Eidgenössische Abstimmung vom 2. Juni 1991
Am 2. Juni 1991 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Neuordnung der Bundesfinanzen: abgelehnt mit 45,6 % Ja; Militärstrafgesetz (MStG): angenommen mit 55,7 % Ja.
Bundesbeschluss über die Neuordnung der Bundesfinanzen
abgelehnt 45,6 % · Stimmbeteiligung 33,3 % · Stände 2,5:20,5
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 55,8 % | 33,4 % |
| Zürich | 55,1 % | 38,9 % |
| Graubünden | 50,1 % | 25,6 % |
| St. Gallen | 49,6 % | 32,7 % |
| Bern | 49,2 % | 27,7 % |
| Tessin | 48,5 % | 25,5 % |
| Basel-Landschaft | 48,4 % | 38,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 48,0 % | 29,8 % |
| Luzern | 47,7 % | 49,6 % |
| Uri | 46,6 % | 29,2 % |
| Glarus | 45,9 % | 29,3 % |
| Schaffhausen | 45,7 % | 68,2 % |
| Zug | 44,7 % | 37,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 44,6 % | 40,3 % |
| Solothurn | 44,6 % | 42,3 % |
| Thurgau | 44,4 % | 36,0 % |
| Nidwalden | 41,7 % | 30,9 % |
| Freiburg | 41,3 % | 26,4 % |
| Jura | 41,3 % | 29,7 % |
| Aargau | 40,1 % | 28,0 % |
| Waadt | 36,0 % | 27,7 % |
| Obwalden | 35,8 % | 30,1 % |
| Schwyz | 34,8 % | 30,9 % |
| Neuenburg | 33,1 % | 31,9 % |
| Genf | 25,7 % | 34,5 % |
| Wallis | 23,8 % | 26,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Cazis | 63,8 % | 15,0 % |
| Bassersdorf | 61,7 % | 35,2 % |
| Bolligen | 61,6 % | 36,8 % |
| Zürich | 60,9 % | 35,8 % |
| Domleschg | 60,8 % | 27,6 % |
| Malans | 60,8 % | 23,6 % |
| Greifensee | 60,7 % | 39,4 % |
| Thalwil | 60,3 % | 38,3 % |
| Dietlikon | 59,9 % | 37,2 % |
| Bern | 59,8 % | 31,1 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Orsières | 10,2 % | 42,2 % |
| Evolène | 10,3 % | 28,4 % |
| Saxon | 12,2 % | 27,8 % |
| Hérémence | 13,9 % | 36,4 % |
| Lens | 14,5 % | 24,1 % |
| Grône | 14,6 % | 21,0 % |
| Troistorrents | 14,7 % | 31,7 % |
| Val de Bagnes | 15,0 % | 30,7 % |
| Rothenthurm | 16,5 % | 49,3 % |
| Vétroz | 16,9 % | 27,7 % |
Militärstrafgesetz (MStG)
angenommen 55,7 % · Stimmbeteiligung 33,3 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 63,5 % | 29,8 % |
| Thurgau | 63,5 % | 36,0 % |
| St. Gallen | 62,1 % | 32,9 % |
| Luzern | 61,9 % | 49,6 % |
| Nidwalden | 60,7 % | 31,0 % |
| Graubünden | 60,5 % | 25,6 % |
| Uri | 59,8 % | 29,3 % |
| Obwalden | 59,6 % | 30,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 58,9 % | 40,4 % |
| Zürich | 58,3 % | 39,1 % |
| Zug | 57,7 % | 38,0 % |
| Solothurn | 57,2 % | 42,3 % |
| Glarus | 56,9 % | 29,3 % |
| Basel-Stadt | 55,8 % | 33,5 % |
| Basel-Landschaft | 55,7 % | 39,0 % |
| Aargau | 55,6 % | 28,0 % |
| Bern | 55,2 % | 27,7 % |
| Schaffhausen | 55,2 % | 67,4 % |
| Freiburg | 55,1 % | 26,4 % |
| Schwyz | 54,5 % | 30,9 % |
| Tessin | 53,8 % | 25,5 % |
| Waadt | 50,9 % | 27,7 % |
| Genf | 46,8 % | 34,5 % |
| Jura | 42,9 % | 29,9 % |
| Neuenburg | 38,5 % | 31,9 % |
| Wallis | 36,9 % | 26,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Val Müstair | 70,8 % | 24,8 % |
| Bergdietikon | 70,5 % | 26,6 % |
| Pontresina | 70,4 % | 23,7 % |
| Kradolf-Schönenberg | 70,4 % | 42,9 % |
| Hochdorf | 70,3 % | 46,0 % |
| Menzingen | 70,3 % | 38,7 % |
| Jonschwil | 70,1 % | 31,1 % |
| Eschenbach (LU) | 68,7 % | 49,3 % |
| Meikirch | 68,4 % | 34,1 % |
| Uitikon | 68,3 % | 52,7 % |
← Frühere Abstimmung: 3. März 1991Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 16. Februar 1992 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch