Arrêté fédéral concernant l'adhésion de la Suisse aux institutions de Bretton Woods accepté 55,8 % · Participation 38,8 %
Zurich: 55,1 % Berne: 53,6 % Lucerne: 52,9 % Uri: 43,7 % Schwytz: 38,8 % Obwald: 38,6 % Nidwald: 53,1 % Glaris: 50,6 % Zoug: 53,2 % Fribourg: 63,3 % Soleure: 54,4 % Bâle-Ville: 61,9 % Bâle-Campagne: 61,3 % Schaffhouse: 46,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 47,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 49,4 % Saint-Gall: 52,3 % Grisons: 51,6 % Argovie: 52,0 % Thurgovie: 50,3 % Tessin: 55,2 % Vaud: 70,9 % Valais: 53,3 % Neuchâtel: 67,1 % Genève: 71,4 % Jura: 54,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 71,4 % 32,3 % Vaud 70,9 % 30,6 % Neuchâtel 67,1 % 34,6 % Fribourg 63,3 % 30,8 % Bâle-Ville 61,9 % 41,9 % Bâle-Campagne 61,3 % 42,9 % Tessin 55,2 % 30,2 % Zurich 55,1 % 44,1 % Jura 54,7 % 48,4 % Soleure 54,4 % 50,5 % Berne 53,6 % 39,5 % Valais 53,3 % 32,6 % Zoug 53,2 % 46,2 % Nidwald 53,1 % 43,5 % Lucerne 52,9 % 40,0 % Saint-Gall 52,3 % 38,1 % Argovie 52,0 % 33,4 % Grisons 51,6 % 37,2 % Glaris 50,6 % 40,9 % Thurgovie 50,3 % 38,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures 49,4 % 36,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 47,5 % 47,9 % Schaffhouse 46,6 % 68,1 % Uri 43,7 % 36,0 % Schwytz 38,8 % 40,6 % Obwald 38,6 % 41,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Cologny 84,6 % 45,5 % Pully 81,8 % 36,3 % Le Mont-sur-Lausanne 80,7 % 35,1 % Epalinges 80,4 % 34,7 % Prangins 80,2 % 31,8 % Saint-Sulpice (VD) 80,1 % 36,6 % Collonge-Bellerive 80,1 % 41,0 % Puplinge 79,7 % 36,1 % Vandoeuvres 79,5 % 47,3 % Lonay 79,4 % 37,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 10,1 % 45,9 % Muotathal 18,7 % 44,1 % Rothenthurm 19,3 % 46,8 % Buchholterberg 20,1 % 32,8 % Guggisberg 21,6 % 27,6 % Adelboden 23,5 % 49,1 % Gontenschwil 25,6 % 29,1 % Fischenthal 26,6 % 45,0 % Eggiwil 27,5 % 24,1 % Hallau 27,6 % 65,4 %
Loi fédérale concernant la participation de la Suisse aux institutions de Bretton Woods accepté 56,4 % · Participation 38,8 %
Zurich: 56,3 % Berne: 54,2 % Lucerne: 53,2 % Uri: 44,2 % Schwytz: 38,9 % Obwald: 38,5 % Nidwald: 53,7 % Glaris: 50,6 % Zoug: 54,9 % Fribourg: 63,4 % Soleure: 55,0 % Bâle-Ville: 62,4 % Bâle-Campagne: 62,0 % Schaffhouse: 47,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 48,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 49,6 % Saint-Gall: 52,9 % Grisons: 52,2 % Argovie: 52,6 % Thurgovie: 50,9 % Tessin: 55,0 % Vaud: 71,0 % Valais: 53,2 % Neuchâtel: 67,2 % Genève: 71,5 % Jura: 54,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 71,5 % 32,3 % Vaud 71,0 % 30,6 % Neuchâtel 67,2 % 34,6 % Fribourg 63,4 % 30,8 % Bâle-Ville 62,4 % 41,9 % Bâle-Campagne 62,0 % 42,7 % Zurich 56,3 % 44,1 % Soleure 55,0 % 50,5 % Tessin 55,0 % 30,2 % Zoug 54,9 % 46,5 % Jura 54,5 % 48,4 % Berne 54,2 % 39,5 % Nidwald 53,7 % 43,4 % Lucerne 53,2 % 40,0 % Valais 53,2 % 32,6 % Saint-Gall 52,9 % 38,1 % Argovie 52,6 % 33,4 % Grisons 52,2 % 37,2 % Thurgovie 50,9 % 38,9 % Glaris 50,6 % 40,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures 49,6 % 36,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 48,1 % 47,9 % Schaffhouse 47,7 % 68,0 % Uri 44,2 % 36,0 % Schwytz 38,9 % 40,5 % Obwald 38,5 % 41,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Cologny 84,5 % 45,5 % Pully 81,3 % 36,3 % Prangins 80,7 % 31,8 % Le Mont-sur-Lausanne 80,4 % 35,1 % Epalinges 80,1 % 34,7 % Puplinge 80,1 % 36,1 % Saint-Sulpice (VD) 79,8 % 36,6 % Lonay 79,6 % 37,0 % Collonge-Bellerive 79,5 % 41,0 % Genthod 79,5 % 39,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 9,4 % 45,6 % Muotathal 18,6 % 44,1 % Rothenthurm 19,2 % 46,8 % Buchholterberg 19,9 % 32,8 % Guggisberg 22,1 % 27,6 % Gontenschwil 24,4 % 29,0 % Adelboden 24,5 % 49,1 % Eggiwil 28,0 % 24,1 % Fischenthal 28,4 % 44,7 % Hallau 28,7 % 65,4 %
Loi fédérale sur la protection des eaux (LEaux) accepté 66,1 % · Participation 39,2 %
Zurich: 69,9 % Berne: 73,3 % Lucerne: 67,1 % Uri: 37,4 % Schwytz: 45,8 % Obwald: 41,0 % Nidwald: 53,8 % Glaris: 46,6 % Zoug: 63,4 % Fribourg: 55,2 % Soleure: 68,3 % Bâle-Ville: 82,4 % Bâle-Campagne: 72,7 % Schaffhouse: 71,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 67,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 65,6 % Saint-Gall: 70,9 % Grisons: 61,1 % Argovie: 64,6 % Thurgovie: 65,6 % Tessin: 66,9 % Vaud: 54,6 % Valais: 22,8 % Neuchâtel: 63,0 % Genève: 74,9 % Jura: 64,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 82,4 % 42,3 % Genève 74,9 % 32,3 % Berne 73,3 % 39,5 % Bâle-Campagne 72,7 % 43,3 % Schaffhouse 71,6 % 68,5 % Saint-Gall 70,9 % 39,0 % Zurich 69,9 % 45,0 % Soleure 68,3 % 50,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures 67,8 % 49,0 % Lucerne 67,1 % 40,0 % Tessin 66,9 % 30,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures 65,6 % 36,8 % Thurgovie 65,6 % 39,3 % Argovie 64,6 % 33,7 % Jura 64,0 % 48,9 % Zoug 63,4 % 47,9 % Neuchâtel 63,0 % 34,7 % Grisons 61,1 % 39,7 % Fribourg 55,2 % 31,0 % Vaud 54,6 % 30,6 % Nidwald 53,8 % 43,8 % Glaris 46,6 % 41,3 % Schwytz 45,8 % 40,6 % Obwald 41,0 % 41,8 % Uri 37,4 % 37,5 % Valais 22,8 % 32,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Wichtrach 83,8 % 40,1 % Wohlen bei Bern 83,4 % 46,0 % Basel 82,7 % 41,4 % Meikirch 82,5 % 49,0 % Bremgarten bei Bern 82,3 % 52,5 % Bern 82,2 % 42,4 % Ostermundigen 82,1 % 40,6 % Rubigen 82,0 % 40,5 % Kehrsatz 81,2 % 45,1 % Puplinge 81,1 % 36,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Evolène 5,5 % 49,0 % Hérémence 7,2 % 55,0 % Anniviers 10,7 % 49,2 % Val de Bagnes 10,9 % 39,4 % Orsières 11,3 % 49,3 % Leytron 13,1 % 28,8 % Ardon 13,3 % 32,9 % Troistorrents 13,4 % 40,4 % Muotathal 13,4 % 44,2 % Saint-Léonard 13,8 % 35,1 %
Initiative populaire «pour la sauvegarde de nos eaux» rejeté 37,1 % · Participation 39,2 % · Cantons 0:23
Zurich: 43,1 % Berne: 38,8 % Lucerne: 35,2 % Uri: 24,8 % Schwytz: 25,9 % Obwald: 20,5 % Nidwald: 23,4 % Glaris: 26,6 % Zoug: 33,3 % Fribourg: 25,1 % Soleure: 38,1 % Bâle-Ville: 48,6 % Bâle-Campagne: 42,2 % Schaffhouse: 44,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 37,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 29,3 % Saint-Gall: 38,1 % Grisons: 41,0 % Argovie: 31,5 % Thurgovie: 34,8 % Tessin: 38,7 % Vaud: 28,7 % Valais: 15,8 % Neuchâtel: 33,9 % Genève: 43,2 % Jura: 35,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 48,6 % 42,3 % Schaffhouse 44,7 % 68,5 % Genève 43,2 % 32,3 % Zurich 43,1 % 45,0 % Bâle-Campagne 42,2 % 43,3 % Grisons 41,0 % 39,8 % Berne 38,8 % 39,5 % Tessin 38,7 % 30,2 % Saint-Gall 38,1 % 39,0 % Soleure 38,1 % 50,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures 37,9 % 49,2 % Jura 35,7 % 48,8 % Lucerne 35,2 % 40,0 % Thurgovie 34,8 % 39,4 % Neuchâtel 33,9 % 34,7 % Zoug 33,3 % 47,0 % Argovie 31,5 % 33,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures 29,3 % 36,7 % Vaud 28,7 % 30,6 % Glaris 26,6 % 41,3 % Schwytz 25,9 % 40,6 % Fribourg 25,1 % 31,0 % Uri 24,8 % 37,6 % Nidwald 23,4 % 43,8 % Obwald 20,5 % 41,9 % Valais 15,8 % 32,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Däniken 71,4 % 46,9 % Wangen an der Aare 63,4 % 40,4 % Bernex 59,7 % 33,3 % Reinach (BL) 57,9 % 42,4 % Schiers 56,1 % 36,7 % Untervaz 55,7 % 28,1 % Trimmis 53,9 % 32,0 % Bern 52,8 % 42,4 % Bonaduz 52,6 % 38,7 % Landquart 52,6 % 40,3 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Evolène 4,7 % 49,0 % Hérémence 4,9 % 55,0 % Val de Bagnes 6,0 % 39,4 % Orsières 7,2 % 49,3 % Muotathal 7,3 % 44,2 % Ardon 7,5 % 32,9 % Anniviers 7,6 % 49,2 % Savièse 8,8 % 24,0 % Unteriberg 9,0 % 46,1 % Saint-Léonard 9,8 % 35,1 %
Contre-projet de l'Assemblée fédérale relatif à l'initiative populaire «contre l'application abusive des techniques de reproduction et de manipulation génetique à l'espèce humaine» accepté 73,8 % · Participation 39,2 % · Cantons 22:1
Zurich: 77,9 % Berne: 78,2 % Lucerne: 70,4 % Uri: 66,4 % Schwytz: 59,0 % Obwald: 64,0 % Nidwald: 76,3 % Glaris: 72,5 % Zoug: 72,1 % Fribourg: 72,7 % Soleure: 72,7 % Bâle-Ville: 82,3 % Bâle-Campagne: 79,7 % Schaffhouse: 72,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 74,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 65,8 % Saint-Gall: 74,7 % Grisons: 73,5 % Argovie: 73,7 % Thurgovie: 74,2 % Tessin: 78,7 % Vaud: 66,8 % Valais: 44,7 % Neuchâtel: 70,9 % Genève: 72,1 % Jura: 69,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 82,3 % 42,4 % Bâle-Campagne 79,7 % 43,3 % Tessin 78,7 % 30,2 % Berne 78,2 % 39,5 % Zurich 77,9 % 45,0 % Nidwald 76,3 % 43,8 % Saint-Gall 74,7 % 39,0 % Thurgovie 74,2 % 39,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 74,0 % 48,9 % Argovie 73,7 % 33,8 % Grisons 73,5 % 38,9 % Fribourg 72,7 % 31,0 % Schaffhouse 72,7 % 68,5 % Soleure 72,7 % 50,6 % Glaris 72,5 % 41,2 % Genève 72,1 % 32,3 % Zoug 72,1 % 47,8 % Neuchâtel 70,9 % 34,6 % Lucerne 70,4 % 40,0 % Jura 69,7 % 48,7 % Vaud 66,8 % 30,6 % Uri 66,4 % 37,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 65,8 % 36,7 % Obwald 64,0 % 41,9 % Schwytz 59,0 % 40,6 % Valais 44,7 % 32,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Münchenstein 91,1 % 40,8 % Wohlen bei Bern 88,4 % 46,0 % Ipsach 88,4 % 39,2 % Stettlen 87,9 % 43,3 % Koppigen 86,7 % 32,6 % Bottmingen 86,7 % 52,4 % Muri bei Bern 86,6 % 49,4 % Bolligen 86,0 % 53,4 % Täuffelen 85,9 % 36,5 % Meikirch 85,8 % 49,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Orsières 18,6 % 49,3 % Evolène 27,4 % 49,0 % Hérémence 27,6 % 55,0 % Fully 29,7 % 34,7 % Leytron 29,9 % 28,8 % Val de Bagnes 29,9 % 39,4 % Unteriberg 31,5 % 46,1 % Chamoson 32,8 % 31,2 % Savièse 33,4 % 24,0 % Muotathal 34,0 % 44,2 %
Arrêté fédéral pour l'introduction d'un service civil pour les objecteurs de conscience accepté 82,5 % · Participation 39,2 % · Cantons 23:0
Zurich: 83,8 % Berne: 84,5 % Lucerne: 83,9 % Uri: 79,8 % Schwytz: 74,0 % Obwald: 80,1 % Nidwald: 83,5 % Glaris: 79,8 % Zoug: 86,1 % Fribourg: 81,5 % Soleure: 83,9 % Bâle-Ville: 91,7 % Bâle-Campagne: 89,0 % Schaffhouse: 83,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 82,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 80,0 % Saint-Gall: 84,4 % Grisons: 82,6 % Argovie: 79,8 % Thurgovie: 82,3 % Tessin: 86,1 % Vaud: 71,3 % Valais: 65,2 % Neuchâtel: 82,0 % Genève: 86,7 % Jura: 79,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 91,7 % 42,5 % Bâle-Campagne 89,0 % 43,2 % Genève 86,7 % 32,3 % Tessin 86,1 % 30,2 % Zoug 86,1 % 47,1 % Berne 84,5 % 39,5 % Saint-Gall 84,4 % 39,1 % Lucerne 83,9 % 40,0 % Soleure 83,9 % 50,6 % Zurich 83,8 % 45,1 % Nidwald 83,5 % 43,9 % Schaffhouse 83,5 % 68,6 % Grisons 82,6 % 39,1 % Thurgovie 82,3 % 39,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 82,1 % 49,2 % Neuchâtel 82,0 % 34,7 % Fribourg 81,5 % 31,0 % Obwald 80,1 % 41,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures 80,0 % 36,8 % Argovie 79,8 % 33,8 % Glaris 79,8 % 41,2 % Uri 79,8 % 36,9 % Jura 79,0 % 48,9 % Schwytz 74,0 % 40,7 % Vaud 71,3 % 30,6 % Valais 65,2 % 32,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Bottmingen 92,6 % 52,4 % Adligenswil 92,3 % 44,9 % Allschwil 92,3 % 45,1 % Oberwil (BL) 92,3 % 49,6 % Münchenstein 92,2 % 40,9 % Biel-Benken 92,1 % 48,9 % Therwil 92,0 % 41,9 % Puplinge 91,9 % 36,1 % Basel 91,8 % 41,5 % Binningen 91,7 % 50,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Orsières 33,1 % 49,3 % Evolène 41,8 % 49,0 % Unteriberg 44,9 % 46,1 % Corcelles-près-Payerne 47,3 % 27,2 % Savièse 48,1 % 24,0 % Leytron 48,8 % 28,8 % Riddes 49,6 % 31,6 % Payerne 50,6 % 26,2 % Hérémence 50,7 % 55,0 % Fully 50,8 % 34,7 %
Code pénal suisse. Code pénal militaire (Infraction contre l'intégrité sexuelle) accepté 73,1 % · Participation 39,1 %
Zurich: 77,4 % Berne: 73,4 % Lucerne: 71,1 % Uri: 66,3 % Schwytz: 58,9 % Obwald: 66,2 % Nidwald: 74,0 % Glaris: 70,6 % Zoug: 73,6 % Fribourg: 69,4 % Soleure: 75,8 % Bâle-Ville: 84,9 % Bâle-Campagne: 80,1 % Schaffhouse: 69,9 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 69,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 62,3 % Saint-Gall: 71,3 % Grisons: 73,3 % Argovie: 71,0 % Thurgovie: 68,8 % Tessin: 84,2 % Vaud: 70,8 % Valais: 43,2 % Neuchâtel: 69,3 % Genève: 79,5 % Jura: 67,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 84,9 % 42,4 % Tessin 84,2 % 30,2 % Bâle-Campagne 80,1 % 43,3 % Genève 79,5 % 32,3 % Zurich 77,4 % 45,0 % Soleure 75,8 % 50,6 % Nidwald 74,0 % 43,8 % Zoug 73,6 % 47,0 % Berne 73,4 % 39,5 % Grisons 73,3 % 38,7 % Saint-Gall 71,3 % 38,9 % Lucerne 71,1 % 40,0 % Argovie 71,0 % 33,7 % Vaud 70,8 % 30,6 % Glaris 70,6 % 41,2 % Schaffhouse 69,9 % 68,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 69,5 % 48,9 % Fribourg 69,4 % 31,0 % Neuchâtel 69,3 % 34,7 % Thurgovie 68,8 % 39,3 % Jura 67,4 % 48,8 % Uri 66,3 % 36,6 % Obwald 66,2 % 41,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 62,3 % 36,6 % Schwytz 58,9 % 40,5 % Valais 43,2 % 32,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Comano 90,0 % 37,1 % Brügg 88,4 % 33,3 % Vacallo 88,0 % 32,3 % Caslano 87,1 % 50,4 % Morbio Inferiore 87,1 % 29,2 % Terre di Pedemonte 87,1 % 38,2 % Biel-Benken 87,0 % 48,8 % Bellinzona 87,0 % 25,6 % Val Mara 87,0 % 34,4 % Lema 87,0 % 28,7 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Orsières 16,9 % 49,3 % Hérémence 21,2 % 55,0 % Leytron 24,8 % 28,8 % Fully 28,2 % 34,7 % Evolène 28,2 % 49,0 % Val de Bagnes 28,7 % 39,4 % Muotathal 29,4 % 44,2 % Martigny-Combe 30,2 % 50,0 % Sion 31,5 % 32,7 % Unteriberg 31,9 % 46,1 %
← Votation précédente: 16 février 1992 Toutes les votations Votation suivante: 27 septembre 1992 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch