Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 27. September 1992

Am 27. September 1992 entschied die Schweiz über 6 Vorlagen: Bundesbeschluss über den Bau der schweizerischen Eisenbahn-Alpentransversale (Alpentransit-Beschluss): angenommen mit 63,6 % Ja; Bundesgesetz über den Geschäftsverkehr der Bundesversammlung sowie über die Form, die Bekanntmachung und das Inkrafttreten ihrer Erlasse (Geschäftsverkehrsgesetz): angenommen mit 58,0 % Ja; Bundesgesetz über die Bezüge der Mitglieder der eidgenössischen Räte und über die Beiträge an die Fraktionen (Entschädigungsgesetz): abgelehnt mit 27,6 % Ja; Bundesgesetz über die Beiträge an die Infrastrukturkosten der Fraktionen und der Mitglieder der eidgenössischen Räte (Infrastrukturgesetz): abgelehnt mit 30,6 % Ja; Bundesgesetz über die Stempelabgaben: angenommen mit 61,5 % Ja; Bundesgesetz über das bäuerliche Bodenrecht: angenommen mit 53,6 % Ja.

Bundesbeschluss über den Bau der schweizerischen Eisenbahn-Alpentransversale (Alpentransit-Beschluss)

angenommen 63,6 % · Stimmbeteiligung 45,9 %

Zürich: 62,6 %Bern: 60,5 %Luzern: 57,4 %Uri: 40,9 %Schwyz: 50,7 %Obwalden: 55,9 %Nidwalden: 59,9 %Glarus: 54,1 %Zug: 62,6 %Freiburg: 68,4 %Solothurn: 61,4 %Basel-Stadt: 71,9 %Basel-Landschaft: 71,5 %Schaffhausen: 62,8 %Appenzell Ausserrhoden: 49,0 %Appenzell Innerrhoden: 44,9 %St. Gallen: 57,7 %Graubünden: 62,2 %Aargau: 60,7 %Thurgau: 56,4 %Tessin: 59,7 %Waadt: 72,8 %Wallis: 79,3 %Neuenburg: 75,1 %Genf: 84,9 %Jura: 70,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf84,9 %40,1 %
Wallis79,3 %37,8 %
Neuenburg75,1 %33,4 %
Waadt72,8 %36,9 %
Basel-Stadt71,9 %43,6 %
Basel-Landschaft71,5 %50,0 %
Jura70,1 %33,3 %
Freiburg68,4 %36,4 %
Schaffhausen62,8 %68,7 %
Zug62,6 %55,4 %
Zürich62,6 %51,6 %
Graubünden62,2 %39,9 %
Solothurn61,4 %53,0 %
Aargau60,7 %43,4 %
Bern60,5 %46,9 %
Nidwalden59,9 %47,0 %
Tessin59,7 %45,8 %
St. Gallen57,7 %50,1 %
Luzern57,4 %48,3 %
Thurgau56,4 %47,8 %
Obwalden55,9 %43,3 %
Glarus54,1 %41,8 %
Schwyz50,7 %46,5 %
Appenzell Ausserrhoden49,0 %55,8 %
Appenzell Innerrhoden44,9 %48,7 %
Uri40,9 %52,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Cologny91,4 %55,4 %
Hérémence89,6 %44,2 %
Pregny-Chambésy89,3 %50,0 %
Vandoeuvres88,0 %56,5 %
Ardon87,8 %34,6 %
Chêne-Bougeries87,6 %45,0 %
Genthod87,4 %48,3 %
Anniviers87,3 %47,1 %
Plan-les-Ouates86,9 %47,3 %
Vétroz86,4 %38,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg25,4 %41,8 %
Röthenbach im Emmental29,4 %36,4 %
Attinghausen30,9 %51,3 %
Rothenthurm34,3 %50,8 %
Rüeggisberg34,4 %47,6 %
Bürglen (UR)34,5 %49,3 %
Altdorf (UR)35,3 %54,8 %
Seedorf (UR)37,9 %52,5 %
Schattdorf38,4 %53,8 %
Sins39,2 %42,9 %

Bundesgesetz über den Geschäftsverkehr der Bundesversammlung sowie über die Form, die Bekanntmachung und das Inkrafttreten ihrer Erlasse (Geschäftsverkehrsgesetz)

angenommen 58,0 % · Stimmbeteiligung 45,4 %

Zürich: 61,3 %Bern: 57,9 %Luzern: 47,7 %Uri: 44,6 %Schwyz: 39,3 %Obwalden: 43,0 %Nidwalden: 48,1 %Glarus: 51,1 %Zug: 51,4 %Freiburg: 60,9 %Solothurn: 52,5 %Basel-Stadt: 73,1 %Basel-Landschaft: 65,0 %Schaffhausen: 52,4 %Appenzell Ausserrhoden: 49,6 %Appenzell Innerrhoden: 43,8 %St. Gallen: 54,2 %Graubünden: 52,7 %Aargau: 49,8 %Thurgau: 51,8 %Tessin: 62,5 %Waadt: 64,8 %Wallis: 51,3 %Neuenburg: 67,0 %Genf: 81,3 %Jura: 60,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf81,3 %40,1 %
Basel-Stadt73,1 %43,0 %
Neuenburg67,0 %33,4 %
Basel-Landschaft65,0 %49,4 %
Waadt64,8 %36,9 %
Tessin62,5 %45,8 %
Zürich61,3 %50,2 %
Freiburg60,9 %36,3 %
Jura60,7 %33,3 %
Bern57,9 %46,9 %
St. Gallen54,2 %48,8 %
Graubünden52,7 %38,4 %
Solothurn52,5 %53,0 %
Schaffhausen52,4 %68,5 %
Thurgau51,8 %47,4 %
Zug51,4 %54,9 %
Wallis51,3 %37,8 %
Glarus51,1 %41,5 %
Aargau49,8 %43,0 %
Appenzell Ausserrhoden49,6 %54,3 %
Nidwalden48,1 %46,4 %
Luzern47,7 %48,3 %
Uri44,6 %50,0 %
Appenzell Innerrhoden43,8 %48,5 %
Obwalden43,0 %43,3 %
Schwyz39,3 %46,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Genthod88,2 %48,3 %
Cologny87,4 %55,4 %
Chêne-Bougeries86,1 %45,0 %
Vandoeuvres86,1 %56,5 %
Collonge-Bellerive85,8 %51,2 %
Bernex84,4 %41,6 %
Satigny83,3 %49,7 %
Plan-les-Ouates83,0 %47,3 %
Confignon82,9 %53,0 %
Pregny-Chambésy82,6 %50,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg15,0 %41,8 %
Rothenthurm18,3 %50,8 %
Muotathal25,2 %40,4 %
Hergiswil bei Willisau27,3 %46,7 %
Escholzmatt-Marbach27,3 %46,4 %
Luthern28,2 %47,8 %
Diemtigen29,7 %48,8 %
Wangen (SZ)29,9 %48,4 %
Röthenbach im Emmental30,0 %36,4 %
Reichenburg30,8 %43,1 %

Bundesgesetz über die Bezüge der Mitglieder der eidgenössischen Räte und über die Beiträge an die Fraktionen (Entschädigungsgesetz)

abgelehnt 27,6 % · Stimmbeteiligung 45,6 %

Zürich: 30,3 %Bern: 25,4 %Luzern: 24,6 %Uri: 21,5 %Schwyz: 19,9 %Obwalden: 20,7 %Nidwalden: 20,3 %Glarus: 23,3 %Zug: 26,0 %Freiburg: 25,4 %Solothurn: 24,7 %Basel-Stadt: 40,2 %Basel-Landschaft: 30,6 %Schaffhausen: 18,8 %Appenzell Ausserrhoden: 23,6 %Appenzell Innerrhoden: 13,9 %St. Gallen: 24,6 %Graubünden: 25,4 %Aargau: 21,0 %Thurgau: 22,8 %Tessin: 31,9 %Waadt: 32,0 %Wallis: 18,5 %Neuenburg: 33,2 %Genf: 49,1 %Jura: 26,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf49,1 %40,1 %
Basel-Stadt40,2 %43,1 %
Neuenburg33,2 %33,4 %
Waadt32,0 %36,9 %
Tessin31,9 %45,8 %
Basel-Landschaft30,6 %49,5 %
Zürich30,3 %50,8 %
Jura26,4 %33,2 %
Zug26,0 %55,1 %
Bern25,4 %46,9 %
Freiburg25,4 %36,3 %
Graubünden25,4 %38,8 %
Solothurn24,7 %53,0 %
Luzern24,6 %48,3 %
St. Gallen24,6 %48,9 %
Appenzell Ausserrhoden23,6 %54,9 %
Glarus23,3 %41,6 %
Thurgau22,8 %47,5 %
Uri21,5 %50,6 %
Aargau21,0 %43,2 %
Obwalden20,7 %43,3 %
Nidwalden20,3 %46,6 %
Schwyz19,9 %46,4 %
Schaffhausen18,8 %68,6 %
Wallis18,5 %37,8 %
Appenzell Innerrhoden13,9 %48,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Stettlen71,7 %52,7 %
Cologny58,8 %55,4 %
Collonge-Bellerive58,4 %51,2 %
Genthod56,8 %48,3 %
Chêne-Bougeries56,3 %45,0 %
Pregny-Chambésy56,3 %50,0 %
Vandoeuvres54,8 %56,5 %
Confignon54,4 %53,0 %
Satigny51,4 %49,7 %
Veyrier51,3 %45,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg4,5 %41,8 %
Orsières7,3 %51,6 %
Rothenthurm7,5 %50,8 %
Leytron8,7 %40,4 %
Diemtigen8,7 %48,8 %
Buchholterberg10,0 %46,3 %
Savièse10,7 %35,3 %
Mosnang10,7 %55,8 %
Röthenbach im Emmental10,7 %36,4 %
Fully10,8 %39,9 %

Bundesgesetz über die Beiträge an die Infrastrukturkosten der Fraktionen und der Mitglieder der eidgenössischen Räte (Infrastrukturgesetz)

abgelehnt 30,6 % · Stimmbeteiligung 45,5 %

Zürich: 34,4 %Bern: 28,8 %Luzern: 28,2 %Uri: 22,1 %Schwyz: 22,2 %Obwalden: 22,7 %Nidwalden: 22,2 %Glarus: 26,3 %Zug: 28,8 %Freiburg: 27,4 %Solothurn: 28,1 %Basel-Stadt: 45,0 %Basel-Landschaft: 35,1 %Schaffhausen: 21,3 %Appenzell Ausserrhoden: 25,4 %Appenzell Innerrhoden: 15,5 %St. Gallen: 27,6 %Graubünden: 29,1 %Aargau: 23,9 %Thurgau: 26,3 %Tessin: 34,1 %Waadt: 30,6 %Wallis: 20,6 %Neuenburg: 37,8 %Genf: 50,9 %Jura: 29,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf50,9 %40,1 %
Basel-Stadt45,0 %43,0 %
Neuenburg37,8 %33,3 %
Basel-Landschaft35,1 %49,1 %
Zürich34,4 %50,6 %
Tessin34,1 %45,8 %
Waadt30,6 %36,9 %
Jura29,4 %33,3 %
Graubünden29,1 %38,5 %
Bern28,8 %46,9 %
Zug28,8 %54,8 %
Luzern28,2 %48,2 %
Solothurn28,1 %53,0 %
St. Gallen27,6 %48,9 %
Freiburg27,4 %36,3 %
Glarus26,3 %41,6 %
Thurgau26,3 %47,5 %
Appenzell Ausserrhoden25,4 %54,9 %
Aargau23,9 %43,1 %
Obwalden22,7 %43,2 %
Nidwalden22,2 %46,5 %
Schwyz22,2 %46,4 %
Uri22,1 %49,8 %
Schaffhausen21,3 %68,2 %
Wallis20,6 %37,8 %
Appenzell Innerrhoden15,5 %48,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Dulliken71,8 %49,7 %
Cologny61,9 %55,4 %
Genthod59,0 %48,3 %
Collonge-Bellerive58,8 %51,2 %
Chêne-Bougeries58,7 %45,0 %
Pregny-Chambésy58,1 %50,0 %
Confignon56,9 %53,0 %
Vandoeuvres56,2 %56,5 %
Veyrier52,8 %45,9 %
Satigny52,6 %49,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg6,2 %41,8 %
Leytron6,9 %40,4 %
Rothenthurm8,6 %50,8 %
Hasle (LU)9,1 %55,2 %
Orsières10,1 %51,6 %
Evolène10,8 %35,3 %
Diemtigen11,7 %48,8 %
Hérémence11,8 %44,2 %
Buchholterberg11,9 %46,3 %
Trub11,9 %36,3 %

Bundesgesetz über die Stempelabgaben

angenommen 61,5 % · Stimmbeteiligung 45,7 %

Zürich: 68,8 %Bern: 53,1 %Luzern: 58,8 %Uri: 50,8 %Schwyz: 54,7 %Obwalden: 59,9 %Nidwalden: 62,8 %Glarus: 59,4 %Zug: 69,9 %Freiburg: 57,7 %Solothurn: 56,8 %Basel-Stadt: 60,5 %Basel-Landschaft: 63,1 %Schaffhausen: 60,9 %Appenzell Ausserrhoden: 57,6 %Appenzell Innerrhoden: 57,5 %St. Gallen: 60,6 %Graubünden: 59,5 %Aargau: 59,2 %Thurgau: 58,5 %Tessin: 63,7 %Waadt: 65,6 %Wallis: 66,4 %Neuenburg: 57,7 %Genf: 71,0 %Jura: 57,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf71,0 %40,1 %
Zug69,9 %55,3 %
Zürich68,8 %51,1 %
Wallis66,4 %37,8 %
Waadt65,6 %36,9 %
Tessin63,7 %45,8 %
Basel-Landschaft63,1 %49,7 %
Nidwalden62,8 %46,8 %
Schaffhausen60,9 %68,5 %
St. Gallen60,6 %49,5 %
Basel-Stadt60,5 %43,2 %
Obwalden59,9 %43,3 %
Graubünden59,5 %39,1 %
Glarus59,4 %41,7 %
Aargau59,2 %43,2 %
Luzern58,8 %48,3 %
Thurgau58,5 %47,6 %
Freiburg57,7 %36,4 %
Neuenburg57,7 %33,4 %
Appenzell Ausserrhoden57,6 %55,1 %
Appenzell Innerrhoden57,5 %48,5 %
Jura57,0 %33,3 %
Solothurn56,8 %53,0 %
Schwyz54,7 %46,4 %
Bern53,1 %46,9 %
Uri50,8 %50,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Cologny89,4 %55,4 %
Vandoeuvres87,9 %56,5 %
Uitikon84,9 %61,3 %
Kilchberg (ZH)84,2 %60,0 %
Collonge-Bellerive84,0 %51,2 %
Sierre83,8 %37,8 %
Coppet83,1 %42,1 %
Zollikon83,0 %57,4 %
Rüschlikon82,9 %57,2 %
Commugny82,7 %44,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Toffen22,7 %46,9 %
Röthenbach im Emmental27,4 %36,4 %
Unteriberg31,5 %41,8 %
Guggisberg35,1 %39,0 %
Boltigen35,7 %45,0 %
Adelboden36,8 %56,3 %
Rüeggisberg36,9 %47,6 %
Frutigen37,7 %60,5 %
Yverdon-les-Bains37,8 %34,3 %
Trub38,0 %36,3 %

Bundesgesetz über das bäuerliche Bodenrecht

angenommen 53,6 % · Stimmbeteiligung 45,7 %

Zürich: 52,3 %Bern: 61,9 %Luzern: 57,6 %Uri: 54,8 %Schwyz: 43,9 %Obwalden: 46,0 %Nidwalden: 53,2 %Glarus: 51,6 %Zug: 44,7 %Freiburg: 54,7 %Solothurn: 54,6 %Basel-Stadt: 67,6 %Basel-Landschaft: 59,7 %Schaffhausen: 61,0 %Appenzell Ausserrhoden: 54,8 %Appenzell Innerrhoden: 41,3 %St. Gallen: 54,4 %Graubünden: 49,6 %Aargau: 48,6 %Thurgau: 56,0 %Tessin: 60,0 %Waadt: 41,8 %Wallis: 26,3 %Neuenburg: 52,4 %Genf: 54,2 %Jura: 46,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt67,6 %43,1 %
Bern61,9 %46,9 %
Schaffhausen61,0 %68,3 %
Tessin60,0 %45,8 %
Basel-Landschaft59,7 %49,7 %
Luzern57,6 %48,3 %
Thurgau56,0 %47,7 %
Appenzell Ausserrhoden54,8 %55,4 %
Uri54,8 %51,5 %
Freiburg54,7 %36,3 %
Solothurn54,6 %53,0 %
St. Gallen54,4 %49,5 %
Genf54,2 %40,1 %
Nidwalden53,2 %46,8 %
Neuenburg52,4 %33,3 %
Zürich52,3 %50,8 %
Glarus51,6 %41,7 %
Graubünden49,6 %39,7 %
Aargau48,6 %43,2 %
Jura46,1 %33,3 %
Obwalden46,0 %43,3 %
Zug44,7 %55,5 %
Schwyz43,9 %46,4 %
Waadt41,8 %36,9 %
Appenzell Innerrhoden41,3 %48,1 %
Wallis26,3 %37,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Eggiwil74,6 %36,1 %
Trub73,9 %36,3 %
Birsfelden70,5 %46,2 %
Thurnen70,3 %45,7 %
Köniz70,0 %53,7 %
Buchholterberg69,3 %46,3 %
Ostermundigen69,1 %44,5 %
Wohlen bei Bern68,2 %53,5 %
Basel68,2 %42,6 %
Bern67,7 %48,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evolène9,4 %35,3 %
Savièse10,8 %35,3 %
Saxon10,8 %42,6 %
Fully12,5 %39,9 %
Orsières13,4 %51,6 %
Leytron14,8 %40,4 %
Grône15,7 %32,4 %
Hérémence15,7 %44,2 %
Saint-Léonard15,9 %41,8 %
Vétroz16,3 %38,7 %

← Frühere Abstimmung: 17. Mai 1992Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 6. Dezember 1992 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch