Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 4 giugno 1989

Il 4 giugno 1989 la Svizzera ha votato su un oggetto: Iniziativa popolare 'per la protezione delle aziende contadine e contro le fabbriche di animali (Iniziativa a favore dei piccoli contadini)': respinto con il 48,9 % di sì.

Iniziativa popolare 'per la protezione delle aziende contadine e contro le fabbriche di animali (Iniziativa a favore dei piccoli contadini)'

respinto 48,9 % · Partecipazione 36,0 % · Cantoni 8:15

Zurigo: 59,8 %Berna: 53,3 %Lucerna: 37,5 %Uri: 41,1 %Svitto: 34,5 %Obvaldo: 26,9 %Nidvaldo: 33,4 %Glarona: 53,8 %Zugo: 39,8 %Friburgo: 34,8 %Soletta: 58,0 %Basilea Città: 66,2 %Basilea Campagna: 57,4 %Sciaffusa: 52,1 %Appenzello Esterno: 41,7 %Appenzello Interno: 19,9 %San Gallo: 46,9 %Grigioni: 40,7 %Argovia: 48,7 %Turgovia: 38,4 %Ticino: 54,9 %Vaud: 29,8 %Vallese: 27,6 %Neuchâtel: 34,3 %Ginevra: 51,8 %Giura: 28,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città66,2 %33,9 %
Zurigo59,8 %38,6 %
Soletta58,0 %64,2 %
Basilea Campagna57,4 %34,6 %
Ticino54,9 %35,8 %
Glarona53,8 %32,9 %
Berna53,3 %33,9 %
Sciaffusa52,1 %67,2 %
Ginevra51,8 %29,8 %
Argovia48,7 %32,0 %
San Gallo46,9 %40,7 %
Appenzello Esterno41,7 %42,3 %
Uri41,1 %33,3 %
Grigioni40,7 %34,3 %
Zugo39,8 %49,3 %
Turgovia38,4 %42,6 %
Lucerna37,5 %48,2 %
Friburgo34,8 %34,3 %
Svitto34,5 %38,5 %
Neuchâtel34,3 %24,5 %
Nidvaldo33,4 %37,2 %
Vaud29,8 %20,3 %
Giura28,6 %20,3 %
Vallese27,6 %25,7 %
Obvaldo26,9 %38,8 %
Appenzello Interno19,9 %45,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bönigen76,6 %30,5 %
Trimbach73,9 %51,3 %
Ringgenberg (BE)73,8 %29,1 %
Zürich72,7 %35,4 %
Biel/Bienne70,9 %23,7 %
Olten70,6 %52,9 %
Bern69,8 %29,4 %
Lengnau (BE)69,4 %29,9 %
Matten bei Interlaken69,0 %31,4 %
Unterseen68,8 %33,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Evolène5,7 %26,0 %
Montanaire10,1 %43,5 %
Ardon10,6 %30,8 %
Grimisuat11,4 %19,8 %
Saint-Léonard11,6 %29,0 %
Hérémence11,8 %38,2 %
Puidoux12,1 %27,6 %
Vétroz12,2 %23,6 %
Grône12,3 %20,5 %
Hohenrain12,5 %62,6 %

← Votazione precedente: 4 dicembre 1988Tutte le votazioniVotazione successiva: 26 novembre 1989 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch