Votazione federale del 23 settembre 1990
Il 23 settembre 1990 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Iniziativa popolare 'per un abbandono progressivo dell'energia nucleare': respinto con il 47,1 % di sì; Iniziativa popolare 'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)': accettato con il 54,5 % di sì; Decreto federale relativo a un articolo costituzionale sull'energia: accettato con il 71,1 % di sì; Legge federale sulla circolazione stradale. Modificazione del 6 octobre 1989: accettato con il 52,8 % di sì.
Iniziativa popolare 'per un abbandono progressivo dell'energia nucleare'
respinto 47,1 % · Partecipazione 40,4 % · Cantoni 7:16
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 65,0 % | 35,7 % |
| Basilea Città | 63,4 % | 44,3 % |
| Giura | 59,6 % | 31,6 % |
| Neuchâtel | 54,6 % | 41,7 % |
| Ticino | 54,3 % | 38,6 % |
| Basilea Campagna | 53,6 % | 48,1 % |
| Vaud | 50,9 % | 30,4 % |
| Uri | 50,5 % | 39,1 % |
| Grigioni | 49,9 % | 37,1 % |
| Berna | 48,4 % | 38,5 % |
| Lucerna | 48,2 % | 41,1 % |
| Obvaldo | 47,6 % | 39,1 % |
| Friburgo | 47,5 % | 36,3 % |
| Glarona | 47,3 % | 40,0 % |
| Nidvaldo | 46,6 % | 44,7 % |
| Zurigo | 45,0 % | 45,1 % |
| Sciaffusa | 44,8 % | 69,1 % |
| Appenzello Esterno | 44,0 % | 46,7 % |
| Zugo | 43,8 % | 49,8 % |
| Svitto | 43,1 % | 35,6 % |
| San Gallo | 43,0 % | 40,6 % |
| Soletta | 42,6 % | 53,5 % |
| Vallese | 39,8 % | 29,1 % |
| Turgovia | 37,6 % | 43,5 % |
| Appenzello Interno | 34,2 % | 39,1 % |
| Argovia | 32,3 % | 38,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ollon | 74,8 % | 34,5 % |
| Carouge (GE) | 72,7 % | 36,3 % |
| Onex | 71,2 % | 32,4 % |
| Vernier | 71,2 % | 32,6 % |
| Val Terbi | 69,9 % | 31,6 % |
| Puplinge | 69,1 % | 41,5 % |
| Bernex | 68,1 % | 42,6 % |
| Meyrin | 68,0 % | 38,8 % |
| Roveredo (GR) | 67,1 % | 31,2 % |
| Genève | 67,0 % | 31,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Böttstein | 14,9 % | 40,8 % |
| Döttingen | 16,0 % | 43,7 % |
| Leuggern | 16,5 % | 45,0 % |
| Villigen | 17,2 % | 46,8 % |
| Birmenstorf (AG) | 19,3 % | 42,8 % |
| Evolène | 19,9 % | 24,3 % |
| Birr | 20,2 % | 37,6 % |
| Hausen (AG) | 20,3 % | 43,1 % |
| Oberrohrdorf | 20,5 % | 45,9 % |
| Klingnau | 21,4 % | 43,6 % |
Iniziativa popolare 'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)'
accettato 54,5 % · Partecipazione 40,4 % · Cantoni 19,5:3,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 71,0 % | 44,4 % |
| Ginevra | 69,2 % | 35,7 % |
| Giura | 65,4 % | 31,6 % |
| Basilea Campagna | 63,7 % | 48,1 % |
| Ticino | 58,4 % | 38,6 % |
| Neuchâtel | 58,0 % | 41,7 % |
| Uri | 57,5 % | 39,2 % |
| Lucerna | 56,8 % | 41,1 % |
| Berna | 56,7 % | 38,5 % |
| Grigioni | 56,2 % | 37,2 % |
| Glarona | 55,9 % | 40,0 % |
| Obvaldo | 55,6 % | 39,1 % |
| Sciaffusa | 54,8 % | 69,2 % |
| Vaud | 54,3 % | 30,4 % |
| Friburgo | 53,7 % | 36,3 % |
| Nidvaldo | 53,1 % | 44,7 % |
| San Gallo | 52,9 % | 40,6 % |
| Zugo | 52,8 % | 50,0 % |
| Appenzello Esterno | 52,7 % | 46,8 % |
| Zurigo | 52,7 % | 45,1 % |
| Soletta | 52,5 % | 53,5 % |
| Svitto | 50,2 % | 35,6 % |
| Turgovia | 46,2 % | 43,5 % |
| Vallese | 44,1 % | 29,1 % |
| Appenzello Interno | 43,2 % | 39,1 % |
| Argovia | 39,2 % | 38,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ollon | 77,4 % | 34,5 % |
| Val Terbi | 77,4 % | 31,6 % |
| Carouge (GE) | 76,1 % | 36,3 % |
| Vernier | 75,3 % | 32,6 % |
| Puplinge | 75,0 % | 41,5 % |
| Birsfelden | 74,9 % | 46,6 % |
| Onex | 74,1 % | 32,4 % |
| Bernex | 73,1 % | 42,6 % |
| Basel | 72,2 % | 43,8 % |
| Meyrin | 71,9 % | 38,8 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Böttstein | 19,7 % | 40,8 % |
| Leuggern | 21,5 % | 45,0 % |
| Evolène | 22,7 % | 24,3 % |
| Döttingen | 22,7 % | 43,6 % |
| Villigen | 23,4 % | 46,8 % |
| Orsières | 23,7 % | 36,9 % |
| Oberrohrdorf | 25,0 % | 45,9 % |
| Birmenstorf (AG) | 25,6 % | 42,8 % |
| Birr | 26,8 % | 37,6 % |
| Niederrohrdorf | 27,6 % | 39,2 % |
Decreto federale relativo a un articolo costituzionale sull'energia
accettato 71,1 % · Partecipazione 40,3 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 83,0 % | 44,3 % |
| Ginevra | 81,1 % | 35,7 % |
| Ticino | 78,8 % | 38,6 % |
| Basilea Campagna | 77,3 % | 48,0 % |
| Giura | 77,0 % | 31,6 % |
| Uri | 75,7 % | 39,1 % |
| Nidvaldo | 74,4 % | 44,6 % |
| Friburgo | 74,2 % | 36,2 % |
| Berna | 74,0 % | 38,5 % |
| Neuchâtel | 73,0 % | 41,8 % |
| San Gallo | 71,2 % | 40,4 % |
| Lucerna | 70,8 % | 41,1 % |
| Grigioni | 70,4 % | 36,8 % |
| Zurigo | 70,3 % | 44,9 % |
| Glarona | 70,1 % | 39,9 % |
| Appenzello Interno | 69,4 % | 39,0 % |
| Appenzello Esterno | 69,3 % | 46,5 % |
| Soletta | 69,2 % | 53,5 % |
| Zugo | 67,1 % | 49,7 % |
| Vaud | 66,8 % | 30,4 % |
| Turgovia | 65,4 % | 43,4 % |
| Sciaffusa | 65,1 % | 69,0 % |
| Argovia | 64,8 % | 38,6 % |
| Obvaldo | 62,2 % | 39,0 % |
| Svitto | 57,7 % | 35,6 % |
| Vallese | 55,3 % | 29,1 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Roveredo (GR) | 86,0 % | 31,1 % |
| Vernier | 84,8 % | 32,6 % |
| Onex | 84,4 % | 32,4 % |
| Bernex | 84,2 % | 42,6 % |
| Perly-Certoux | 84,2 % | 39,1 % |
| Carouge (GE) | 84,1 % | 36,3 % |
| Puplinge | 84,1 % | 41,5 % |
| Le Grand-Saconnex | 83,6 % | 36,9 % |
| Lancy | 83,4 % | 36,5 % |
| Basel | 83,2 % | 43,7 % |
Legge federale sulla circolazione stradale. Modificazione del 6 octobre 1989
accettato 52,8 % · Partecipazione 40,3 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 70,6 % | 30,4 % |
| Neuchâtel | 68,4 % | 41,8 % |
| Vallese | 65,8 % | 29,1 % |
| Friburgo | 64,6 % | 36,3 % |
| Ginevra | 62,7 % | 35,7 % |
| Giura | 60,5 % | 31,6 % |
| Appenzello Interno | 56,9 % | 39,1 % |
| Turgovia | 55,7 % | 43,4 % |
| Argovia | 55,2 % | 38,6 % |
| Obvaldo | 53,7 % | 39,0 % |
| Nidvaldo | 53,4 % | 44,5 % |
| San Gallo | 53,3 % | 40,4 % |
| Appenzello Esterno | 52,8 % | 46,2 % |
| Ticino | 51,6 % | 38,6 % |
| Berna | 51,4 % | 38,5 % |
| Lucerna | 50,5 % | 41,1 % |
| Soletta | 50,1 % | 53,5 % |
| Basilea Campagna | 49,5 % | 47,9 % |
| Zugo | 49,4 % | 49,7 % |
| Sciaffusa | 49,2 % | 68,8 % |
| Grigioni | 48,5 % | 36,7 % |
| Uri | 45,8 % | 39,0 % |
| Glarona | 45,4 % | 39,9 % |
| Zurigo | 45,1 % | 44,7 % |
| Svitto | 44,8 % | 35,6 % |
| Basilea Città | 42,9 % | 44,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Leytron | 84,9 % | 24,5 % |
| Ardon | 82,0 % | 24,8 % |
| Vétroz | 81,0 % | 27,0 % |
| Corseaux | 80,9 % | 37,5 % |
| Val de Bagnes | 80,4 % | 32,3 % |
| Saint-Maurice | 80,2 % | 35,7 % |
| Saxon | 79,7 % | 23,9 % |
| Anniviers | 79,7 % | 37,5 % |
| Savièse | 79,0 % | 19,5 % |
| Orsières | 78,4 % | 36,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Port-Valais | 24,7 % | 22,9 % |
| Erstfeld | 34,0 % | 42,4 % |
| Wangen (SZ) | 34,8 % | 28,0 % |
| Unteriberg | 35,9 % | 23,7 % |
| Trun | 36,0 % | 43,1 % |
| Grüsch | 37,3 % | 32,5 % |
| Burgdorf | 37,7 % | 40,8 % |
| Schattdorf | 37,8 % | 35,5 % |
| Zürich | 38,5 % | 43,6 % |
| Heimiswil | 40,3 % | 32,6 % |
← Votazione precedente: 1 aprile 1990Tutte le votazioniVotazione successiva: 3 marzo 1991 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch