Votazione federale del 1 aprile 1990
Il 1 aprile 1990 la Svizzera ha votato su 6 oggetti: Iniziatiava popolare 'Alt al cemento - per una limitazione delle costruzioni stradali': respinto con il 28,5 % di sì; Iniziativa popolare 'per un paesaggio senza autostrade tra Morat e Yverdon': respinto con il 32,7 % di sì; Iniziativa popolare 'per un Knonauer Amt senza autostrade': respinto con il 31,4 % di sì; Iniziativa popolare 'per un paesaggio senza autostrade nella regione dell'Aar tra Bienne e Soletta/Zuchwil': respinto con il 34,0 % di sì; Decreto federale sulla viticoltura: respinto con il 46,7 % di sì; Legge federale sull'organizzazione giudiziaria. Modificazione del 23 giugno 1989: respinto con il 47,4 % di sì.
Iniziatiava popolare 'Alt al cemento - per una limitazione delle costruzioni stradali'
respinto 28,5 % · Partecipazione 41,1 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 43,6 % | 43,1 % |
| Uri | 37,1 % | 40,4 % |
| Soletta | 36,8 % | 59,0 % |
| Glarona | 33,9 % | 38,5 % |
| Basilea Campagna | 33,2 % | 42,4 % |
| Berna | 32,4 % | 38,2 % |
| Zurigo | 31,8 % | 48,9 % |
| Appenzello Esterno | 30,2 % | 46,8 % |
| Sciaffusa | 30,2 % | 71,2 % |
| San Gallo | 29,1 % | 40,0 % |
| Ticino | 28,7 % | 29,1 % |
| Ginevra | 27,7 % | 27,5 % |
| Lucerna | 27,4 % | 44,8 % |
| Turgovia | 27,4 % | 45,4 % |
| Grigioni | 27,2 % | 37,8 % |
| Argovia | 25,8 % | 36,4 % |
| Appenzello Interno | 25,0 % | 43,4 % |
| Nidvaldo | 22,9 % | 58,3 % |
| Zugo | 22,7 % | 61,5 % |
| Svitto | 22,4 % | 41,3 % |
| Obvaldo | 20,9 % | 53,0 % |
| Friburgo | 20,5 % | 40,7 % |
| Vaud | 16,9 % | 33,3 % |
| Giura | 15,4 % | 32,1 % |
| Vallese | 14,5 % | 32,0 % |
| Neuchâtel | 13,5 % | 39,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Oberhofen am Thunersee | 69,6 % | 43,9 % |
| Dornach | 45,5 % | 52,5 % |
| Basel | 44,8 % | 42,2 % |
| Erstfeld | 44,3 % | 42,4 % |
| Trimbach | 43,2 % | 55,5 % |
| Gerlafingen | 42,3 % | 58,3 % |
| Bern | 41,9 % | 38,0 % |
| Olten | 41,9 % | 53,2 % |
| Buchegg | 41,8 % | 72,6 % |
| Wynigen | 41,7 % | 39,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Leytron | 4,7 % | 49,5 % |
| Boncourt | 5,2 % | 35,7 % |
| Orsières | 5,9 % | 40,4 % |
| Ardon | 6,0 % | 43,8 % |
| Savièse | 6,4 % | 37,2 % |
| Vétroz | 6,4 % | 36,4 % |
| Vully-les-Lacs | 6,4 % | 62,5 % |
| Grimisuat | 6,5 % | 38,2 % |
| Saint-Léonard | 6,5 % | 41,3 % |
| Evolène | 6,8 % | 25,6 % |
Iniziativa popolare 'per un paesaggio senza autostrade tra Morat e Yverdon'
respinto 32,7 % · Partecipazione 41,1 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 48,5 % | 43,1 % |
| Soletta | 44,1 % | 59,0 % |
| Uri | 43,3 % | 40,5 % |
| Glarona | 41,2 % | 38,5 % |
| Basilea Campagna | 40,2 % | 42,4 % |
| Berna | 39,0 % | 38,2 % |
| Appenzello Esterno | 37,7 % | 46,8 % |
| Zurigo | 36,6 % | 48,8 % |
| San Gallo | 35,8 % | 39,9 % |
| Sciaffusa | 33,7 % | 71,2 % |
| Grigioni | 33,5 % | 37,5 % |
| Turgovia | 32,5 % | 45,4 % |
| Lucerna | 32,2 % | 44,8 % |
| Appenzello Interno | 31,0 % | 43,5 % |
| Argovia | 30,0 % | 36,4 % |
| Ticino | 29,3 % | 29,1 % |
| Nidvaldo | 28,9 % | 58,2 % |
| Svitto | 28,1 % | 41,3 % |
| Obvaldo | 27,5 % | 52,9 % |
| Zugo | 26,3 % | 61,5 % |
| Ginevra | 25,8 % | 27,5 % |
| Friburgo | 19,3 % | 40,7 % |
| Neuchâtel | 14,9 % | 39,4 % |
| Vaud | 14,7 % | 33,2 % |
| Giura | 14,6 % | 32,1 % |
| Vallese | 14,5 % | 32,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bonstetten | 53,8 % | 72,5 % |
| Erstfeld | 53,5 % | 42,5 % |
| Buchegg | 52,4 % | 72,6 % |
| Dornach | 50,7 % | 52,5 % |
| Wettswil am Albis | 49,9 % | 73,6 % |
| Heimiswil | 49,6 % | 34,3 % |
| Wynigen | 49,5 % | 39,4 % |
| Biberist | 49,5 % | 62,1 % |
| Basel | 49,4 % | 42,2 % |
| Bätterkinden | 49,0 % | 41,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Evolène | 4,5 % | 25,6 % |
| Boncourt | 4,7 % | 35,7 % |
| Leytron | 5,0 % | 49,5 % |
| Orsières | 5,5 % | 40,4 % |
| Savièse | 5,7 % | 37,2 % |
| Chamoson | 5,9 % | 49,0 % |
| Grône | 6,0 % | 27,2 % |
| Vétroz | 6,2 % | 36,4 % |
| Val de Bagnes | 6,3 % | 32,9 % |
| Saint-Léonard | 6,8 % | 41,3 % |
Iniziativa popolare 'per un Knonauer Amt senza autostrade'
respinto 31,4 % · Partecipazione 41,1 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 47,5 % | 43,1 % |
| Uri | 44,9 % | 40,7 % |
| Soletta | 43,3 % | 59,0 % |
| Glarona | 41,0 % | 38,5 % |
| Berna | 38,9 % | 38,2 % |
| Basilea Campagna | 38,7 % | 42,4 % |
| Appenzello Esterno | 36,9 % | 46,8 % |
| San Gallo | 34,1 % | 39,9 % |
| Grigioni | 33,5 % | 37,5 % |
| Appenzello Interno | 33,3 % | 43,4 % |
| Zurigo | 32,9 % | 49,0 % |
| Sciaffusa | 31,6 % | 71,2 % |
| Lucerna | 29,9 % | 44,8 % |
| Turgovia | 29,8 % | 45,3 % |
| Argovia | 28,1 % | 36,4 % |
| Ticino | 27,4 % | 29,1 % |
| Svitto | 26,0 % | 41,3 % |
| Ginevra | 25,9 % | 27,5 % |
| Nidvaldo | 25,8 % | 58,4 % |
| Obvaldo | 25,7 % | 52,8 % |
| Friburgo | 21,9 % | 40,6 % |
| Zugo | 21,0 % | 61,6 % |
| Giura | 17,2 % | 32,1 % |
| Vaud | 15,9 % | 33,3 % |
| Neuchâtel | 15,3 % | 39,4 % |
| Vallese | 14,7 % | 32,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Erstfeld | 55,2 % | 42,3 % |
| Bonstetten | 54,3 % | 72,7 % |
| Buchegg | 54,1 % | 72,6 % |
| Riedholz | 53,1 % | 69,7 % |
| Wettswil am Albis | 52,2 % | 74,0 % |
| Bätterkinden | 50,9 % | 41,5 % |
| Wynigen | 50,2 % | 39,4 % |
| Heimiswil | 49,6 % | 34,3 % |
| Torricella-Taverne | 49,2 % | 30,8 % |
| Biberist | 49,1 % | 62,1 % |
Iniziativa popolare 'per un paesaggio senza autostrade nella regione dell'Aar tra Bienne e Soletta/Zuchwil'
respinto 34,0 % · Partecipazione 41,1 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 49,1 % | 43,1 % |
| Soletta | 45,5 % | 59,0 % |
| Uri | 44,3 % | 40,3 % |
| Glarona | 43,6 % | 38,5 % |
| Berna | 42,3 % | 38,2 % |
| Basilea Campagna | 41,5 % | 42,3 % |
| Appenzello Esterno | 39,1 % | 46,8 % |
| Zurigo | 37,5 % | 48,7 % |
| San Gallo | 36,5 % | 39,9 % |
| Sciaffusa | 35,3 % | 71,2 % |
| Grigioni | 34,8 % | 37,4 % |
| Lucerna | 33,8 % | 44,8 % |
| Turgovia | 33,5 % | 45,3 % |
| Argovia | 32,3 % | 36,3 % |
| Appenzello Interno | 31,5 % | 43,4 % |
| Nidvaldo | 29,9 % | 58,2 % |
| Obvaldo | 29,4 % | 52,9 % |
| Ticino | 28,5 % | 29,1 % |
| Svitto | 28,4 % | 41,3 % |
| Zugo | 27,6 % | 61,5 % |
| Ginevra | 25,1 % | 27,5 % |
| Friburgo | 21,7 % | 40,6 % |
| Vallese | 15,4 % | 32,0 % |
| Vaud | 15,3 % | 33,2 % |
| Giura | 13,8 % | 32,1 % |
| Neuchâtel | 12,4 % | 39,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Buchegg | 59,7 % | 72,6 % |
| Wynigen | 57,4 % | 39,4 % |
| Heimiswil | 57,1 % | 34,3 % |
| Bätterkinden | 54,3 % | 41,5 % |
| Bonstetten | 54,0 % | 71,9 % |
| Olten | 51,9 % | 53,2 % |
| Birsfelden | 51,9 % | 39,0 % |
| Erstfeld | 51,6 % | 42,3 % |
| Dornach | 51,4 % | 52,5 % |
| Büren an der Aare | 51,1 % | 54,0 % |
Decreto federale sulla viticoltura
respinto 46,7 % · Partecipazione 40,8 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vallese | 76,2 % | 32,0 % |
| Vaud | 65,6 % | 33,2 % |
| Ginevra | 56,7 % | 27,5 % |
| Friburgo | 55,8 % | 40,4 % |
| Ticino | 55,8 % | 29,1 % |
| Obvaldo | 54,7 % | 52,6 % |
| Grigioni | 54,5 % | 37,0 % |
| Sciaffusa | 54,0 % | 71,0 % |
| Giura | 53,9 % | 32,1 % |
| Nidvaldo | 52,4 % | 57,9 % |
| Turgovia | 52,1 % | 45,2 % |
| Neuchâtel | 50,1 % | 39,4 % |
| Appenzello Interno | 48,0 % | 43,2 % |
| Argovia | 45,7 % | 36,0 % |
| Soletta | 45,6 % | 59,0 % |
| Berna | 45,0 % | 38,2 % |
| San Gallo | 44,8 % | 39,3 % |
| Uri | 44,6 % | 39,2 % |
| Glarona | 43,4 % | 38,4 % |
| Zugo | 42,9 % | 60,9 % |
| Lucerna | 42,6 % | 44,8 % |
| Appenzello Esterno | 42,1 % | 46,2 % |
| Svitto | 40,9 % | 41,3 % |
| Basilea Campagna | 37,6 % | 42,1 % |
| Zurigo | 36,8 % | 48,1 % |
| Basilea Città | 33,7 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Oberdorf (BL) | 23,3 % | 35,9 % |
| Seedorf (BE) | 28,6 % | 46,4 % |
| Unteriberg | 29,2 % | 41,4 % |
| Oberrieden | 29,4 % | 54,6 % |
| Bönigen | 31,0 % | 27,9 % |
| Zürich | 31,0 % | 46,2 % |
| Rüthi (SG) | 31,1 % | 24,3 % |
| Erlenbach (ZH) | 31,2 % | 54,7 % |
| Wangen (SZ) | 31,4 % | 35,7 % |
| Langnau am Albis | 31,5 % | 58,8 % |
Legge federale sull'organizzazione giudiziaria. Modificazione del 23 giugno 1989
respinto 47,4 % · Partecipazione 40,7 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 54,7 % | 43,2 % |
| Nidvaldo | 54,2 % | 57,9 % |
| Vaud | 53,4 % | 33,2 % |
| Turgovia | 51,3 % | 45,0 % |
| San Gallo | 51,2 % | 39,2 % |
| Grigioni | 50,5 % | 36,8 % |
| Vallese | 50,5 % | 32,0 % |
| Argovia | 50,1 % | 36,0 % |
| Sciaffusa | 49,5 % | 70,9 % |
| Ticino | 49,4 % | 29,1 % |
| Appenzello Esterno | 48,8 % | 46,2 % |
| Obvaldo | 48,7 % | 52,7 % |
| Friburgo | 48,1 % | 40,4 % |
| Zurigo | 47,2 % | 47,7 % |
| Zugo | 46,7 % | 60,9 % |
| Berna | 46,2 % | 38,2 % |
| Basilea Campagna | 45,8 % | 42,0 % |
| Lucerna | 45,4 % | 44,8 % |
| Soletta | 44,7 % | 59,0 % |
| Uri | 44,7 % | 39,4 % |
| Glarona | 42,7 % | 38,3 % |
| Basilea Città | 42,6 % | 42,8 % |
| Svitto | 41,1 % | 41,3 % |
| Ginevra | 39,9 % | 27,5 % |
| Neuchâtel | 39,9 % | 39,4 % |
| Giura | 35,4 % | 32,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Collombey-Muraz | 70,9 % | 28,3 % |
| Oberrohrdorf | 67,3 % | 42,0 % |
| Echichens | 64,7 % | 38,4 % |
| Montanaire | 64,6 % | 49,0 % |
| Obersiggenthal | 64,5 % | 38,5 % |
| Zumikon | 64,2 % | 53,4 % |
| Mosnang | 64,2 % | 40,5 % |
| Uitikon | 64,0 % | 56,9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 63,7 % | 44,2 % |
| Martigny | 63,4 % | 29,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 20,9 % | 41,4 % |
| Val Terbi | 27,7 % | 29,3 % |
| Fontenais | 28,9 % | 35,1 % |
| Courtételle | 30,6 % | 22,9 % |
| Wangen (SZ) | 30,9 % | 35,7 % |
| Haute-Sorne | 31,1 % | 27,7 % |
| Delémont | 31,3 % | 31,1 % |
| Saignelégier | 32,0 % | 26,5 % |
| Alle | 32,5 % | 35,9 % |
| Luthern | 32,5 % | 38,0 % |
← Votazione precedente: 26 novembre 1989Tutte le votazioniVotazione successiva: 23 settembre 1990 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch