Votation fédérale du 1er avril 1990
Le 1er avril 1990, la Suisse s’est prononcée sur 6 objets : Initiative populaire «Halte au bétonnage - pour une stabilisation du réseau routier» : rejeté avec 28,5 % de oui ; Initiative populaire «pour une région sans autoroute entre Morat et Yverdon» : rejeté avec 32,7 % de oui ; Initiative populaire «pour un district du Knonau sans autoroutes» : rejeté avec 31,4 % de oui ; Initiative populaire «contre la construction d'une autoroute entre Bienne et Soleure / Zuchwil» : rejeté avec 34,0 % de oui ; Arrêté fédéral sur la viticulture : rejeté avec 46,7 % de oui ; Loi fédérale d'organisation judiciaire : rejeté avec 47,4 % de oui.
Initiative populaire «Halte au bétonnage - pour une stabilisation du réseau routier»
rejeté 28,5 % · Participation 41,1 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 43,6 % | 43,1 % |
| Uri | 37,1 % | 40,4 % |
| Soleure | 36,8 % | 59,0 % |
| Glaris | 33,9 % | 38,5 % |
| Bâle-Campagne | 33,2 % | 42,4 % |
| Berne | 32,4 % | 38,2 % |
| Zurich | 31,8 % | 48,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,2 % | 46,8 % |
| Schaffhouse | 30,2 % | 71,2 % |
| Saint-Gall | 29,1 % | 40,0 % |
| Tessin | 28,7 % | 29,1 % |
| Genève | 27,7 % | 27,5 % |
| Lucerne | 27,4 % | 44,8 % |
| Thurgovie | 27,4 % | 45,4 % |
| Grisons | 27,2 % | 37,8 % |
| Argovie | 25,8 % | 36,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 25,0 % | 43,4 % |
| Nidwald | 22,9 % | 58,3 % |
| Zoug | 22,7 % | 61,5 % |
| Schwytz | 22,4 % | 41,3 % |
| Obwald | 20,9 % | 53,0 % |
| Fribourg | 20,5 % | 40,7 % |
| Vaud | 16,9 % | 33,3 % |
| Jura | 15,4 % | 32,1 % |
| Valais | 14,5 % | 32,0 % |
| Neuchâtel | 13,5 % | 39,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Oberhofen am Thunersee | 69,6 % | 43,9 % |
| Dornach | 45,5 % | 52,5 % |
| Basel | 44,8 % | 42,2 % |
| Erstfeld | 44,3 % | 42,4 % |
| Trimbach | 43,2 % | 55,5 % |
| Gerlafingen | 42,3 % | 58,3 % |
| Bern | 41,9 % | 38,0 % |
| Olten | 41,9 % | 53,2 % |
| Buchegg | 41,8 % | 72,6 % |
| Wynigen | 41,7 % | 39,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Leytron | 4,7 % | 49,5 % |
| Boncourt | 5,2 % | 35,7 % |
| Orsières | 5,9 % | 40,4 % |
| Ardon | 6,0 % | 43,8 % |
| Savièse | 6,4 % | 37,2 % |
| Vétroz | 6,4 % | 36,4 % |
| Vully-les-Lacs | 6,4 % | 62,5 % |
| Grimisuat | 6,5 % | 38,2 % |
| Saint-Léonard | 6,5 % | 41,3 % |
| Evolène | 6,8 % | 25,6 % |
Initiative populaire «pour une région sans autoroute entre Morat et Yverdon»
rejeté 32,7 % · Participation 41,1 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 48,5 % | 43,1 % |
| Soleure | 44,1 % | 59,0 % |
| Uri | 43,3 % | 40,5 % |
| Glaris | 41,2 % | 38,5 % |
| Bâle-Campagne | 40,2 % | 42,4 % |
| Berne | 39,0 % | 38,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 37,7 % | 46,8 % |
| Zurich | 36,6 % | 48,8 % |
| Saint-Gall | 35,8 % | 39,9 % |
| Schaffhouse | 33,7 % | 71,2 % |
| Grisons | 33,5 % | 37,5 % |
| Thurgovie | 32,5 % | 45,4 % |
| Lucerne | 32,2 % | 44,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 31,0 % | 43,5 % |
| Argovie | 30,0 % | 36,4 % |
| Tessin | 29,3 % | 29,1 % |
| Nidwald | 28,9 % | 58,2 % |
| Schwytz | 28,1 % | 41,3 % |
| Obwald | 27,5 % | 52,9 % |
| Zoug | 26,3 % | 61,5 % |
| Genève | 25,8 % | 27,5 % |
| Fribourg | 19,3 % | 40,7 % |
| Neuchâtel | 14,9 % | 39,4 % |
| Vaud | 14,7 % | 33,2 % |
| Jura | 14,6 % | 32,1 % |
| Valais | 14,5 % | 32,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bonstetten | 53,8 % | 72,5 % |
| Erstfeld | 53,5 % | 42,5 % |
| Buchegg | 52,4 % | 72,6 % |
| Dornach | 50,7 % | 52,5 % |
| Wettswil am Albis | 49,9 % | 73,6 % |
| Heimiswil | 49,6 % | 34,3 % |
| Wynigen | 49,5 % | 39,4 % |
| Biberist | 49,5 % | 62,1 % |
| Basel | 49,4 % | 42,2 % |
| Bätterkinden | 49,0 % | 41,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Evolène | 4,5 % | 25,6 % |
| Boncourt | 4,7 % | 35,7 % |
| Leytron | 5,0 % | 49,5 % |
| Orsières | 5,5 % | 40,4 % |
| Savièse | 5,7 % | 37,2 % |
| Chamoson | 5,9 % | 49,0 % |
| Grône | 6,0 % | 27,2 % |
| Vétroz | 6,2 % | 36,4 % |
| Val de Bagnes | 6,3 % | 32,9 % |
| Saint-Léonard | 6,8 % | 41,3 % |
Initiative populaire «pour un district du Knonau sans autoroutes»
rejeté 31,4 % · Participation 41,1 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 47,5 % | 43,1 % |
| Uri | 44,9 % | 40,7 % |
| Soleure | 43,3 % | 59,0 % |
| Glaris | 41,0 % | 38,5 % |
| Berne | 38,9 % | 38,2 % |
| Bâle-Campagne | 38,7 % | 42,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 36,9 % | 46,8 % |
| Saint-Gall | 34,1 % | 39,9 % |
| Grisons | 33,5 % | 37,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 33,3 % | 43,4 % |
| Zurich | 32,9 % | 49,0 % |
| Schaffhouse | 31,6 % | 71,2 % |
| Lucerne | 29,9 % | 44,8 % |
| Thurgovie | 29,8 % | 45,3 % |
| Argovie | 28,1 % | 36,4 % |
| Tessin | 27,4 % | 29,1 % |
| Schwytz | 26,0 % | 41,3 % |
| Genève | 25,9 % | 27,5 % |
| Nidwald | 25,8 % | 58,4 % |
| Obwald | 25,7 % | 52,8 % |
| Fribourg | 21,9 % | 40,6 % |
| Zoug | 21,0 % | 61,6 % |
| Jura | 17,2 % | 32,1 % |
| Vaud | 15,9 % | 33,3 % |
| Neuchâtel | 15,3 % | 39,4 % |
| Valais | 14,7 % | 32,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Erstfeld | 55,2 % | 42,3 % |
| Bonstetten | 54,3 % | 72,7 % |
| Buchegg | 54,1 % | 72,6 % |
| Riedholz | 53,1 % | 69,7 % |
| Wettswil am Albis | 52,2 % | 74,0 % |
| Bätterkinden | 50,9 % | 41,5 % |
| Wynigen | 50,2 % | 39,4 % |
| Heimiswil | 49,6 % | 34,3 % |
| Torricella-Taverne | 49,2 % | 30,8 % |
| Biberist | 49,1 % | 62,1 % |
Initiative populaire «contre la construction d'une autoroute entre Bienne et Soleure / Zuchwil»
rejeté 34,0 % · Participation 41,1 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 49,1 % | 43,1 % |
| Soleure | 45,5 % | 59,0 % |
| Uri | 44,3 % | 40,3 % |
| Glaris | 43,6 % | 38,5 % |
| Berne | 42,3 % | 38,2 % |
| Bâle-Campagne | 41,5 % | 42,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 39,1 % | 46,8 % |
| Zurich | 37,5 % | 48,7 % |
| Saint-Gall | 36,5 % | 39,9 % |
| Schaffhouse | 35,3 % | 71,2 % |
| Grisons | 34,8 % | 37,4 % |
| Lucerne | 33,8 % | 44,8 % |
| Thurgovie | 33,5 % | 45,3 % |
| Argovie | 32,3 % | 36,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 31,5 % | 43,4 % |
| Nidwald | 29,9 % | 58,2 % |
| Obwald | 29,4 % | 52,9 % |
| Tessin | 28,5 % | 29,1 % |
| Schwytz | 28,4 % | 41,3 % |
| Zoug | 27,6 % | 61,5 % |
| Genève | 25,1 % | 27,5 % |
| Fribourg | 21,7 % | 40,6 % |
| Valais | 15,4 % | 32,0 % |
| Vaud | 15,3 % | 33,2 % |
| Jura | 13,8 % | 32,1 % |
| Neuchâtel | 12,4 % | 39,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Buchegg | 59,7 % | 72,6 % |
| Wynigen | 57,4 % | 39,4 % |
| Heimiswil | 57,1 % | 34,3 % |
| Bätterkinden | 54,3 % | 41,5 % |
| Bonstetten | 54,0 % | 71,9 % |
| Olten | 51,9 % | 53,2 % |
| Birsfelden | 51,9 % | 39,0 % |
| Erstfeld | 51,6 % | 42,3 % |
| Dornach | 51,4 % | 52,5 % |
| Büren an der Aare | 51,1 % | 54,0 % |
Arrêté fédéral sur la viticulture
rejeté 46,7 % · Participation 40,8 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Valais | 76,2 % | 32,0 % |
| Vaud | 65,6 % | 33,2 % |
| Genève | 56,7 % | 27,5 % |
| Fribourg | 55,8 % | 40,4 % |
| Tessin | 55,8 % | 29,1 % |
| Obwald | 54,7 % | 52,6 % |
| Grisons | 54,5 % | 37,0 % |
| Schaffhouse | 54,0 % | 71,0 % |
| Jura | 53,9 % | 32,1 % |
| Nidwald | 52,4 % | 57,9 % |
| Thurgovie | 52,1 % | 45,2 % |
| Neuchâtel | 50,1 % | 39,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 48,0 % | 43,2 % |
| Argovie | 45,7 % | 36,0 % |
| Soleure | 45,6 % | 59,0 % |
| Berne | 45,0 % | 38,2 % |
| Saint-Gall | 44,8 % | 39,3 % |
| Uri | 44,6 % | 39,2 % |
| Glaris | 43,4 % | 38,4 % |
| Zoug | 42,9 % | 60,9 % |
| Lucerne | 42,6 % | 44,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 42,1 % | 46,2 % |
| Schwytz | 40,9 % | 41,3 % |
| Bâle-Campagne | 37,6 % | 42,1 % |
| Zurich | 36,8 % | 48,1 % |
| Bâle-Ville | 33,7 % | 42,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Oberdorf (BL) | 23,3 % | 35,9 % |
| Seedorf (BE) | 28,6 % | 46,4 % |
| Unteriberg | 29,2 % | 41,4 % |
| Oberrieden | 29,4 % | 54,6 % |
| Bönigen | 31,0 % | 27,9 % |
| Zürich | 31,0 % | 46,2 % |
| Rüthi (SG) | 31,1 % | 24,3 % |
| Erlenbach (ZH) | 31,2 % | 54,7 % |
| Wangen (SZ) | 31,4 % | 35,7 % |
| Langnau am Albis | 31,5 % | 58,8 % |
Loi fédérale d'organisation judiciaire
rejeté 47,4 % · Participation 40,7 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 54,7 % | 43,2 % |
| Nidwald | 54,2 % | 57,9 % |
| Vaud | 53,4 % | 33,2 % |
| Thurgovie | 51,3 % | 45,0 % |
| Saint-Gall | 51,2 % | 39,2 % |
| Grisons | 50,5 % | 36,8 % |
| Valais | 50,5 % | 32,0 % |
| Argovie | 50,1 % | 36,0 % |
| Schaffhouse | 49,5 % | 70,9 % |
| Tessin | 49,4 % | 29,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 48,8 % | 46,2 % |
| Obwald | 48,7 % | 52,7 % |
| Fribourg | 48,1 % | 40,4 % |
| Zurich | 47,2 % | 47,7 % |
| Zoug | 46,7 % | 60,9 % |
| Berne | 46,2 % | 38,2 % |
| Bâle-Campagne | 45,8 % | 42,0 % |
| Lucerne | 45,4 % | 44,8 % |
| Soleure | 44,7 % | 59,0 % |
| Uri | 44,7 % | 39,4 % |
| Glaris | 42,7 % | 38,3 % |
| Bâle-Ville | 42,6 % | 42,8 % |
| Schwytz | 41,1 % | 41,3 % |
| Genève | 39,9 % | 27,5 % |
| Neuchâtel | 39,9 % | 39,4 % |
| Jura | 35,4 % | 32,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Collombey-Muraz | 70,9 % | 28,3 % |
| Oberrohrdorf | 67,3 % | 42,0 % |
| Echichens | 64,7 % | 38,4 % |
| Montanaire | 64,6 % | 49,0 % |
| Obersiggenthal | 64,5 % | 38,5 % |
| Zumikon | 64,2 % | 53,4 % |
| Mosnang | 64,2 % | 40,5 % |
| Uitikon | 64,0 % | 56,9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 63,7 % | 44,2 % |
| Martigny | 63,4 % | 29,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 20,9 % | 41,4 % |
| Val Terbi | 27,7 % | 29,3 % |
| Fontenais | 28,9 % | 35,1 % |
| Courtételle | 30,6 % | 22,9 % |
| Wangen (SZ) | 30,9 % | 35,7 % |
| Haute-Sorne | 31,1 % | 27,7 % |
| Delémont | 31,3 % | 31,1 % |
| Saignelégier | 32,0 % | 26,5 % |
| Alle | 32,5 % | 35,9 % |
| Luthern | 32,5 % | 38,0 % |
← Votation précédente: 26 novembre 1989Toutes les votationsVotation suivante: 23 septembre 1990 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch