Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 26 novembre 1989

Il 26 novembre 1989 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare 'per una Svizzera senza esercito e per una politica globale di pace': respinto con il 35,6 % di sì; Iniziativa popolare 'per velocità 130/100': respinto con il 38,0 % di sì.

Iniziativa popolare 'per una Svizzera senza esercito e per una politica globale di pace'

respinto 35,6 % · Partecipazione 69,2 % · Cantoni 2:21

Zurigo: 38,8 %Berna: 30,1 %Lucerna: 32,0 %Uri: 23,9 %Svitto: 31,3 %Obvaldo: 25,6 %Nidvaldo: 28,7 %Glarona: 29,2 %Zugo: 34,5 %Friburgo: 35,8 %Soletta: 33,7 %Basilea Città: 45,1 %Basilea Campagna: 41,6 %Sciaffusa: 33,6 %Appenzello Esterno: 32,8 %Appenzello Interno: 25,9 %San Gallo: 35,8 %Grigioni: 32,6 %Argovia: 30,7 %Turgovia: 31,2 %Ticino: 39,4 %Vaud: 34,9 %Vallese: 34,0 %Neuchâtel: 40,6 %Ginevra: 50,4 %Giura: 55,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura55,5 %70,9 %
Ginevra50,4 %60,2 %
Basilea Città45,1 %65,9 %
Basilea Campagna41,6 %71,2 %
Neuchâtel40,6 %65,9 %
Ticino39,4 %63,7 %
Zurigo38,8 %71,6 %
Friburgo35,8 %68,0 %
San Gallo35,8 %70,4 %
Vaud34,9 %64,1 %
Zugo34,5 %78,3 %
Vallese34,0 %66,3 %
Soletta33,7 %76,3 %
Sciaffusa33,6 %82,4 %
Appenzello Esterno32,8 %71,2 %
Grigioni32,6 %65,6 %
Lucerna32,0 %71,8 %
Svitto31,3 %67,0 %
Turgovia31,2 %72,9 %
Argovia30,7 %66,2 %
Berna30,1 %71,4 %
Glarona29,2 %68,4 %
Nidvaldo28,7 %74,5 %
Appenzello Interno25,9 %70,1 %
Obvaldo25,6 %70,6 %
Uri23,9 %66,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Fontenais62,6 %75,8 %
Delémont61,9 %68,5 %
Le Noirmont61,9 %76,6 %
Haute-Sorne61,8 %70,4 %
Courroux59,9 %70,5 %
Courtételle59,5 %67,8 %
Saignelégier59,5 %75,0 %
Avully58,8 %75,4 %
Val Terbi58,6 %72,6 %
Alle57,9 %73,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Boltigen9,2 %78,0 %
Diemtigen9,2 %74,6 %
Eggiwil11,6 %67,7 %
Adelboden11,6 %76,3 %
Erlenbach im Simmental12,2 %78,1 %
Reichenbach im Kandertal13,0 %74,5 %
Grindelwald13,3 %62,5 %
Zweisimmen13,4 %73,4 %
Wimmis14,0 %77,3 %
Frutigen14,4 %74,2 %

Iniziativa popolare 'per velocità 130/100'

respinto 38,0 % · Partecipazione 69,2 % · Cantoni 6:17

Zurigo: 32,7 %Berna: 32,6 %Lucerna: 31,7 %Uri: 24,1 %Svitto: 38,3 %Obvaldo: 35,6 %Nidvaldo: 35,9 %Glarona: 28,9 %Zugo: 35,4 %Friburgo: 50,0 %Soletta: 37,5 %Basilea Città: 25,8 %Basilea Campagna: 32,1 %Sciaffusa: 35,4 %Appenzello Esterno: 28,4 %Appenzello Interno: 26,0 %San Gallo: 32,3 %Grigioni: 31,3 %Argovia: 35,9 %Turgovia: 35,3 %Ticino: 43,1 %Vaud: 56,2 %Vallese: 61,6 %Neuchâtel: 53,1 %Ginevra: 51,7 %Giura: 58,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vallese61,6 %66,3 %
Giura58,9 %70,9 %
Vaud56,2 %64,1 %
Neuchâtel53,1 %65,9 %
Ginevra51,7 %60,2 %
Friburgo50,0 %67,9 %
Ticino43,1 %63,7 %
Svitto38,3 %67,0 %
Soletta37,5 %76,3 %
Argovia35,9 %66,2 %
Nidvaldo35,9 %74,5 %
Obvaldo35,6 %70,7 %
Sciaffusa35,4 %82,3 %
Zugo35,4 %78,4 %
Turgovia35,3 %72,9 %
Zurigo32,7 %71,5 %
Berna32,6 %71,4 %
San Gallo32,3 %70,4 %
Basilea Campagna32,1 %71,1 %
Lucerna31,7 %71,8 %
Grigioni31,3 %65,2 %
Glarona28,9 %68,4 %
Appenzello Esterno28,4 %71,1 %
Appenzello Interno26,0 %70,1 %
Basilea Città25,8 %65,8 %
Uri24,1 %66,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Saint-Léonard83,1 %70,9 %
Grimisuat80,3 %74,7 %
Vétroz79,3 %66,0 %
Ardon78,2 %68,5 %
Savièse78,2 %63,0 %
Anniviers77,3 %71,8 %
Orsières76,5 %78,9 %
Grône75,7 %65,0 %
Chalais75,2 %66,9 %
Evolène74,5 %68,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Rehetobel20,4 %73,6 %
Waldstatt20,9 %69,5 %
Erstfeld21,5 %68,3 %
Pfäfers21,7 %66,3 %
Seedorf (UR)22,6 %67,5 %
Urnäsch22,8 %64,8 %
Altdorf (UR)22,9 %68,8 %
Domleschg23,0 %70,1 %
Schattdorf23,5 %65,6 %
Hilterfingen23,7 %77,5 %

← Votazione precedente: 4 giugno 1989Tutte le votazioniVotazione successiva: 1 aprile 1990 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch