Eidgenössische Abstimmung vom 23. September 1990
Am 23. September 1990 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Volksinitiative «für den Ausstieg aus der Atomenergie»: abgelehnt mit 47,1 % Ja; Volksinitiative «Stopp dem Atomkraftwerkbau (Moratorium)»: angenommen mit 54,5 % Ja; Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung: angenommen mit 71,1 % Ja; Bundesgesetz über den Strassenverkehr: angenommen mit 52,8 % Ja.
Volksinitiative «für den Ausstieg aus der Atomenergie»
abgelehnt 47,1 % · Stimmbeteiligung 40,4 % · Stände 7:16
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 65,0 % | 35,7 % |
| Basel-Stadt | 63,4 % | 44,3 % |
| Jura | 59,6 % | 31,6 % |
| Neuenburg | 54,6 % | 41,7 % |
| Tessin | 54,3 % | 38,6 % |
| Basel-Landschaft | 53,6 % | 48,1 % |
| Waadt | 50,9 % | 30,4 % |
| Uri | 50,5 % | 39,1 % |
| Graubünden | 49,9 % | 37,1 % |
| Bern | 48,4 % | 38,5 % |
| Luzern | 48,2 % | 41,1 % |
| Obwalden | 47,6 % | 39,1 % |
| Freiburg | 47,5 % | 36,3 % |
| Glarus | 47,3 % | 40,0 % |
| Nidwalden | 46,6 % | 44,7 % |
| Zürich | 45,0 % | 45,1 % |
| Schaffhausen | 44,8 % | 69,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 44,0 % | 46,7 % |
| Zug | 43,8 % | 49,8 % |
| Schwyz | 43,1 % | 35,6 % |
| St. Gallen | 43,0 % | 40,6 % |
| Solothurn | 42,6 % | 53,5 % |
| Wallis | 39,8 % | 29,1 % |
| Thurgau | 37,6 % | 43,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 34,2 % | 39,1 % |
| Aargau | 32,3 % | 38,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Ollon | 74,8 % | 34,5 % |
| Carouge (GE) | 72,7 % | 36,3 % |
| Onex | 71,2 % | 32,4 % |
| Vernier | 71,2 % | 32,6 % |
| Val Terbi | 69,9 % | 31,6 % |
| Puplinge | 69,1 % | 41,5 % |
| Bernex | 68,1 % | 42,6 % |
| Meyrin | 68,0 % | 38,8 % |
| Roveredo (GR) | 67,1 % | 31,2 % |
| Genève | 67,0 % | 31,5 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Böttstein | 14,9 % | 40,8 % |
| Döttingen | 16,0 % | 43,7 % |
| Leuggern | 16,5 % | 45,0 % |
| Villigen | 17,2 % | 46,8 % |
| Birmenstorf (AG) | 19,3 % | 42,8 % |
| Evolène | 19,9 % | 24,3 % |
| Birr | 20,2 % | 37,6 % |
| Hausen (AG) | 20,3 % | 43,1 % |
| Oberrohrdorf | 20,5 % | 45,9 % |
| Klingnau | 21,4 % | 43,6 % |
Volksinitiative «Stopp dem Atomkraftwerkbau (Moratorium)»
angenommen 54,5 % · Stimmbeteiligung 40,4 % · Stände 19,5:3,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 71,0 % | 44,4 % |
| Genf | 69,2 % | 35,7 % |
| Jura | 65,4 % | 31,6 % |
| Basel-Landschaft | 63,7 % | 48,1 % |
| Tessin | 58,4 % | 38,6 % |
| Neuenburg | 58,0 % | 41,7 % |
| Uri | 57,5 % | 39,2 % |
| Luzern | 56,8 % | 41,1 % |
| Bern | 56,7 % | 38,5 % |
| Graubünden | 56,2 % | 37,2 % |
| Glarus | 55,9 % | 40,0 % |
| Obwalden | 55,6 % | 39,1 % |
| Schaffhausen | 54,8 % | 69,2 % |
| Waadt | 54,3 % | 30,4 % |
| Freiburg | 53,7 % | 36,3 % |
| Nidwalden | 53,1 % | 44,7 % |
| St. Gallen | 52,9 % | 40,6 % |
| Zug | 52,8 % | 50,0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 52,7 % | 46,8 % |
| Zürich | 52,7 % | 45,1 % |
| Solothurn | 52,5 % | 53,5 % |
| Schwyz | 50,2 % | 35,6 % |
| Thurgau | 46,2 % | 43,5 % |
| Wallis | 44,1 % | 29,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 43,2 % | 39,1 % |
| Aargau | 39,2 % | 38,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Ollon | 77,4 % | 34,5 % |
| Val Terbi | 77,4 % | 31,6 % |
| Carouge (GE) | 76,1 % | 36,3 % |
| Vernier | 75,3 % | 32,6 % |
| Puplinge | 75,0 % | 41,5 % |
| Birsfelden | 74,9 % | 46,6 % |
| Onex | 74,1 % | 32,4 % |
| Bernex | 73,1 % | 42,6 % |
| Basel | 72,2 % | 43,8 % |
| Meyrin | 71,9 % | 38,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Böttstein | 19,7 % | 40,8 % |
| Leuggern | 21,5 % | 45,0 % |
| Evolène | 22,7 % | 24,3 % |
| Döttingen | 22,7 % | 43,6 % |
| Villigen | 23,4 % | 46,8 % |
| Orsières | 23,7 % | 36,9 % |
| Oberrohrdorf | 25,0 % | 45,9 % |
| Birmenstorf (AG) | 25,6 % | 42,8 % |
| Birr | 26,8 % | 37,6 % |
| Niederrohrdorf | 27,6 % | 39,2 % |
Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung
angenommen 71,1 % · Stimmbeteiligung 40,3 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 83,0 % | 44,3 % |
| Genf | 81,1 % | 35,7 % |
| Tessin | 78,8 % | 38,6 % |
| Basel-Landschaft | 77,3 % | 48,0 % |
| Jura | 77,0 % | 31,6 % |
| Uri | 75,7 % | 39,1 % |
| Nidwalden | 74,4 % | 44,6 % |
| Freiburg | 74,2 % | 36,2 % |
| Bern | 74,0 % | 38,5 % |
| Neuenburg | 73,0 % | 41,8 % |
| St. Gallen | 71,2 % | 40,4 % |
| Luzern | 70,8 % | 41,1 % |
| Graubünden | 70,4 % | 36,8 % |
| Zürich | 70,3 % | 44,9 % |
| Glarus | 70,1 % | 39,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 69,4 % | 39,0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 69,3 % | 46,5 % |
| Solothurn | 69,2 % | 53,5 % |
| Zug | 67,1 % | 49,7 % |
| Waadt | 66,8 % | 30,4 % |
| Thurgau | 65,4 % | 43,4 % |
| Schaffhausen | 65,1 % | 69,0 % |
| Aargau | 64,8 % | 38,6 % |
| Obwalden | 62,2 % | 39,0 % |
| Schwyz | 57,7 % | 35,6 % |
| Wallis | 55,3 % | 29,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Roveredo (GR) | 86,0 % | 31,1 % |
| Vernier | 84,8 % | 32,6 % |
| Onex | 84,4 % | 32,4 % |
| Bernex | 84,2 % | 42,6 % |
| Perly-Certoux | 84,2 % | 39,1 % |
| Carouge (GE) | 84,1 % | 36,3 % |
| Puplinge | 84,1 % | 41,5 % |
| Le Grand-Saconnex | 83,6 % | 36,9 % |
| Lancy | 83,4 % | 36,5 % |
| Basel | 83,2 % | 43,7 % |
Bundesgesetz über den Strassenverkehr
angenommen 52,8 % · Stimmbeteiligung 40,3 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Waadt | 70,6 % | 30,4 % |
| Neuenburg | 68,4 % | 41,8 % |
| Wallis | 65,8 % | 29,1 % |
| Freiburg | 64,6 % | 36,3 % |
| Genf | 62,7 % | 35,7 % |
| Jura | 60,5 % | 31,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 56,9 % | 39,1 % |
| Thurgau | 55,7 % | 43,4 % |
| Aargau | 55,2 % | 38,6 % |
| Obwalden | 53,7 % | 39,0 % |
| Nidwalden | 53,4 % | 44,5 % |
| St. Gallen | 53,3 % | 40,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 52,8 % | 46,2 % |
| Tessin | 51,6 % | 38,6 % |
| Bern | 51,4 % | 38,5 % |
| Luzern | 50,5 % | 41,1 % |
| Solothurn | 50,1 % | 53,5 % |
| Basel-Landschaft | 49,5 % | 47,9 % |
| Zug | 49,4 % | 49,7 % |
| Schaffhausen | 49,2 % | 68,8 % |
| Graubünden | 48,5 % | 36,7 % |
| Uri | 45,8 % | 39,0 % |
| Glarus | 45,4 % | 39,9 % |
| Zürich | 45,1 % | 44,7 % |
| Schwyz | 44,8 % | 35,6 % |
| Basel-Stadt | 42,9 % | 44,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Leytron | 84,9 % | 24,5 % |
| Ardon | 82,0 % | 24,8 % |
| Vétroz | 81,0 % | 27,0 % |
| Corseaux | 80,9 % | 37,5 % |
| Val de Bagnes | 80,4 % | 32,3 % |
| Saint-Maurice | 80,2 % | 35,7 % |
| Saxon | 79,7 % | 23,9 % |
| Anniviers | 79,7 % | 37,5 % |
| Savièse | 79,0 % | 19,5 % |
| Orsières | 78,4 % | 36,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Port-Valais | 24,7 % | 22,9 % |
| Erstfeld | 34,0 % | 42,4 % |
| Wangen (SZ) | 34,8 % | 28,0 % |
| Unteriberg | 35,9 % | 23,7 % |
| Trun | 36,0 % | 43,1 % |
| Grüsch | 37,3 % | 32,5 % |
| Burgdorf | 37,7 % | 40,8 % |
| Schattdorf | 37,8 % | 35,5 % |
| Zürich | 38,5 % | 43,6 % |
| Heimiswil | 40,3 % | 32,6 % |
← Frühere Abstimmung: 1. April 1990Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 3. März 1991 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch