Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 26. November 1989

Am 26. November 1989 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «für eine Schweiz ohne Armee und für eine umfassende Friedenspolitik»: abgelehnt mit 35,6 % Ja; Volksinitiative «pro Tempo 130/100»: abgelehnt mit 38,0 % Ja.

Volksinitiative «für eine Schweiz ohne Armee und für eine umfassende Friedenspolitik»

abgelehnt 35,6 % · Stimmbeteiligung 69,2 % · Stände 2:21

Zürich: 38,8 %Bern: 30,1 %Luzern: 32,0 %Uri: 23,9 %Schwyz: 31,3 %Obwalden: 25,6 %Nidwalden: 28,7 %Glarus: 29,2 %Zug: 34,5 %Freiburg: 35,8 %Solothurn: 33,7 %Basel-Stadt: 45,1 %Basel-Landschaft: 41,6 %Schaffhausen: 33,6 %Appenzell Ausserrhoden: 32,8 %Appenzell Innerrhoden: 25,9 %St. Gallen: 35,8 %Graubünden: 32,6 %Aargau: 30,7 %Thurgau: 31,2 %Tessin: 39,4 %Waadt: 34,9 %Wallis: 34,0 %Neuenburg: 40,6 %Genf: 50,4 %Jura: 55,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura55,5 %70,9 %
Genf50,4 %60,2 %
Basel-Stadt45,1 %65,9 %
Basel-Landschaft41,6 %71,2 %
Neuenburg40,6 %65,9 %
Tessin39,4 %63,7 %
Zürich38,8 %71,6 %
Freiburg35,8 %68,0 %
St. Gallen35,8 %70,4 %
Waadt34,9 %64,1 %
Zug34,5 %78,3 %
Wallis34,0 %66,3 %
Solothurn33,7 %76,3 %
Schaffhausen33,6 %82,4 %
Appenzell Ausserrhoden32,8 %71,2 %
Graubünden32,6 %65,6 %
Luzern32,0 %71,8 %
Schwyz31,3 %67,0 %
Thurgau31,2 %72,9 %
Aargau30,7 %66,2 %
Bern30,1 %71,4 %
Glarus29,2 %68,4 %
Nidwalden28,7 %74,5 %
Appenzell Innerrhoden25,9 %70,1 %
Obwalden25,6 %70,6 %
Uri23,9 %66,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Fontenais62,6 %75,8 %
Delémont61,9 %68,5 %
Le Noirmont61,9 %76,6 %
Haute-Sorne61,8 %70,4 %
Courroux59,9 %70,5 %
Courtételle59,5 %67,8 %
Saignelégier59,5 %75,0 %
Avully58,8 %75,4 %
Val Terbi58,6 %72,6 %
Alle57,9 %73,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Boltigen9,2 %78,0 %
Diemtigen9,2 %74,6 %
Eggiwil11,6 %67,7 %
Adelboden11,6 %76,3 %
Erlenbach im Simmental12,2 %78,1 %
Reichenbach im Kandertal13,0 %74,5 %
Grindelwald13,3 %62,5 %
Zweisimmen13,4 %73,4 %
Wimmis14,0 %77,3 %
Frutigen14,4 %74,2 %

Volksinitiative «pro Tempo 130/100»

abgelehnt 38,0 % · Stimmbeteiligung 69,2 % · Stände 6:17

Zürich: 32,7 %Bern: 32,6 %Luzern: 31,7 %Uri: 24,1 %Schwyz: 38,3 %Obwalden: 35,6 %Nidwalden: 35,9 %Glarus: 28,9 %Zug: 35,4 %Freiburg: 50,0 %Solothurn: 37,5 %Basel-Stadt: 25,8 %Basel-Landschaft: 32,1 %Schaffhausen: 35,4 %Appenzell Ausserrhoden: 28,4 %Appenzell Innerrhoden: 26,0 %St. Gallen: 32,3 %Graubünden: 31,3 %Aargau: 35,9 %Thurgau: 35,3 %Tessin: 43,1 %Waadt: 56,2 %Wallis: 61,6 %Neuenburg: 53,1 %Genf: 51,7 %Jura: 58,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Wallis61,6 %66,3 %
Jura58,9 %70,9 %
Waadt56,2 %64,1 %
Neuenburg53,1 %65,9 %
Genf51,7 %60,2 %
Freiburg50,0 %67,9 %
Tessin43,1 %63,7 %
Schwyz38,3 %67,0 %
Solothurn37,5 %76,3 %
Aargau35,9 %66,2 %
Nidwalden35,9 %74,5 %
Obwalden35,6 %70,7 %
Schaffhausen35,4 %82,3 %
Zug35,4 %78,4 %
Thurgau35,3 %72,9 %
Zürich32,7 %71,5 %
Bern32,6 %71,4 %
St. Gallen32,3 %70,4 %
Basel-Landschaft32,1 %71,1 %
Luzern31,7 %71,8 %
Graubünden31,3 %65,2 %
Glarus28,9 %68,4 %
Appenzell Ausserrhoden28,4 %71,1 %
Appenzell Innerrhoden26,0 %70,1 %
Basel-Stadt25,8 %65,8 %
Uri24,1 %66,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Saint-Léonard83,1 %70,9 %
Grimisuat80,3 %74,7 %
Vétroz79,3 %66,0 %
Ardon78,2 %68,5 %
Savièse78,2 %63,0 %
Anniviers77,3 %71,8 %
Orsières76,5 %78,9 %
Grône75,7 %65,0 %
Chalais75,2 %66,9 %
Evolène74,5 %68,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Rehetobel20,4 %73,6 %
Waldstatt20,9 %69,5 %
Erstfeld21,5 %68,3 %
Pfäfers21,7 %66,3 %
Seedorf (UR)22,6 %67,5 %
Urnäsch22,8 %64,8 %
Altdorf (UR)22,9 %68,8 %
Domleschg23,0 %70,1 %
Schattdorf23,5 %65,6 %
Hilterfingen23,7 %77,5 %

← Frühere Abstimmung: 4. Juni 1989Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 1. April 1990 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch