Eidgenössische Abstimmung vom 16. Februar 1992
Am 16. Februar 1992 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «für eine finanziell tragbare Krankenversicherung (Krankenkasseninitiative)»: abgelehnt mit 39,3 % Ja; Volksinitiative «zur drastischen und schrittweisen Einschränkung der Tierversuche (Weg vom Tierversuch!)»: abgelehnt mit 43,6 % Ja.
Volksinitiative «für eine finanziell tragbare Krankenversicherung (Krankenkasseninitiative)»
abgelehnt 39,3 % · Stimmbeteiligung 44,4 % · Stände 1:22
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Uri | 50,7 % | 38,8 % |
| Schaffhausen | 46,6 % | 70,7 % |
| Luzern | 44,3 % | 44,1 % |
| Solothurn | 43,6 % | 52,5 % |
| Bern | 42,7 % | 45,5 % |
| Basel-Stadt | 42,0 % | 54,3 % |
| Graubünden | 41,9 % | 35,0 % |
| Jura | 41,6 % | 34,8 % |
| Zürich | 41,5 % | 48,8 % |
| Glarus | 40,8 % | 41,4 % |
| Nidwalden | 40,2 % | 40,1 % |
| Zug | 39,8 % | 52,4 % |
| Neuenburg | 38,8 % | 38,5 % |
| Wallis | 38,1 % | 37,3 % |
| St. Gallen | 38,0 % | 42,7 % |
| Aargau | 37,2 % | 38,4 % |
| Basel-Landschaft | 37,1 % | 50,4 % |
| Schwyz | 36,0 % | 39,2 % |
| Thurgau | 35,2 % | 43,2 % |
| Tessin | 35,1 % | 58,9 % |
| Genf | 34,9 % | 41,3 % |
| Obwalden | 34,9 % | 36,7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 32,6 % | 51,4 % |
| Waadt | 31,2 % | 34,4 % |
| Freiburg | 30,6 % | 36,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 27,4 % | 44,6 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Visperterminen | 74,4 % | 36,8 % |
| Steg-Hohtenn | 63,4 % | 41,1 % |
| St. Niklaus | 63,3 % | 26,6 % |
| Raron | 60,9 % | 36,6 % |
| Gampel-Bratsch | 60,4 % | 40,1 % |
| Silenen | 59,6 % | 27,7 % |
| Val Müstair | 58,4 % | 35,1 % |
| Wattenwil | 58,0 % | 39,0 % |
| Zermatt | 57,9 % | 19,7 % |
| Naters | 56,5 % | 33,4 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Lommis | 12,6 % | 34,0 % |
| Vandoeuvres | 15,7 % | 53,0 % |
| Cologny | 15,8 % | 51,8 % |
| Montanaire | 16,7 % | 38,8 % |
| Commugny | 16,8 % | 34,9 % |
| Vully-les-Lacs | 18,4 % | 35,0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 19,1 % | 29,9 % |
| Collonge-Bellerive | 19,3 % | 51,1 % |
| Château-d'Oex | 19,3 % | 27,5 % |
| Siviriez | 19,6 % | 33,6 % |
Volksinitiative «zur drastischen und schrittweisen Einschränkung der Tierversuche (Weg vom Tierversuch!)»
abgelehnt 43,6 % · Stimmbeteiligung 44,5 % · Stände 3,5:19,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Ausserrhoden | 56,5 % | 51,8 % |
| Zürich | 52,0 % | 49,1 % |
| Bern | 51,9 % | 45,5 % |
| Graubünden | 50,9 % | 35,1 % |
| Glarus | 48,9 % | 41,5 % |
| St. Gallen | 48,2 % | 42,9 % |
| Schaffhausen | 46,9 % | 70,8 % |
| Thurgau | 45,0 % | 43,3 % |
| Zug | 43,6 % | 52,5 % |
| Solothurn | 43,5 % | 52,5 % |
| Luzern | 42,6 % | 44,1 % |
| Aargau | 42,5 % | 38,5 % |
| Nidwalden | 42,0 % | 40,2 % |
| Tessin | 40,0 % | 58,9 % |
| Genf | 38,6 % | 41,3 % |
| Schwyz | 37,8 % | 39,2 % |
| Uri | 37,3 % | 38,8 % |
| Neuenburg | 36,0 % | 38,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 35,7 % | 44,7 % |
| Basel-Stadt | 34,7 % | 54,4 % |
| Obwalden | 33,9 % | 36,7 % |
| Waadt | 32,0 % | 34,5 % |
| Basel-Landschaft | 31,7 % | 50,6 % |
| Freiburg | 29,1 % | 36,3 % |
| Jura | 27,2 % | 34,8 % |
| Wallis | 23,5 % | 37,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Recherswil | 69,9 % | 47,6 % |
| Luzein | 64,8 % | 25,4 % |
| Grüsch | 64,4 % | 33,9 % |
| Schiers | 64,3 % | 37,7 % |
| Trimmis | 63,8 % | 30,1 % |
| Aegerten | 63,4 % | 40,0 % |
| Walzenhausen | 62,3 % | 47,1 % |
| Altstätten | 61,7 % | 38,4 % |
| Hilterfingen | 61,1 % | 57,9 % |
| Bonaduz | 60,8 % | 34,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Evolène | 8,8 % | 38,1 % |
| Hérémence | 11,8 % | 51,6 % |
| Orsières | 12,0 % | 48,7 % |
| Ardon | 12,7 % | 40,1 % |
| Saint-Léonard | 14,5 % | 39,2 % |
| Leytron | 14,5 % | 40,2 % |
| Val de Bagnes | 14,8 % | 35,4 % |
| Grône | 14,9 % | 34,8 % |
| Montanaire | 15,6 % | 38,8 % |
| Grimisuat | 15,7 % | 38,2 % |
← Frühere Abstimmung: 2. Juni 1991Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 17. Mai 1992 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch