Votazione federale del 3 marzo 1991
Il 3 marzo 1991 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale sul diritto di voto e di eleggibilità per i diciottenni: accettato con il 72,7 % di sì; Iniziatiava popolare 'per il promovimento dei trasporti pubblici': respinto con il 37,1 % di sì.
Decreto federale sul diritto di voto e di eleggibilità per i diciottenni
accettato 72,7 % · Partecipazione 31,3 % · Cantoni 23:0
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 83,3 % | 24,7 % |
| Glarona | 80,9 % | 28,4 % |
| Vaud | 80,6 % | 22,5 % |
| Svitto | 79,9 % | 26,9 % |
| Ginevra | 79,7 % | 25,9 % |
| Zugo | 79,3 % | 36,6 % |
| Basilea Campagna | 77,6 % | 37,0 % |
| Lucerna | 76,7 % | 31,3 % |
| Nidvaldo | 76,6 % | 30,4 % |
| Basilea Città | 76,2 % | 37,9 % |
| Neuchâtel | 76,1 % | 23,5 % |
| Obvaldo | 74,5 % | 30,6 % |
| Grigioni | 73,8 % | 25,0 % |
| Berna | 73,3 % | 26,2 % |
| Appenzello Esterno | 71,4 % | 39,0 % |
| San Gallo | 71,0 % | 35,3 % |
| Ticino | 70,9 % | 29,2 % |
| Zurigo | 70,7 % | 33,8 % |
| Uri | 70,6 % | 35,1 % |
| Vallese | 70,5 % | 24,8 % |
| Sciaffusa | 70,0 % | 60,4 % |
| Soletta | 68,7 % | 44,6 % |
| Turgovia | 68,2 % | 43,2 % |
| Friburgo | 67,6 % | 50,8 % |
| Argovia | 67,2 % | 25,2 % |
| Appenzello Interno | 63,7 % | 35,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Schmerikon | 89,8 % | 27,2 % |
| Val Terbi | 88,8 % | 24,7 % |
| Courroux | 86,5 % | 22,0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 86,1 % | 22,3 % |
| Steinhausen | 85,8 % | 37,1 % |
| Haute-Sorne | 85,7 % | 25,1 % |
| Courrendlin | 85,5 % | 34,2 % |
| Cugy (VD) | 85,2 % | 25,4 % |
| Laupen | 85,0 % | 25,8 % |
| Penthalaz | 84,9 % | 16,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Orsières | 42,9 % | 38,5 % |
| Adelboden | 46,7 % | 49,3 % |
| Mettauertal | 50,9 % | 33,4 % |
| Sarmenstorf | 53,0 % | 35,4 % |
| Poschiavo | 54,1 % | 36,8 % |
| Seengen | 54,6 % | 53,8 % |
| Rafz | 55,3 % | 34,7 % |
| Villmergen | 55,8 % | 21,8 % |
| Tujetsch | 55,9 % | 45,1 % |
| Laufenburg | 56,2 % | 29,8 % |
Iniziatiava popolare 'per il promovimento dei trasporti pubblici'
respinto 37,1 % · Partecipazione 31,2 % · Cantoni 1,5:21,5
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Uri | 55,7 % | 34,8 % |
| Basilea Città | 50,8 % | 37,8 % |
| Zurigo | 43,6 % | 33,7 % |
| Sciaffusa | 40,0 % | 60,3 % |
| Basilea Campagna | 39,2 % | 36,8 % |
| Berna | 38,6 % | 26,2 % |
| Zugo | 38,2 % | 36,6 % |
| Soletta | 38,1 % | 44,6 % |
| Glarona | 37,9 % | 28,4 % |
| Ginevra | 37,1 % | 25,9 % |
| Grigioni | 37,1 % | 24,9 % |
| Ticino | 36,5 % | 29,2 % |
| San Gallo | 36,4 % | 35,1 % |
| Appenzello Esterno | 35,0 % | 38,9 % |
| Turgovia | 34,6 % | 43,1 % |
| Argovia | 34,2 % | 25,2 % |
| Lucerna | 34,2 % | 31,3 % |
| Friburgo | 30,8 % | 50,7 % |
| Vaud | 30,1 % | 22,5 % |
| Neuchâtel | 29,9 % | 23,5 % |
| Svitto | 28,4 % | 27,0 % |
| Giura | 26,8 % | 24,7 % |
| Nidvaldo | 26,5 % | 30,4 % |
| Obvaldo | 24,5 % | 30,5 % |
| Appenzello Interno | 22,1 % | 35,2 % |
| Vallese | 20,7 % | 24,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Erstfeld | 67,7 % | 34,7 % |
| Schattdorf | 59,5 % | 32,9 % |
| Bürglen (UR) | 58,0 % | 31,0 % |
| Altdorf (UR) | 55,9 % | 35,9 % |
| Zürich | 53,6 % | 30,3 % |
| Silenen | 53,3 % | 31,8 % |
| Ipsach | 52,6 % | 21,7 % |
| Basel | 52,2 % | 37,2 % |
| Flüelen | 51,9 % | 33,0 % |
| Andermatt | 51,1 % | 41,1 % |
← Votazione precedente: 23 settembre 1990Tutte le votazioniVotazione successiva: 2 giugno 1991 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch