Arrêté fédéral relatif à la construction de la ligne ferroviarie suisse à travers les Alpes (Arrêté sur le transit alpin) accepté 63,6 % · Participation 45,9 %
Zurich: 62,6 % Berne: 60,5 % Lucerne: 57,4 % Uri: 40,9 % Schwytz: 50,7 % Obwald: 55,9 % Nidwald: 59,9 % Glaris: 54,1 % Zoug: 62,6 % Fribourg: 68,4 % Soleure: 61,4 % Bâle-Ville: 71,9 % Bâle-Campagne: 71,5 % Schaffhouse: 62,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 49,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 44,9 % Saint-Gall: 57,7 % Grisons: 62,2 % Argovie: 60,7 % Thurgovie: 56,4 % Tessin: 59,7 % Vaud: 72,8 % Valais: 79,3 % Neuchâtel: 75,1 % Genève: 84,9 % Jura: 70,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 84,9 % 40,1 % Valais 79,3 % 37,8 % Neuchâtel 75,1 % 33,4 % Vaud 72,8 % 36,9 % Bâle-Ville 71,9 % 43,6 % Bâle-Campagne 71,5 % 50,0 % Jura 70,1 % 33,3 % Fribourg 68,4 % 36,4 % Schaffhouse 62,8 % 68,7 % Zoug 62,6 % 55,4 % Zurich 62,6 % 51,6 % Grisons 62,2 % 39,9 % Soleure 61,4 % 53,0 % Argovie 60,7 % 43,4 % Berne 60,5 % 46,9 % Nidwald 59,9 % 47,0 % Tessin 59,7 % 45,8 % Saint-Gall 57,7 % 50,1 % Lucerne 57,4 % 48,3 % Thurgovie 56,4 % 47,8 % Obwald 55,9 % 43,3 % Glaris 54,1 % 41,8 % Schwytz 50,7 % 46,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures 49,0 % 55,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 44,9 % 48,7 % Uri 40,9 % 52,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Cologny 91,4 % 55,4 % Hérémence 89,6 % 44,2 % Pregny-Chambésy 89,3 % 50,0 % Vandoeuvres 88,0 % 56,5 % Ardon 87,8 % 34,6 % Chêne-Bougeries 87,6 % 45,0 % Genthod 87,4 % 48,3 % Anniviers 87,3 % 47,1 % Plan-les-Ouates 86,9 % 47,3 % Vétroz 86,4 % 38,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 25,4 % 41,8 % Röthenbach im Emmental 29,4 % 36,4 % Attinghausen 30,9 % 51,3 % Rothenthurm 34,3 % 50,8 % Rüeggisberg 34,4 % 47,6 % Bürglen (UR) 34,5 % 49,3 % Altdorf (UR) 35,3 % 54,8 % Seedorf (UR) 37,9 % 52,5 % Schattdorf 38,4 % 53,8 % Sins 39,2 % 42,9 %
Loi fédérale sur la procédure de l'Assemblée fédérale, ainsi que sur la forme, la publication et l'entrée en vigueur des actes législatifs (Loi sur les rapports entre les conseils) accepté 58,0 % · Participation 45,4 %
Zurich: 61,3 % Berne: 57,9 % Lucerne: 47,7 % Uri: 44,6 % Schwytz: 39,3 % Obwald: 43,0 % Nidwald: 48,1 % Glaris: 51,1 % Zoug: 51,4 % Fribourg: 60,9 % Soleure: 52,5 % Bâle-Ville: 73,1 % Bâle-Campagne: 65,0 % Schaffhouse: 52,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 49,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 43,8 % Saint-Gall: 54,2 % Grisons: 52,7 % Argovie: 49,8 % Thurgovie: 51,8 % Tessin: 62,5 % Vaud: 64,8 % Valais: 51,3 % Neuchâtel: 67,0 % Genève: 81,3 % Jura: 60,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 81,3 % 40,1 % Bâle-Ville 73,1 % 43,0 % Neuchâtel 67,0 % 33,4 % Bâle-Campagne 65,0 % 49,4 % Vaud 64,8 % 36,9 % Tessin 62,5 % 45,8 % Zurich 61,3 % 50,2 % Fribourg 60,9 % 36,3 % Jura 60,7 % 33,3 % Berne 57,9 % 46,9 % Saint-Gall 54,2 % 48,8 % Grisons 52,7 % 38,4 % Soleure 52,5 % 53,0 % Schaffhouse 52,4 % 68,5 % Thurgovie 51,8 % 47,4 % Zoug 51,4 % 54,9 % Valais 51,3 % 37,8 % Glaris 51,1 % 41,5 % Argovie 49,8 % 43,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures 49,6 % 54,3 % Nidwald 48,1 % 46,4 % Lucerne 47,7 % 48,3 % Uri 44,6 % 50,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 43,8 % 48,5 % Obwald 43,0 % 43,3 % Schwytz 39,3 % 46,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Genthod 88,2 % 48,3 % Cologny 87,4 % 55,4 % Chêne-Bougeries 86,1 % 45,0 % Vandoeuvres 86,1 % 56,5 % Collonge-Bellerive 85,8 % 51,2 % Bernex 84,4 % 41,6 % Satigny 83,3 % 49,7 % Plan-les-Ouates 83,0 % 47,3 % Confignon 82,9 % 53,0 % Pregny-Chambésy 82,6 % 50,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 15,0 % 41,8 % Rothenthurm 18,3 % 50,8 % Muotathal 25,2 % 40,4 % Hergiswil bei Willisau 27,3 % 46,7 % Escholzmatt-Marbach 27,3 % 46,4 % Luthern 28,2 % 47,8 % Diemtigen 29,7 % 48,8 % Wangen (SZ) 29,9 % 48,4 % Röthenbach im Emmental 30,0 % 36,4 % Reichenburg 30,8 % 43,1 %
Loi fédérale sur les indemnités dues aux membres des conseils législatifs et sur les contributions aux groupes (Loi sur les indemnités parlementaires) rejeté 27,6 % · Participation 45,6 %
Zurich: 30,3 % Berne: 25,4 % Lucerne: 24,6 % Uri: 21,5 % Schwytz: 19,9 % Obwald: 20,7 % Nidwald: 20,3 % Glaris: 23,3 % Zoug: 26,0 % Fribourg: 25,4 % Soleure: 24,7 % Bâle-Ville: 40,2 % Bâle-Campagne: 30,6 % Schaffhouse: 18,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 23,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 13,9 % Saint-Gall: 24,6 % Grisons: 25,4 % Argovie: 21,0 % Thurgovie: 22,8 % Tessin: 31,9 % Vaud: 32,0 % Valais: 18,5 % Neuchâtel: 33,2 % Genève: 49,1 % Jura: 26,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 49,1 % 40,1 % Bâle-Ville 40,2 % 43,1 % Neuchâtel 33,2 % 33,4 % Vaud 32,0 % 36,9 % Tessin 31,9 % 45,8 % Bâle-Campagne 30,6 % 49,5 % Zurich 30,3 % 50,8 % Jura 26,4 % 33,2 % Zoug 26,0 % 55,1 % Berne 25,4 % 46,9 % Fribourg 25,4 % 36,3 % Grisons 25,4 % 38,8 % Soleure 24,7 % 53,0 % Lucerne 24,6 % 48,3 % Saint-Gall 24,6 % 48,9 % Appenzell Rhodes-Extérieures 23,6 % 54,9 % Glaris 23,3 % 41,6 % Thurgovie 22,8 % 47,5 % Uri 21,5 % 50,6 % Argovie 21,0 % 43,2 % Obwald 20,7 % 43,3 % Nidwald 20,3 % 46,6 % Schwytz 19,9 % 46,4 % Schaffhouse 18,8 % 68,6 % Valais 18,5 % 37,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 13,9 % 48,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Stettlen 71,7 % 52,7 % Cologny 58,8 % 55,4 % Collonge-Bellerive 58,4 % 51,2 % Genthod 56,8 % 48,3 % Chêne-Bougeries 56,3 % 45,0 % Pregny-Chambésy 56,3 % 50,0 % Vandoeuvres 54,8 % 56,5 % Confignon 54,4 % 53,0 % Satigny 51,4 % 49,7 % Veyrier 51,3 % 45,9 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 4,5 % 41,8 % Orsières 7,3 % 51,6 % Rothenthurm 7,5 % 50,8 % Leytron 8,7 % 40,4 % Diemtigen 8,7 % 48,8 % Buchholterberg 10,0 % 46,3 % Savièse 10,7 % 35,3 % Mosnang 10,7 % 55,8 % Röthenbach im Emmental 10,7 % 36,4 % Fully 10,8 % 39,9 %
Loi fédérale sur les contributions destinées à couvrir les coûts d'infrastructures des groupes et des députés (Loi sur les coûts d'infrastructures) rejeté 30,6 % · Participation 45,5 %
Zurich: 34,4 % Berne: 28,8 % Lucerne: 28,2 % Uri: 22,1 % Schwytz: 22,2 % Obwald: 22,7 % Nidwald: 22,2 % Glaris: 26,3 % Zoug: 28,8 % Fribourg: 27,4 % Soleure: 28,1 % Bâle-Ville: 45,0 % Bâle-Campagne: 35,1 % Schaffhouse: 21,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 25,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 15,5 % Saint-Gall: 27,6 % Grisons: 29,1 % Argovie: 23,9 % Thurgovie: 26,3 % Tessin: 34,1 % Vaud: 30,6 % Valais: 20,6 % Neuchâtel: 37,8 % Genève: 50,9 % Jura: 29,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 50,9 % 40,1 % Bâle-Ville 45,0 % 43,0 % Neuchâtel 37,8 % 33,3 % Bâle-Campagne 35,1 % 49,1 % Zurich 34,4 % 50,6 % Tessin 34,1 % 45,8 % Vaud 30,6 % 36,9 % Jura 29,4 % 33,3 % Grisons 29,1 % 38,5 % Berne 28,8 % 46,9 % Zoug 28,8 % 54,8 % Lucerne 28,2 % 48,2 % Soleure 28,1 % 53,0 % Saint-Gall 27,6 % 48,9 % Fribourg 27,4 % 36,3 % Glaris 26,3 % 41,6 % Thurgovie 26,3 % 47,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures 25,4 % 54,9 % Argovie 23,9 % 43,1 % Obwald 22,7 % 43,2 % Nidwald 22,2 % 46,5 % Schwytz 22,2 % 46,4 % Uri 22,1 % 49,8 % Schaffhouse 21,3 % 68,2 % Valais 20,6 % 37,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 15,5 % 48,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Dulliken 71,8 % 49,7 % Cologny 61,9 % 55,4 % Genthod 59,0 % 48,3 % Collonge-Bellerive 58,8 % 51,2 % Chêne-Bougeries 58,7 % 45,0 % Pregny-Chambésy 58,1 % 50,0 % Confignon 56,9 % 53,0 % Vandoeuvres 56,2 % 56,5 % Veyrier 52,8 % 45,9 % Satigny 52,6 % 49,7 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 6,2 % 41,8 % Leytron 6,9 % 40,4 % Rothenthurm 8,6 % 50,8 % Hasle (LU) 9,1 % 55,2 % Orsières 10,1 % 51,6 % Evolène 10,8 % 35,3 % Diemtigen 11,7 % 48,8 % Hérémence 11,8 % 44,2 % Buchholterberg 11,9 % 46,3 % Trub 11,9 % 36,3 %
Loi fédérale sur les droits de timbre accepté 61,5 % · Participation 45,7 %
Zurich: 68,8 % Berne: 53,1 % Lucerne: 58,8 % Uri: 50,8 % Schwytz: 54,7 % Obwald: 59,9 % Nidwald: 62,8 % Glaris: 59,4 % Zoug: 69,9 % Fribourg: 57,7 % Soleure: 56,8 % Bâle-Ville: 60,5 % Bâle-Campagne: 63,1 % Schaffhouse: 60,9 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 57,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 57,5 % Saint-Gall: 60,6 % Grisons: 59,5 % Argovie: 59,2 % Thurgovie: 58,5 % Tessin: 63,7 % Vaud: 65,6 % Valais: 66,4 % Neuchâtel: 57,7 % Genève: 71,0 % Jura: 57,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 71,0 % 40,1 % Zoug 69,9 % 55,3 % Zurich 68,8 % 51,1 % Valais 66,4 % 37,8 % Vaud 65,6 % 36,9 % Tessin 63,7 % 45,8 % Bâle-Campagne 63,1 % 49,7 % Nidwald 62,8 % 46,8 % Schaffhouse 60,9 % 68,5 % Saint-Gall 60,6 % 49,5 % Bâle-Ville 60,5 % 43,2 % Obwald 59,9 % 43,3 % Grisons 59,5 % 39,1 % Glaris 59,4 % 41,7 % Argovie 59,2 % 43,2 % Lucerne 58,8 % 48,3 % Thurgovie 58,5 % 47,6 % Fribourg 57,7 % 36,4 % Neuchâtel 57,7 % 33,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 57,6 % 55,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 57,5 % 48,5 % Jura 57,0 % 33,3 % Soleure 56,8 % 53,0 % Schwytz 54,7 % 46,4 % Berne 53,1 % 46,9 % Uri 50,8 % 50,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Cologny 89,4 % 55,4 % Vandoeuvres 87,9 % 56,5 % Uitikon 84,9 % 61,3 % Kilchberg (ZH) 84,2 % 60,0 % Collonge-Bellerive 84,0 % 51,2 % Sierre 83,8 % 37,8 % Coppet 83,1 % 42,1 % Zollikon 83,0 % 57,4 % Rüschlikon 82,9 % 57,2 % Commugny 82,7 % 44,4 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Toffen 22,7 % 46,9 % Röthenbach im Emmental 27,4 % 36,4 % Unteriberg 31,5 % 41,8 % Guggisberg 35,1 % 39,0 % Boltigen 35,7 % 45,0 % Adelboden 36,8 % 56,3 % Rüeggisberg 36,9 % 47,6 % Frutigen 37,7 % 60,5 % Yverdon-les-Bains 37,8 % 34,3 % Trub 38,0 % 36,3 %
Loi fédérale sur le droit foncier rural accepté 53,6 % · Participation 45,7 %
Zurich: 52,3 % Berne: 61,9 % Lucerne: 57,6 % Uri: 54,8 % Schwytz: 43,9 % Obwald: 46,0 % Nidwald: 53,2 % Glaris: 51,6 % Zoug: 44,7 % Fribourg: 54,7 % Soleure: 54,6 % Bâle-Ville: 67,6 % Bâle-Campagne: 59,7 % Schaffhouse: 61,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 54,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 41,3 % Saint-Gall: 54,4 % Grisons: 49,6 % Argovie: 48,6 % Thurgovie: 56,0 % Tessin: 60,0 % Vaud: 41,8 % Valais: 26,3 % Neuchâtel: 52,4 % Genève: 54,2 % Jura: 46,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 67,6 % 43,1 % Berne 61,9 % 46,9 % Schaffhouse 61,0 % 68,3 % Tessin 60,0 % 45,8 % Bâle-Campagne 59,7 % 49,7 % Lucerne 57,6 % 48,3 % Thurgovie 56,0 % 47,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 54,8 % 55,4 % Uri 54,8 % 51,5 % Fribourg 54,7 % 36,3 % Soleure 54,6 % 53,0 % Saint-Gall 54,4 % 49,5 % Genève 54,2 % 40,1 % Nidwald 53,2 % 46,8 % Neuchâtel 52,4 % 33,3 % Zurich 52,3 % 50,8 % Glaris 51,6 % 41,7 % Grisons 49,6 % 39,7 % Argovie 48,6 % 43,2 % Jura 46,1 % 33,3 % Obwald 46,0 % 43,3 % Zoug 44,7 % 55,5 % Schwytz 43,9 % 46,4 % Vaud 41,8 % 36,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures 41,3 % 48,1 % Valais 26,3 % 37,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Eggiwil 74,6 % 36,1 % Trub 73,9 % 36,3 % Birsfelden 70,5 % 46,2 % Thurnen 70,3 % 45,7 % Köniz 70,0 % 53,7 % Buchholterberg 69,3 % 46,3 % Ostermundigen 69,1 % 44,5 % Wohlen bei Bern 68,2 % 53,5 % Basel 68,2 % 42,6 % Bern 67,7 % 48,9 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Evolène 9,4 % 35,3 % Savièse 10,8 % 35,3 % Saxon 10,8 % 42,6 % Fully 12,5 % 39,9 % Orsières 13,4 % 51,6 % Leytron 14,8 % 40,4 % Grône 15,7 % 32,4 % Hérémence 15,7 % 44,2 % Saint-Léonard 15,9 % 41,8 % Vétroz 16,3 % 38,7 %
← Votation précédente: 17 mai 1992 Toutes les votations Votation suivante: 6 décembre 1992 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch