Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 26 novembre 1989

Le 26 novembre 1989, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «pour une Suisse sans armée et pour une politique globale de paix» : rejeté avec 35,6 % de oui ; Initiative populaire «pro vitesse 130/100» : rejeté avec 38,0 % de oui.

Initiative populaire «pour une Suisse sans armée et pour une politique globale de paix»

rejeté 35,6 % · Participation 69,2 % · Cantons 2:21

Zurich: 38,8 %Berne: 30,1 %Lucerne: 32,0 %Uri: 23,9 %Schwytz: 31,3 %Obwald: 25,6 %Nidwald: 28,7 %Glaris: 29,2 %Zoug: 34,5 %Fribourg: 35,8 %Soleure: 33,7 %Bâle-Ville: 45,1 %Bâle-Campagne: 41,6 %Schaffhouse: 33,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 25,9 %Saint-Gall: 35,8 %Grisons: 32,6 %Argovie: 30,7 %Thurgovie: 31,2 %Tessin: 39,4 %Vaud: 34,9 %Valais: 34,0 %Neuchâtel: 40,6 %Genève: 50,4 %Jura: 55,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura55,5 %70,9 %
Genève50,4 %60,2 %
Bâle-Ville45,1 %65,9 %
Bâle-Campagne41,6 %71,2 %
Neuchâtel40,6 %65,9 %
Tessin39,4 %63,7 %
Zurich38,8 %71,6 %
Fribourg35,8 %68,0 %
Saint-Gall35,8 %70,4 %
Vaud34,9 %64,1 %
Zoug34,5 %78,3 %
Valais34,0 %66,3 %
Soleure33,7 %76,3 %
Schaffhouse33,6 %82,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures32,8 %71,2 %
Grisons32,6 %65,6 %
Lucerne32,0 %71,8 %
Schwytz31,3 %67,0 %
Thurgovie31,2 %72,9 %
Argovie30,7 %66,2 %
Berne30,1 %71,4 %
Glaris29,2 %68,4 %
Nidwald28,7 %74,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures25,9 %70,1 %
Obwald25,6 %70,6 %
Uri23,9 %66,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Fontenais62,6 %75,8 %
Delémont61,9 %68,5 %
Le Noirmont61,9 %76,6 %
Haute-Sorne61,8 %70,4 %
Courroux59,9 %70,5 %
Courtételle59,5 %67,8 %
Saignelégier59,5 %75,0 %
Avully58,8 %75,4 %
Val Terbi58,6 %72,6 %
Alle57,9 %73,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Boltigen9,2 %78,0 %
Diemtigen9,2 %74,6 %
Eggiwil11,6 %67,7 %
Adelboden11,6 %76,3 %
Erlenbach im Simmental12,2 %78,1 %
Reichenbach im Kandertal13,0 %74,5 %
Grindelwald13,3 %62,5 %
Zweisimmen13,4 %73,4 %
Wimmis14,0 %77,3 %
Frutigen14,4 %74,2 %

Initiative populaire «pro vitesse 130/100»

rejeté 38,0 % · Participation 69,2 % · Cantons 6:17

Zurich: 32,7 %Berne: 32,6 %Lucerne: 31,7 %Uri: 24,1 %Schwytz: 38,3 %Obwald: 35,6 %Nidwald: 35,9 %Glaris: 28,9 %Zoug: 35,4 %Fribourg: 50,0 %Soleure: 37,5 %Bâle-Ville: 25,8 %Bâle-Campagne: 32,1 %Schaffhouse: 35,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 28,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 26,0 %Saint-Gall: 32,3 %Grisons: 31,3 %Argovie: 35,9 %Thurgovie: 35,3 %Tessin: 43,1 %Vaud: 56,2 %Valais: 61,6 %Neuchâtel: 53,1 %Genève: 51,7 %Jura: 58,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Valais61,6 %66,3 %
Jura58,9 %70,9 %
Vaud56,2 %64,1 %
Neuchâtel53,1 %65,9 %
Genève51,7 %60,2 %
Fribourg50,0 %67,9 %
Tessin43,1 %63,7 %
Schwytz38,3 %67,0 %
Soleure37,5 %76,3 %
Argovie35,9 %66,2 %
Nidwald35,9 %74,5 %
Obwald35,6 %70,7 %
Schaffhouse35,4 %82,3 %
Zoug35,4 %78,4 %
Thurgovie35,3 %72,9 %
Zurich32,7 %71,5 %
Berne32,6 %71,4 %
Saint-Gall32,3 %70,4 %
Bâle-Campagne32,1 %71,1 %
Lucerne31,7 %71,8 %
Grisons31,3 %65,2 %
Glaris28,9 %68,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures28,4 %71,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures26,0 %70,1 %
Bâle-Ville25,8 %65,8 %
Uri24,1 %66,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Saint-Léonard83,1 %70,9 %
Grimisuat80,3 %74,7 %
Vétroz79,3 %66,0 %
Ardon78,2 %68,5 %
Savièse78,2 %63,0 %
Anniviers77,3 %71,8 %
Orsières76,5 %78,9 %
Grône75,7 %65,0 %
Chalais75,2 %66,9 %
Evolène74,5 %68,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Rehetobel20,4 %73,6 %
Waldstatt20,9 %69,5 %
Erstfeld21,5 %68,3 %
Pfäfers21,7 %66,3 %
Seedorf (UR)22,6 %67,5 %
Urnäsch22,8 %64,8 %
Altdorf (UR)22,9 %68,8 %
Domleschg23,0 %70,1 %
Schattdorf23,5 %65,6 %
Hilterfingen23,7 %77,5 %

← Votation précédente: 4 juin 1989Toutes les votationsVotation suivante: 1er avril 1990 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch