Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 3 mars 1991

Le 3 mars 1991, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral abaissant à 18 ans l'âge requis pour l'exercice du droit de vote et d'éligibilité : accepté avec 72,7 % de oui ; Initiative populaire «pour l'encouragement des transports publics» : rejeté avec 37,1 % de oui.

Arrêté fédéral abaissant à 18 ans l'âge requis pour l'exercice du droit de vote et d'éligibilité

accepté 72,7 % · Participation 31,3 % · Cantons 23:0

Zurich: 70,7 %Berne: 73,3 %Lucerne: 76,7 %Uri: 70,6 %Schwytz: 79,9 %Obwald: 74,5 %Nidwald: 76,6 %Glaris: 80,9 %Zoug: 79,3 %Fribourg: 67,6 %Soleure: 68,7 %Bâle-Ville: 76,2 %Bâle-Campagne: 77,6 %Schaffhouse: 70,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 71,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 63,7 %Saint-Gall: 71,0 %Grisons: 73,8 %Argovie: 67,2 %Thurgovie: 68,2 %Tessin: 70,9 %Vaud: 80,6 %Valais: 70,5 %Neuchâtel: 76,1 %Genève: 79,7 %Jura: 83,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura83,3 %24,7 %
Glaris80,9 %28,4 %
Vaud80,6 %22,5 %
Schwytz79,9 %26,9 %
Genève79,7 %25,9 %
Zoug79,3 %36,6 %
Bâle-Campagne77,6 %37,0 %
Lucerne76,7 %31,3 %
Nidwald76,6 %30,4 %
Bâle-Ville76,2 %37,9 %
Neuchâtel76,1 %23,5 %
Obwald74,5 %30,6 %
Grisons73,8 %25,0 %
Berne73,3 %26,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures71,4 %39,0 %
Saint-Gall71,0 %35,3 %
Tessin70,9 %29,2 %
Zurich70,7 %33,8 %
Uri70,6 %35,1 %
Valais70,5 %24,8 %
Schaffhouse70,0 %60,4 %
Soleure68,7 %44,6 %
Thurgovie68,2 %43,2 %
Fribourg67,6 %50,8 %
Argovie67,2 %25,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures63,7 %35,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Schmerikon89,8 %27,2 %
Val Terbi88,8 %24,7 %
Courroux86,5 %22,0 %
Corsier-sur-Vevey86,1 %22,3 %
Steinhausen85,8 %37,1 %
Haute-Sorne85,7 %25,1 %
Courrendlin85,5 %34,2 %
Cugy (VD)85,2 %25,4 %
Laupen85,0 %25,8 %
Penthalaz84,9 %16,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Orsières42,9 %38,5 %
Adelboden46,7 %49,3 %
Mettauertal50,9 %33,4 %
Sarmenstorf53,0 %35,4 %
Poschiavo54,1 %36,8 %
Seengen54,6 %53,8 %
Rafz55,3 %34,7 %
Villmergen55,8 %21,8 %
Tujetsch55,9 %45,1 %
Laufenburg56,2 %29,8 %

Initiative populaire «pour l'encouragement des transports publics»

rejeté 37,1 % · Participation 31,2 % · Cantons 1,5:21,5

Zurich: 43,6 %Berne: 38,6 %Lucerne: 34,2 %Uri: 55,7 %Schwytz: 28,4 %Obwald: 24,5 %Nidwald: 26,5 %Glaris: 37,9 %Zoug: 38,2 %Fribourg: 30,8 %Soleure: 38,1 %Bâle-Ville: 50,8 %Bâle-Campagne: 39,2 %Schaffhouse: 40,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 35,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 22,1 %Saint-Gall: 36,4 %Grisons: 37,1 %Argovie: 34,2 %Thurgovie: 34,6 %Tessin: 36,5 %Vaud: 30,1 %Valais: 20,7 %Neuchâtel: 29,9 %Genève: 37,1 %Jura: 26,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Uri55,7 %34,8 %
Bâle-Ville50,8 %37,8 %
Zurich43,6 %33,7 %
Schaffhouse40,0 %60,3 %
Bâle-Campagne39,2 %36,8 %
Berne38,6 %26,2 %
Zoug38,2 %36,6 %
Soleure38,1 %44,6 %
Glaris37,9 %28,4 %
Genève37,1 %25,9 %
Grisons37,1 %24,9 %
Tessin36,5 %29,2 %
Saint-Gall36,4 %35,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures35,0 %38,9 %
Thurgovie34,6 %43,1 %
Argovie34,2 %25,2 %
Lucerne34,2 %31,3 %
Fribourg30,8 %50,7 %
Vaud30,1 %22,5 %
Neuchâtel29,9 %23,5 %
Schwytz28,4 %27,0 %
Jura26,8 %24,7 %
Nidwald26,5 %30,4 %
Obwald24,5 %30,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures22,1 %35,2 %
Valais20,7 %24,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Erstfeld67,7 %34,7 %
Schattdorf59,5 %32,9 %
Bürglen (UR)58,0 %31,0 %
Altdorf (UR)55,9 %35,9 %
Zürich53,6 %30,3 %
Silenen53,3 %31,8 %
Ipsach52,6 %21,7 %
Basel52,2 %37,2 %
Flüelen51,9 %33,0 %
Andermatt51,1 %41,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Orsières6,0 %38,5 %
Evolène7,8 %22,8 %
Boncourt8,3 %22,0 %
Vétroz9,0 %23,0 %
Savièse10,5 %20,4 %
Grône10,7 %20,8 %
Chamoson11,5 %25,7 %
Saint-Léonard11,7 %33,3 %
Conthey11,8 %17,4 %
Leytron11,9 %19,3 %

← Votation précédente: 23 septembre 1990Toutes les votationsVotation suivante: 2 juin 1991 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch