Votazione federale del 2 giugno 1991
Il 2 giugno 1991 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale sul nuovo regime delle finanze federali: respinto con il 45,6 % di sì; Codice penale militare (CPM). Modificazione del 5 ottobre 1990: accettato con il 55,7 % di sì.
Decreto federale sul nuovo regime delle finanze federali
respinto 45,6 % · Partecipazione 33,3 % · Cantoni 2,5:20,5
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 55,8 % | 33,4 % |
| Zurigo | 55,1 % | 38,9 % |
| Grigioni | 50,1 % | 25,6 % |
| San Gallo | 49,6 % | 32,7 % |
| Berna | 49,2 % | 27,7 % |
| Ticino | 48,5 % | 25,5 % |
| Basilea Campagna | 48,4 % | 38,9 % |
| Appenzello Interno | 48,0 % | 29,8 % |
| Lucerna | 47,7 % | 49,6 % |
| Uri | 46,6 % | 29,2 % |
| Glarona | 45,9 % | 29,3 % |
| Sciaffusa | 45,7 % | 68,2 % |
| Zugo | 44,7 % | 37,9 % |
| Appenzello Esterno | 44,6 % | 40,3 % |
| Soletta | 44,6 % | 42,3 % |
| Turgovia | 44,4 % | 36,0 % |
| Nidvaldo | 41,7 % | 30,9 % |
| Friburgo | 41,3 % | 26,4 % |
| Giura | 41,3 % | 29,7 % |
| Argovia | 40,1 % | 28,0 % |
| Vaud | 36,0 % | 27,7 % |
| Obvaldo | 35,8 % | 30,1 % |
| Svitto | 34,8 % | 30,9 % |
| Neuchâtel | 33,1 % | 31,9 % |
| Ginevra | 25,7 % | 34,5 % |
| Vallese | 23,8 % | 26,1 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Cazis | 63,8 % | 15,0 % |
| Bassersdorf | 61,7 % | 35,2 % |
| Bolligen | 61,6 % | 36,8 % |
| Zürich | 60,9 % | 35,8 % |
| Domleschg | 60,8 % | 27,6 % |
| Malans | 60,8 % | 23,6 % |
| Greifensee | 60,7 % | 39,4 % |
| Thalwil | 60,3 % | 38,3 % |
| Dietlikon | 59,9 % | 37,2 % |
| Bern | 59,8 % | 31,1 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Orsières | 10,2 % | 42,2 % |
| Evolène | 10,3 % | 28,4 % |
| Saxon | 12,2 % | 27,8 % |
| Hérémence | 13,9 % | 36,4 % |
| Lens | 14,5 % | 24,1 % |
| Grône | 14,6 % | 21,0 % |
| Troistorrents | 14,7 % | 31,7 % |
| Val de Bagnes | 15,0 % | 30,7 % |
| Rothenthurm | 16,5 % | 49,3 % |
| Vétroz | 16,9 % | 27,7 % |
Codice penale militare (CPM). Modificazione del 5 ottobre 1990
accettato 55,7 % · Partecipazione 33,3 %
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 63,5 % | 29,8 % |
| Turgovia | 63,5 % | 36,0 % |
| San Gallo | 62,1 % | 32,9 % |
| Lucerna | 61,9 % | 49,6 % |
| Nidvaldo | 60,7 % | 31,0 % |
| Grigioni | 60,5 % | 25,6 % |
| Uri | 59,8 % | 29,3 % |
| Obvaldo | 59,6 % | 30,2 % |
| Appenzello Esterno | 58,9 % | 40,4 % |
| Zurigo | 58,3 % | 39,1 % |
| Zugo | 57,7 % | 38,0 % |
| Soletta | 57,2 % | 42,3 % |
| Glarona | 56,9 % | 29,3 % |
| Basilea Città | 55,8 % | 33,5 % |
| Basilea Campagna | 55,7 % | 39,0 % |
| Argovia | 55,6 % | 28,0 % |
| Berna | 55,2 % | 27,7 % |
| Sciaffusa | 55,2 % | 67,4 % |
| Friburgo | 55,1 % | 26,4 % |
| Svitto | 54,5 % | 30,9 % |
| Ticino | 53,8 % | 25,5 % |
| Vaud | 50,9 % | 27,7 % |
| Ginevra | 46,8 % | 34,5 % |
| Giura | 42,9 % | 29,9 % |
| Neuchâtel | 38,5 % | 31,9 % |
| Vallese | 36,9 % | 26,1 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Val Müstair | 70,8 % | 24,8 % |
| Bergdietikon | 70,5 % | 26,6 % |
| Pontresina | 70,4 % | 23,7 % |
| Kradolf-Schönenberg | 70,4 % | 42,9 % |
| Hochdorf | 70,3 % | 46,0 % |
| Menzingen | 70,3 % | 38,7 % |
| Jonschwil | 70,1 % | 31,1 % |
| Eschenbach (LU) | 68,7 % | 49,3 % |
| Meikirch | 68,4 % | 34,1 % |
| Uitikon | 68,3 % | 52,7 % |
← Votazione precedente: 3 marzo 1991Tutte le votazioniVotazione successiva: 16 febbraio 1992 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch