Votation fédérale du 23 septembre 1990
Le 23 septembre 1990, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Initiative populaire «pour un abandon progressif de l'énergie atomique» : rejeté avec 47,1 % de oui ; Initiative populaire «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)» : accepté avec 54,5 % de oui ; Arrêté fédéral relatif à un article constitutionnel sur l'énergie : accepté avec 71,1 % de oui ; Loi fédérale sur la circulation routière : accepté avec 52,8 % de oui.
Initiative populaire «pour un abandon progressif de l'énergie atomique»
rejeté 47,1 % · Participation 40,4 % · Cantons 7:16
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 65,0 % | 35,7 % |
| Bâle-Ville | 63,4 % | 44,3 % |
| Jura | 59,6 % | 31,6 % |
| Neuchâtel | 54,6 % | 41,7 % |
| Tessin | 54,3 % | 38,6 % |
| Bâle-Campagne | 53,6 % | 48,1 % |
| Vaud | 50,9 % | 30,4 % |
| Uri | 50,5 % | 39,1 % |
| Grisons | 49,9 % | 37,1 % |
| Berne | 48,4 % | 38,5 % |
| Lucerne | 48,2 % | 41,1 % |
| Obwald | 47,6 % | 39,1 % |
| Fribourg | 47,5 % | 36,3 % |
| Glaris | 47,3 % | 40,0 % |
| Nidwald | 46,6 % | 44,7 % |
| Zurich | 45,0 % | 45,1 % |
| Schaffhouse | 44,8 % | 69,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 44,0 % | 46,7 % |
| Zoug | 43,8 % | 49,8 % |
| Schwytz | 43,1 % | 35,6 % |
| Saint-Gall | 43,0 % | 40,6 % |
| Soleure | 42,6 % | 53,5 % |
| Valais | 39,8 % | 29,1 % |
| Thurgovie | 37,6 % | 43,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 34,2 % | 39,1 % |
| Argovie | 32,3 % | 38,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ollon | 74,8 % | 34,5 % |
| Carouge (GE) | 72,7 % | 36,3 % |
| Onex | 71,2 % | 32,4 % |
| Vernier | 71,2 % | 32,6 % |
| Val Terbi | 69,9 % | 31,6 % |
| Puplinge | 69,1 % | 41,5 % |
| Bernex | 68,1 % | 42,6 % |
| Meyrin | 68,0 % | 38,8 % |
| Roveredo (GR) | 67,1 % | 31,2 % |
| Genève | 67,0 % | 31,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Böttstein | 14,9 % | 40,8 % |
| Döttingen | 16,0 % | 43,7 % |
| Leuggern | 16,5 % | 45,0 % |
| Villigen | 17,2 % | 46,8 % |
| Birmenstorf (AG) | 19,3 % | 42,8 % |
| Evolène | 19,9 % | 24,3 % |
| Birr | 20,2 % | 37,6 % |
| Hausen (AG) | 20,3 % | 43,1 % |
| Oberrohrdorf | 20,5 % | 45,9 % |
| Klingnau | 21,4 % | 43,6 % |
Initiative populaire «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»
accepté 54,5 % · Participation 40,4 % · Cantons 19,5:3,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 71,0 % | 44,4 % |
| Genève | 69,2 % | 35,7 % |
| Jura | 65,4 % | 31,6 % |
| Bâle-Campagne | 63,7 % | 48,1 % |
| Tessin | 58,4 % | 38,6 % |
| Neuchâtel | 58,0 % | 41,7 % |
| Uri | 57,5 % | 39,2 % |
| Lucerne | 56,8 % | 41,1 % |
| Berne | 56,7 % | 38,5 % |
| Grisons | 56,2 % | 37,2 % |
| Glaris | 55,9 % | 40,0 % |
| Obwald | 55,6 % | 39,1 % |
| Schaffhouse | 54,8 % | 69,2 % |
| Vaud | 54,3 % | 30,4 % |
| Fribourg | 53,7 % | 36,3 % |
| Nidwald | 53,1 % | 44,7 % |
| Saint-Gall | 52,9 % | 40,6 % |
| Zoug | 52,8 % | 50,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 52,7 % | 46,8 % |
| Zurich | 52,7 % | 45,1 % |
| Soleure | 52,5 % | 53,5 % |
| Schwytz | 50,2 % | 35,6 % |
| Thurgovie | 46,2 % | 43,5 % |
| Valais | 44,1 % | 29,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 43,2 % | 39,1 % |
| Argovie | 39,2 % | 38,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ollon | 77,4 % | 34,5 % |
| Val Terbi | 77,4 % | 31,6 % |
| Carouge (GE) | 76,1 % | 36,3 % |
| Vernier | 75,3 % | 32,6 % |
| Puplinge | 75,0 % | 41,5 % |
| Birsfelden | 74,9 % | 46,6 % |
| Onex | 74,1 % | 32,4 % |
| Bernex | 73,1 % | 42,6 % |
| Basel | 72,2 % | 43,8 % |
| Meyrin | 71,9 % | 38,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Böttstein | 19,7 % | 40,8 % |
| Leuggern | 21,5 % | 45,0 % |
| Evolène | 22,7 % | 24,3 % |
| Döttingen | 22,7 % | 43,6 % |
| Villigen | 23,4 % | 46,8 % |
| Orsières | 23,7 % | 36,9 % |
| Oberrohrdorf | 25,0 % | 45,9 % |
| Birmenstorf (AG) | 25,6 % | 42,8 % |
| Birr | 26,8 % | 37,6 % |
| Niederrohrdorf | 27,6 % | 39,2 % |
Arrêté fédéral relatif à un article constitutionnel sur l'énergie
accepté 71,1 % · Participation 40,3 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 83,0 % | 44,3 % |
| Genève | 81,1 % | 35,7 % |
| Tessin | 78,8 % | 38,6 % |
| Bâle-Campagne | 77,3 % | 48,0 % |
| Jura | 77,0 % | 31,6 % |
| Uri | 75,7 % | 39,1 % |
| Nidwald | 74,4 % | 44,6 % |
| Fribourg | 74,2 % | 36,2 % |
| Berne | 74,0 % | 38,5 % |
| Neuchâtel | 73,0 % | 41,8 % |
| Saint-Gall | 71,2 % | 40,4 % |
| Lucerne | 70,8 % | 41,1 % |
| Grisons | 70,4 % | 36,8 % |
| Zurich | 70,3 % | 44,9 % |
| Glaris | 70,1 % | 39,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 69,4 % | 39,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 69,3 % | 46,5 % |
| Soleure | 69,2 % | 53,5 % |
| Zoug | 67,1 % | 49,7 % |
| Vaud | 66,8 % | 30,4 % |
| Thurgovie | 65,4 % | 43,4 % |
| Schaffhouse | 65,1 % | 69,0 % |
| Argovie | 64,8 % | 38,6 % |
| Obwald | 62,2 % | 39,0 % |
| Schwytz | 57,7 % | 35,6 % |
| Valais | 55,3 % | 29,1 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Roveredo (GR) | 86,0 % | 31,1 % |
| Vernier | 84,8 % | 32,6 % |
| Onex | 84,4 % | 32,4 % |
| Bernex | 84,2 % | 42,6 % |
| Perly-Certoux | 84,2 % | 39,1 % |
| Carouge (GE) | 84,1 % | 36,3 % |
| Puplinge | 84,1 % | 41,5 % |
| Le Grand-Saconnex | 83,6 % | 36,9 % |
| Lancy | 83,4 % | 36,5 % |
| Basel | 83,2 % | 43,7 % |
Loi fédérale sur la circulation routière
accepté 52,8 % · Participation 40,3 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 70,6 % | 30,4 % |
| Neuchâtel | 68,4 % | 41,8 % |
| Valais | 65,8 % | 29,1 % |
| Fribourg | 64,6 % | 36,3 % |
| Genève | 62,7 % | 35,7 % |
| Jura | 60,5 % | 31,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 56,9 % | 39,1 % |
| Thurgovie | 55,7 % | 43,4 % |
| Argovie | 55,2 % | 38,6 % |
| Obwald | 53,7 % | 39,0 % |
| Nidwald | 53,4 % | 44,5 % |
| Saint-Gall | 53,3 % | 40,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 52,8 % | 46,2 % |
| Tessin | 51,6 % | 38,6 % |
| Berne | 51,4 % | 38,5 % |
| Lucerne | 50,5 % | 41,1 % |
| Soleure | 50,1 % | 53,5 % |
| Bâle-Campagne | 49,5 % | 47,9 % |
| Zoug | 49,4 % | 49,7 % |
| Schaffhouse | 49,2 % | 68,8 % |
| Grisons | 48,5 % | 36,7 % |
| Uri | 45,8 % | 39,0 % |
| Glaris | 45,4 % | 39,9 % |
| Zurich | 45,1 % | 44,7 % |
| Schwytz | 44,8 % | 35,6 % |
| Bâle-Ville | 42,9 % | 44,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Leytron | 84,9 % | 24,5 % |
| Ardon | 82,0 % | 24,8 % |
| Vétroz | 81,0 % | 27,0 % |
| Corseaux | 80,9 % | 37,5 % |
| Val de Bagnes | 80,4 % | 32,3 % |
| Saint-Maurice | 80,2 % | 35,7 % |
| Saxon | 79,7 % | 23,9 % |
| Anniviers | 79,7 % | 37,5 % |
| Savièse | 79,0 % | 19,5 % |
| Orsières | 78,4 % | 36,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Port-Valais | 24,7 % | 22,9 % |
| Erstfeld | 34,0 % | 42,4 % |
| Wangen (SZ) | 34,8 % | 28,0 % |
| Unteriberg | 35,9 % | 23,7 % |
| Trun | 36,0 % | 43,1 % |
| Grüsch | 37,3 % | 32,5 % |
| Burgdorf | 37,7 % | 40,8 % |
| Schattdorf | 37,8 % | 35,5 % |
| Zürich | 38,5 % | 43,6 % |
| Heimiswil | 40,3 % | 32,6 % |
← Votation précédente: 1er avril 1990Toutes les votationsVotation suivante: 3 mars 1991 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch