Bundesbeschluss über den Beitritt der Schweiz zu den Institutionen von Bretton Woods angenommen 55,8 % · Stimmbeteiligung 38,8 %
Zürich: 55,1 % Bern: 53,6 % Luzern: 52,9 % Uri: 43,7 % Schwyz: 38,8 % Obwalden: 38,6 % Nidwalden: 53,1 % Glarus: 50,6 % Zug: 53,2 % Freiburg: 63,3 % Solothurn: 54,4 % Basel-Stadt: 61,9 % Basel-Landschaft: 61,3 % Schaffhausen: 46,6 % Appenzell Ausserrhoden: 47,5 % Appenzell Innerrhoden: 49,4 % St. Gallen: 52,3 % Graubünden: 51,6 % Aargau: 52,0 % Thurgau: 50,3 % Tessin: 55,2 % Waadt: 70,9 % Wallis: 53,3 % Neuenburg: 67,1 % Genf: 71,4 % Jura: 54,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 71,4 % 32,3 % Waadt 70,9 % 30,6 % Neuenburg 67,1 % 34,6 % Freiburg 63,3 % 30,8 % Basel-Stadt 61,9 % 41,9 % Basel-Landschaft 61,3 % 42,9 % Tessin 55,2 % 30,2 % Zürich 55,1 % 44,1 % Jura 54,7 % 48,4 % Solothurn 54,4 % 50,5 % Bern 53,6 % 39,5 % Wallis 53,3 % 32,6 % Zug 53,2 % 46,2 % Nidwalden 53,1 % 43,5 % Luzern 52,9 % 40,0 % St. Gallen 52,3 % 38,1 % Aargau 52,0 % 33,4 % Graubünden 51,6 % 37,2 % Glarus 50,6 % 40,9 % Thurgau 50,3 % 38,9 % Appenzell Innerrhoden 49,4 % 36,4 % Appenzell Ausserrhoden 47,5 % 47,9 % Schaffhausen 46,6 % 68,1 % Uri 43,7 % 36,0 % Schwyz 38,8 % 40,6 % Obwalden 38,6 % 41,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Cologny 84,6 % 45,5 % Pully 81,8 % 36,3 % Le Mont-sur-Lausanne 80,7 % 35,1 % Epalinges 80,4 % 34,7 % Prangins 80,2 % 31,8 % Saint-Sulpice (VD) 80,1 % 36,6 % Collonge-Bellerive 80,1 % 41,0 % Puplinge 79,7 % 36,1 % Vandoeuvres 79,5 % 47,3 % Lonay 79,4 % 37,0 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 10,1 % 45,9 % Muotathal 18,7 % 44,1 % Rothenthurm 19,3 % 46,8 % Buchholterberg 20,1 % 32,8 % Guggisberg 21,6 % 27,6 % Adelboden 23,5 % 49,1 % Gontenschwil 25,6 % 29,1 % Fischenthal 26,6 % 45,0 % Eggiwil 27,5 % 24,1 % Hallau 27,6 % 65,4 %
Bundesgesetz über die Mitwirkung der Schweiz an den Institutionen von Bretton Woods angenommen 56,4 % · Stimmbeteiligung 38,8 %
Zürich: 56,3 % Bern: 54,2 % Luzern: 53,2 % Uri: 44,2 % Schwyz: 38,9 % Obwalden: 38,5 % Nidwalden: 53,7 % Glarus: 50,6 % Zug: 54,9 % Freiburg: 63,4 % Solothurn: 55,0 % Basel-Stadt: 62,4 % Basel-Landschaft: 62,0 % Schaffhausen: 47,7 % Appenzell Ausserrhoden: 48,1 % Appenzell Innerrhoden: 49,6 % St. Gallen: 52,9 % Graubünden: 52,2 % Aargau: 52,6 % Thurgau: 50,9 % Tessin: 55,0 % Waadt: 71,0 % Wallis: 53,2 % Neuenburg: 67,2 % Genf: 71,5 % Jura: 54,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 71,5 % 32,3 % Waadt 71,0 % 30,6 % Neuenburg 67,2 % 34,6 % Freiburg 63,4 % 30,8 % Basel-Stadt 62,4 % 41,9 % Basel-Landschaft 62,0 % 42,7 % Zürich 56,3 % 44,1 % Solothurn 55,0 % 50,5 % Tessin 55,0 % 30,2 % Zug 54,9 % 46,5 % Jura 54,5 % 48,4 % Bern 54,2 % 39,5 % Nidwalden 53,7 % 43,4 % Luzern 53,2 % 40,0 % Wallis 53,2 % 32,6 % St. Gallen 52,9 % 38,1 % Aargau 52,6 % 33,4 % Graubünden 52,2 % 37,2 % Thurgau 50,9 % 38,9 % Glarus 50,6 % 40,9 % Appenzell Innerrhoden 49,6 % 36,3 % Appenzell Ausserrhoden 48,1 % 47,9 % Schaffhausen 47,7 % 68,0 % Uri 44,2 % 36,0 % Schwyz 38,9 % 40,5 % Obwalden 38,5 % 41,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Cologny 84,5 % 45,5 % Pully 81,3 % 36,3 % Prangins 80,7 % 31,8 % Le Mont-sur-Lausanne 80,4 % 35,1 % Epalinges 80,1 % 34,7 % Puplinge 80,1 % 36,1 % Saint-Sulpice (VD) 79,8 % 36,6 % Lonay 79,6 % 37,0 % Collonge-Bellerive 79,5 % 41,0 % Genthod 79,5 % 39,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 9,4 % 45,6 % Muotathal 18,6 % 44,1 % Rothenthurm 19,2 % 46,8 % Buchholterberg 19,9 % 32,8 % Guggisberg 22,1 % 27,6 % Gontenschwil 24,4 % 29,0 % Adelboden 24,5 % 49,1 % Eggiwil 28,0 % 24,1 % Fischenthal 28,4 % 44,7 % Hallau 28,7 % 65,4 %
Bundesgesetz über den Schutz der Gewässer (Gewässerschutzgesetz, GSchG) angenommen 66,1 % · Stimmbeteiligung 39,2 %
Zürich: 69,9 % Bern: 73,3 % Luzern: 67,1 % Uri: 37,4 % Schwyz: 45,8 % Obwalden: 41,0 % Nidwalden: 53,8 % Glarus: 46,6 % Zug: 63,4 % Freiburg: 55,2 % Solothurn: 68,3 % Basel-Stadt: 82,4 % Basel-Landschaft: 72,7 % Schaffhausen: 71,6 % Appenzell Ausserrhoden: 67,8 % Appenzell Innerrhoden: 65,6 % St. Gallen: 70,9 % Graubünden: 61,1 % Aargau: 64,6 % Thurgau: 65,6 % Tessin: 66,9 % Waadt: 54,6 % Wallis: 22,8 % Neuenburg: 63,0 % Genf: 74,9 % Jura: 64,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 82,4 % 42,3 % Genf 74,9 % 32,3 % Bern 73,3 % 39,5 % Basel-Landschaft 72,7 % 43,3 % Schaffhausen 71,6 % 68,5 % St. Gallen 70,9 % 39,0 % Zürich 69,9 % 45,0 % Solothurn 68,3 % 50,6 % Appenzell Ausserrhoden 67,8 % 49,0 % Luzern 67,1 % 40,0 % Tessin 66,9 % 30,2 % Appenzell Innerrhoden 65,6 % 36,8 % Thurgau 65,6 % 39,3 % Aargau 64,6 % 33,7 % Jura 64,0 % 48,9 % Zug 63,4 % 47,9 % Neuenburg 63,0 % 34,7 % Graubünden 61,1 % 39,7 % Freiburg 55,2 % 31,0 % Waadt 54,6 % 30,6 % Nidwalden 53,8 % 43,8 % Glarus 46,6 % 41,3 % Schwyz 45,8 % 40,6 % Obwalden 41,0 % 41,8 % Uri 37,4 % 37,5 % Wallis 22,8 % 32,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Wichtrach 83,8 % 40,1 % Wohlen bei Bern 83,4 % 46,0 % Basel 82,7 % 41,4 % Meikirch 82,5 % 49,0 % Bremgarten bei Bern 82,3 % 52,5 % Bern 82,2 % 42,4 % Ostermundigen 82,1 % 40,6 % Rubigen 82,0 % 40,5 % Kehrsatz 81,2 % 45,1 % Puplinge 81,1 % 36,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Evolène 5,5 % 49,0 % Hérémence 7,2 % 55,0 % Anniviers 10,7 % 49,2 % Val de Bagnes 10,9 % 39,4 % Orsières 11,3 % 49,3 % Leytron 13,1 % 28,8 % Ardon 13,3 % 32,9 % Troistorrents 13,4 % 40,4 % Muotathal 13,4 % 44,2 % Saint-Léonard 13,8 % 35,1 %
Volksinitiative «zur Rettung unserer Gewässer» abgelehnt 37,1 % · Stimmbeteiligung 39,2 % · Stände 0:23
Zürich: 43,1 % Bern: 38,8 % Luzern: 35,2 % Uri: 24,8 % Schwyz: 25,9 % Obwalden: 20,5 % Nidwalden: 23,4 % Glarus: 26,6 % Zug: 33,3 % Freiburg: 25,1 % Solothurn: 38,1 % Basel-Stadt: 48,6 % Basel-Landschaft: 42,2 % Schaffhausen: 44,7 % Appenzell Ausserrhoden: 37,9 % Appenzell Innerrhoden: 29,3 % St. Gallen: 38,1 % Graubünden: 41,0 % Aargau: 31,5 % Thurgau: 34,8 % Tessin: 38,7 % Waadt: 28,7 % Wallis: 15,8 % Neuenburg: 33,9 % Genf: 43,2 % Jura: 35,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 48,6 % 42,3 % Schaffhausen 44,7 % 68,5 % Genf 43,2 % 32,3 % Zürich 43,1 % 45,0 % Basel-Landschaft 42,2 % 43,3 % Graubünden 41,0 % 39,8 % Bern 38,8 % 39,5 % Tessin 38,7 % 30,2 % St. Gallen 38,1 % 39,0 % Solothurn 38,1 % 50,6 % Appenzell Ausserrhoden 37,9 % 49,2 % Jura 35,7 % 48,8 % Luzern 35,2 % 40,0 % Thurgau 34,8 % 39,4 % Neuenburg 33,9 % 34,7 % Zug 33,3 % 47,0 % Aargau 31,5 % 33,7 % Appenzell Innerrhoden 29,3 % 36,7 % Waadt 28,7 % 30,6 % Glarus 26,6 % 41,3 % Schwyz 25,9 % 40,6 % Freiburg 25,1 % 31,0 % Uri 24,8 % 37,6 % Nidwalden 23,4 % 43,8 % Obwalden 20,5 % 41,9 % Wallis 15,8 % 32,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Däniken 71,4 % 46,9 % Wangen an der Aare 63,4 % 40,4 % Bernex 59,7 % 33,3 % Reinach (BL) 57,9 % 42,4 % Schiers 56,1 % 36,7 % Untervaz 55,7 % 28,1 % Trimmis 53,9 % 32,0 % Bern 52,8 % 42,4 % Bonaduz 52,6 % 38,7 % Landquart 52,6 % 40,3 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Evolène 4,7 % 49,0 % Hérémence 4,9 % 55,0 % Val de Bagnes 6,0 % 39,4 % Orsières 7,2 % 49,3 % Muotathal 7,3 % 44,2 % Ardon 7,5 % 32,9 % Anniviers 7,6 % 49,2 % Savièse 8,8 % 24,0 % Unteriberg 9,0 % 46,1 % Saint-Léonard 9,8 % 35,1 %
Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «gegen Missbräuche der Fortpflanzungs- und Gentechnologie beim Menschen» angenommen 73,8 % · Stimmbeteiligung 39,2 % · Stände 22:1
Zürich: 77,9 % Bern: 78,2 % Luzern: 70,4 % Uri: 66,4 % Schwyz: 59,0 % Obwalden: 64,0 % Nidwalden: 76,3 % Glarus: 72,5 % Zug: 72,1 % Freiburg: 72,7 % Solothurn: 72,7 % Basel-Stadt: 82,3 % Basel-Landschaft: 79,7 % Schaffhausen: 72,7 % Appenzell Ausserrhoden: 74,0 % Appenzell Innerrhoden: 65,8 % St. Gallen: 74,7 % Graubünden: 73,5 % Aargau: 73,7 % Thurgau: 74,2 % Tessin: 78,7 % Waadt: 66,8 % Wallis: 44,7 % Neuenburg: 70,9 % Genf: 72,1 % Jura: 69,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 82,3 % 42,4 % Basel-Landschaft 79,7 % 43,3 % Tessin 78,7 % 30,2 % Bern 78,2 % 39,5 % Zürich 77,9 % 45,0 % Nidwalden 76,3 % 43,8 % St. Gallen 74,7 % 39,0 % Thurgau 74,2 % 39,4 % Appenzell Ausserrhoden 74,0 % 48,9 % Aargau 73,7 % 33,8 % Graubünden 73,5 % 38,9 % Freiburg 72,7 % 31,0 % Schaffhausen 72,7 % 68,5 % Solothurn 72,7 % 50,6 % Glarus 72,5 % 41,2 % Genf 72,1 % 32,3 % Zug 72,1 % 47,8 % Neuenburg 70,9 % 34,6 % Luzern 70,4 % 40,0 % Jura 69,7 % 48,7 % Waadt 66,8 % 30,6 % Uri 66,4 % 37,0 % Appenzell Innerrhoden 65,8 % 36,7 % Obwalden 64,0 % 41,9 % Schwyz 59,0 % 40,6 % Wallis 44,7 % 32,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Münchenstein 91,1 % 40,8 % Wohlen bei Bern 88,4 % 46,0 % Ipsach 88,4 % 39,2 % Stettlen 87,9 % 43,3 % Koppigen 86,7 % 32,6 % Bottmingen 86,7 % 52,4 % Muri bei Bern 86,6 % 49,4 % Bolligen 86,0 % 53,4 % Täuffelen 85,9 % 36,5 % Meikirch 85,8 % 49,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Orsières 18,6 % 49,3 % Evolène 27,4 % 49,0 % Hérémence 27,6 % 55,0 % Fully 29,7 % 34,7 % Leytron 29,9 % 28,8 % Val de Bagnes 29,9 % 39,4 % Unteriberg 31,5 % 46,1 % Chamoson 32,8 % 31,2 % Savièse 33,4 % 24,0 % Muotathal 34,0 % 44,2 %
Bundesbeschluss über die Einführung eines Zivildienstes für Dienstverweigerer angenommen 82,5 % · Stimmbeteiligung 39,2 % · Stände 23:0
Zürich: 83,8 % Bern: 84,5 % Luzern: 83,9 % Uri: 79,8 % Schwyz: 74,0 % Obwalden: 80,1 % Nidwalden: 83,5 % Glarus: 79,8 % Zug: 86,1 % Freiburg: 81,5 % Solothurn: 83,9 % Basel-Stadt: 91,7 % Basel-Landschaft: 89,0 % Schaffhausen: 83,5 % Appenzell Ausserrhoden: 82,1 % Appenzell Innerrhoden: 80,0 % St. Gallen: 84,4 % Graubünden: 82,6 % Aargau: 79,8 % Thurgau: 82,3 % Tessin: 86,1 % Waadt: 71,3 % Wallis: 65,2 % Neuenburg: 82,0 % Genf: 86,7 % Jura: 79,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 91,7 % 42,5 % Basel-Landschaft 89,0 % 43,2 % Genf 86,7 % 32,3 % Tessin 86,1 % 30,2 % Zug 86,1 % 47,1 % Bern 84,5 % 39,5 % St. Gallen 84,4 % 39,1 % Luzern 83,9 % 40,0 % Solothurn 83,9 % 50,6 % Zürich 83,8 % 45,1 % Nidwalden 83,5 % 43,9 % Schaffhausen 83,5 % 68,6 % Graubünden 82,6 % 39,1 % Thurgau 82,3 % 39,4 % Appenzell Ausserrhoden 82,1 % 49,2 % Neuenburg 82,0 % 34,7 % Freiburg 81,5 % 31,0 % Obwalden 80,1 % 41,9 % Appenzell Innerrhoden 80,0 % 36,8 % Aargau 79,8 % 33,8 % Glarus 79,8 % 41,2 % Uri 79,8 % 36,9 % Jura 79,0 % 48,9 % Schwyz 74,0 % 40,7 % Waadt 71,3 % 30,6 % Wallis 65,2 % 32,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bottmingen 92,6 % 52,4 % Adligenswil 92,3 % 44,9 % Allschwil 92,3 % 45,1 % Oberwil (BL) 92,3 % 49,6 % Münchenstein 92,2 % 40,9 % Biel-Benken 92,1 % 48,9 % Therwil 92,0 % 41,9 % Puplinge 91,9 % 36,1 % Basel 91,8 % 41,5 % Binningen 91,7 % 50,0 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Orsières 33,1 % 49,3 % Evolène 41,8 % 49,0 % Unteriberg 44,9 % 46,1 % Corcelles-près-Payerne 47,3 % 27,2 % Savièse 48,1 % 24,0 % Leytron 48,8 % 28,8 % Riddes 49,6 % 31,6 % Payerne 50,6 % 26,2 % Hérémence 50,7 % 55,0 % Fully 50,8 % 34,7 %
Schweizerisches Strafgesetzbuch, Militärstrafgesetz (Strafbare Handlungen gegen die sexuelle Integrität) angenommen 73,1 % · Stimmbeteiligung 39,1 %
Zürich: 77,4 % Bern: 73,4 % Luzern: 71,1 % Uri: 66,3 % Schwyz: 58,9 % Obwalden: 66,2 % Nidwalden: 74,0 % Glarus: 70,6 % Zug: 73,6 % Freiburg: 69,4 % Solothurn: 75,8 % Basel-Stadt: 84,9 % Basel-Landschaft: 80,1 % Schaffhausen: 69,9 % Appenzell Ausserrhoden: 69,5 % Appenzell Innerrhoden: 62,3 % St. Gallen: 71,3 % Graubünden: 73,3 % Aargau: 71,0 % Thurgau: 68,8 % Tessin: 84,2 % Waadt: 70,8 % Wallis: 43,2 % Neuenburg: 69,3 % Genf: 79,5 % Jura: 67,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 84,9 % 42,4 % Tessin 84,2 % 30,2 % Basel-Landschaft 80,1 % 43,3 % Genf 79,5 % 32,3 % Zürich 77,4 % 45,0 % Solothurn 75,8 % 50,6 % Nidwalden 74,0 % 43,8 % Zug 73,6 % 47,0 % Bern 73,4 % 39,5 % Graubünden 73,3 % 38,7 % St. Gallen 71,3 % 38,9 % Luzern 71,1 % 40,0 % Aargau 71,0 % 33,7 % Waadt 70,8 % 30,6 % Glarus 70,6 % 41,2 % Schaffhausen 69,9 % 68,4 % Appenzell Ausserrhoden 69,5 % 48,9 % Freiburg 69,4 % 31,0 % Neuenburg 69,3 % 34,7 % Thurgau 68,8 % 39,3 % Jura 67,4 % 48,8 % Uri 66,3 % 36,6 % Obwalden 66,2 % 41,8 % Appenzell Innerrhoden 62,3 % 36,6 % Schwyz 58,9 % 40,5 % Wallis 43,2 % 32,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Comano 90,0 % 37,1 % Brügg 88,4 % 33,3 % Vacallo 88,0 % 32,3 % Caslano 87,1 % 50,4 % Morbio Inferiore 87,1 % 29,2 % Terre di Pedemonte 87,1 % 38,2 % Biel-Benken 87,0 % 48,8 % Bellinzona 87,0 % 25,6 % Val Mara 87,0 % 34,4 % Lema 87,0 % 28,7 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Orsières 16,9 % 49,3 % Hérémence 21,2 % 55,0 % Leytron 24,8 % 28,8 % Fully 28,2 % 34,7 % Evolène 28,2 % 49,0 % Val de Bagnes 28,7 % 39,4 % Muotathal 29,4 % 44,2 % Martigny-Combe 30,2 % 50,0 % Sion 31,5 % 32,7 % Unteriberg 31,9 % 46,1 %
← Frühere Abstimmung: 16. Februar 1992 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 27. September 1992 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch