Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 1. April 1990

Am 1. April 1990 entschied die Schweiz über 6 Vorlagen: Volksinitiative «Stopp dem Beton - für eine Begrenzung des Strassenbaus!»: abgelehnt mit 28,5 % Ja; Volksinitiative «für eine autobahnfreie Landschaft zwischen Murten und Yverdon»: abgelehnt mit 32,7 % Ja; Volksinitiative «für ein autobahnfreies Knonauer Amt»: abgelehnt mit 31,4 % Ja; Volksinitiative «für eine freie Aarelandschaft zwischen Biel und Solothurn/Zuchwil»: abgelehnt mit 34,0 % Ja; Bundesbeschluss über den Rebbau: abgelehnt mit 46,7 % Ja; Bundesgesetz über die Organisation der Bundesrechtspflege: abgelehnt mit 47,4 % Ja.

Volksinitiative «Stopp dem Beton - für eine Begrenzung des Strassenbaus!»

abgelehnt 28,5 % · Stimmbeteiligung 41,1 % · Stände 0:23

Zürich: 31,8 %Bern: 32,4 %Luzern: 27,4 %Uri: 37,1 %Schwyz: 22,4 %Obwalden: 20,9 %Nidwalden: 22,9 %Glarus: 33,9 %Zug: 22,7 %Freiburg: 20,5 %Solothurn: 36,8 %Basel-Stadt: 43,6 %Basel-Landschaft: 33,2 %Schaffhausen: 30,2 %Appenzell Ausserrhoden: 30,2 %Appenzell Innerrhoden: 25,0 %St. Gallen: 29,1 %Graubünden: 27,2 %Aargau: 25,8 %Thurgau: 27,4 %Tessin: 28,7 %Waadt: 16,9 %Wallis: 14,5 %Neuenburg: 13,5 %Genf: 27,7 %Jura: 15,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt43,6 %43,1 %
Uri37,1 %40,4 %
Solothurn36,8 %59,0 %
Glarus33,9 %38,5 %
Basel-Landschaft33,2 %42,4 %
Bern32,4 %38,2 %
Zürich31,8 %48,9 %
Appenzell Ausserrhoden30,2 %46,8 %
Schaffhausen30,2 %71,2 %
St. Gallen29,1 %40,0 %
Tessin28,7 %29,1 %
Genf27,7 %27,5 %
Luzern27,4 %44,8 %
Thurgau27,4 %45,4 %
Graubünden27,2 %37,8 %
Aargau25,8 %36,4 %
Appenzell Innerrhoden25,0 %43,4 %
Nidwalden22,9 %58,3 %
Zug22,7 %61,5 %
Schwyz22,4 %41,3 %
Obwalden20,9 %53,0 %
Freiburg20,5 %40,7 %
Waadt16,9 %33,3 %
Jura15,4 %32,1 %
Wallis14,5 %32,0 %
Neuenburg13,5 %39,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Oberhofen am Thunersee69,6 %43,9 %
Dornach45,5 %52,5 %
Basel44,8 %42,2 %
Erstfeld44,3 %42,4 %
Trimbach43,2 %55,5 %
Gerlafingen42,3 %58,3 %
Bern41,9 %38,0 %
Olten41,9 %53,2 %
Buchegg41,8 %72,6 %
Wynigen41,7 %39,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Leytron4,7 %49,5 %
Boncourt5,2 %35,7 %
Orsières5,9 %40,4 %
Ardon6,0 %43,8 %
Savièse6,4 %37,2 %
Vétroz6,4 %36,4 %
Vully-les-Lacs6,4 %62,5 %
Grimisuat6,5 %38,2 %
Saint-Léonard6,5 %41,3 %
Evolène6,8 %25,6 %

Volksinitiative «für eine autobahnfreie Landschaft zwischen Murten und Yverdon»

abgelehnt 32,7 % · Stimmbeteiligung 41,1 % · Stände 0:23

Zürich: 36,6 %Bern: 39,0 %Luzern: 32,2 %Uri: 43,3 %Schwyz: 28,1 %Obwalden: 27,5 %Nidwalden: 28,9 %Glarus: 41,2 %Zug: 26,3 %Freiburg: 19,3 %Solothurn: 44,1 %Basel-Stadt: 48,5 %Basel-Landschaft: 40,2 %Schaffhausen: 33,7 %Appenzell Ausserrhoden: 37,7 %Appenzell Innerrhoden: 31,0 %St. Gallen: 35,8 %Graubünden: 33,5 %Aargau: 30,0 %Thurgau: 32,5 %Tessin: 29,3 %Waadt: 14,7 %Wallis: 14,5 %Neuenburg: 14,9 %Genf: 25,8 %Jura: 14,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt48,5 %43,1 %
Solothurn44,1 %59,0 %
Uri43,3 %40,5 %
Glarus41,2 %38,5 %
Basel-Landschaft40,2 %42,4 %
Bern39,0 %38,2 %
Appenzell Ausserrhoden37,7 %46,8 %
Zürich36,6 %48,8 %
St. Gallen35,8 %39,9 %
Schaffhausen33,7 %71,2 %
Graubünden33,5 %37,5 %
Thurgau32,5 %45,4 %
Luzern32,2 %44,8 %
Appenzell Innerrhoden31,0 %43,5 %
Aargau30,0 %36,4 %
Tessin29,3 %29,1 %
Nidwalden28,9 %58,2 %
Schwyz28,1 %41,3 %
Obwalden27,5 %52,9 %
Zug26,3 %61,5 %
Genf25,8 %27,5 %
Freiburg19,3 %40,7 %
Neuenburg14,9 %39,4 %
Waadt14,7 %33,2 %
Jura14,6 %32,1 %
Wallis14,5 %32,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bonstetten53,8 %72,5 %
Erstfeld53,5 %42,5 %
Buchegg52,4 %72,6 %
Dornach50,7 %52,5 %
Wettswil am Albis49,9 %73,6 %
Heimiswil49,6 %34,3 %
Wynigen49,5 %39,4 %
Biberist49,5 %62,1 %
Basel49,4 %42,2 %
Bätterkinden49,0 %41,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evolène4,5 %25,6 %
Boncourt4,7 %35,7 %
Leytron5,0 %49,5 %
Orsières5,5 %40,4 %
Savièse5,7 %37,2 %
Chamoson5,9 %49,0 %
Grône6,0 %27,2 %
Vétroz6,2 %36,4 %
Val de Bagnes6,3 %32,9 %
Saint-Léonard6,8 %41,3 %

Volksinitiative «für ein autobahnfreies Knonauer Amt»

abgelehnt 31,4 % · Stimmbeteiligung 41,1 % · Stände 0:23

Zürich: 32,9 %Bern: 38,9 %Luzern: 29,9 %Uri: 44,9 %Schwyz: 26,0 %Obwalden: 25,7 %Nidwalden: 25,8 %Glarus: 41,0 %Zug: 21,0 %Freiburg: 21,9 %Solothurn: 43,3 %Basel-Stadt: 47,5 %Basel-Landschaft: 38,7 %Schaffhausen: 31,6 %Appenzell Ausserrhoden: 36,9 %Appenzell Innerrhoden: 33,3 %St. Gallen: 34,1 %Graubünden: 33,5 %Aargau: 28,1 %Thurgau: 29,8 %Tessin: 27,4 %Waadt: 15,9 %Wallis: 14,7 %Neuenburg: 15,3 %Genf: 25,9 %Jura: 17,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt47,5 %43,1 %
Uri44,9 %40,7 %
Solothurn43,3 %59,0 %
Glarus41,0 %38,5 %
Bern38,9 %38,2 %
Basel-Landschaft38,7 %42,4 %
Appenzell Ausserrhoden36,9 %46,8 %
St. Gallen34,1 %39,9 %
Graubünden33,5 %37,5 %
Appenzell Innerrhoden33,3 %43,4 %
Zürich32,9 %49,0 %
Schaffhausen31,6 %71,2 %
Luzern29,9 %44,8 %
Thurgau29,8 %45,3 %
Aargau28,1 %36,4 %
Tessin27,4 %29,1 %
Schwyz26,0 %41,3 %
Genf25,9 %27,5 %
Nidwalden25,8 %58,4 %
Obwalden25,7 %52,8 %
Freiburg21,9 %40,6 %
Zug21,0 %61,6 %
Jura17,2 %32,1 %
Waadt15,9 %33,3 %
Neuenburg15,3 %39,4 %
Wallis14,7 %32,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Erstfeld55,2 %42,3 %
Bonstetten54,3 %72,7 %
Buchegg54,1 %72,6 %
Riedholz53,1 %69,7 %
Wettswil am Albis52,2 %74,0 %
Bätterkinden50,9 %41,5 %
Wynigen50,2 %39,4 %
Heimiswil49,6 %34,3 %
Torricella-Taverne49,2 %30,8 %
Biberist49,1 %62,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Orsières4,6 %40,4 %
Evolène5,2 %25,6 %
Leytron5,6 %49,5 %
Saint-Léonard5,7 %41,3 %
Grimisuat5,8 %38,2 %
Chamoson6,0 %49,0 %
Vétroz6,3 %36,4 %
Boncourt6,6 %35,7 %
Conthey6,6 %33,6 %
Savièse6,7 %37,2 %

Volksinitiative «für eine freie Aarelandschaft zwischen Biel und Solothurn/Zuchwil»

abgelehnt 34,0 % · Stimmbeteiligung 41,1 % · Stände 0:23

Zürich: 37,5 %Bern: 42,3 %Luzern: 33,8 %Uri: 44,3 %Schwyz: 28,4 %Obwalden: 29,4 %Nidwalden: 29,9 %Glarus: 43,6 %Zug: 27,6 %Freiburg: 21,7 %Solothurn: 45,5 %Basel-Stadt: 49,1 %Basel-Landschaft: 41,5 %Schaffhausen: 35,3 %Appenzell Ausserrhoden: 39,1 %Appenzell Innerrhoden: 31,5 %St. Gallen: 36,5 %Graubünden: 34,8 %Aargau: 32,3 %Thurgau: 33,5 %Tessin: 28,5 %Waadt: 15,3 %Wallis: 15,4 %Neuenburg: 12,4 %Genf: 25,1 %Jura: 13,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt49,1 %43,1 %
Solothurn45,5 %59,0 %
Uri44,3 %40,3 %
Glarus43,6 %38,5 %
Bern42,3 %38,2 %
Basel-Landschaft41,5 %42,3 %
Appenzell Ausserrhoden39,1 %46,8 %
Zürich37,5 %48,7 %
St. Gallen36,5 %39,9 %
Schaffhausen35,3 %71,2 %
Graubünden34,8 %37,4 %
Luzern33,8 %44,8 %
Thurgau33,5 %45,3 %
Aargau32,3 %36,3 %
Appenzell Innerrhoden31,5 %43,4 %
Nidwalden29,9 %58,2 %
Obwalden29,4 %52,9 %
Tessin28,5 %29,1 %
Schwyz28,4 %41,3 %
Zug27,6 %61,5 %
Genf25,1 %27,5 %
Freiburg21,7 %40,6 %
Wallis15,4 %32,0 %
Waadt15,3 %33,2 %
Jura13,8 %32,1 %
Neuenburg12,4 %39,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Buchegg59,7 %72,6 %
Wynigen57,4 %39,4 %
Heimiswil57,1 %34,3 %
Bätterkinden54,3 %41,5 %
Bonstetten54,0 %71,9 %
Olten51,9 %53,2 %
Birsfelden51,9 %39,0 %
Erstfeld51,6 %42,3 %
Dornach51,4 %52,5 %
Büren an der Aare51,1 %54,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Boncourt3,6 %35,7 %
Evolène6,2 %25,6 %
Orsières6,2 %40,4 %
Vétroz6,2 %36,4 %
Grimisuat6,4 %38,2 %
Leytron6,4 %49,5 %
Alle7,2 %36,1 %
Lens7,4 %32,5 %
Martigny7,5 %29,0 %
Chamoson7,5 %49,0 %

Bundesbeschluss über den Rebbau

abgelehnt 46,7 % · Stimmbeteiligung 40,8 %

Zürich: 36,8 %Bern: 45,0 %Luzern: 42,6 %Uri: 44,6 %Schwyz: 40,9 %Obwalden: 54,7 %Nidwalden: 52,4 %Glarus: 43,4 %Zug: 42,9 %Freiburg: 55,8 %Solothurn: 45,6 %Basel-Stadt: 33,7 %Basel-Landschaft: 37,6 %Schaffhausen: 54,0 %Appenzell Ausserrhoden: 42,1 %Appenzell Innerrhoden: 48,0 %St. Gallen: 44,8 %Graubünden: 54,5 %Aargau: 45,7 %Thurgau: 52,1 %Tessin: 55,8 %Waadt: 65,6 %Wallis: 76,2 %Neuenburg: 50,1 %Genf: 56,7 %Jura: 53,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Wallis76,2 %32,0 %
Waadt65,6 %33,2 %
Genf56,7 %27,5 %
Freiburg55,8 %40,4 %
Tessin55,8 %29,1 %
Obwalden54,7 %52,6 %
Graubünden54,5 %37,0 %
Schaffhausen54,0 %71,0 %
Jura53,9 %32,1 %
Nidwalden52,4 %57,9 %
Thurgau52,1 %45,2 %
Neuenburg50,1 %39,4 %
Appenzell Innerrhoden48,0 %43,2 %
Aargau45,7 %36,0 %
Solothurn45,6 %59,0 %
Bern45,0 %38,2 %
St. Gallen44,8 %39,3 %
Uri44,6 %39,2 %
Glarus43,4 %38,4 %
Zug42,9 %60,9 %
Luzern42,6 %44,8 %
Appenzell Ausserrhoden42,1 %46,2 %
Schwyz40,9 %41,3 %
Basel-Landschaft37,6 %42,1 %
Zürich36,8 %48,1 %
Basel-Stadt33,7 %42,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Leytron92,1 %49,5 %
Fully91,6 %44,3 %
Vétroz91,5 %36,4 %
Ardon91,2 %43,8 %
Saint-Léonard90,7 %41,3 %
Conthey90,6 %33,6 %
Riddes90,3 %43,0 %
Saxon90,0 %41,2 %
Chamoson88,8 %49,0 %
Savièse88,2 %37,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Oberdorf (BL)23,3 %35,9 %
Seedorf (BE)28,6 %46,4 %
Unteriberg29,2 %41,4 %
Oberrieden29,4 %54,6 %
Bönigen31,0 %27,9 %
Zürich31,0 %46,2 %
Rüthi (SG)31,1 %24,3 %
Erlenbach (ZH)31,2 %54,7 %
Wangen (SZ)31,4 %35,7 %
Langnau am Albis31,5 %58,8 %

Bundesgesetz über die Organisation der Bundesrechtspflege

abgelehnt 47,4 % · Stimmbeteiligung 40,7 %

Zürich: 47,2 %Bern: 46,2 %Luzern: 45,4 %Uri: 44,7 %Schwyz: 41,1 %Obwalden: 48,7 %Nidwalden: 54,2 %Glarus: 42,7 %Zug: 46,7 %Freiburg: 48,1 %Solothurn: 44,7 %Basel-Stadt: 42,6 %Basel-Landschaft: 45,8 %Schaffhausen: 49,5 %Appenzell Ausserrhoden: 48,8 %Appenzell Innerrhoden: 54,7 %St. Gallen: 51,2 %Graubünden: 50,5 %Aargau: 50,1 %Thurgau: 51,3 %Tessin: 49,4 %Waadt: 53,4 %Wallis: 50,5 %Neuenburg: 39,9 %Genf: 39,9 %Jura: 35,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden54,7 %43,2 %
Nidwalden54,2 %57,9 %
Waadt53,4 %33,2 %
Thurgau51,3 %45,0 %
St. Gallen51,2 %39,2 %
Graubünden50,5 %36,8 %
Wallis50,5 %32,0 %
Aargau50,1 %36,0 %
Schaffhausen49,5 %70,9 %
Tessin49,4 %29,1 %
Appenzell Ausserrhoden48,8 %46,2 %
Obwalden48,7 %52,7 %
Freiburg48,1 %40,4 %
Zürich47,2 %47,7 %
Zug46,7 %60,9 %
Bern46,2 %38,2 %
Basel-Landschaft45,8 %42,0 %
Luzern45,4 %44,8 %
Solothurn44,7 %59,0 %
Uri44,7 %39,4 %
Glarus42,7 %38,3 %
Basel-Stadt42,6 %42,8 %
Schwyz41,1 %41,3 %
Genf39,9 %27,5 %
Neuenburg39,9 %39,4 %
Jura35,4 %32,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Collombey-Muraz70,9 %28,3 %
Oberrohrdorf67,3 %42,0 %
Echichens64,7 %38,4 %
Montanaire64,6 %49,0 %
Obersiggenthal64,5 %38,5 %
Zumikon64,2 %53,4 %
Mosnang64,2 %40,5 %
Uitikon64,0 %56,9 %
Bourg-en-Lavaux63,7 %44,2 %
Martigny63,4 %29,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg20,9 %41,4 %
Val Terbi27,7 %29,3 %
Fontenais28,9 %35,1 %
Courtételle30,6 %22,9 %
Wangen (SZ)30,9 %35,7 %
Haute-Sorne31,1 %27,7 %
Delémont31,3 %31,1 %
Saignelégier32,0 %26,5 %
Alle32,5 %35,9 %
Luthern32,5 %38,0 %

← Frühere Abstimmung: 26. November 1989Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 23. September 1990 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch