Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 4 juin 1989

Le 4 juin 1989, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Initiative populaire «pour une protection des exploitations paysannes et contre les fabriques d'animaux (Initiative en faveur des petits paysans)» : rejeté avec 48,9 % de oui.

Initiative populaire «pour une protection des exploitations paysannes et contre les fabriques d'animaux (Initiative en faveur des petits paysans)»

rejeté 48,9 % · Participation 36,0 % · Cantons 8:15

Zurich: 59,8 %Berne: 53,3 %Lucerne: 37,5 %Uri: 41,1 %Schwytz: 34,5 %Obwald: 26,9 %Nidwald: 33,4 %Glaris: 53,8 %Zoug: 39,8 %Fribourg: 34,8 %Soleure: 58,0 %Bâle-Ville: 66,2 %Bâle-Campagne: 57,4 %Schaffhouse: 52,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 41,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 19,9 %Saint-Gall: 46,9 %Grisons: 40,7 %Argovie: 48,7 %Thurgovie: 38,4 %Tessin: 54,9 %Vaud: 29,8 %Valais: 27,6 %Neuchâtel: 34,3 %Genève: 51,8 %Jura: 28,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville66,2 %33,9 %
Zurich59,8 %38,6 %
Soleure58,0 %64,2 %
Bâle-Campagne57,4 %34,6 %
Tessin54,9 %35,8 %
Glaris53,8 %32,9 %
Berne53,3 %33,9 %
Schaffhouse52,1 %67,2 %
Genève51,8 %29,8 %
Argovie48,7 %32,0 %
Saint-Gall46,9 %40,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures41,7 %42,3 %
Uri41,1 %33,3 %
Grisons40,7 %34,3 %
Zoug39,8 %49,3 %
Thurgovie38,4 %42,6 %
Lucerne37,5 %48,2 %
Fribourg34,8 %34,3 %
Schwytz34,5 %38,5 %
Neuchâtel34,3 %24,5 %
Nidwald33,4 %37,2 %
Vaud29,8 %20,3 %
Jura28,6 %20,3 %
Valais27,6 %25,7 %
Obwald26,9 %38,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures19,9 %45,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bönigen76,6 %30,5 %
Trimbach73,9 %51,3 %
Ringgenberg (BE)73,8 %29,1 %
Zürich72,7 %35,4 %
Biel/Bienne70,9 %23,7 %
Olten70,6 %52,9 %
Bern69,8 %29,4 %
Lengnau (BE)69,4 %29,9 %
Matten bei Interlaken69,0 %31,4 %
Unterseen68,8 %33,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Evolène5,7 %26,0 %
Montanaire10,1 %43,5 %
Ardon10,6 %30,8 %
Grimisuat11,4 %19,8 %
Saint-Léonard11,6 %29,0 %
Hérémence11,8 %38,2 %
Puidoux12,1 %27,6 %
Vétroz12,2 %23,6 %
Grône12,3 %20,5 %
Hohenrain12,5 %62,6 %

← Votation précédente: 4 décembre 1988Toutes les votationsVotation suivante: 26 novembre 1989 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch