz16,9 %27,7 %

Code pénal militaire (CPM)

accepté 55,7 % · Participation 33,3 %

Zurich: 58,3 %Berne: 55,2 %Lucerne: 61,9 %Uri: 59,8 %Schwytz: 54,5 %Obwald: 59,6 %Nidwald: 60,7 %Glaris: 56,9 %Zoug: 57,7 %Fribourg: 55,1 %Soleure: 57,2 %Bâle-Ville: 55,8 %Bâle-Campagne: 55,7 %Schaffhouse: 55,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 58,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 63,5 %Saint-Gall: 62,1 %Grisons: 60,5 %Argovie: 55,6 %Thurgovie: 63,5 %Tessin: 53,8 %Vaud: 50,9 %Valais: 36,9 %Neuchâtel: 38,5 %Genève: 46,8 %Jura: 42,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures63,5 %29,8 %
Thurgovie63,5 %36,0 %
Saint-Gall62,1 %32,9 %
Lucerne61,9 %49,6 %
Nidwald60,7 %31,0 %
Grisons60,5 %25,6 %
Uri59,8 %29,3 %
Obwald59,6 %30,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures58,9 %40,4 %
Zurich58,3 %39,1 %
Zoug57,7 %38,0 %
Soleure57,2 %42,3 %
Glaris56,9 %29,3 %
Bâle-Ville55,8 %33,5 %
Bâle-Campagne55,7 %39,0 %
Argovie55,6 %28,0 %
Berne55,2 %27,7 %
Schaffhouse55,2 %67,4 %
Fribourg55,1 %26,4 %
Schwytz54,5 %30,9 %
Tessin53,8 %25,5 %
Vaud50,9 %27,7 %
Genève46,8 %34,5 %
Jura42,9 %29,9 %
Neuchâtel38,5 %31,9 %
Valais36,9 %26,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Val Müstair70,8 %24,8 %
Bergdietikon70,5 %26,6 %
Pontresina70,4 %23,7 %
Kradolf-Schönenberg70,4 %42,9 %
Hochdorf70,3 %46,0 %
Menzingen70,3 %38,7 %
Jonschwil70,1 %31,1 %
Eschenbach (LU)68,7 %49,3 %
Meikirch68,4 %34,1 %
Uitikon68,3 %52,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Chamoson13,3 %29,7 %
Orsières22,8 %42,2 %
Hérémence23,7 %36,4 %
Grône25,1 %21,0 %
Savièse25,6 %20,1 %
Lens25,9 %24,1 %
Evolène26,4 %28,4 %
Chalais27,5 %21,6 %
Saxon28,5 %27,8 %
Anniviers28,7 %30,4 %

← Votation précédente: 3 mars 1991Toutes les votationsVotation suivante: 16 février 1992 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch